Чем смазывать замки дверные. Безвыходных ситуаций не бывает: чем смазать дверной замок, чтобы легко открывался

Чем смазывать замки дверные. Безвыходных ситуаций не бывает: чем смазать дверной замок, чтобы легко открывался

Чем смазывать замки дверные. Безвыходных ситуаций не бывает: чем смазать дверной замок, чтобы легко открывался Чем смазать замок входной двери

Очень неприятно оказаться в ситуации, когда вроде и ключ в руках, а открыть/закрыть свою входную дверь не можешь. Особенно утром, когда очень торопишься на работу. Дверные замки способны от времени пересыхать. Это становится причиной «заедания» ключа.

При малейших признаках такого явления лучше сразу предпринять соответствующие меры, чтобы не побывать в нелепом «безвыходном» положении. Чем смазать замок входной двери, чтобы он легко открывался даже после долгого периода службы?

Любая вещь нуждается в регулярном уходе, и дверные замки – не исключение. В данном случае потребуется вовремя смазать объект. Как правильно смазать дверной замок входной двери? Разберёмся подробнее, начиная с причин.

Общие сведения о смазке

Цели

Смазку дверных замков осуществляют для:

Чем смазывать замки дверные. Безвыходных ситуаций не бывает: чем смазать дверной замок, чтобы легко открывался — профилактики образования коррозии;

— лёгкого скольжения ключа и механизма, чтобы продлить его сроки службы;

— снижения износа, в противном случае движущиеся детали начнут стираться, теряя частицы металла. Затем начинает попадать и пыль, усиливая эффект воздействия грубых абразивных частиц

— избавления от пыли, иначе частицы её могут слипаться в жёсткие комочки, препятствующие или полностью блокирующие движение деталей.

Смазку дверных замков входных дверей квартир лучше всего проводить раз в полгода для профилактики чрезвычайных ситуаций. Входным дверям частных домов профилактические меры показаны и того чаще – раз в квартал, что связано с регулярными воздействиями погодных явлений на замок входной двери на улице. Такие замки подвержены образованию трещин или ржавчины гораздо чаще, чем в подъездах многоквартирных домов.

Разновидностей специальных смазок достаточно много, их выбор должен быть обоснован типом замка.

Виды

  • Силиконовая смазка

Силиконовая смазка предусматривается для замков с цилиндровыми личинками. Помимо чёткой работы деталей она обеспечит защиту от воздействия влаги и в перспективе возникновения коррозии.

  • Графитовая смазка

Этот способ применяется давно, подходит для замков сувальдного типа, которые должны обрабатываться исключительно сухими составами.

ВАЖНО:

При применении масла в сувальдных механизмах, оно притянет частицы пыли и грязи, что грозит полной поломкой.

Вместо покупной графитовой смазки можно запросто изготовить графитовый порошок своими руками соответственно из грифеля простого карандаша.

  • Кальциевая смазка

По-другому кальциевая смазка называется солидолом. Отлично повышает качество эксплуатации замка входной двери.

  • Литиевая смазка

Литиевая смазка – Литол – несомненно самая стойкая к влаге. Так в промышленной эксплуатации литол применяют для смазывания подшипников.

  • Машинное масло

Машинное масло – наиболее популярное и доступное средство смазывания дверного замка.

  • Оружейное масло

Данное средство идеально себя показывает даже при экстремальных температурах.

  • WD-40

Универсальное средство WD-40 обеспечит лёгкое движение элементов замков, защитит от оседания влаги, ведущего к формированию ржавчины. Но его срок действия ограничен, из-за быстрого испарения. Подходит для распыления в специальные отверстия для смазывания кодовых замков.

Смазка для дверных замков. Причины и последствия

Своевременная смазка замка входной двери необходима при возникновении первых признаков неисправности механизма. Профилактическая обработка позволяет достичь следующих результатов:

  • Ключ в личинке начинает проворачиваться без приложения каких-либо усилий со стороны пользователя.
  • Механические подвижные детали скользят друг относительно друга, что снижает коэффициент трения и, соответственно степень физического износа элемента.

Смазка для дверных замков. Причины и последствия

Смазка замка входной двери

  • Смазка замков неминуемо сопровождается очисткой механических деталей от застарелых загрязнений, которые препятствовали нормальному закрыванию.
  • Большинство смазочных материалов предохраняют металлические поверхности от образования коррозии.

Смазка для дверных замков. Причины и последствия

Коррозия металлической входной двери

При пренебрежении профилактической смазкой замков входной двери, возможно наступление следующих негативных последствий:

  • Блокировка замка с необходимостью последующего механического вмешательства ремонтной бригады.

Смазка для дверных замков. Причины и последствия

Заклинивание замка

  • Быстрый износ движущихся механизмов.
  • Дискомфорт при эксплуатации дверного замка.
  • При отсутствии смазки и наличии следов загрязнения или коррозии, во время эксплуатации замка возникает скрип, хруст и другие неприятные звуковые эффекты, интенсивность которых нарастает с каждым днём.

Смазка для дверных замков. Причины и последствия

Износ петлевых механизмов

Смазку замков, вне зависимости от интенсивности использования, следует проводить не реже, чем 1 раз в 12 месяцев для квартирных дверей и 1 раз в 6 месяцев для элементов заполнения проёмов, установленных в частных домах.

Графитовая смазка для замков. Типы смазок для замков

Графитовая смазка для замков. Типы смазок для замковСуществует несколько типов запирающих устройств и для каждого типа требуется своя смазка для замков. Например, для сувальдных замков, имеющих довольно крупные элементы механизма, требуется графитовая смазка. Машинное масло не подходит, поскольку оно довольно сильно притягивает пыль и как следствие густеет. В итоге, смазка замка машинным маслом может привести к его более быстрой поломке.

Важно! Машинное масло вообще очень плохо подходит для открытых механизмов, поэтому его лучше не использовать для смазки замков любого типа, тем более что в настоящее время имеется альтернатива.

Графитовую смазку для сувальдников легко можно раздобыть, испортив простой карандаш. Сначала нужно добыть грифель, затем положить его в столовую ложку, после чего второй столовой ложкой раздавить кусочки грифеля таким образом, чтобы получился порошок. Это и есть графитовая смазка, засыпьте ее в замочную скважину и не будете знать проблем с замком.

Более широко применимой считается современная силиконовая смазка для запирающих устройств. Она более эффективно, чем другие типы смазок борется с коррозией металла, предельно снижает трение деталей и ее очень легко использовать. Ярким примером такой смазки, кстати, используемой по всему миру, является жидкость под названием WD-40.

WD-40 – универсальная смазка для механизмов

WD-40 – это многофункциональная универсальная силиконовая смазка, которая подходит для всех типов механизмов. Выпускает ее одноименная американская компания. Такой смазкой можно смазывать сувальдные замки, можно даже смазать личинку цилиндрового замка, в случае если он начал плохо открываться.

Важно! Если секрет цилиндрового замка изготовлен из бронзы, он обычно не нуждается в смазке, но бывают случаи замерзания замков, либо попадания в них мелких частиц пыли, в этом случае WD-40 придет на помощь. Нужно залить несколько капель жидкости в личинку замка, и дело сделано.

WD-40 обладает колоссальными проникающими свойствами. Одна капля вещества делает то же самое, что 10 капель машинного масла. Причем обволакивая элементы механизма, она надолго защищает его от ржавчины и эффективно снижает трение. Про спасение замерзших в лютый мороз гаражных и автомобильных замков с помощью «WD-шки» ходят легенды. Теперь большинство автомобилистов в зиму обрабатывают гаражные замки с помощью этой удивительной смазывающей жидкости.

Специализированные смазки для запирающих устройств

Графитовая смазка для замков. Типы смазок для замковWD-40, конечно хорошая смазка, однако пользоваться ею постоянно при уходе за замком специалисты не рекомендуют. Отвечая на вопрос, чем смазать замок, профессионалы указывают на специализированные смазки. Одной из самых лучших таких смазок, считается немецкая TURSCHLOS PFLIGE. Эта смазка специально разработана для профилактики замков, установленных на уличных дверях или калитках.

Уличные замки нуждаются в особом уходе, ведь они более подвержены загрязнениям, перепадам температур, по ним «бьют» атмосферные осадки. Немецкие специалисты отвечают, чем можно смазать замок входной калитки или дверцы, конечно, средством TURSCHLOS PFLIGE. Данная смазка имеет следующие достоинства:

  • до нескольких лет после нанесения состава защищает механизм от коррозии;
  • выталкивает капельки влаги;
  • хорошо смазывает механизм, снижая трение;
  • убирает лед и возвращает подвижность обледеневшим деталям механизма замка;
  • смазку нельзя смыть водой.

Силиконовая смазка для дверных замков. Выбор средства

При нынешнем обилии масел и разного рода смазывающих средств вопрос, чем смазать дверной замок, для непосвященного человека становится проблемой. Из наиболее популярных, можно выделить следующие средства:

  • Масло машинное – в простонародье это масло еще именуют «веретенкой». Цена такого масла невелика, продается оно в масленках со встроенной пипеткой и предназначено для смазки бытовых механизмов. Средство хорошее, но веретенка быстро смывается и имеет свойство притягивать пыль;
  • Силиконовая смазка для замков дверей – считается одним из самых современных и качественных видов смазки. Специализированные силиконовые составы можно использовать для любых, в том числе автомобильных и уличных замков;

Силиконовая смазка для дверных замков. Выбор средства

Замки смазываются традиционными видами смазки

  • Графитная смазка – это не что иное, как чистый графитовый порошок. Такой порошок продается в магазине, но если магазина рядом не оказалось, можно стереть графитовый стержень простого карандаша о наждак или напильник;
  • WD-40 – отличное современное средство, которое выпускается в более чем 10 видах упаковок. Что касается замков, то здесь лучше всего подходят баллончики со съемной трубкой для точечного нанесения;

Силиконовая смазка для дверных замков. Выбор средства

Универсальное средство WD-40 имеет множество видов упаковки

  • Кальциевая смазка – больше известна как солидол. Высокое качество этой смазки доказано многолетним использованием, но сам по себе состав имеет вязкую, густую консистенцию, что создает проблемы при закладке солидола в механизм замка;
  • Литиевая смазка или литол – предназначен для смазки подшипников, но для замков литол также подходит. Что касается минусов, то литол по консистенции похож на солидол, поэтому для качественной, полноценной смазки замок необходимо разбирать;
  • Оружейное масло – отличное универсальное средство, которое полностью подходит для замков. Оружейная смазка не замерзает при низких температурах и хорошо защищает металл от коррозии, правда цена у него выше, чем у обычного машинного масла;
  • Углеродная смазка – в сущности, углеродная смазка это та же графитовая пыль, только на жидкостной основе. Такой состав проще наносить на определенные точки и узлы замка;

Силиконовая смазка для дверных замков. Выбор средства

Для замков оружейное масло лучше брать в аэрозольном баллончике

Зависимость выбора от вида замка

Ассортимент дверных замков достаточно велик, соответственно и смазка для дверных замков в каждом конкретном случае используется разная. Кстати, подробно узнать о видах замков для входных и прочих дверей можно  «ЗД ЕСЬ» .

  • Так для замков с цилиндрической личинкой английского типа больше подходят жидкие составы, типа машинного масла, WD-40 или силиконовой смазки;
  • Ригельные замки также смазываются жидкими составами;
  • Сувальдные замки имеют широкую замочную скважину, соответственно через нее в механизм поступает много пыли. В этом случае оптимальным вариантом будет углеродная смазка или графитовый порошок;
  • Навесные уличные замки традиционно смазываются машинным маслом.

Если вы затрудняетесь в выборе смазки для замка, то берите силиконовый состав. Цена на силиконовые смазки выше, но зато они универсальны и подходят для всех запирающих механизмов.

Силиконовая смазка для дверных замков. Выбор средства

Чем смазать дверные замки авто. Чем смазать уплотнители дверей автомобиля перед зимой

Уделять внимание уплотнительным резинкам необходимо по многим причинам. Прежде всего это залог того, что двери не примерзнут. Не менее важны антискрипные свойства смазок, которые прямо влияют на комфорт внутри транспортного средства. Не на последнем месте и малозаметные вещи. Например, увлажнение заметно продлевает ресурс резиновых изделий.

Наш гость утверждает, что для машин престижного сегмента этот вопрос закрывает автопроизводитель в лице дорогущих антискрипных препаратов. Сергей утверждает, платить есть за что: слой настолько стойкий, что обрабатывать приходится уж очень редко – раз в 2-3 года. О конкретных представителях и производственной базе этой группы мы еще поговорим, а сейчас важно разобраться, что же все-таки требуется от препарата для смазки дверных уплотнений.

Во главу необходимо ставить чистоту обработанной поверхности. Все-таки уплотнитель легко задеть курткой или пиджаком. Нельзя сбрасывать со счетов и продолжительность сохранения нанесенного слоя на уплотнительной резинке, особенно зимой. Кстати, состав не должен дубеть на холоде.
Чем смазать дверные замки авто. Чем смазать уплотнители дверей автомобиля перед зимойВ связи с низким качеством некоторых смазок для уплотнителей, отметим еще одно немаловажное свойство – препарат не должен замерзать. Как бы это ни странно звучало, но буквально на днях корреспонденты «За рулем» тестировали силиконсодержащие смеси и констатировали факт, что часть из них переходят в лед сами по себе. Чего уж тогда говорить про двери.

По факту в роли снадобья для обработки уплотнителей могут выступать:

  • Густая силиконовая смазка. Вариант в тюбиках с аппликаторами отличается лишь одним минусом – силикон сам по себе маркий. В остальном же – отличное средство как для резиновых изделий, так и для ворсовых.
  • Спрей на основе силикона. Средство неважное. После обработки получаем тонкий слой, который быстро вытирается и впитывается, отчего дверцы вскоре начинают вновь примерзать и скрипеть.

Чем смазать дверные замки авто. Чем смазать уплотнители дверей автомобиля перед зимой

  • Препараты на основе глицерина или вазелина. Идеально подходят для ворсовых уплотнителей (например, для ресничек боковых стекол), но наносятся исключительно в теплых условиях. Зимой состав твердеет, отчего наносить его весьма сложно, да и сам слой получается непрочным – легко скрашивается.
  • Синтетические смазки типа PFPE. Не маркие, не твердеют, длительный ресурс, закупоривают уплотнители между собой, не давая проникнуть влаге. Самый лучший вариант для любых конструкций дверных уплотнителей.

Отдавая предпочтение густым силиконам, смотрите в сторону Liqui Moly Silicon Fett и ему подобных. При выборе спрей-версий обращайте внимание на факел распыла. Предпочтительны баллоны с небольшими носиками (как у Liqui Moly Silicon Spray), поскольку ориентированы на применение в узкой локации, когда наличие силикона на смежных поверхностях нежелательно. В качестве добротного вазелинового средства можно отрекомендовать карандаш на основе вазелина и оленьего жира Sonax GummiPflege Stift.