ДЕТСКИЙ стиральный порошок без фосфатов. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?

ДЕТСКИЙ стиральный порошок без фосфатов. Состав стиральных порошков. Что такое фосфаты и ПАВ?

Использовать стиральный порошок без фосфатов рекомендуется всем людям, которые внимательно относятся к своему здоровью

В 90% случаев в состав продукта входят:

  • ПАВ (поверхностно-активные вещества) – основной моющий компонент. Именно он разъедает грязь и устраняет пятна. Безопасная концентрация в составе порошка – 15% (не возникает аллергия, раздражение на коже). Чем больше ПАВ, тем качественнее процесс очистки загрязнения.
  • Фосфаты (фосфонаты) – минеральные вещества, которые обеспечивают мягкость воде, способствуют увеличению активности ПАВ.
  • Цеолиты – минеральные вещества, способствующее ускорению обмена ионами в жидких средах (вода, растворы моющих составов). Они могут составлять 1/3 от всего объема упаковки.
  • Отдушки и ароматизаторы – дополнительные составляющие, придают приятный запах, освежают одежду).

Внимание! Бесфосфатный стиральный порошок в своем составе имеет 5-30% ПАВ.

Опасность ПАВ и фосфатов для человека

Бесфосфатный стиральный порошок в своем составе имеет 5-30% ПАВ

Рекомендуется использовать бесфосфатный стиральный порошок для стирки с содержанием в составе ПАВ в количестве 5-6% (производитель указывает количество на упаковке). В этом случае риск негативного воздействия сведется к минимуму.

Чем опасны ПАВ:

  • разрушают защитный слой кожи рук;
  • вызывают зуд и раздражение кожи;
  • наносят вред окружающей среде.

Фосфаты – смягчители жесткой воды. Безопасным считается содержание компонента в количестве 5%. Используя обычные порошки, рекомендуется проводить полоскание одежды 5-6 раз в проточной горячей воде. Ручная стирка проводится в резиновых перчатках.

Какое опасное влияние на здоровье могут оказать фосфаты, что они провоцируют:

  • отравления (40% случаев);
  • нарушение функциональности почек;
  • заболевания печени;
  • активация раковых клеток;
  • нарушение pH кожи;
  • дерматиты (в 70% случаев – у детей);
  • ухудшение показателей свертываемости крови.

Безопасные реагенты для малышей

Детские средства для устранения грязи и пятен должны иметь содержание фосфатов и ПАВов, близкое к нулю.

Критерии порошков:

  • ароматические добавки получены из натуральных природных компонентов (фруктов, цветов);
  • отбеливателем, очищающим ткань, является перекись водорода;
  • наличие надписей, указывающих на возрастную группу на упаковках (новорожденные, дети до 3 лет);
  • гипоаллергенность.

Внимание ! Указывает на то, что соль фосфата отсутствует, обозначение Phospho-NOT. При стирке детских вещей запрещается добавлять отдельно смягчители, бальзамы для белья.

ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ стиральный порошок. Описание стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Стиральный порошок на основе натурального мыла ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ разработан специально для стирки детской одежды и белья. Порошок не содержит фосфатов, хлора, ароматизаторов и других химических соединений и безопасен для детей.

Стиральный порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ является безопасным концентрированным моющим средством и имеет низкий расход на одну стирку.

Одной большой пачки 600 г достаточно на стирку 50 кг белья.

  • 1 пачка — 12 стирок по 4 кг белья сухим весом
  • 1 пачка — 17 стирок по 3 кг белья сухим весом

ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ стиральный порошок. Описание стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Преимущества стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Натуральный порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ имеет следующие отличительные особенности:

  • не содержит фосфатов, хлора, цеолитов, а-ПАВ и других ядовитых веществ
  • произведен из натурального сырья
  • содержит более 30% натурального мыла
  • защищает от накипи
  • малый расход, благодаря высокой концентрации натурального мыла
  • высокий процент отстирывания естественных загрязнений белого и цветного белья
  • не содержит искусственных ароматизаторов и обладает легким запахом натурального мыла, который полностью исчезает после полоскания
  • практически полностью разлагается, не засоряет трубы не наносит вреда окружающей среде
  • не вызывает аллергии и раздражений

Назначение стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Натуральный порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ — идеальное средство для стирки детских вещей и белья. Многие производители порошков используют активные химические соединения, которые могут быть опасны для здоровья детей. Порошок  ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ на 100% состоит только из натуральных компонентов: мыла, соды и лимонной кислоты. Наши технологи не применяют никаких химических соединений, добавок и ароматизаторов, чтобы полностью исключить всякую вероятность аллергической реакции или кожного раздражения у детей. Используя этот порошок для повседневной стирки, Вы можете быть полностью уверены в его безопасности для детей.

ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ стиральный порошок. Описание стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Многие мамы в нашей стране продолжают стирать  вещи детей обычным детским или хозяйственным мылом, натертым на терке. Такой способ стирки является безопасным, но имеет несколько явных неудобств. Во-первых, это трудоемко и занимает много времени. Во-вторых крупная мыльная стружку не рекомендована для применения в машинной стирке, так как может привести к засорению трубок и быстрому износу стиральной машины. Мы производим стиральный порошок из натурального порошкообразного мыла мелкой фракции, добавляя немного соды и лимонной кислоты. Получившийся порошок —  ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ — подходит для стирки в стиральных машинах любого типа.

Стиральный порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ является эффективным моющим средством и может справится с различными естественными загрязнениями детской одежды и белья. Порошок подходит для замачивания и ежедневной стирки.

ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ стиральный порошок. Описание стирального порошка ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

При производстве детского порошка не применяются никакие ароматизаторы. ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ обладает легким запахом натурального мыла. После стирки детские вещи и белье не будут иметь никакого запаха.

Порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ подходит и для стирки взрослой одежды.  Теперь не нужно покупать отдельно моющие средства для обычной стирки и для стирки детских вещей. Этот  порошок решает все проблемы. Порошок очень экономичен, имеет маленькую дозировку, что позволяет существенно сократить затраты на стирку.

Порошок ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ

Состав порошка: Натуральное мыло, сода, лимонная кислота

Наша справка: Люди используют мыло уже более 5000 лет, первые упоминания о производстве мыла относятся к примерно 2800 году до нашей эры. Мыло было известно в древнем Шумере, Вавилоне, Греции. Вот уже 50 столетий мыло остается надежным средством гигиены и эффективным натуральным средством для стирки.

Эко порошок ДЕТСКИЙ стиральный порошок россия. Эко порошки, гели и ополаскиватели для стирки: обзор

Эко порошок, в отличие от обычного, не наносит вреда организму человека и не вредит окружающей среде. Безопасные моющие средства обычно выбирают люди, имеющие проблемы с кожей, аллергики, а также те, кому небезразлична природа. Особенно важна безопасность стиральных порошков при стирке детского белья.

Экологически чистые моющие средства

Раньше потребители не особенно задумывались над вопросом экологичности бытовой химии и стиральных порошков в частности. Раз средство продается, значит, им можно пользоваться — такая логика давно не актуальна. Сегодня многие покупатели проявляют бдительность, тщательно выбирая средства для стирки — порошки, кондиционеры, ополаскиватели.

Чем Эко порошки отличаются от обычных?

Ранее в состав всех стиральных порошков входили фосфаты. Сегодня «химия» с фосфатами — соединениями, смягчающими воду, запрещена в Европе. Но на нашем рынке полным-полно синтетических моющих средств (СМС), содержащих фосфаты и их более легкую версию — фосфонаты. Их применение небезопасно для здоровья и окружающей среды. Альтернативой подобной продукции стали средства линии эко.

Продукция, предназначенная для стирки и помеченная значком «Эко», безопасна для здоровья и природы. Особенности состава:

  • гипоаллергенность — не содержат компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию;
  • биоразлагаемость;
  • в основе — мыло или поверхностно-активные вещества растительного происхождения;
  • нет фосфатов.

Фосфаты провоцируют системные заболевания, в том числе и онкологические, а также вредят водным системам, вызывая ненормированный рост водорослей.

Как выбрать?

Выбирая экологически безопасный продукт, обращайте внимание на состав. Хорошо, если имеется маркировка «детский», но этого недостаточно — в нашей стране даже порошки для детей могут содержать фосфаты. Что может содержаться в эко: мыло, энзимы, соль, сода, растительные компоненты. Жидкий вариант лучше порошкового — гелеобразная масса хорошо растворяется и качественнее выполаскивается. Чем меньше «химии» в составе, тем безопаснее средство.

Обзор безопасных моющих средств и отзывы

Эко порошки стоят недешево, а используются чаще всего для стирки детского белья. Детские порошки можно с успехом использовать для стирки вещей, принадлежащих аллергикам и людям с чувствительной кожей.

Применяют экосредства так же, как и обычные, — порошкообразные засыпают, а жидкие заливают в соответствующий лоток, мыльные рекомендуется добавлять непосредственно в барабан.

Ecover Color — для цветных вещей

Универсальный концентрированный порошок для цветного белья. Подходит для хлопка и синтетики. Бельгийский бренд предлагает целую серию экологичной продукции для стирки и мытья поверхностей. В составе — 30 % АПАВ, энзимы. Отдушки и фосфатов нет.

Преимущества:

  • приятный аромат, не оставляющий «шлейф» на вещах;
  • сохраняет насыщенность цвета;
  • быстро растворяется;
  • упаковка — биоразлагаемая;
  • хорошо отстирывает загрязнения.

Недостатки:

  • не справляется со сложными пятнами;
  • эффективен только при отстирывании свежих загрязнений.

Производитель предлагает также сыпучие концентраты Non Bio Zero и «Лаванда» Essential, кондиционеры — Zero, «Гардения и Ваниль» и многое другое. Средняя стоимость упаковки концентрата 1,2 кг — 600–800 рублей.

Жидкий концентрат-кондиционер. Универсален — можно ополаскивать любые ткани, включая шелк и шерсть. Сделает мягкими вещи детей и взрослых. Обладает антистатическим эффектом. Биоразлагаемый и гипоаллергенный. Подходит для чувствительной кожи. Стоимость бутылки 1 л — 90–130 рублей. Производитель — компания «B&B Family Company» (Россия).

Плюсы:

  • белье становится мягким, приобретает легкий и ненавязчивый аромат;
  • вещи легко разглаживаются;
  • на одежде не появляются катышки;
  • нейтрализуется статическое электричество;
  • одежда меньше мнется при носке;
  • разрешено использовать для стирки вещей новорожденных.

Минусы:

  • некоторым потребителям не нравится запах;
  • белье не всегда достаточно мягкое — кажется, что на нем остался порошок, но после глажки утюгом этот недостаток исчезает.

Ecoleiv — с мыльной крошкой

Биоразлагаемый концентрат. Пачка 1250 г продается за 340–400 рублей. Выполнен на основе мыльной крошки, содержит также кислородный отбеливатель, экстракт алоэ вера и кальцинированную соду. Эффективен в диапазоне температур 35–60 °С. Страна-производитель — Россия.

Преимущества:

  • экономно расходуется;
  • отстирывает различные загрязнения;
  • делает белье мягким.

Недостатки:

  • после стирки вещи пахнут;
  • в некоторых линейках нет мерной ложки.

Производитель предлагает несколько версий Ecoleiv — Universal, White, Color, Baby.

Synergetic — универсальный гель

Универсальный гель для любых тканей. Все компоненты — биоразлагаемые, средство не вызывает аллергии. Содержит 15 % АПАВ, 5 % НПАВ и ионы серебра. Особенно эффективно при температуре 20–60 °C. Бутылка геля емкостью 1 л стоит около 200 рублей.

Порошок для стирки детского белья. Как выбрать ДЕТСКИЙ стиральный порошок

Состав детских порошков практически не отличается от средств для стирки одежды взрослых, только он более щадящий. В основе лежат ПАВ, которые отвечают за удаление пятен. Однако в детском порошке их допустимая концентрация ниже и не превышает 5%. В некоторых средствах используют мыльную основу, в этом случае риск возникновения аллергии снижается.

Фосфаты добавляются в порошки, чтобы смягчить воду и активировать ПАВ. Их наличие в детских моющих средствах крайне нежелательно. Они ухудшают барьерные функции кожи малыша, разрушают клеточные мембраны и приводят к снижению иммунитета. Во многих странах этот компонент запрещен, но в российских порошках еще встречается.

Относительно безопасным заменителем фосфатов являются цеолиты.

Оптические отбеливатели, которые оседают на ткани и придают ей видимость белизны, также нежелательны в детских порошках. Они остаются на одежде и соприкасаются с кожей ребенка после стирки. В детских средствах оптические компоненты заменяют на карбонат пероксид натрия, активный кислород или химический отбеливатель на основе перекиси водорода.

Количество отдушек в порошке для детского белья должно быть максимально снижено. Любой ароматизатор – удар по дыхательной системе новорожденного. Особенно в раннем в возрасте ребенку рекомендованы средства без отдушек.

Для удаления органических загрязнений используются специальные ферменты – энзимы. Они безопасны, но работают только при невысоких температурах (до 40 градусов). Впрочем, у большинства современных стиральных машин есть специальные программы для более эффективной стирки порошками с энзимами.