Как быстро высушить белье. Как быстро высушить одежду после стирки

Содержание
  1. Как быстро высушить белье. Как быстро высушить одежду после стирки
  2. Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине
  3. Как быстро высушить белье после стирки за 5 минут. 10 способов, как быстро высушить одежду дома
  4. Как высушить дерево в домашних условиях быстро. Как высушить дерево
  5. Как быстро высушить белье после стирки без утюга. Как правильно сушить одежду
  6. Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду
  7. Видео как быстро высушить вещи - 6 способов

Как быстро высушить белье. Как быстро высушить одежду после стирки

  • в ванной комнате. Высыхание будет долгим из-за повышенной влажности, материал запреет, появится затхлый запах.

Естественная сушка

У сушки на свежем воздухе есть свои преимущества:

  • дома остается свободное место;
  • нет развешанных веревок и расставленных сушилок.

Единственное правило – веревки должны быть чистыми, чтобы не осталось грязных следов на ткани. И надо закреплять одежду прищепками, чтобы ее не сдуло ветром.

Солнце

Тепло и свет ускоряют высыхание. Главное условие для сушки на солнце – надо выворачивать одежду наизнанку. От солнечных лучей текстильные краски быстро выгорают и становятся тусклыми.

Мороз

Перед тем, как сушить вещи на морозе, в воду для полоскания добавьте соль, чтобы одежда не промерзла. Протрите солевым раствором и бельевую веревку, иначе она примерзнет к белью.

На морозе нельзя сушить накрахмаленные вещи.

Ветер

На ветру сушить вещи не стоит, так как он разрушает структуру ткани, на одежде появляются дыры.

Раскладные сушилки и бельевые веревки

Для развешивания белья существуют сушилки и бельевые веревки. На вопрос, что лучше, однозначного ответа нет. Но есть моменты, которые надо учитывать.

Бельевые веревки

При выборе веревки проверяйте ее на:

  • прочность. Веревка должна выдерживать тяжелое мокрое белье, особенно, постельное;
  • растяжение, которое должно быть минимальным, чтобы белье не опускалось до пола.

Подойдут:

  • металлический трос;
  • пластиковый шнур;
  • полипропиленовая веревка;
  • джутовый шнур;
  • хлопчатобумажная веревка.

Раскладные сушилки

Тут важен материал сушилки. Она должна быть устойчивой и не прогибаться под тяжестью мокрого белья.

Сушилка может быть:

  • алюминиевой;
  • из нержавеющей стали;
  • с эмалированным покрытием;
  • хромированной.

Самые стойкие – хромированные. По цене они дороже, чем другие виды, но более долговечны.

Раскладные сушилки бывают разных размеров, поэтому вы сможете найти ту, которая войдет в квартиру по габаритам.

Для удобного передвижения по дому выбирайте изделие с колесиками.

Бытовые приборы для ускоренной сушки

Стиральная машина

Высушить белье можно в стиральной машине с функцией сушки:

  1. В стиральную машину проходит горячий воздух.
  2. Барабан крутится, чтобы белье высохло равномерно.
  3. Вода, которая выходит из ткани, сливается через шланг.

Процесс длится около сорока минут.

Этот способ удобный, но не самый щадящий, поэтому лучше не использовать его слишком часто.

В машине можно сушить:

  • синтетику;
  • комбинированные ткани;
  • хлопок.

Для вещей такого типа сушилка станет еще и утюгом, поэтому после высыхания их можно сразу надевать.

Тепловой вентилятор

Не самый быстрый, но эффективный способ высушить мокрые вещи. Нужно:

  1. Развесить белье на сушилке или веревке.
  2. Установить вентилятор, чтобы воздух попадал на вещи.
  3. Включить его.

Фен

Если вещи нужно подсушить очень быстро, можно использовать фен.

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Современные стиральные машины обеспечивают необходимую деликатность стирки подушек, поэтому могут быть использованы без каких-либо ограничений. Лучше всего, если есть режим «пуховое одеяло» или «объемные вещи». Могут быть и другие варианты, все зависит от производителя машинки-автомат. Если подушка большая, то постирать ее вряд ли получится, но если она умещается в барабан, нужно следовать такой инструкции:

  1. Необходимо выбрать самый деликатный режим и обязательно отключить отжим, чтобы не испортить изделие.
  2. Выставить температуру не выше +40°C, если загрязнение не очень сильное, хватит и +30°C.
  3. Можно использовать только жидкое моющее средство без сильного запаха. Сейчас есть множество эко-составов из натуральных компонентов, они отлично подойдут для таких целей.
  4. Для усиления эффекта в барабан необходимо положить несколько мячиков для тенниса или специальные резиновые элементы для стирки.
  5. Обязательно настраивать дополнительное полоскание, чтобы обеспечить максимально качественное удаление остатков моющего средства.

Если подушка крупная, то ее необходимо распороть и разделить наполнитель на части. Для стирки перьев можно использовать как готовые мешки, так и самодельные, их лучше всего шить из хлопка или другого натурального материала.

Сушить подушку лучше на свежем воздухе и солнце. Поэтому стирать изделия стоит летом или тогда, когда на улице сухая погода. Иначе внутри начнет образовываться плесень и придется выбросить изделие.

Важно!

Если использовались мешочки, высушить перья намного проще. Для этого их необходимо рассыпать ровным слоем и накрыть марлей. Периодически нужно ворошить наполнитель, чтобы обеспечить равномерное высыхание.

Как сушить подушку после стирки. Стирка перьевых подушек в стиральной машине

Как быстро высушить белье после стирки за 5 минут. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Современные бытовые приборы зачастую используются не по назначению. К одной из таких функций можно отнести ускоренную сушку белья. Но к выбору метода, как правильно сушить мокрые вещи в домашних условиях, нужно подходить, исходя из степени влажности, материала, размера одежды и допустимой температуры. Эти нюансы важны, чтобы не испортить вещь. Рассмотрим десять оригинальных способов, позволяющих быстро высушить мокрую ткань.

  1. Стиральная машина . Высушить мокрую одежду без тепла можно при помощи машины-автомата, используя специальную функцию — отжим. Это самый щадящий способ сушки при дефиците времени, когда белье не подвергается длительному тепловому воздействию. Чтобы ускорить процесс, в барабан закиньте также пару сухих махровых полотенец. На максимальных оборотах уйдет практически вся лишняя влага из вещей, и их останется только отутюжить. Кроме того, в современных стиралках есть встроенная функция сушки: выбирайте максимальную температуру, подходящую для ткани, и активируйте режим. Но такой способ не подходит для изделий из шерсти, льна, шелка.
  2. Фен . Легкие ткани, небольшие предметы гардероба и вещи из шерсти можно просушить при помощи фена или теплового вентилятора. Включите прибор на максимальную мощность, направьте горячую струю воздуха на одежду. Расстояние до нагревательного элемента должно быть не менее 30 см. Сушите равномерно, обдувая вещь со всех сторон. Просушить влажную одежду феном можно за полчаса, если изделие среднего размера.
  3. Утюг . Популярный способ сушки белья без фена. На утюге отключите функцию пара и прогладьте изделие с обеих сторон. Затем дайте вещи повисеть минут 15, прогладьте снова до абсолютной сухости. Можно дополнительно использовать хлопчатобумажную ткань. Если гладить через нее, она впитает лишнюю влагу. Способ не подходит для шелка и шерсти.
  4. Духовой шкаф . Разогрейте духовку и оставьте приоткрытой дверцу. Рядом с ней поставьте стул, на нем развесьте одежду. Можно повесить часть на дверцу духовки, но этот метод требует тщательного наблюдения! Кроме того, духовка должна быть чистой, чтобы любимый свитер не пропитался запахами мяса или рыбы. Этот метод отлично подходит для шерстяных изделий, которые нужно сушить без утюга.
  5. Микроволновка . Огнеопасный способ для сушки мелких вещей, поэтому не отходите от прибора в процессе. Разложите носки на поддон, включите разогрев микроволновой печи на 30 секунд. Повторите действие несколько раз. Перед началом процедуры убедитесь, что на изделиях нет металлических аксессуаров.
  6. Сушильная машина . Современное приспособление для ускоренной сушки белья. Отзывы на электросушилку от домохозяек в большинстве восторженные. Развесьте мокрое белье и включите прибор в розетку. Через пару часов свитер или пиджак будет сухой.
  7. Батарея или полотенцесушитель . Подходят для сушки небольших изделий: носков, трусов, маек. Для равномерной просушки не забывайте переворачивать вещи. Но не кладите на отопительный радиатор шерстяные изделия, так как они могут дать усадку, стать жесткими.
  8. Махровое полотенце . Этот вид сушки наиболее предпочтителен для одежды из плотных тканей, например, джинсовых изделий. Хорошо отожмите джинсы, потом положите их на сухое полотенце и заверните рулоном. Если полотенце сразу же намокло, возьмите следующее. Теперь со всей силы сожмите жгут. Для наилучшего эффекта сядьте на свернутые вещи на несколько минут. Полотенце заберет большую часть влаги. Теперь досушите джинсы перед духовым шкафом или с помощью утюга.
  9. Солнце и ветер . Летом проще всего высушить предметы гардероба на свежем воздухе. Развесьте вещи на балконе: солнечные лучи и легкий ветер быстро сделают свое дело. Наряды из ярких тканей вешайте изнаночной стороной, чтобы избежать выгорания.
  10. Мороз . В холодное время года морозный воздух и низкая температура не хуже солнца справляются с экстремальной сушкой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-vysushit-bele-posle-stirki-domashnyaya-tehnika-v-pomoshch

Как высушить дерево в домашних условиях быстро. Как высушить дерево

Древесина очень популярный строительный материал, но у нее есть одно весьма неприятное качество – усушка. Причем при высыхании, потому что верхний слой сохнет быстрее внутреннего, древесина может трескаться, искривляться. Поэтому нужно знать, как высушить дерево, чтобы в процессе или после работы не случилось неприятного сюрприза.

Описание процесса

При сушке в древесине проходят два параллельных процесса. Чем больше масса и объем, тем дольше будет длиться сушка. Сначала высыхают верхние слои, одновременно сохнут внутренние, причем влага из последних переходит в верхние. Если материал в дальнейшем будет эксплуатироваться в помещении с отоплением, то он должен досушиться еще и там.

Проверить влажность можно сжатием в руке стружек. У полностью сухого дерева они должны сразу сломаться. На производстве влажность определяется при помощи электровлагомера. Самым подходящим периодом для самостоятельной заготовки древесины будет период с момента сброса листьев до начала набухания почек.

Время, необходимое для сушки до 18-22% влажности пиломатериалов

Сушка на корню

Далее рассмотрим, как высушить дерево на корню. Делать это нужно строго с весны до последнего месяца лета. Отступив от земли 0,3-0,5 м, нужно снять кору (1-1,5 м) по всей окружности ствола. При таком способе дерево сохнет достаточно быстро, и когда листва опадет, его можно срубить и распиливать.

Для деревьев в лесу может применяться другая методика. Сначала надо спилить дерево, на 2/3 ствола снять кору, немного отступив от места спила. Листва дерева будет потреблять из оголённого ствола всю оставшуюся воду, и оно высохнет за 2-3 недели. После разделки такую древесину все равно нужно подержать еще для досушки под навесом, но ни в коем случае, не складывать на голую землю.

Сушка на открытом воздухе

Выше было рассмотрено, как засушить дерево на корню, далее рассмотрим, как высушить дерево в открытом пространстве. Для этого нужно построить настил на некотором уровне над землей, закрыв его от осадков и от солнца. На него укладываются спиленные деревья, причем с хвойного кругляка обдирать кору не нужно, могут появиться ненужные трещины. В обработке торцов используются известь, раствор соли пищевой или жидкий клей, это нужно для защиты от гнили. При таком способе, конечно, дерево будет сушиться долго в зависимости от погоды, влажности, толщины бревен или досок. В зависимости от пород сушка длится:

  1. хвойные и мягкие лиственные – от 1 до 1,5 лет;
  2. твердые – от 2 лет.

Вываривание и запаривание

В давние времена, когда в обиходе была только деревянная посуда, уже знали, как засушить дерево, и пользовались такими методами сушки древесины, как запаривание и вываривание. Вкратце можно сказать, что деревянные заготовки под посуду варились. В процессе запаривания – в растительном (льняном) масле часов 5-6, влага должна сместиться маслом. А после этого материал должен посушиться еще под солнечными лучами.

В процессе вываривания заготовки кипятились в воде в зависимости от объема воды и исходной заготовки. А после необходимо их досушить внутри прохладного помещения. У каждой технологии свои тонкости и нюансы.

Высушивание газетами и соломой

Для небольших кусков древесины подходит способ, когда они заворачиваются в сухую газету и упаковываются в полиэтиленовый пакет, потом, по мере увлажнения, газета меняется на сухую, и так несколько раз. Это может длиться от 3 до 4 недель, для ускорения можно делать газетный слой толще, но для дерева характерна способность трескаться при слишком быстром высыхании. Для ускоренной просушки можно класть заготовки в газету в теплое место, например, на батареи. Газетки менять каждые 2-3 часа, но тут нужно следить, чтоб не появлялись трещинки. В таком случае, можно на батарею выкладывать на ночь, а днем снимать.

Соломой сушка осуществляется по тому же принципу, разница лишь в том, что ее необходимо проводить на открытом воздухе, соорудив навес для защиты от влаги. Тут есть большой плюс в том, что солому нет нужды менять ежедневно, она высыхает сама. Альтернативой соломе могут послужить опилки или же сухая стружка.

Существуют и другие способы, как высушить древесину:

  1. при помощи микроволновой печи, для небольших чурочек;
  2. сушка в песке;
  3. под воздействием электрического поля, поместив между электродами;
  4. путем закапывания в зерно ближе к весне.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kamera-sushilnaya-dlya-drevesiny-svoimi-rukami-ponyatie-sushilnoy-kamery

Как быстро высушить белье после стирки без утюга. Как правильно сушить одежду

Перед тем, как быстро высушить одежду после стирки или дождя, обязательно изучите ярлычок на вещах и следуйте рекомендациям. Помните о специфике и особенностях различных видов тканей. Ни в коем случае не сушите изделия на электрических приборах и открытом огне (например, над газовой горелкой). Иначе материалы покроются статическими зарядами. Что сделать, чтобы вещи не электризовались, смотрите здесь .

Сушка при помощи электроприборов или открытого огня небезопасна, многие виды тканей могут загореться даже на расстоянии от пламени. Шерстяные и шелковые вещи, нижнее белье нельзя сушить с использованием утюга! Деликатный материал может легко испортиться, растянуться и деформироваться. Кроме того, волокна расплавятся, на ткани появятся дырки и пятна.

Нельзя высушивать обувь на батарее! Для этого используют специальную сушилку, либо сушат изделия при естественных условиях. Чтобы ускорить процесс, в обувь укладывают газету или бумагу и заменяют по мере намокания на сухую.

Чтобы ускорить сушку, после стирки одежду заворачивают рулоном в махровую простынь или полотенце. Махровая ткань быстро впитает лишнюю воду. После этого кофту, футболку, платье и другую подобную одежду развешивают на вешалке. Штаны и шорты можно повесить на спинку стула. Изделия оставляют сохнуть при комнатной температуре.

Как быстро высушить белье после стирки без утюга. Как правильно сушить одежду

При сушке регулярно расправляйте ткань, переворачивайте и выворачивайте на другую сторону, чтобы вещь просохла равномерно, а на материале не осталось складок и заломов.

Естественная сушка надолго сохранит качество, цвет и внешний вид тканей. Но она занимает достаточно продолжительное время. Иногда требуется высушить мокрую одежду очень быстро . Далее рассмотрим несколько методов, как это сделать дома.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-vysushit-bele-posle-stirki-domashnyaya-tehnika-v-pomoshch

Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Наверное, все сталкивались с ситуацией, когда одежда еще не высохла после стирки, но уже срочно понадобилась.

Если в наличии есть многофункциональная стиральная машина, задача упрощается: нужно только воспользоваться отжимом на высоких оборотах и режимом сушки.

Этот процесс займет не более 15 минут, после чего одежду можно будет погладить.

Сушка быстрая

Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Если же у имеющейся стиральной машины нет этого спасительного режима, быстро высушить одежду после стирки можно при помощи подручных средств.

Надо только помнить, для скорейшей просушки чего-либо необходима высокая температура и активная циркуляция воздуха.

Быстрей высушить одежду помогут:

  • фен;
  • тепловентилятор;
  • духовой шкаф;
  • микроволновка;
  • утюг;
  • батарея;
  • ветер и солнце.

Фен

Этот полезный в быту предмет наверняка есть в каждом доме.

Сушить им можно любые изделия, помня о мерах безопасности: не пользоваться максимальным температурным режимом и держать прибор на расстоянии не менее 30 см от изделия.

Способ несколько утомителен, так как фен придется не только постоянно держать в руке, но и равномерно перемещать его, для того чтобы не осталось мокрых участков.

Тепловентилятор

Он поможет быстро высушить одежду без фена: для этого надо расправленное изделие разместить перед включенным прибором.

Меры предосторожности те же, что и в предыдущем способе: умеренная температура обдува и расположение прибора на достаточном расстоянии от вещи.

Духовой шкаф

Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Этот способ требует внимания и ответственности: духовка не любит небрежности.

Влажную одежду располагают на стуле напротив открытой дверцы включенной духовки, периодически переворачивая для равномерной просушки. Процесс требует постоянного присутствия.

Микроволновка

С ее помощью можно высушить небольшие вещи. Лучше всего установить таймер на 30 секунд, по истечении которых проверять степень влажности изделия.

Способ категорически неприменим к шерстяным вещам или изделиям с металлической фурнитурой.

Утюг

Утюг помогает быстро высушить влажную одежду.

Перед процедурой следует убедиться, что функция подачи пара выключена.

Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Нужно прогладить вещь с обеих сторон, свободно ее развесить, затем через 10—15 минут повторить процедуру.

Меры предосторожности: необходимо соблюдать температурный режим, оптимальный для каждого вида одежды. Не стоит рисковать, применяя данный метод для просушки изделий из деликатных видов тканей.

Батарея

Старый и проверенный способ быстрого просушивания одежды в домашних условиях.

Он универсален: можно сушить все, но действительно быстро высохнут только небольшие изделия: носки, варежки, шапки, футболки и тому подобное.

Ветер и солнце

Как быстро высушить белье в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Ветер и солнце эффективно и очень быстро высушат любую одежду, правда, только летом.

Способ эффективный, но потребует внимания: некоторые виды изделий подвержены выгоранию, поэтому их нужно будет вывернуть наизнанку.

Видео как быстро высушить вещи - 6 способов