Как быстро высушить белье после стирки. Домашняя техника в помощь

Как быстро высушить белье после стирки. Домашняя техника в помощь

Прекрасно, когда можно повесить мокрые вещи на лоджию и просушить на солнце или на ветру.

А вот где сушить бельё в квартире без балкона — действительно проблема. Но здесь приходит на помощь домашняя техника. С её помощью можно легко и довольно быстро высушить мокрые вещи.

Как быстро высушить белье после стирки. Домашняя техника в помощь

Существует несколько способов решения проблемы:

  1. Стиральная машинка. Мокрые вещи укладывают в наволочку или мешок для стирки белья, помещают в барабан стиральной машины и устанавливают режим отжима. Одежда будет высушена через 15 минут.
  2. Тепловой вентилятор. Мокрую одежду нужно повесить в комнате на спинку стула или вешалку и направить на неё струю воздуха из вентилятора. Через 10−20 минут вещи полностью высохнут. Но следует помнить, что во избежание пожара категорически запрещено вешать одежду на сам прибор.
  3. Фен. Он довольно эффективно сушит небольшие вещи — носки, нижнее бельё, носовые платки. Их развешивают и, включив фен, направляют струю тёплого воздуха на предметы гардероба. По прошествии пяти минут можно снимать абсолютно сухую одежду. Но этот прибор нельзя включать на полную мощность, кроме того, его следует держать от белья на расстоянии 30−40 см.
  4. Утюг. С его помощью можно быстро высушить вещь после стирки. Достаточно прогладить ткань в течение 5−10 минут, не устанавливая на утюге максимальный режим. Для лучшего эффекта рекомендуют постелить на гладильную доску толстое махровое полотенце, на которое и раскладывается мокрая вещь для глажки. Одежду аккуратно проглаживают горячим утюгом с лицевой и с изнаночной стороны. Высушенный предмет гардероба вешают на улицу, после чего заносят и снова тщательно гладят. Этот метод очень эффективен, но категорически не подходит для вещей из шёлка, атласа, нейлона, органзы.
  5. Духовка. Чтобы быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях при помощи духового шкафа, необходимо разогреть последний до максимальной температуры, рядом с ним поставить стул с развешенным бельём и открыть дверцу. Мокрые вещи высохнут за период от 30 минут до 1,5 часов. Но необходимо помнить, что развешивать бельё на дверцу духовки категорически нельзя, оно может загореться.
  6. Микроволновая печь. В ней можно сушить только небольшие предметы гардероба. На поддон раскладывают бельё и на 30 секунд включают разогрев. Этим способом нельзя сушить шерстяные вещи, а также предметы гардероба, на которых может присутствовать металлическая отделка.
  7. Электросушилка. На неё развешивают мокрое бельё и включают в розетку. Этот метод позволяет высушить вещи за несколько часов.
  8. Махровое полотенце. С его помощью можно довольно быстро высушить джинсы или брюки. Достаточно разложить их на полотенце, скрутить в виде рулета и положить под пресс. Через несколько минут нужно заменить мокрое полотенце на сухое и так повторять не менее трёх раз. В конце концов, брюки полностью высохнут.

Как быстро высушить белье после стирки без утюга. Как правильно сушить одежду

Перед тем, как быстро высушить одежду после стирки или дождя, обязательно изучите ярлычок на вещах и следуйте рекомендациям. Помните о специфике и особенностях различных видов тканей. Ни в коем случае не сушите изделия на электрических приборах и открытом огне (например, над газовой горелкой). Иначе материалы покроются статическими зарядами. Что сделать, чтобы вещи не электризовались, смотрите здесь .

Сушка при помощи электроприборов или открытого огня небезопасна, многие виды тканей могут загореться даже на расстоянии от пламени. Шерстяные и шелковые вещи, нижнее белье нельзя сушить с использованием утюга! Деликатный материал может легко испортиться, растянуться и деформироваться. Кроме того, волокна расплавятся, на ткани появятся дырки и пятна.

Нельзя высушивать обувь на батарее! Для этого используют специальную сушилку, либо сушат изделия при естественных условиях. Чтобы ускорить процесс, в обувь укладывают газету или бумагу и заменяют по мере намокания на сухую.

Чтобы ускорить сушку, после стирки одежду заворачивают рулоном в махровую простынь или полотенце. Махровая ткань быстро впитает лишнюю воду. После этого кофту, футболку, платье и другую подобную одежду развешивают на вешалке. Штаны и шорты можно повесить на спинку стула. Изделия оставляют сохнуть при комнатной температуре.

Как быстро высушить белье после стирки без утюга. Как правильно сушить одежду

При сушке регулярно расправляйте ткань, переворачивайте и выворачивайте на другую сторону, чтобы вещь просохла равномерно, а на материале не осталось складок и заломов.

Естественная сушка надолго сохранит качество, цвет и внешний вид тканей. Но она занимает достаточно продолжительное время. Иногда требуется высушить мокрую одежду очень быстро . Далее рассмотрим несколько методов, как это сделать дома.

Как быстро высушить белье после стирки за 5 минут. Как быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях

Как говорилось выше, лучше сушить вещи на воздухе. Если на улице тепло и солнечно, повесьте одежду на балконе, предварительно вывернув ее наизнанку, и вам не придется долго ждать, пока она высохнет.

Если на улице дождливо и холодно, лучше использовать другие способы сушки. Их существует немало, и вы без труда выберете подходящий для себя.

Сушим в машинке

Как быстро высушить белье после стирки. Домашняя техника в помощь 02

В режиме «отжима» можно высушить вещи, если положить их в машинку вместе с махровым полотенцем.

Если «стиральный» агрегат оснащен этой полезной функцией, воспользуйтесь этим и отправьте влажные вещи в барабан. Главное условие – подобрать подходящий режим для материала, чтобы не пересушить его.

Для тех, у кого установлена машинка без «наворотов», можно применить маленькую хитрость: положить в барабан вместе с мокрой одеждой несколько махровых полотенец и включить режим отжима. Плотная ткань впитает лишнюю влагу, и вещь высохнет быстрее.

Электрическая сушилка для рук

Как быстро высушить белье после стирки. Домашняя техника в помощь 03

Этот способ подходит для «местной» сушки одежды, если вам пришлось застирывать пятно.

Подставьте влажный участок ткани под струю теплого воздуха, и через 5–7 минут от мокрого пятна не останется и следа.

Сушка в шкафу

Если в квартире отключено отопление, а погода не позволяет сушить вещи на балконе, можно развесить их на плечиках в шкафу. Как правило, температура внутри гардероба выше, чем в помещении.

Нельзя отнести этот способ сушки одежды к моментальным, но все же вещи станут сухими немного быстрее.

Видео как быстро высушить одежду