В крупах завелись жучки, что делать. Какие жучки заводятся в крупах и муке

В крупах завелись жучки, что делать. Какие жучки заводятся в крупах и муке

В крупах завелись жучки, что делать. Какие жучки заводятся в крупах и муке

Тараканы дома не могут завестись только от того, что у хозяйки в гарнитуре есть полка с крупами. Да и дислоцируются они в других местах. Их излюбленные места те, где можно найти пищевые отходы. Поэтому они обитают возле моек и раковин, кухонной плиты, подоконников и ведер с отходами. Но если, по пути маршрута таракана окажется крупа или другие продукты, от трапезы они не откажутся. В крупах и муке тараканы бывают, при условии, что они уже поселились в доме до этого.

В крупах и муке заводятся:

  1. Хлебный точильщик. Коричневый жук небольших размеров. Может быть коричневато-бурых оттенков. В длину около 3 мм, но умеют летать. Из-за того, что часто заводится в лекарствах, его еще называют «Аптечным». Не боится солнечного света. Заводится преимущественно в хлебе, но размножаясь поражает все, от продуктов до мебели и предметов обихода.
  2. Мучной хрущак. Его называют малым хрущаком из-за небольших размеров. Максимальный размер – 3 мм. Он похож на обычного жука и располагает крыльями и усиками. Тем не менее, крыльями по назначению он не пользуется. Окрашен в красно-коричневый или темно-коричневый цвет. Излюбленная пища – крупы и мука, но не брезгует и другими продуктами. Особо опасный ввиду того, что вывести его крайне трудно. Его второе название – Мукоед Суринамский.
  3. Рыжий мукоед. Жучок, любящий муку. Борьбу затрудняют микроскопические размеры вредителя – 1,5 мм. Встречаются крупные экземпляры размером до 2,5 мм. Обитает на предприятиях сферы зерновой промышленности. Но заводиться в муке, хранящейся, при требуемых температурах и уровне влажности не будет. Имеет желтоватый оттенок, похожий на ржавчину.
  4. Пищевая моль. Может просто залететь в окно, найдя себе пищу осесть и размножаться. Имеет крылья и умеет летать. Длина ее тельца – 10 мм. Предпочитает сыпучие продукты, зерновые культуры, изюм, курагу и чернослив. Быстро размножается, с помощью отложенных личинок, которые вырастают в гусениц. Гусеницы, в свою очередь, становятся бабочками.
  5. Долгоносики. Имеют большой для жучков размер – 5 мм. Могут летать и имеют высокую скорость размножения. Их любимая провизия – рис, поэтому вредителя называют рисовыми долгоносиками. Но вредители с легкостью употребляют любую крупу и даже плодовые культуры.
  6. Южные амбарные огневки. Еще один представитель бабочек. Лакомятся орехами или сухофруктами.

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим, как избавиться от жучков в крупе. Эпоха, когда муку и крупы закупали мешками про запас, миновала. Но нет-нет да и найдет кто-то из хозяек в продуктах маленьких черных жуков. Откуда они берутся и почему заводятся даже в самом чистом жилище?

Почему заводятся жучки?

В Средние века люди полагали, что домашние вредители зарождаются из грязи. И пусть сегодня мы знаем, что это не так, часто, встретив насекомых на кухне, обвиняем себя в нечистоплотности.

Увы, жучки могут появиться даже у образцовых хозяек. Попадают в дом они так:

  • приносятся с крупами, особенно на развес;
  • проникают с пищевой упаковкой (мешками для муки и т.п.);
  • залетают от соседей.

Насекомых манят рассыпанные крупы, крошки, другие остатки пищи, а еще укромные местечки – щели в дереве. Поэтому они селятся на кухне.

Если незваных жильцов не обнаружить вовремя, они расплодятся и расползутся с кухни в смежные помещения: кладовую или зал, где хозяева любят пожевать перед телевизором.

Чем они опасны?

Главную опасность для здоровья представляют отходы жизнедеятельности насекомых. Многие хозяйки интересуются, можно ли употреблять в пищу крупу, если в ней нашлись один-два жучка? Нескольких жильцов еще можно обезвредить, а крупу обеззаразить, но, обнаружив в упаковке много мелких пакостников, выкидывайте ее без сожаления. Экскременты глазу не видны и, возможно, их там накопилось порядочно.

Разновидности жучков

Мало того, что жуки плодовиты и маскируют свои яйца, так у них еще и множество разновидностей. И пищевые предпочтения у насекомых разные, и условия обитания, и скорость размножения. Соответственно, и методы борьбы с ними тоже отличаются. Что же, истребить их совсем сложно? Разберемся по порядку, как называются и чем интересны разные виды жучков. Смотрите фото и ищите знакомцев.

Хлебный точильщик

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Это рыжий жучок, который селится в булках, крупах и чае. Хороший летун, но квартиру по своей воле не покинет, так что борьба с ним обещает быть долгой.

Долгоносик

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Черное насекомое с длинным хоботком, непритязательное к пище и среде обитания. Летает плохо, но перемещаться это ему не мешает. Долгоносик долгое время способен жить без еды, поэтому голодом морить его бесполезно.

Суринамский мукоед

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Маленький рыжий жучок, который обитает в испорченных крупах и не прочь полакомиться сладостями. Очень плодовит, но не выносит испытания голодом и непривычными условиями.

Черные жучки в крупе, как избавиться от них на кухне. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Мучной жучок живет в овсянке, манке и муке

Наверняка знаком многим – это длинное (до 4 мм) темно-коричневое создание, портящее овсяную и манную крупы и муку. Его яйца тоже похожи на белые крупинки, а потому обнаружить их нелегко.

Пищевая моль

На самом деле у нее несколько видов, и выглядят они по-разному. Про моль и средства борьбы с ней мы уже писали.

Что делать, если завелись жучки?

В первую очередь проверить все продукты. Чаще всего хозяйки вспоминают про муку и крупы, но насекомые могут прятаться и в других местах.

Где искать жучков?

Жучки – насекомые пронырливые и почти всеядные. Поэтому, если на глаза попался хотя бы один, нужно срочно устраивать ревизию и искать их во всевозможных “тайниках”:

  • фасоли – любимой среде обитания;
  • хлебе;
  • муке и крупах;
  • сухофруктах;
  • специях (они живут даже в пакетиках с перцем);
  • овощах (мягкий гниющий лук — повод присмотреться повнимательнее);
  • чае и кофе;
  • печенье;

После тщательной проверки дома нужно сделать следующее:

  • Если насекомых обнаружено немного, кое-что из продуктов можно спасти, прокалив в духовке или подержав сутки в морозилке (затем муку или крупу нужно просеять через сито). С сильно зараженными припасами придется расстаться.

Бобовые нужно погрузить в соленую воду и дождаться, пока жуки и их потомство всплывут на поверхность, после чего воду слить, а зерна высушить.

Мусор вместе с жучками нужно вынести немедленно, пока они не заползли в щели пола.

  • Не пострадавшие от них продукты пересыпать в стеклянные банки и плотно закрыть.
  • Очистить шкафы от продуктов и промыть уксусной водой (1 чайная ложка на литр).
  • Продезинфицировать все комнаты, чтобы исключить размножение насекомых. Хорошие результаты дает проливка щелей кипятком (для деревянного пола).

Главное – убедиться, что все места обитания насекомых рассекречены.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-pishchevyh-zhuchkov-v-krupah-i-v-shkafah-vidy-zhuchkov-i-prichiny-ih

Жуки в муке и крупе, как избавиться. Виды жучков и причины их появления

В крупах и кухонных шкафчиках заводятся разные виды насекомых, которые отличаются не только внешними признакам, но и предпочтениями в еде. Чаще всего на кухне встречаются следующие жуки-вредители:

  • пищевая моль . Небольшая чешуекрылая букашка, которая предпочитает сыпучие продукты, хранящиеся на кухне. Особый вред наносят не взрослые особи, а маленькие личинки в виде гусениц (подробности читайте в этой статье );
  • суринамский мукоед . По названию ясно, что эти насекомые предпочитают муку и мучные изделия. Часто заводятся в рисе, гречке, манке, не прочь полакомиться сухофруктами, бобовыми и печеньем. Разводятся, как правило, в амбарах и зернохранилищах, а в дом попадают с покупными продуктами;
  • хлебные точильщики . Опасные насекомые коричневого цвета, которые пожирают сухари и муку, заводятся в таблетках, чае или кофе, портят кухонные шкафчики и книги. Они быстро размножаются и за короткое время могут оккупировать большие территории, испортив много продукции;
  • зерновки . Вредители предпочитают бобовые культуры, поэтому поселяются преимущественно в фасоли, бобах, горохе.

Чтобы определить вид насекомого, нужно знать, как оно выглядит. Поможет в этом фото мелких вредителей, размещенное ниже.

Жуки в муке и крупе, как избавиться. Виды жучков и причины их появления Наиболее распространенные вредители, которые поселяются в крупах и портят продовольственные запасы

Вне зависимости от вида жучки доставляют значительные неудобства и наносят серьезный урон. Они уничтожают большие объемы продуктов, портят мебель, прогрызают емкости для хранения, книги и блокноты с рецептами. Это не только вызывает дискомфорт и раздражение, но и провоцирует непредвиденные материальные траты.

Продукты питания, в которых обнаружены жучки, их личинки или другие следы жизнедеятельности, не пригодны для употребления в пищу. Такая еда считается зараженной, а ее поедание приведет к расстройству желудка, аллергической реакции, интоксикации организма.

Чтобы избавиться от черных жучков на кухне, необходимо выявить и устранить причину их появления. Это предотвратит размножение вредителей и их распространение по комнате, а также снизит риск возникновения проблемы в будущем.

Основные причины появления жучков в крупах и шкафах на кухне следующие:

  • высокая влажность в месте хранения продуктов питания;
  • несоблюдение сроков годности продукции;
  • неправильная организация хранения круп (в открытых емкостях, негерметичной таре, пластиковом или бумажном пакете);
  • закупка сыпучих продуктов впрок;
  • некачественная обработка или упаковка зерна на производстве;
  • приобретение зараженных круп и других сыпучих продуктов;
  • использование старой рассохшейся мебели, в щелях которой создаются благоприятные условия для жизни и размножения насекомых.

Жуки в муке и крупе, как избавиться. Виды жучков и причины их появления Наиболее вероятная причина появления насекомых дома – покупка зараженных круп, которые не были должным образом обработаны или хранились в неподходящих условиях без соблюдения санитарно-гигиенических норм

Герметичная упаковка продукции не исключает наличие жучков или их личинок. Покупайте продукцию в прозрачных пакетах, что позволит визуально оценить состояние продукта и убережет от покупки некачественного сырья.

В крупе завелись жучки, как избавиться и чем обработать полки. Что делать, если появились жучки?

Если внутри упаковок с крупой появились жучки, требуется максимально быстро принять необходимые меры по избавлению от них. Для этого потребуется выполнить несколько процедур. Важно учесть, что избавиться от любых жучков в крупе не так просто. Требуется выполнение следующих шагов:

  1. Тщательно осмотреть все углы в шкафу, где были обнаружены вредители. Следует перебрать каждую упаковку с крупкой. Если паразиты были найдены в овсяных хлопьях, то проверять нужно не только их, но также рис, макароны, гречу и т. д. Нужно смотреть даже внутри упаковки, т. к. многие вредители домашних запасов предпочитают обитать на дне. Все упаковки, где будут найдены паразиты, следует сразу же выбрасывать. Особенно если появились насекомые в муке. Крупу еще можно перебрать, а найти жучков среди муки невозможно. 
  2. Обработать ту пищу, где не было обнаружено насекомых. Для этого сначала нужно ее промыть под сильной водой, затем просеять через сито. Борьба с возможными личинками продолжится термически: нужно прогревать около часа крупу при 50°C внутри духовки или на сковороде, а потом заморозить в морозилке на 4 дня. Если покажется, что черные или рыжие жуки присутствуют и в этой пище, то ее нужно выбросить.
  3. Заняться шкафчиками. Чтобы точно вывести насекомых, нужно обработать все кухонные шкафы. Оптимальным вариантом будет пылесос. Следует прочистить все щели, а потом выбросить все из мешка и заморозить его пустым на 4 дня, чтобы уничтожить возможных личинок. После рекомендуется разложить бумагу по шкафам, а на нее положить зубчики чеснока, лаванду или лавровый лист – это нужно, чтобы жучки не завелись вновь. 
  4. Помыть посуду. Все, с чем контактировала зараженная крупа, нужно обязательно мыть. Подойдет народное средство, представляющее собой разбавленный водой уксус. Помыть следует также сами шкафчики. Посуду рекомендуется перед промывкой заморозить на 4 дня. 
  5. Сделать приманку. Эффективный способ убрать оставшихся жучков. Они могут присутствовать еще долгое время в малых незаметных количествах в овсянке, рисе или другой крупе. Чтобы они не разошлись по новым продуктам, нужно сделать приманку из буры, манки и сахарной пудры (1:1:1), разложить ее на бумаге в квартире по каждому шкафчику.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-pishchevyh-zhuchkov-v-krupah-i-v-shkafah-vidy-zhuchkov-i-prichiny-ih

Почему в крупе заводятся жучки и как от них избавиться. Методики борьбы с паразитом

Небольшие жучки в муке, крупах и других сухих продуктах приводят к множеству проблем. Наибольший разгар их активности наблюдается в летний сезон. Когда обнаруживают в муке, крупах и подобном, посторонние темные включения, фактически с полной уверенностью возможно заявить, что это мукоеды. Их обнаружение говорит о необходимости серьезной ревизии запасов – это основной этап любой методики, позволяющих убрать паразитов. Без этого этапа ни один из способов полностью избавиться от мукоеда не даст ожидаемых результатов.

Внимание!

Период активности и стремительное увеличение числа особей мукоеда может произойти и в зимнюю пору – когда температура в жилом доме либо квартире высокая.

Начало борьбы с такими вредителями знаменуется необходимостью провести капитальную уборку не только кухни, но и всех остальных помещений в квартире либо доме. При этом любые продукты и другие, подходящие для проживания паразита предметы (желуди, деревянные необработанные бруски и подобное), в случае подозрений на присутствие мукоеда, выкидывать обязательно. В дальнейшем, после избавления от паразита – чтобы он не вернулся, нужно выполнять регулярные уборки и соблюдать правила хранения круп.

Механический

Механический метод подразумевает выполнение генеральной уборки всех комнат в жилье. Первым этапом уборки выступает полная очистка каждого из ящиков, тумб, полок на кухне. Посуда и другие предметы кухонного обихода убираются, а освободившееся пространство тщательно очищается от всего – выметаются остатки продуктов, а после полки и ящики протирают водным раствором с уксусом (1 ст.л. столового уксуса на 1 л чистой воды).

После обработки уксусным составом, протирают вымоченном с концентрированном соляном растворе ватным полотенцем каждую из кухонных поверхностей, в том числе – стены, где это позволяет отделка. Все щели, в которых потенциально могут быть мукоеды, необходимо залить горячей водой (около 90 ̊С) либо обработать средством, убивающим вредных насекомых – когда есть вероятность, что мебель под влиянием кипятка будет испорчена.

Зараженные продукты выкидывают, так как их есть уже нельзя. Пищевые запасы, которые не пострадали от мукоеда, плотно пакуют в полиэтилен и на 10 суток отправляют в холод (летом – холодильник, зимой – балкон либо лоджия). После завершения этих манипуляций необходимо перемыть всю посуду (акцентировать внимание надо на контейнерах из-под круп) с хозяйственным мылом.

Для справки!

В случаях, когда крупы хранились в тканевых мешках, их надо вымочить и постирать в концентрированном водном растворе поваренной соли и постирать в слабосоленой воде.

Химические препараты

Высокую эффективность в битве с мукоедами показывают репелленты и отравы. Но, когда паразитов расплодилось чрезмерно много, инсектициды – единственный метод избавления от вредителей. Химических препаратов, способных ликвидировать мукоедов, в продаже много – они есть в любых хозяйственных магазинах, супермаркетах. Эти средства различаются по воздействию, цене, форме выпуска:

  1. Аэрозольные средства – наиболее распространенная форма инсектицидов, которые применяют в борьбе с мукоедами. Перед обработкой этими препаратами убирают из помещения все продукты и посуду. После надо распылить аэрозоль и закрыть помещение на время, указанное в инструкции к средству. По истечении временного промежутка выполняют влажную уборку. Лучшие аэрозоли-инсектициды, по мнению покупателей, – Раптор, Дихлофос, Рейд. Но, Дихлофос – это универсальное средство, которое помогает в борьбе с любыми насекомыми, которые могут появиться в жилье.
  2. Суспензии, порошкообразные и гранулированные инсектициды. Эти средства разводят в воде в указанных производителем пропорциях. После надо обработать раствором инсектицида внутренние поверхности кухонной мебели. Это возможно сделать при помощи мелкодисперсного пульверизатора либо малярной кистью. По истечении указанного в инструкции к средству временного промежутка (обычно несколько суток), проводят тщательную влажную уборку и смыть препарат. Самыми действенными в борьбе с мукоедами признаны Карбофорс и Антижук. Но, в случае Антижука препарата воспрещается находиться в обработанном помещении на протяжении 2-3 суток.
  3. Препараты-антисептики. Эти средства не только приводят вредоносных насекомых к гибели, но также и предотвращают их появление впоследствии. Лучшими признаны средства Рогнеда и Ловин Огнезащита.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chto-delat-esli-v-rise-poyavilis-zhuchki-esli-u-vas-zavelis-zhuchki-v-krupe-ne-speshite-ee

Видео как избавиться от жучков в крупе и в шкафу! ОНИ БОЛЬШЕ НЕ ПОЯВЯТСЯ!