Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы

Содержание
  1. Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы
  2. Как убрать запах мочи с матраса. Как почистить матрас от мочи?
  3. Как убрать запах с матраса от мочи в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения
  4. Как убрать запах кошачьей мочи с матраса. Общие правила выведения пятен с матраса
  5. Как убрать запах кошачьей мочи с матраса в домашних условиях. Базовые рекомендации
  6. Как убрать запах мочи с матраса в домашних условиях. Как очистить матрас от застарелой мочи и избавиться от запаха
  7. Видео чем убрать запах мочи с матраса. DuftaPet. DuftaFresh.

Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы

Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы Застоявшаяся моча, кристаллизуется в слоях ткани, чтобы не допустить размножения болезнетворных бактерий и паразитов, рекомендуем удалять пятна сразу.

Перед тем как приступать к уборке, необходимо учитывать материал-наполнитель изделия, а также происхождение загрязнения.

Так как вывести мочу ребенка, домашнего животного или взрослого человека можно как народными способами, так и химическими средствами.

Разновидности матрасов и особенности их чистки

Тип матраса определяет способ уборки, в основном используют метод влажной и сухой чистки.

Кокосовый.

Матрас из кокосовой койры отличается своей долговечностью и  износостойкостью,  отлично впитывает влагу и пропускает воздух.  При удалении загрязнения запрещено мочить изделие, обработку производят влажной щеткой.

Пружинный каркас.

Изделие с каркасом нельзя очищать обильно водой, это ведет к порче его основания. Излишняя влага во внутренних слоях может привести к плесени или ржавчине.

Изделие с независимыми пружинами.

Для матраса с независимыми пружинами рекомендована сухая чистка.

Пенополиуретановый матрас.

Искусственный материал, напоминающий губку, негативно воспринимает влажную очистку.

Подробности

Как нейтрализовать свежее загрязнение

Удалить загрязнение можно сразу, используя самые простые подручные средства.

Способ №1 «Хозяйственное или детское мыло»

Пятно требуется постирать с использованием хозяйственного или детского мыла, тщательно высушить.

Способ №2 «9% Столовый уксус»

Эффективно устраняет пятно и запах мочи столовый уксус, разведенный в воде.

Способ применения: разведите уксус с водой, в пропорции 1:1. Раствор тщательно смойте, а изделие просушите.

Способ №3 Пищевая сода.

Очистить загрязнение поможет сода, которая впитает в себя запах и болезнетворные бактерии в качестве абсорбента. На пятно насыпьте небольшое количество пищевой соды, оставьте на 15 мнут, затем удалите, используя щетку и пылесос.

Способ №4 Перекись водорода 3%.

Смешайте в пропорции 1:1 перекись водорода с водой, добавьте несколько капель средства для мытья посуды или жидкое мыло, размешайте. Полученный раствор перелейте в пульверизатор и набрызгайте на пятно. Через пять минут протрите участок бумажным полотенцем.

Выводим застарелые пятна

Удалить застарелые пятна намного сложнее, но все — таки возможно.

Способ №5 Лимонная кислота.

Лимонную кислоту смешайте с водой, нанесите на пятно, потрите губкой. Промойте простой водой.

Способ №6 Лимон

Лимон — отличный окислитель, благодаря этому удаляет даже застарелые пятна, а также выступает в качестве дезинфицирующего средства против размножения болезнетворных бактерий.

Способ №7 Пятновыводители

Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы Пятновыводитель для органических загрязнений, специализированное средство, в составе которых реагенты  для устранения запаха мочи человека и мочи домашних животных.

Способ №8 Нашатырный спирт

Способ применения:

— смешайте нашатырный , пищевую соду и перекись водорода;

— добавьте воды;

— нанесите на пятно, оставьте на 20 минут;

— влажной салфеткой промокните место загрязнения;

— оставьте до полного высыхания.

Как убрать запах мочи с матраса. Как почистить матрас от мочи?

Как убрать с матраса запах мочи. Как удалить запах мочи с матраса: проверенные способы 02

Пятна мочи на матрасе – одно из самых стойких и сложных для чистки загрязнений. И многие хозяйки просто не знают, как почистить матрас от мочи и затирают пятно водой. А для борьбы с запахом распыляют на пятно и по комнате любимые духи. Но на время перебить запах парфюмом – не выход из ситуации. Наличие запаха говорит о том, что жидкость не отчистилась с матраса полностью. А до тех пор, пока загрязнение остается на месте, домашние клещи, бактерии и прочие паразиты уже найдут в матрасе уютное место для размножения.

Во многих случаях удалить пятна и вывести запах мочи с матраса подручными средствами можно. Но самостоятельную чистку нужно проводить с соблюдением технологии. В противном случае – желание вернуть матрасу чистоту обернется бесповоротной порчей его обивки. Итак, как удалить мочу с матраса своими силами?

Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

  • Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!
  1. Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  2. Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  3. Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  4. Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  5. Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

Как убрать запах с матраса от мочи в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Потеки от мочи — стойкое и трудновыводимое загрязнение. Иногда хозяйки пытаются отстирать мочу водой, чем только ухудшают ситуацию и портят обивку. Запах при этом не уходит, а значит, загрязнение остается.

Очистить матрас и вывести запах можно без дорогостоящей химчистки в домашних условиях. Нужно только соблюдать рекомендации и придерживаться простых технологий, которые разнятся в зависимости от типов матрасов и пятен.

Кокосовый

Изделия из кокосовой койры обладают долговечностью и прочностью, но также и способностью хорошо пропускать влагу и воздух. Вследствие этого наполнитель достаточно быстро впитает мочу. Использовать изделие с таким наполнителем нужно с осторожностью.

Пенополиуретан

Это один из самых распространенных исскуственных наполнителей. Есть разные по жесткости виды пенополиуританового материала, и от этого зависит их способность противостоять влаге. Чем жестче изделие, тем лучше оно препятствуют попаданию мочевой кислоты вглубь.

Как убрать запах с матраса от мочи в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Пружинные блоки

Изделия на пружинных блоках имеют в середине множество пружинок. Если они крепко соединены друг с другом, речь идет про изделия с зависимыми пружинами. А когда каждая пружина индивидуально содержится в текстильном чехле, — это матрас с независимыми блоками.

Разница состоит еще и в том, что моча при попадании на изделия с зависимыми пружинами меньше просачивается в ткань, но портит сам пружинный блок, т.е. со временем он может заржаветь. А в типах с независимыми пружинами моча глубоко проникает в тектиль каждого отдельного блока и вывести ее оттуда окончательно поможет только химическая чистка.

Свежие пятна

Убрать свежий потек от мочи проще всего. И чем раньше начнется процесс, тем легче будет оттереть поверхность. Если вы увидели новый след, например, кошачей мочи — приступайте к его выведению немедленно.

Если на матрасе снимающийся чехол, отправьте его сразу в стирку. Дальше уберите жидкость, которая попала на матрас, с помощью сухих салфеток или полотенца. Делайте это без лишних усилий и трения, чтобы не втереть влагу еще глубже.

Затем можно вывести запах с помощью уксуса. Его требуется разбавить в соотношении 1:3 прохладной водой, а готовый раствор разбрызгать из пульверизатора. Можно просто протереть лужу смоченной в растворе тряпочкой и сразу промокнуть остатки влаги салфеткой.

Дальше надо посыпать пятно содой и оставить ее на несколько минут. Это поможет убрать все остатки и уксуса, и мочи. Уберите соду пылесосом и проветрите комнату, чтобы полностью избавиться от посторонних запахов. Оставьте матрас до окончательного просыхания в хорошо проветриваемой комнате.

Как убрать запах с матраса от мочи в домашних условиях. Особенности чистки в зависимости от типа матраса и возраста загрязнения

Застарелые пятна

Засохшее пятно уже вряд ли удастся оттереть без повреждения обивки. Но существует несколько способов, которые уберут его с поверхности без сильных повреждений.

Для выведения старого пятна воспользуйтесь перекисью водорода. Разведите ее водой 1:2, заблаговременно рассыпьте по пятну соду, распылите жидкость или нанесите губкой. Химическая реакция превратит кашицу в пену, которую нужно оставить на 2-3 часа. Через указаное время уберите пылесосом остатки соды и проветрите помещение. Оставьте матрас проветриваться до окончательного высыхания.

Еще одно средство, чтобы почистить матрас от мочи, — лимонная кислота. Разведите пакетик кислоты в небольшом количестве воды, нанесите аккуратно жидкость на пятно, не вдавливая внутрь. Оставьте на несколько часов. Затем вытрите остатки средства салфетками и дайте изделию полностью высохнуть.

Помните, что лимонная кислота — достаточно сильное средство и в некоторых случаях может обесцветить рисунок на матрасе, поэтому используйте ее с осторожностью. Лучше протестировать действие средства: сначала нанесите состав на небольшой участок и посмотрите на реакцию.

Как убрать запах кошачьей мочи с матраса. Общие правила выведения пятен с матраса

Чем старше пятна, тем труднее будет почистить матрас в домашних условиях. Поэтому главное – приступить к выведению пятен, не дав им засохнуть. Специалисты советуют:

  • сразу собрать основную часть жидкости бумажными или хорошо впитывающими тканевыми салфетками, после чего сразу воспользоваться домашними средствами или специальными пятновыводителями;
  • чтобы пятно не увеличилось в размерах, его следует обрабатывать, начиная с краёв и продвигаясь к центру;
  • после полного высыхания необходимо пылесосом удалить остатки чистящих средств.

Способы выведения пятен крови:

  • если свежее пятно протереть влажным ватным диском или лоскутком хлопковой ткани, смоченным в холодной воде, оно исчезнет без следа;
  • пятна крови ни в коем случае нельзя обрабатывать горячей или хотя бы тёплой водой. В состав крови входят белки, которые при нагревании сворачиваются и переходят в нерастворимую форму;
  • в воду добавляют поваренную соль или пищевую соду, в пропорции 1 ч. л. на стакан холодной воды;
  • если пятно вовремя не заметили, то его нужно обработать перекисью водорода (3%-м раствором) и убирать пену салфеткой до тех пор, пока оно не обесцветится;
  • в сложных случаях используют белый размягчитель для мяса (его смешивают с водой в соотношении 1:1 и натирают полученной пастой пострадавшее место): эта пищевая приправа разрушает белки и облегчает удаление пятен крови.

Как вывести пятна и запах мочи на матрасе

Пятна детской мочи выводятся относительно легко. Следы от мочи взрослых людей убрать сложно, но труднее всего избавиться от «подарков» домашних любимцев. Кошачья моча содержит органические вещества с сильным запахом, поэтому если не вывести пятно сразу, останется сильный аромат, животное воспримет его как метку и продолжит ходить на матрас в туалет.

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Если пятно свежее, его следует смочить 9%-м столовым уксусом, разведённым в воде в соотношении 1:2, и оставить на 1–2 часа до полного высыхания. За это время мочевая кислота полностью разложится на газообразные составляющие, которые улетучатся. Загрязнённое место нужно посыпать тонким слоем пищевой соды и оставить на несколько часов. Сода не только уничтожает запахи как абсорбент, но и убивает микроорганизмы.
  • Застарелые пятна от мочи сначала увлажнить, чтобы кристаллы мочевой кислоты размокли, а затем воспользоваться предыдущим способом. Смешать 100 мл перекиси водорода (3%), 1 ч. л. моющего средства для посуды и 100 мл воды. Залить получившийся раствор в ёмкость с распылителем и побрызгать поверх слоя соды. Взаимодействие перекиси с содой вызывает выделение кислорода и бурное пенообразование. Благодаря этому исчезает пятно и запах. Средство для посуды разрешается заменить раствором хозяйственного мыла.
  • Запах мочи легко нейтрализовать, опрыскав загрязнённое место раствором йода, (20 капель на 1 л воды), но этот способ не подходит для матрасов с белой обивкой: останутся жёлтые пятна от антисептика.

Как убрать запах кошачьей мочи с матраса в домашних условиях. Базовые рекомендации

Если в доме проживает котенок, то луж, появляющихся в самых неожиданных местах, практически невозможно избежать. В рамках приучения к лотку можно применять приманки для туалета и спреи-отпугиватели, последние стоит распылять под мягкой мебелью, в углах – местах, которые котенок может использовать в качестве туалета. Если речь идет о старом животном, которое в силу возраста не может контролировать процесс мочеиспускания, то на помощь придут гигиенические подгузники и абсорбирующие пеленки. Обратите внимание на то, что кота, справляющего малую нужду на кроватях и в углах, стоит показать ветеринару. Дело в том, что такое поведение может свидетельствовать о наличии приобретенного или хронического заболевания (камни в почках, инфекция мочеиспускательного канала и другие).

Как убрать запах кошачьей мочи с матраса в домашних условиях. Базовые рекомендации

Однако если лужи и пятна уже появились, то от них нужно срочно избавляться. В домашних условиях вы не сможете убрать пылевых клещей , но без проблем выведете желтые пятна и неприятный запах. Обнаружив лужу, действуйте так:

  • соберите максимальное количество мочи сухой тканевой или бумажной салфеткой. Старайтесь не оттирать жидкость слишком интенсивно, в противном случае площадь загрязнения будет огромной;
  • засыпьте мокрый участок большим количеством соды;
  • обработайте загрязнение неразбавленной перекисью водорода;
  • удалите чистящие средства влажной губкой.

Обратите внимание на то, что из перекиси и соды можно приготовить кашицу, которую стоит нанести на пятно с помощью мягкой зубной щетки или кисти. Через 10-15 минут изделие можно пропылесосить. Нельзя соединять перекись водорода и уксус, ведь во время реакции выделяется перуксусная кислота, которая несет угрозу для здоровья человека.

Как убрать запах кошачьей мочи с матраса в домашних условиях. Базовые рекомендации

Как убрать запах мочи с матраса в домашних условиях. Как очистить матрас от застарелой мочи и избавиться от запаха

Как убрать запах мочи с матраса в домашних условиях. Как очистить матрас от застарелой мочи и избавиться от запаха

Часто у занятых матерей нет возможности сразу же убрать «мокрые следы» своего непослушного ребенка. Но со временем вычистить от детской мочи матрас становиться непросто: жидкость глубоко проникает в наполнитель и подсылает, оставляя на поверхности некрасивые пятна. В таких случаях попробуйте вывести пятно от мочи одним из способов:

  • Разведите жидкое мыло небольшим количеством воды. При этом постоянно взбивайте мыльную смесь до образования густой и стойкой пены. Соберите полученную пену (без жидкости) и нанесите ее на пятно. В течение 30 минут пена будет постепенно оседать, и разъедать загрязнение. После высыхания пены пятно протрите чистой водой. Этот состав можно использовать для очищения матрасов с ватным наполнителем.
  • Намазать загрязнение равномерным и тонким слоем глицерина, после высыхания протереть чистой теплой водой.
  • Растолочь таблетку аспирина и всыпать порошок в воду (1 л) протереть загрязнение.

Чтобы убрать запах мочи с матраса можно:

  • Увлажнить ткань и хорошо натереть хозяйственным мылом; по истечении 2 часов смыть мыло слабым (1 ст. л. на 1 л воды) раствором уксуса; затем протереть чистой водой.
  • Матрасы с темной обивкой протирают водным раствором жидкого йода (на 1 л воды -20 капель).

Нелегко вывести запах кошачьей мочи. Необходимо намазать пятно пастообразным составом из мелкой соли и лимонного сока (восстановленного из порошка лимонной кислоты (1:2) сока). После высыхания крупинки соли смести щеткой или собрать пылесосом. Сильный аромат лимона должен перебить резкий неприятный запах. Но процедуру можно повторять  до достижения результата.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-zapah-mochi-s-matrasa-v-domashnih-usloviyah-kak-pochistit-matras-ot-mochi

Видео чем убрать запах мочи с матраса. DuftaPet. DuftaFresh.