Что делать если ржавеет чугунный казан. Как очистить казан от ржавчины?

Что делать если ржавеет чугунный казан. Как очистить казан от ржавчины?

Если ваш чугунный казан ржавеет, а что делать в этом случае вы еще не знаете, наши простые советы помогут спасти любимую посуду. Эти способы проверены временем, и ими пользовались еще наши мамы и бабушки. Все, что может потребоваться, вы легко найдете на своей кухне или в ближайшем магазине.

Итак, что делать, если ржавеет казан:

  • возьмите большое ведро – такое, чтобы в него поместился казан. Наполните его водой, добавьте пачку пищевой соды и опустите в него казан. Поставьте на маленький огонь и вываривайте в течение 8-10 часов. После этого вымойте казан жесткой губкой и жидкостью для мытья посуды. Конечно, этот способ занимает много времени, но замечательно справляется даже с самой застарелой и безнадежной ржавчиной снаружи и внутри;
  • налейте в посуду пепси или кока-колу, так чтобы газировка закрывала пятна ржавчины. Прокипятите и дайте остыть. Затем тщательно прополощите в теплой воде и высушите в духовке. Чистящий эффект достигается за счет того, что в этих напитках содержится ортофосфорная кислота, при нагревании она растворяет ржавчину. Кроме того, это хороший наглядный пример вредности сладкой шипучки;
  • возьмите большой таз. Смешайте в нем в равных пропорциях воду и уксус. Окуните в таз на несколько часов казан. Затем вымойте как обычно и просушите на плите, включив слабый огонь, или в духовке.

После того, как вы почистили казан от ржавчины, обязательно прокалите его в духовке, обильно смазав растительным маслом. Это создаст своеобразное антипригарное покрытие, и при готовке пища не будет прилипать.

Как подготовить казан к первому использованию в домашних условиях. Способы и места прокаливания

Подготовка чугунного казана к первому применению – важный процесс после покупки. Есть два основных метода обжига посуды, они легкие.

Одним способом является обжигание на домашней газовой плите или в духовом шкафу, второй – на открытом огне вне дома. Второй метод все-таки предпочтительней, так как смазка при горении выпускает едкий дым и газ, которые нельзя вдыхать.

Прокаливание на улице

Обжиг нового чугунного казана на природе – лучший способ подготовки посуды к готовке в ней пищи. Можно использовать мангал, костёр или просто открытый огонь. Утварь поместить на костёр, он начнёт выделять много темного и едкого дыма. Как только все тёмные пятна пропадут, огонь надо потушить и подождать полного остывания чугунного казана.

Обжиг нового чугунного казана на природе – лучший способ подготовки посуды к готовке в ней пищи.

Можно прокалить посуду с помощью соли. Для этого надо взять соль и насыпать ее в посуду, так приправа впитает в себя всю техническую смазку и дымить будет не так сильно. Как только она потемнеет, надо снять его с огня и дождаться пока казан остынет. Промыть утварь тёплой водой и насухо просушить.

Прокаливание дома

В домашних условиях казан лучше не обжигать, но если другого способа нет, то надо обеспечить в помещении постоянный приток воздуха. Открыть все окна нараспашку и включить вытяжку. Для обжигания чугуна в духовке следует выполнить следующее:

  1. Промыть казан тёплой водичкой.
  2. Духовой шкаф нагреть до 180-220 градусов.
  3. Утварь поставить на противень и подождать, пока гарь не начнёт валить из духовки.
  4. Подождать до полного остывания казана и промыть под тёплой водой без какого-либо моющего средства, после вытереть полотенцем.

Что делать если ржавеет чугунный казан. Как очистить казан от ржавчины?При обжиге казана дома, необходимо обеспечить в помещении постоянный приток воздуха.

Обжигание на плите долгий и трудоёмкий процесс:

  1. Отмыть весь чугунный казан под тёплой водой, поставить на комфорку плиты и включить ее.
  2. На днище пока ещё холодной посуды насыпать целую пачку соли, чтобы она ещё и попала на стенки утвари.
  3. Как только казан начнёт нагреваться, соль необходимо перемешать, обсыпая стенки утвари. Эта приправа будет впитывать в себя техническую сказку.
  4. Как только соль побуреет, газ надо выключить.
  5. Дать казану остыть и очистить от остатков, после помыть и просушить полотенцем.

До раскалённого казана нельзя дотрагиваться голыми руками, иначе можно получить сильный ожог. Необходимо воспользоваться прихваткой и сложённым втрое кухонным полотенцем.

Как прокалить новый казан. Проверенный способ обжига нового чугунного казана

Данный способ содержит в себе два этапа:

Этап 1.Прокаливание

Хорошенько разогрейте казан на огне, затем дайте ему остыть естественным образом. Ненужно подвергать чугунный казан резким перепадам температуры, это может повредить его. После того как казан остыл, насыпьте в него соль.

Стенки казана должны быть закрыты солью. Казан снова ставим на огонь и прокаливаем, постоянно помешивая соль. Со временем соль начнет темнеть, это происходит из-за технического масла, которое она впитывает, тем самым соль выступая абсорбентом.

Прокаливайте казан до тех пор, пока его стенки не примут графитовый цвет. Уберите казан с огня и дайте ему остыть. Соль нужно выбросить, использовать ее в приготовлении пищи нельзя! Промойте уже остывший казан чистой теплой водой и насухо вытрите.

Этап 2. Промасливание

Масло можно взять любое, подойдет даже курдючный жир. Масло нужно наливать в слегка прогретый казан, горячее масло должно омыть все стенки казана и даже его ручки, поэтому постоянно его поворачивайте. (Напомним, что у хорошего казана ручки должны быть литые, такие казаны есть у нас в магазине.) Если масло начинает сильно дымить, то пора его поменять.

Снимите казан с огня, дайте ему остыть, слейте масло (его, так же как и соль, больше использовать нельзя!) Уберите со стенок лишнее масло, для этого подойдут бумажное полотенце или марля. Повторяем процедуру. После повтора казан нужно будет нагреть еще раз и втереть в него масло, после того как масло задымит, снимайте казан с огня.

Помните, что чугунный казан, не любит, когда его замачивают, тем более с моющим средством. Это разрушает его естественное антипригарное покрытие. Если же по каким-то причинам казан пришлось мыть, то вытрите его насухо, вотрите в него масло, и только после этого убирайте.

Если ваш чугунный казан долго лежит без дела, то перед тем как снова начать в нем готовить проведите процедуру промасливания повторно.

(Крышка от казана обжигается также.)

Как вы уже поняли, данный способ требует некоторого времени и терпения, но он того стоит. После такого обжига не остается технического масла, заводские шероховатости забиваются маслом и закладывают «фундамент» для будущего естественного антипригарного покрытия.

Казан будет радовать вкусными блюдами без посторонних неприятный, и даже опасных, привкусов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vosstanovit-chugunnyy-kazan-kak-pravilno-uhazhivat-za-chugunnym-kazanom-chtoby-ne

Как обжигать казан в первый раз. ПОДГОТОВКА К ПЕРВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Обязательно, перед тем, как первый раз готовить пищу в новом казане, необходимо его термически обработать, этот процесс называется прокаливание. Обжиг характерен именно для чугунной посуды и обуславливается спецификой изготовления изделий.

В процессе производства их обрабатывают специальным масляным составом с антикоррозийными присадками, это необходимо для защиты посуды при перевозке. Если игнорировать прокаливание, то у приготовленной пищи будет неприятный привкус, самое страшное, что, употребив такую пищу, можно причинить серьезный вред здоровью.

ПРАВИЛЬНОЕ ПРОКАЛИВАНИЕ

Процесс прокаливания можно осуществить как в обычной квартире, так и на открытом огне. Откройте окна, обеспечьте доступ свежего воздуха. Необходимо, чтобы помещение было хорошо проветриваемое, т.к. в процессе обжига будут выделяться масляные пары, сажа, дым. Лучше, если есть возможность, сделать это на открытом воздухе. Обжиг нужно проводить до тех пор, пока не закончится дым. Обычно этот процесс длится не более часа. Итак, разберем подробнее способы и этапы правильного прокаливания чугунного казана.

  • Сначала очистим казан от грязи.

Какой бы способ обработки мы не выбрали, изначально необходимо промыть посуду теплой водой, очистить от грязи и пыли. Это позволит сократить время обжига и уменьшить дым и гарь, т.к. вода смоет некоторое количество технического масла.

  • Обжиг в масле.

Многие думают, что если налить в казан масло и поставить на огонь это достаточно. Обжиг в масле скорее дополнительный способ прокаливания, он не исключает предварительную обработку. Этот способ приносит желаемый эффект, если использовать его уже после сухого прокаливания. В казан наливают обычное растительное масло (примерно 1-1,5 литра) и ставят на огонь на 2-3 часа. Сделать это можно как дома, так и на открытом огне (очаг или костер).

  • Как прокалить на кухне.

Если прокаливать казан дома необходимо включить вытяжку, открыть окна, максимально обеспечив доступ воздуха.

В домашних условия самый простой способ обжига – в духовом шкафу. Необходимо раскалить духовку до 200 – 250 C, поместить казан на противень, обжигать пока не прекратится дым.

Казан можно обжечь и на плите. Для этого необходимо 1.5-2 кг соли. На нагретую плиту поместить казан с солью внутри, в процессе обжига интенсивно перемешивать соль каждый 15 минут, так чтобы она попадала на боковые стенки казана. В процессе нагрева соль будет впитывать в себя техническое масло. Прокаливать необходимо до тех пор, пока соль не станет темно коричневого цвета. Примерно (1.5-2 часа)

После обжига необходимо дать казану остыть в естественных условиях, нельзя остужать холодной водой, т.к. перепады температур разрушают структуру металла, несмотря на массу достоинств чугун очень хрупкий.

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ АНТИПРИГАРНОЕ ПОКРЫТИЕ

После прокаливания остывший казан нужно промыть теплой водой, очистить от сажи и копоти. Теоретически пищу из такой посуды уже можно употреблять. Только дело в том, что в таком чугуне в процессе приготовления еда будет прилипать к днищу и стенкам.

Необходимо сделать антипригарное покрытие. Для этого 1 литр масла наливают в казан, нагревают его, после нагретым маслом поливают внутренние стенки посуды, процедура по времени длится 20-30 минут, не передерживайте, иначе не будет желаемого эффекта – масло начнет выгорать и испаряться со стенок. После отработанное масло слить, посуду протереть сухой бумагой. Металл возьмет в себя необходимое количество масла, что не даст пригорать пище.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vosstanovit-chugunnyy-kazan-kak-pravilno-uhazhivat-za-chugunnym-kazanom-chtoby-ne

Видео как убрать ржавчину с казана и сделать антипригарное покрытие