Вреден ли лизун для детей. Стоит ли бояться «лизунов»?

Вреден ли лизун для детей. Стоит ли бояться «лизунов»?

Иван Крапивницкий, ведущий-химик научного проекта «Умный Минск»:

– С некоторыми ингредиентами «слаймов» следует быть предельно осторожными:

1. Клей (любого вида):

  • Характерен специфический запах. В непроветриваемых помещениях может вызвать головокружение у детей.
  • Опасен при попадании в глаза или внутрь.

2. Пищевой краситель, крахмал, желатин, гель для тела, лосьон, шампунь, пена для бритья, блестки и т.п. – эти ингредиенты для «лизунов» самые безопасные.

  • При этом стоит помнить, что крахмал и желатин являются отличной питательной средой для бактерий.
  • Со временем эти вещества могут стать очагом бактерий и привести к инфекции кожи.
  • При попадании в рот могут вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

3. Активаторы: тетраборат натрия (он же «бура», соль борной кислоты); борная кислота; жидкость для линз (в том числе смешанная с пищевой содой).

Тетраборат натрия используется в основном, как дезинфицирующее и консервирующее средство, как компонент в составе моющих и косметических средств, содержится в растворах для обработки и хранения контактных линз.

Сами по себе эти вещества не являются очень токсичными, но прямой и длительный контакт с бурой может вызвать дерматит, аллергические реакции, раздражение глаз. Попадание буры внутрь – при заглатывании или вдыхании – опасно для жизни!

В 2018 году Британская организация по защите прав потребителей Which проводила исследование 11 «лизунов» от разных производителей. В восьми из них выявили превышение допустимых концентраций бора, причем в отдельных случаях более чем в четыре раза.

Мы изучили паспорт безопасности тетрабората натрия и обнаружили, что данное вещество действительно является достаточно токсичным.

ВЫВОД: лучше избегать контакта детей с «лизунами», содержащими тетраборат натрия, и тем более с чистой бурой.

Вреден ли лизун из тетрабората натрия и клея пва. 3 лучших рецепта слаймов с тетраборатом натрия

Во избежание негативных последствий рекомендуется контролировать действия детей при изготовлении лизунов. В качестве дополнительных ингредиентов для слайма желательно выбирать:

  • гигиеническую косметику;
  • пищевые продукты;
  • базовые масла.

Самодельные лизуны хранятся не более 2 недель, что связано с отсутствием в составе синтетических консервантов. Срок годности игрушки сокращается до 5-7 суток при использовании пищевых продуктов ­– муки, крахмала.

Рецепты лизунов с раствором буры:

  • С клеем ПВА. 100 мл клея нужно развести таким же количеством холодной воды. В раствор добавляют 3-7 капель пищевого красителя. В получившуюся жидкость капают 2-3 капли тетрабората натрия и перемешивают компоненты до получения однородной тягучей массы. Если лизун не держит форму, в него добавляют еще несколько капель буры.
  • С крахмалом. 3 ст. л. кукурузного крахмала разбавляют небольшим количеством воды до получения пастообразной массы. Добавляют 30-40 мл канцелярского прозрачного клея, 1 ч. л. гуаши или пищевого красителя, 3-5 капель 20% раствора буры с глицерином. Если лизун получился слишком плотным, массу разжижают небольшим количеством теплой воды.
  • С жидким мылом и содой. В пластиковую или керамическую емкость вливают 150 мл жидкого мыла. Всыпают 2 ч. л. пищевой соды и капают 3-4 капли буры. Чтобы лизун стал ярким, в него добавляют блестки, гуашь и другие компоненты.

Изготовление лизуна занимает не более 15-20 минут. Его качество во многом зависит от однородности смеси. Поэтому компоненты нужно хорошо перемешивать в течение 10 минут. Чтобы продлить срок службы лизуна, его лучше хранить в герметичной таре в холодильнике при температуре 4-10°C.

Вреден ли лизун. Техника безопасности во время игры с лизуном

Вреден ли лизун для детей. Стоит ли бояться «лизунов»?

Если игрушки, изготовленные промышленным способом, проходят проверку соответствующих органов, то рецепты самодельных лизунов никем не контролируются. Находя их в интернете и пробуя самостоятельно изготовить слайм, малыш может получить отравление.

Чтобы этого не произошло, проведите с детьми беседу и объясните, чем опасен слайм для здоровья ребенка. Не обязательно запрещать игрушку, но соблюдайте правила безопасности.

На что важно обратить внимание:

  • Следите, из каких ингредиентов малыш делает игрушку самостоятельно. Вред лизунов для здоровья заключается в токсичности отдельных компонентов.
  • Делать лизуна нужно в проветриваемом помещении в резиновых перчатках.
  • Зная, чем вреден слайм для человека, не допускайте контакта малыша с чистым тетраборатом или его аптечными растворами.
  • Не применяйте посуду для еды. Отведите для «забав» со слаймами отдельную емкость.
  • Заставляйте ребенка мыть руки до и после игры.
  • Продолжительность игры с лизуном — 1 раз в сутки не дольше получаса. Вред слайма для здоровья часто заключается в долгом контакте с кожей ребенка.
  • Контролируйте «пригодность» игрушки. Если лизун грязный, долго лежал без холодильника, отправляйте его в мусор.
  • Не давайте игрушку детям до 3 лет, особенно когда ребенок все тянет в рот.
  • Понимая, чем опасны лизуны и слаймы, для малышей-аллергиков изготавливайте одноразовые игрушки самостоятельно из гипоаллергенных материалов.
  • При наличии кожных повреждений на руках, царапин, ссадин не позволяйте крохе играть с лизуном.

Вреден ли лизун для здоровья. Вред от слайма

Если лизуны обладают таким количеством положительных свойств, то действительно ли слаймы вредны для здоровья ребенка? Да. Все дело в химических компонентах, из которых делают игрушки. Красители, бура, тетраборат натрия, клей — на любое составляющее может проявиться аллергия в виде кожного поражения или затрудненности дыхания.

При самостоятельном изготовлении применяют пену для бритья, шампунь, гели, блестки, раствор для глазных линз – довольно агрессивные вещества.

Мнение эксперта

Елена

Эксперт по слаймам

Для детей до 3 лет аллергия на слаймы является привычным делом, поэтому родителям стоит тщательно подумать, прежде чем покупать игрушку малышу.

Клей

Одним из компонентов лизуна является клей ПВА. Это смесь с невысокой токсичностью, но слаймы могут нанести вред ребенку, например:

  1. При попадании в глаза ПВА раздражает слизистую. Это выглядит как обильное слезотечение, покраснение склеры.
  2. Если ребенок проглотил слайм или его кусок, возникают боли в ЖКТ, диспепсия, диарея.
  3. Резкий запах вызывает головную боль, головокружение.

Мнение эксперта

Анастасия

Специалист по лизунам и слаймам

При покупке лизуна обращают внимание на состав. В качественной игрушке есть натуральные ароматизаторы, которые перебивают запах ПВА.

Тетраборат натрия и бура

Оба компонента не являются сильными токсинами, однако вред слайма для здоровья в длительном контакте с игрушкой. Бура или соль борной кислоты, тетраборат натрия в составе лизуна вызывают кожные дерматиты, поражают дыхательные пути, слизистую рта, глаз.

Вреден ли лизун для здоровья. Вред от слайма

Долго играя со слаймом, ребенок нагревает его, от чего выделяются вредные пары, которые малыш вдыхает или они проникают в кожу через царапины, ранки. Специалисты предупреждают, это прямая опасность здоровью ребенка:

  • развивается кожный дерматит аллергического типа;
  • поражается слизистая оболочка рта, дыхательных путей – при слишком долгой игре пары тетрабората натрия могут привести к ожогам;
  • возникает дискомфорт в кишечнике.

Мнение эксперта

Анастасия

Специалист по лизунам и слаймам

На вопрос: что будет, если съесть весь слайм или его кусок, доктора отвечают, что страдают все отделы ЖКТ и почки.

Природные компоненты

Казалось бы, чем вреден слайм из натуральных ингредиентов, но вещества тоже не столь безобидны. Загустители гуаровая камедь, крахмал, желатин являются питательной средой для бактерий, микробов. Владельцы игрушек замечают, что через некоторое время на поверхности лизуна видны пятна плесени. Грибок может образоваться из-за неправильного хранения или размножения колоний бактерий.

Мнение эксперта

Елена

Эксперт по слаймам

Игрушкой с плесенью пользоваться нельзя, равно как и отмывать, подновлять. Лизуна необходимо выбросить.

Видео опасны ли «домашние» лизуны: новое увлечение школьников