Как почистить казан от нагара в домашних условиях. Как очистить казан от нагара в зависимости от его материала

Как почистить казан от нагара в домашних условиях. Как очистить казан от нагара в зависимости от его материала

Многие люди интересуются, как очистить казан от нагара, в поисках действенных рекомендаций. Но это немного неправильно, ведь подход к очищению зависит от материала, из которого изготовлена посуда.

Когда в ёмкости готовится еда, на ней всегда будут образовываться сажа и нагар. Этого, к сожалению, невозможно избежать. А если хозяйка не будет придерживаться правил по уходу за казаном, на нём появятся ржавчина и трещины, что отразится на качестве блюд.

Перед тем как мыть казан, изучите следующие рекомендации:

  1. Чугун. Для очищения чугунного казана от ржавчины существует много способов . Важно понимать, что такой материал нуждается в бережном отношении, так как при ударе он может расколоться. Ёмкость наполняют раствором из воды и моющего средства, ставят на огонь, после кипения дают постоять ещё 20 минут. Если отмыть казан необходимо с внешней стороны, используется такой же раствор. Его нужно залить в большую посуду, куда опустить казан и поставить также на огонь. Для чугунной ёмкости нельзя применять жёсткие щётки, абразивные вещества.
  2. Алюминий. Такой материал характеризуется пористостью, его легче мыть, главное – помнить один нюанс, а именно то, что из-за воздуха появляется оксидная плёнка. Предотвратить окисления поможет использование мягкой металлической мочалки. При использовании моющих средств важно, чтобы в их составе не было щавелевой кислоты, которая провоцирует потускнение сплава и его рыхлость. Допускается чистить алюминиевый казан с помощью посудомоечной машинки и абразивных средств.
  3. Нержавеющая сталь. Чистка казана из нержавеющей стали должна соответствовать определённым требованиям, чтобы свойства материала сохранились. Поэтому запрещено использовать абразивы, грубые мочалки, металлические щётки, чистку с хлором, а также нельзя прокаливать посуду, так как под воздействием высокой температуры нарушается целостность оксидной плёнки. Мыть такой казан от сажи можно в посудомоечной машинке, жидкими средствами. Сейчас на полках магазинов можно найти специальные средства, которыми чистят металлическую посуду.

Как очистить чугунный казан от нагара. Как очистить казан от нагара в домашних условиях

Все хозяйки стараются, чтобы в их доме всегда было чисто и аккуратно. Каждая домохозяйка большое количество времени находится на кухне. Для требовательных женщин чистота всегда стоит на первом месте. Мытье посуды — это каждодневная работа. Но для того чтобы все кастрюли и казаны привести в порядок, нужно немало времени. Важно знать, как правильно очистить казан от нагара.

Методы и правила чистки

Казан — это металлический сосуд с выпуклым дном. В такой таре готовится очень много различных и вкусных блюд, одно из них — плов. Но за долгое время эксплуатации на этом сосуде появляется нагар и ржавчина, от которых непросто избавиться.

Казаны в основном бывают двух типов: алюминиевые и чугунные. Хорошие хозяйки предпочитают на своей кухне иметь чугунный. Ведь посуда из этого металла очень толстая, прочная и проверена временем.

Каждый вид тары необходимо чистить по-разному. Например, алюминиевая тара очень мягкая и не стоит очищать ее жесткими щетками или порошками, а лучше мыть сразу после готовки. Так как по этой причине появятся царапины и пища будет пригорать, к тому же в поцарапанных участках будет постоянно скапливаться грязь. Чугунный казан тоже нужно чистить правильно.

Для того чтобы не возникало вопроса о том, как почистить казан от нагара, его необходимо мыть сразу после приготовления пищи. Но в случае если нагар все же образовался, можно воспользоваться народными методами отчистки:

  1. Бывают случаи, когда в чистке нуждается только дно. Для этого можно взять обычную соль и засыпать проблемные участки внутри. После того как прошло три часа, необходимо удалить соль вместе с нагаром губкой.
  2. Для тех, кого волнует вопрос, как очистить чугунный казан от ржавчины снаружи, нужно воспользоваться обычным порошком. Для этого необходимо взять посудину и опустить ее в воду с порошком. Дать постоять всю ночь. После этого достаточно помыть привычным средством для мытья посуды.
  3. Неплохим помощником для очистки посуды с нагаром является силикатный клей. Благодаря его щелочным свойствам он проникает в мелкие частицы и очищает их. Это вещество в быту принято называть жидким стеклом. Для того чтобы воспользоваться этим методом, нужно поместить казан в глубокий таз с водой. Туда добавить тертый кусок мыла и два тюбика клея. Все это нужно прокипятить. После этого посуда должна остыть. В дополнение казанок после остывания можно помыть средством для посуды.

Такие методы чистки подходят для казанов из любого металла.

Уход за чугунным казаном

Особое внимание нужно уделять чугунной посуде, так как она производится с примесями железа. Если этот материал постоянно подвергается воздействиям влаги, на поверхности возникает ржавчина. Чтобы не допустить этого, нужно время от времени прокаливать чугун и всегда вытирать его насухо. Если все же появляется ржавчина, то стоит вопрос о том, как убрать ржавчину с чугунного казана:

  1. Для начала можно попробовать самый простой способ — кипячение. Для этого нужно взять обычную кока-колу залить в казан и поставить на огонь. Дело в том, что именно в этом напитке содержится большое количество ортофосфорной кислоты.
  2. Еще одним не менее действенным способом является замачивание в уксусе. Нужно налить в таз воды, вылить туда бутылочку уксуса и дать постоять час. После этого нужно потереть стенки казанка металлической щеточкой и помыть его средством.
  3. Для того чтобы предотвратить появление коррозии на поверхности чугунной посуды, нужно проводить процедуру прокаливания . К тому же это действие можно выполнять после очистки, прокаливание создаст дополнительную защиту. Этот способ является ответом хозяек на вопрос, как почистить чугунный казан в домашних условиях. Для начала нужно поставить посуду в духовку и разогреть ее при температуре 300 градусов. После того как прошло 10 минут, его нужно достать и смазать со всех сторон маслом. После этого отправить назад в духовку на полчаса.

Все эти способы помогут прокалить и защитить от дальнейших возникновений нагара и ржавчины. Такую процедуру можно проводить раз в три месяца.

Химия для очистки

Для того чтобы казанок обрел сверкающий вид, можно воспользоваться магазинными средствами. Но перед тем как их использовать, нужно ознакомиться с мерами предосторожности. Они могут оказывать негативнее влияние на состояние кожи рук и иметь едкий запах.

Самыми эффективными средствами считаются те, в которых имеется гидроксид натрия. К тому следует выбирать средства, консистенция которых густая. Чем гуще средство, тем лучше. Так как оно равномерно распределяется и проникает в мелкие зазоры, которые обычными средствами не очистить. Лучшим вариантом будет натереть казанок и обмотать пленкой. Так он должен пролежать всю ночь, а утром весь нагар смоется обычной водой.

Все советы о том, как отмыть казан от нагара, являются действенными и проверены не одним человеком.

Как очистить казан содой. Способы удаления ржавчины с чугунной посуды

Как очистить казан содой. Способы удаления ржавчины с чугунной посуды

При неправильном хранении на чугунных изделиях появляются следы коррозии. Поэтому посуду тщательно вытирают, не хранят в местах с повышенной влажностью, заворачивают в промасленную бумагу или ткань.

Частицы ржавчины, попадая в пищу, оказывают негативное влияние на организм. Использовать для приготовления пищи посуду с ржавчиной нельзя. Ее следует почистить, а затем создать защитное покрытие.

Для чистки используют моющие средства и народные методы:

  1. Содой очищают небольшие участки с тонким слоем ржавчины. 2 ст. л. соды насыпают в казан, добавляют каплю воды и оттирают ржавчину губкой. Оставляют на 10 минут. Затем снова протирают проблемные участки и смывают водой.
  2. Чтобы оттереть небольши е поражени я, используют соль. Ее насыпают в посуду, смешивают с водой и обрабатывают пятна ржавчины.
  3. Для удаления толстого слоя ржавчины используют уксус. Его смешивают с водой в соотношении 1:1. Казан помещают в емкость с раствором и оставляют на 3 часа. Затем снимают ржавчину с помощью металлической щетки.
  4. При больших очагах поражения ржавчиной используют наждачную бумагу (сначала крупнозернистую, затем среднезернистую), шлифовальные машинки, дрели со специальными насадками. После очистки казан тщательно промывают и просушивают.
  5. Наружную поверхность казана обрабатывают чистящими средствами, например, “Пемолюксом”. Посуду увлажняют, сверху насыпают порошок. Ржавчину очищают металлической щеткой или губкой.  При использовании специальных средств для удаления ржавчины руководствуются инструкцией.

Как очистить казан лимонной кислотой. Чугунный

Преимущество чугуна также в том, что посуда из данного материала прочная и может подвергаться различным видам обработки (в отличие от кастрюль и сковородок с покрытиями, которые легко повредить). Металл можно тереть даже металлическими щетками, а также подвергать воздействию высоких температур. Самый простой способ очистки внутри – залить емкость кипятком после приготовления и оставить на 20-30 минут.

Как очистить казан лимонной кислотой. Чугунный Старый чугунный казан, перешедший по наследству, – ценный предмет домашней утвари. Благодаря стенкам из толстого материала пища в нем приготовится равномерно и не пригорит

За это время остатки пищи размокнут и отстанут от стенок. Посуду можно будет просто сполоснуть, протереть губкой и отправить в шкаф. При этом использовать любые средства, растворяющие жир, нежелательно. Невидимая масляная пленка, остающаяся на поверхности металла, не даст пищи пригореть во время следующего приготовления.  

Нельзя очищать посуду из чугуна в посудомоечной машине.

Застаревшие следы пищи или стойкие черные пятна нагара удаляются более радикальными методами. Для реализации первого способа очистки понадобятся: пачка хозяйственного мыла, упаковка силикатного клея, вода и большая емкость, которую можно поставить на огонь. Последовательность действий следующая:

  1. Растворите в горячей воде все ингредиенты и доведите смесь до кипения. Мыло нужно предварительно натереть на крупной терке.
  2. Опустите в емкость посуду и продержите на огне не менее часа.
  3. Выньте казан и обработайте загрязненные участки щеткой.

Данный метод позволяет быстро и качественно очистить казан от нагара и сажи снаружи, а также убить все бактерии.

Внутри емкость очищают смесью соли и соды. Алгоритм следующий:

  1. В котелок засыпают по одной пачке соли и соды, а затем наполняют водой.
  2. Смесь перемешивают, доводят до кипения и держат на огне не менее 30 минут.
  3. После того как загрязнения начнут менять цвет, огонь выключают, дают металлу остыть, а затем обрабатывают щеткой.

Для очистки чугуна можно использовать и средства бытовой химии. Лучше всего те, что предназначены для удаления въевшегося жира и нагара, например, для очистки кухонных вытяжек или духовок.

Еще одна уникальная в своем роде методика – очистка при помощи песка. Вот только подходит она больше не для домашнего применения, а для походных условий, когда после выходных, проведенных на природе, не хочется нести домой грязную посуду. Котелок доверху заполняют речным песком и оставляют на огне на ночь. Утром казан освобождают и ополаскивают.

Как очистить алюминиевый казан внутри. Главные отличия чистки чугунного или алюминиевого казана

Существуют различные материалы для изготовления казанов. Наиболее популярными являются два: чугунный и алюминиевый. В зависимости от материала, будут различаться и методы его очистки после готовки. Справедливости нужно рассмотреть оба варианта для наглядности.

Как очистить алюминиевый казан внутри. Главные отличия чистки чугунного или алюминиевого казана

Для литья используют дюралевый сплав и традиционный чугун.

Алюминий. Материал неприхотливый, прочный и легкий. Благодаря своим достоинствам, он пользуется популярностью. Кроме того, об алюминиевых казанах и методах их мытья известно:

  • чистка может осуществляться в посудомоечной машине;
  • при устранении серьезных загрязнений, можно использовать жесткие скребки и щетки, абразивные материалы;
  • очень широкий выбор моющих и чистящих средств.

Как очистить алюминиевый казан внутри. Главные отличия чистки чугунного или алюминиевого казана

Алюминиевый казан можно уложить в моечную машину, функциональность посудины от этого не изменится.

ВАЖНО! Едва ли не единственным запретом при очистке казана является использование моющих средств на основе щавелевой кислоты. Это вещество может провоцировать потускнение металла.

Чугунные. Считаются более прихотливыми и требовательными в плане мытья. Есть некоторые нюансы, которые нужно озвучить:

  • хрупкость (чугун хоть и прочный, но колкий материал);
  • такие изделия тяжелее;
  • для лучшего функционирования и создания антикоррозийной защиты используют масляный обжиг;
  • не терпит использования абразивов и жестких щеток при мытье.

Как очистить алюминиевый казан внутри. Главные отличия чистки чугунного или алюминиевого казана

Чугунный казан может расколоться при неосторожном обращении от падения.

Важно! Нельзя использовать машинную мойку, поскольку это провоцирует процесс ржавления.