Как убрать чернила от шариковой ручки с одежды. Немного химии

Как убрать чернила от шариковой ручки с одежды. Немного химии

Другие способы выведения чернил от шариковой ручки подразумевают использование различных веществ и жидкостей. Конечно, назвать их чисто химическими методами нельзя. В большинстве случае используются обычные вещества, которые есть практически в каждом доме. Назовем только некоторые, наиболее эффективные методы удаления чернильных пятен:

Как убрать чернила от шариковой ручки с одежды. Немного химии

С чернильными пятнами помогут справиться простые доступные средства

  • Для такой «работы» можно использовать нашатырный спирт. Вначале приготавливаем раствор. Для этого берется стакан воды и одна чайная ложка нашатырного спирта. Полученным раствором обрабатывают пятно с использованием ватного тампона. После этого одежду нужно прогладить через смоченную в воде марлю.Такой способ наиболее эффективен, если пятна от ручки «поставлены» на одежду изо льна или хлопка.
  • Этиловый спирт – это еще одно действенное средство. Но его часто используют в сочетании с другими веществами. В качестве дополнительных компонентов может выступать уксус или глицерин. Спирт смешивается со вторым составляющим в равной пропорции. После этого в растворе смачивается ватный тампон и обрабатывается пятно до полного его исчезновения.

Как убрать чернила от шариковой ручки с одежды. Немного химии

  • Есть еще один способ. Вначале пятно обрабатывают спиртом, а затем на него наносится трехпроцентный раствор перекиси водорода. Немного потерев можно увидеть как загрязнитель исчезает. После любой из перечисленных обработок не забудьте постирать одежду.
  • Убрать пятно от шариковой ручки с одежды можно и при помощи чистого глицерина. Такой способ применяется в тех случаях, если ткань цветная. Для удаления нужно тщательно обработать загрязненный участок тампоном, смоченным в глицерине и оставить одежду на час. После этого развести теплую воду с поваренной солью и прополоскать в этом растворе ваши брюки или рубашку.
  • Еще один способ вывести пятна от пасты – это применение скипидара. Этот метод хорошо использовать, если одежда из шерсти или шелка. Для удаления пятна достаточно обработать участок смоченным в скипидаре кусочком ваты. Эту процедуру продолжают до полного исчезновения загрязнителя, при этом тампон нужно периодически менять.

Как вывести пасту от ручки с одежды. Как отстирать пасту от ручки с одежды

Решать, чем отмыть чернила от шариковой ручки, нужно достаточно быстро. Условием качественного выведения пятна является скорость обработки ткани или другой загрязненной поверхности. Свежие пятна отмывать намного проще, чем въевшиеся застарелые загрязнения. Порядок действий должен быть следующим:

  • нанести на пятно средство для предварительного выведения загрязнения;
  • выдержать необходимое время;
  • запустить стирку изделия, если это возможно.

Прежде чем отмыть ручку водой и порошком, лучше использовать народные средства из аптечки, холодильника или кладовой, которые найдутся в большинстве домов.

Обратите внимание! Усилить действие любого пятновыводителя можно, если сперва замочить загрязненный участок в холодной воде.

Какие средства можно наносить перед стиркой

Чтобы понять, отстирывается ли паста от шариковой ручки, лучше действовать поэтапно, начав обработку с более безобидных средств, усиливая агрессивность пятновыводящих составов по мере необходимости. Самыми популярными средствами для борьбы с загрязнениями, помимо готовых покупных решений, являются:

  • хозяйственное мыло;
  • сок лимона;
  • пищевая сода;
  • нашатырный спирт;
  • скипидар;
  • ацетон;
  • лак для волос;
  • перекись водорода;
  • цельное и квашеное молоко;
  • уксус;
  • раствор валерьянки;
  • пена для бритья;
  • щавелевая кислота.

Каждое из них имеет свои преимущества для определенного вида ткани или материала, помогают бороться с пятнами от чернил различной природы и давности.

Обратите внимание! При работе с агрессивными кислотными и химическими составами нужно защищать руки перчатками, органы дыхания маской. Обработку проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Как вывести шариковую ручку с бумаги. Как стереть ручку с бумаги без следов — способы

Как вывести шариковую ручку с бумаги. Как стереть ручку с бумаги без следов — способы Как гласит народная мудрость, стереть написанное пером нельзя. Но вероятность переписывания всего отчёта из-за одной ошибки не придает энтузиазма. В этом случае могут помочь советы, как стереть ручку с бумаги без следов — способы — как удалить чернила с бумаги без следов.

Даже в современном компьютерном мире может появиться необходимость удаления с бумаги следов от ручки. Обычно не получается сделать без помарок такие важные документы, как отчёты или школьные сочинения. Если у вас нет желания и ресурсов для переделывания текста, то можно прибегнуть к некоторым хитростям.

Общие сведения

Как стереть надпись ручкой с бумаги — 4 правила

  1. Сначала пробуем, потом используем. Нужно сначала протестировать средство, которое вы собираетесь использовать, на таком же листе или на его обратной стороне.
  2. Выбор удобного инструмента. В зависимости от размера очищаемой поверхности, нужно выбрать с помощью чего будет наноситься состав. Это может быть зубочистка, важная палочка, пипетка, тонкая кисть для акварели, шприц.
  3. Аккуратность. Необходимо быть очень аккуратными, проводя такую процедуру. Например, нельзя использовать вату, так как её волоски будут отрываться и ещё больше размазать пятно. Саму бумагу нельзя сильно тереть, так как лист может порваться.
  4. Соблюдение техники безопасности. Используя легковоспламеняющиеся средства для очищения бумаги, делают это вдали от источников огня. При использовании опасных для человеческого здоровья вещества, помещение для работы нужно хорошо проветривать.

СПРАВКА! Лучше всего перед началом работ надеть резиновые перчатки и защитные очки.

Чем можно стереть ручку с бумаги

Сделать это можно с помощью средств, купленных в магазинах канцелярии:

— ластик для автоматических ручек — это резинка, которая специально сделана для избавления от чернил. Нередко после этого ластика на бумаге появляются пятна или даже дыры, если тереть ещё усерднее.

— корректирующая лента  — специальное приспособление, с помощью которого можно наклеить на неправильно написанное предложение, слово или букву узкую ленту белого цвета.

— корректор — состав белого цвета, с помощью которого можно замазать ошибку. Купить такой можно в небольших баночках с кисточкой на крышке или в форме ручки.

После использования перечисленных магазинных средств на бумаге остаются следы. Иногда это приемлемо, если нужно исправить небольшую ошибку в неважных документах или журналах.

СПРАВКА! Если же чернила нужно удалить без следа, то стоит воспользоваться народными средствами.

Подробности

Чем можно удалить чернила с бумаги белого цвета

Легче всего убрать чернила с белой бумаги без разлиновки, потому что можно пользоваться составами с осветляющим эффектом. Для этого можно использовать средства, которые есть дома у каждого.

Сода

Этот способ подходит для очищения крупных ошибок, так как нанести этот состав на одну букву будет трудно.

Процесс:

— сделать пасту из соды и небольшого количества воды;

— аккуратно нанести пасту на ошибку;

— подождать её высыхания;

— убрать соду с бумаги.

Сок лимона или раствор лимонной кислоты

Данный способ нельзя применять на тонкой бумаге, потому что лимонная кислота способна повредить ее структуру.

Процесс:

Как вывести шариковую ручку с бумаги. Как стереть ручку с бумаги без следов — способы — в шприц или пипетку набрать немного сока лимона;

— капнуть на чернильное пятно;

— промокнуть это место чистой салфеткой.

Раствор уксуса

Этот способ можно использовать для тонкой бумаги. Для этого уксус нужно смешать с водой в соотношении 1:1.

Процесс:

— на чернила нанести уксусный раствор;

— подождать 10 минут;

— ватный диск пропитать средством для посуды и промокнуть им пятно;

— с помощью салфетки убрать остатки средства.

Теплый уксус

С помощью этого способа можно убрать с бумаги следы гелиевой ручки.

Как вывести пятно от шариковой ручки на кожзаменителе. Бытовая химия для смывки чернил

Совсем свежие чернильные пятна на изделиях из искусственной кожи хорошо поддаются чистке обычным хозяйственным, жидким мылом, средством для мытья посуды. В их составе преобладают щелочные соединения, которые без труда разъедают и вымывают с поверхности дерматина пигмент чернил.

Процедура чистки кожзаменителя от пасты хозяйственным мылом проводится в таком порядке:

  1. Натереть мелко немного сухой мыльной стружки.
  2. Смочить краешек одежной (старой зубной) щетки водой. Обмакнуть в мыльную стружку.
  3. Аккуратно, без нажима протереть пасту от ручки на кожзаменителе несколько раз.
  4. Стереть остатки мыла сначала влажной, затем сухой тряпочкой.

Жидкое мыло для рук и средство для мытья посуды применяют по аналогичной схеме: 2–4 капли наносят на щетку (губку), протирают штрихи от ручки, смывают и вытирают насухо. Повысить эффективность процедуры помогает поваренная соль:

  • в 100 мл теплой воды размешать немного жидкого мыла (моющего для посуды) и 1 ч. л. соли;
  • смочить обильно пятно от пасты;
  • оставить до высыхания;
  • почистить щеточкой;
  • протереть влажной губкой.

Еще очистить кожзаменитель от чернильных пятен можно любой спиртосодержащей жидкостью . Такой тип краски хорошо растворяет медицинский (96%) спирт, водка, дезинфицирующие жидкости.

Алгоритм действий:

  1. Смочить вату (спонж) в спиртосодержащем средстве.
  2. Аккуратно вытереть штрихи шариковой ручки на кожзаме.
  3. Удалить остатки спирта с обрабатываемой поверхности влажной губкой.

В момент расправляется с пятнами от ручки на белом и светлом кожзаменителе нашатырный спирт . Применяют его так:

  1. В стакане прохладной воды развести 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Смочить губку и вытирать чернильные пятна до полного исчезновения.
  3. Нанести на участок загрязнения немного мыльного раствора. Потереть.
  4. Смыть мыло влажной тряпкой и вытереть материал насухо.

В конце изделие обязательно следует смазать глицерином, поскольку нашатырный спирт сильно сушит искусственную кожу.

Важно! При очищении обрабатывать чистящими средствами лишь запачканный участок, стараясь не захватывать чистую поверхность.

Как вывести пятно от шариковой ручки на цветной ткани. Старые пятна

Как вывести старые пятна от чернил шариковой ручки с одежды? Если чернила уже засохли, понадобятся более агрессивные домашние рецепты. Рекомендую предварительно замочить пятно, обильно увлажнив его свежим лимонным соком и оставить на 30 минут. Затем выбери средство, которым будешь очищать пасту:

Неокрашенные («белые») ткани

Говорю «неокрашенные» потому, что некоторые «белые» ткани тоже можно осветлить. Речь идет о материалах светлых оттенков: бежевого, молочного, карамельного, шампань и др. – эти ткани также окрашены, но в благородные пастельные оттенки. При этом их легко испортить, отбелив пятно хлоркой или другим, губительным для красок, средством.

  • Нашатырный спирт 10%. Раствори 5 мл аммиака в 200 мл воды. Смочи ватный шарик и пропитай раствором пятно.
  • Перекись водорода 3% + нашатырный спирт 10%. Смешай 2 части перекиси и 1 часть нашатыря. Нанеси на пятно на 20 минут.
  • Ацетон + нашатырный спирт 10%. Пропорции 1:1. Слегка подогрей на водяной бане. Обильно смочи пятно или опусти в раствор загрязненный участок. Через 10 минут положи под пятно тонкую стопку салфеток, сверху прикрой 2-3 слоями и прогладь утюгом, выставленным на деликатный режим.
  • Соль + лимонный сок. Густо присыпь пострадавшее место мелкой солью (тальком, мелом, белой глиной, крахмалом). Обильно смочи свежим лимонным соком. Вотри состав в ткань. Подожди 10-15 минут и стряхни средство. Оцени результат. При необходимости повтори.
  • Щавелевая кислота. Помогает убирать чернила быстро. Слегка подогрей кислоту на водяной бане. Обработай загрязнение с помощь ватного диска. Не забудь надеть резиновые перчатки! Когда чернила посветлеют, постирай изделие.

Цветные ткани

  • Глицерин + спирт (водка) . Смешай глицерин (2 части) и спирт (5 частей), подогрей на водяной бане. Нанеси «чудо-коктейль» на пятно и оставь для воздействия на 2-3 часа.
  • Глицерин + соль . Обработай пятно подогретым на паровой бане глицерином. Тем временем приготовь крепкий раствор, состоящий из воды, стирального порошка, соли. Замочи в этой жидкости загрязненное место и оставь на 30-60 минут. Когда пятно побледнеет, постирай вещь в машинке.
  • Сода + лимонный сок . Это рецепт для тканей, окрашенных стойкой краской. Густо посыпь пятно содой. Затем обильно полей лимонным соком. Когда сода перестанет шипеть, оцени результат. При необходимости повтори процедуру.
  • Сода + соль + вода . Смешай соль и соду в равных пропорциях. Добавь воду, чтобы получилась кашица. Нанеси на 20 минут. Остатки средства стряхни, постирай вещь в машинке.
  • Нашатырный спирт 10% + скипидар . Смешай компоненты в равных пропорциях. Распредели смесь по загрязненному месту, двигаясь от краев к центру пятна. Когда пятно посветлеет, застирай одежду с порошком (чтобы удалить остатки скипидара) и постирай.
  • Яблочный уксус + нашатырный спирт 10% . Подогрей уксус до 40-50℃ (чтобы терпела рука). Смочи проблемное место. Затем обработай пятно слабым раствором нашатыря (20 мл нашатырного спирта на 250 мл теплой воды).