Как убрать нагар в кастрюле. Как убрать народными средствами?

Как убрать нагар в кастрюле. Как убрать народными средствами?

Чтобы очистить кастрюлю от нагара, можно воспользоваться подручными средствами. Для эмали безопасным является состав на основе:

  • воды,
  • соды,
  • соли,
  • уксуса.

Способ применения:

    Как убрать нагар в кастрюле. Как убрать народными средствами?Налить в емкость воду. Она должна полностью покрывать пригоревшие участки.
  1. Добавить соду, соль и уксус из расчета 1 столовая ложка на 500 мл воды.
  2. Включить газ и довести жидкость до кипения. Когда вода забурлит, газ убавляют и оставляют раствор кипеть на медленном огне в течение получаса. Крышкой кастрюлю накрывать не нужно.
  3. Спустя 30 минут воду сливают, а кастрюлю моют обычным способом. При необходимости использую жидкость для посуды.

Если посуда пригорела снаружи, то удалить нагар можно аналогичным способом. Раствор готовят по предложенному рецепту, но заливают его в большую емкость, в которую ставят кастрюлю и кипятят.

Справиться с нагаром можно с помощью газированных напитков. Для тёмных изделий используют Кока-колу, а для светлых — Спрайт.

Порядок действий:

  • убрать из посуды остатки пищи;
  • залить в кастрюлю газированную воду так, чтобы она полностью покрывала пригоревшие участки;
  • оставить напиток на 12 часов;
  • слить Колу, вымыть посуду как обычно.

Процесс растворения нагара можно ускорить, если газировку подогреть.

Избавиться от незначительного нагара можно с помощью молочной сыворотки. Способ применения:
  1. Налить сыворотку в кастрюлю.
  2. Довести ее до кипения.
  3. Проварить молочный напиток в течение получаса, остудить и слить его.
  4. Почистить посуду мягкой щеткой.
  5. Чтобы усилить эффект, можно добавить к сыворотке несколько яблочных долек.

Гарь будет отходить за счет влияния фруктовой и молочной кислоты. Этот способ подойдет для тех, кто выступает против использования бытовой химии.

Избавиться от нагара можно с помощью перекиси водорода. Если слой толстый, то рецепт следует усилить содой.

Способ применения:

    Как убрать нагар в кастрюле. Как убрать народными средствами?перекись водорода смешивают с содой — для обработки нужен состав, который по консистенции будет напоминать густую сметану;
  • готовое средство наносят на стенки и дно кастрюли;
  • оставляют перекись для оказания воздействия на час — для усиления эффекта можно убрать посуду в пакет и плотно завязать его;
  • когда перекись подействует, ее смывают чистой водой.

Если после удаления нагара от посуды продолжает пахнуть гарью, можно проварить в ней несколько долек лимона. Это позволит устранить неприятный запах и слегка отбелить внутреннюю поверхность кастрюли.

Со свежим нагаром можно справиться с помощью горчицы. Способ применения:

  1. Приготовить чистящий раствор: на 1 литр воды потребуется 2 столовых ложки горчичного порошка.
  2. Средство заливают в пригоревшую кастрюлю, чтобы оно полностью покрыло проблемные участки. Если нагар образовался не только внутри, но и снаружи, то посуду погружают в таз целиком.
  3. Оставляют на кухонную утварь на 2 часа.
  4. Размягченный нагар удаляют губкой, промывают посуду чистой водой.

Горчица справляется не только с гарью, но и с жировыми отложениями.

Хорошим эффектом обладает хозяйственное мыло. Чтобы оно быстрее растворилось в воде, его перетирают в стружку. Замачивать посуду нужно не менее чем на 2 часа.

Если нагар плохо отходит, время выдержки увеличивают до 12 часов . Когда слой размякнет, его убирают мягкой щеткой, после чего посуду моют привычным способом.

Как удалить нагар со сковороды с внешней стороны в домашних условиях. Особенности чистки сковородок из разных материалов

Сковороды бывают чугунными, стальными и алюминиевыми с антипригарным покрытием либо без него. Для каждого материала есть рекомендации, как его правильно почистить.

Особенности очистки различных сковород:

Материал/вид покрытия сковородыОсобенности чистки нагараПротивопоказания
Тефлоновая (тефалевая)Почистить тефалевые сковороды можно нейтральными или щелочными гелями для посудыНе переносит перегрева, резкого охлаждения, абразивов
Чугунная без покрытияХорошо почистят абразивные средстваКислоты провоцируют появление ржавчины
Чугунная с покрытием (посуда-гриль и блинница)Нагар отмывают жирорастворяющей химиейЧугунную сковороду нельзя чистить металлическим инвентарем
КерамическаяЛучше почистит бытовая химия с нейтральным pH и растворы со спиртом или соляной кислотойНельзя резко охлаждать или обстукивать.

Противопоказаны средства с кислотой, хлором, щелочью

ТитановаяПокрытие стойкое к царапинам.

Как убрать нагар в кастрюле от варенья. Кастрюля из нержавеющей стали

Как убрать нагар в кастрюле от варенья. Кастрюля из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки очень популярны. Несмотря на то, что готовить в них варенье не рекомендуется, с кухонь они не исчезают, а пригорают быстрее любых других.

  1. Чтобы убрать плотный нагар от варенья, нужно почистить яблоко, лучше – кислое. Кожуру сложить в пригоревшую кастрюлю, на дно налить немного воды. Важно: воды должно быть столько, чтобы кастрюля не подгорела еще сильнее, но, при этом, кожура должна не плавать, а лежать слоем на дне. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, огонь убрать до минимума и кипятить кастрюлю с яблочными очистками около 15 минут. Периодически нужно пробовать лопаткой убрать нагар со дна. В яблочной кожуре содержится органическая кислота, которая размягчит пригоревший сахар и фрукты, позволив отчистить кастрюлю. На поверхности нержавейки не останется потемнений и других пятен.
  2. Другой природный источник кислоты – молочная сыворотка. Нагревать в этом случае не нужно, достаточно залить пригоревшую кастрюлю сывороткой и оставить отмокать на несколько часов. Нужно сказать, что толстый слой нагара не удастся отмыть даже после долгого замачивания в сыворотке, а вот если кастрюля пригорела не сильно, то реабилитационные меры придутся очень кстати.
  3. Еще более агрессивно действует раствор уксусной кислоты. Если залить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом и оставить отмокать на 3-4 часа, то нагар отойдет и дно будет чистым. Такой способ не подходит для чистки алюминиевой посуды, она потемнеет от контакта с уксусом.
  4. Чтобы усилить эффект уксуса, в пригоревшую кастрюлю нужно налить горячую воду, настрогать на крупной терке или нарубить ножом хозяйственное мыло и поставить на огонь. Мыло нужно брать коричневое, натуральное. Когда вода в кастрюле закипит, добавить ½ ст. столового уксуса и прокипятить содержимое 5 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить остывать. Не нужно дожидаться, пока вода окончательно остынет, мыть нужно, пока она теплая.
  5. Неплохо справляется даже с сильным нагаром сода, как пищевая, так и кальцинированная (вторая даже лучше). В пригоревшую кастрюлю нужно налить воду, размешать в ней 2-4 ст. л. соды (на 1 л воды) и поставить на огонь. Довести раствор до кипения и нагревать, пока корка из пригоревшего варенья не отойдет от поверхности кастрюли.
  6. Налить в кастрюлю 300-400 мл воды и добавить 2 ст. л. лимонной кислоты. Накрыть кастрюлю крышкой и нагревать до кипения. Затем убавить огонь до минимума (раствор должен кипеть) и нагревать 20-30 минут. Кислота разъест корку, и кастрюля легко отмоется.

Видео удаляю нагар в кастрюле от молока и сахара