Разносить кожаную обувь. Туфли из натуральной кожи

Разносить кожаную обувь. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Разносить кожаную обувь. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Разносить кожаную обувь. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть кожаную обувь в подъеме. Как растянуть лакированную и спортивную обувь

  • Чтобы растянуть лаковые туфли в домашних условиях, можно применить раствор спирта и воды в пропорции две части спирта на одну часть воды. Обмакните в приготовленном составе носки, наденьте их на ноги и обуйтесь. Походите так, пока носки не высохнут. Вместо спирта можно взять водку, одеколон или уксус;
  • Лакированные туфли и ботинки можно завернуть в теплое влажной махровое полотенце и оставить в таком состоянии на ночь. Затем изделия обувают и разнашивают, пока они не высохнут полностью;
  • Лакированные новые туфли с кожаной отделкой внутри можно обработать жирным салом или гусиным салом. Для этого смажьте средством внутреннюю часть обуви и оставьте до полного высыхания. Остатки жира убирают спиртом. В результате лакированная кожа становится эластичной, мягкой податливой и растягивается, перестает скрипеть;
  • Разогрейте лаковую обувь феном и смажьте внутри вазелином или жирным кремом. Затем наденьте на плотный и толстый махровый или вязаный носок. Походите один-два часа и снова смажьте внутреннюю часть вазелином либо кремом. Оставьте изделия на ночь;
  • Для лаковой обуви также можно использовать способы с заморозкой или кипятком. После обработки изделия важно тщательно просушить и смазать специальным кремом, полиролью или бальзамом;
  • Чтобы растянуть спортивную обувь, например, натуральные тканевые или кожаные кроссовки либо кеды, возьмите картофель и почистите. Положите клубень в носок изделия и оставьте на несколько часов. Картофельный сок сделает материал эластичным, в результате летние, демисезонные или зимние кроссовки растянутся.

Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфли

Прежде чем приступать к работе по растягиванию, следует понимать, что натуральная кожа имеет свойство растягиваться при носке . Поэтому велика вероятность растянуть материал настолько, что туфли окажутся велики. Работать здесь нужно аккуратно. Способов растягивания несколько, самые распространённые и действенные из них:

    Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлииспользовать холод;
  • применить воду;
  • с помощью пара или горячего воздуха;
  • с использованием таких средств, как спирт, вазелин или уксус.

Рассмотрим все способы подробно.

Чем обработать обувь?

Одно из средств, помогающих растянуть кожу – спирт. Купить сейчас спиртовые настойки непросто, поэтому можно заменить водкой. Действуем по инструкции:

    Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлинаносим спирт на ватный диск и протираем внутреннюю часть туфель;
  • смачиваем обувь до тех пор, пока материал не станет влажным и мягким;
  • надеваем шерстяные носки и обуваемся;
  • ходим минут 10–15, пока спирт не испарится.

Важно! Не рекомендуется протирать верхнюю часть туфель, так как можно испортить материал.

Заменить спирт можно уксусной эссенцией . Разведите её в воде в пропорции 1 столовая ложка на 100 мл воды. Нанесите на салфетку или ватный диск и протрите туфли изнутри. Влажную обувь наденьте на ноги с носками и походите по дому около часа. Материал растянется.

С помощью самодельной растяжки

Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлиРастяжку можно приобрести в пунктах ремонта обуви, а можно сделать самостоятельно . После того как измерите длину и ширину обуви внутри, возьмите толстую проволоку и отрежьте от неё нужное количество. Обмотайте проволоку тканью, чтобы не повредить кожу. У вас получатся две распорки для каждой туфли. Вставьте их внутрь и оставьте на 5–6 часов. Вместо проволоки можно использовать деревянные палочки. Но, если дерево слишком тонкое, палочки могут сломаться.

Посредством специального средства

Обувные магазины предлагают для растягивания кожи специальные средства. Они хорошо зарекомендовали себя и не требуют каких-либо усилий для обработки туфель. Лучшими на данный момент считаются спреи фирмы Salamander, Kiwi, Silver и Salton . Они смягчают кожу и незаменимы, в тех случаях, когда нужно растянуть обувь чуть-чуть. Нанесите специальный спрей на обувь с внешней и внутренней стороны и наденьте туфли поверх шерстяных носков. Походите так около часа. Если кожа всё ещё грубая, а туфли жмут, повторите обработку несколько раз.

Используя мокрые газеты

Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлиСамый доступный и простой способ из всех известных. Вам понадобятся старые газеты, вода и немного терпения. Налейте воду во флакон с пульверизатором и хорошенько побрызгайте на бумагу, чтобы она намокла. Плотно скомкайте бумагу и затолкайте её внутрь. Чем больше газет вы набили в туфли, тем сильнее они растянутся. Оставьте до полного высыхания газет.

Не рекомендуется прибегать к помощи обогревательных приборов, пусть всё высохнет естественным путём. Примерное время ожидание – 15–17 часов, поэтому удобно воспользоваться этим способом вечером и оставить туфли на ночь сушиться. После того как газеты высохнут, достаньте их и оставьте обувь ещё на несколько часов, чтобы кожа немного просохла . После этого можете надевать туфли. Этот способ является действенным, но многие утверждают, что эффект длится недолго, влага испаряется и материал снова сохнет.

Заморозкой

Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлиРастянуть кожу можно прибегнув к заморозке. Возьмите два полиэтиленовых мешка и налейте в них воду, после чего плотно завяжите, чтобы жидкость не протекала. Уложите наполненные водой мешочки в туфли и поместите их в морозильную камеру. Ожидайте несколько часов. От холода вода расширяется, тем самым растягивая тонкий материал . После этого достаньте обувь из морозилки и аккуратно извлеките пакеты. Действовать нужно аккуратно, чтобы льдом не повредить кожу. Оставьте обувь на несколько минут, чтобы она нагрелась. Всё готово к носке!

Горячим воздухом

Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлиЕщё один действенный метод растягивания натуральной кожи – горячий воздух. Вам понадобится фен. Наденьте туфли на толстые носки и направьте фен на те места, которые жмут. Струя воздуха смягчит материал , и он обретёт форму ноги. Можно попробовать отпарить туфли паром из утюга. Надевать их при этом не нужно, так как можно обжечься. Держите обувь в руке и обрабатывайте её паром минут 5–7. Наденьте пока они тёплые и походите в них 15–20 минут. Кожа растянется.

Другие действенные способы

    Растягивается ли кожаная обувь в ширину. Способы растянуть кожаные туфлиСмягчить и растянуть натуральную кожу может вазелин. Нанесите средство на внутреннюю часть и оставьте на несколько часов. Остатки вазелина, который не впитался, удалите салфеткой.
  1. Аналогичное действие оказывает детский крем, касторовое или растительное масло.
  2. Если вдруг случилось так, что никаких подручных средств нет в наличии, воспользуйтесь простым, но хорошим советом. Наденьте туфли на мокрый носок и походите около часа, материал растянется и приобретёт форму ноги . Кроме того, растянуть можно мокрым полотенцем.
  3. Намочите туфли в горячей воде, отожмите и оберните полотенцем на 5–7 минут. После процедуры походите в обуви по дому минут 30.
  4. Обработать также обувь можно парафином. Натрите обычной свечой кожу изнутри и оставьте на ночь. Утром стряхните остатки парафина.

Что делать если обувь жмет в пальцах. Основные способы

Зачастую эффект дает применение подручных средств. А в продаже также есть специальные составы, которыми обрабатываются новые туфли. Когда обувь жмет, выбор действенного способа предопределяется тем, из чего она сделана. Верный подбор средства исключит порчу, возникновение трещин, иных повреждений. Хотя во многих случаях пару можно разносить. Рассмотрим ряд методов.

Механический

Традиционное средство – хождение в туфлях, разноска. Рассмотрим, как возможно разносить тесную обувь в домашних условиях. Во-первых, необходимо надеть носки против натирания. Механическое разнашивание предусматривает намочить их. Достаточно 15 минут ежедневно.

Ежели разносить туфли трудно, используют радикальные меры. Так растянуть кроссовки можно с применением формодержателей – колодок. Устройство помещается внутрь обуви. Это деревянные приспособления, оснащенные винтовым механизмом, регулирующим силу растяжения. Перед использованием нужно побрызгать кроссовки или туфли спреем. Годится также спирт. Надев на колодку, требуется максимально растянуть обувь и оставить на сутки.

Химический

В продаже имеется целый ряд средств, которые каждый может применить самостоятельно, исправляя маленький размер. Самые тесные участки при этом обрабатывают этим химическим составом.

Термический

Технология растяжения посредством нагрева хороша для синтетики, расплавляющейся при обработке горячим воздухом. Чтобы увеличить обувь проделывают следующее.

  • С туфлями одевают носки потолще.
  • Проводят обработку горячим воздухом из фена.
  • В нагретой обуви ходят до охлаждения.

Для усиления эффекта носки предварительно смачивают. Текстильную модель помещают над кастрюлей с закипевшей водой, наполняют смоченной бумагой, сушат в комнатных условиях. Затем газеты нужно вынуть.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sdelat-obuv-na-razmer-bolshe-podruchnye-sredstva

Как разносить обувь в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувь

При появлении мозоли в области пятки в большинстве случаев помогает ношение обычного бактерицидного пластыря, наклеенного на место покраснения в течение двух или трёх дней. За это время немного разнашивается передняя часть обуви, а нагрузка на пятку заметно уменьшается.

Продолжительное ношение пластыря может помочь и тогда, когда присутствуют дискомфортные ощущения в одном из пальцев ноги. Бактерицидный пластырь имеет дополнительный толстый слой, способствующий большему растяжению обуви в определенном месте.

В том случае, когда мозоль уже свершившийся факт, использование пластыря вдвойне оправдано.

Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как разносить обувь в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как разносить обувь в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как разносить обувь в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Как разносить новую обувь без мозолей. Как разносить новую обувь

Бывает так, что в обувном магазине примеряя новую пару туфель мы не замечаем все её недостатки. И обзаведясь покупкой, приходим домой и уже там обнаруживаем, что обувь слегка жмет. И если возвращать покупку в магазин жалко, то можно попробовать ее разносить.

Особенно если покупка непростая, а например туфли на свадьбу или любой другой праздник на возврат или обмен которых уже нет времени. Возможно, вы подумаете, что самое удачное решение, как разносить новую обувь, — это сдать ее в специальную мастерскую, где с помощью правильных средств ее смогут растянуть.

Но это не всегда оправдывает ожидания. Известны случаи, когда кожу в мастерской деформировали, так что после этого ее можно было только выкинуть. Поэтому можно попытаться растянуть ее в домашних условиях , тем более на данный момент существует очень много способов, как разносить новую обувь без мозолей.

Лучшие способы разносить обувь

Как разносить новую обувь без мозолей. Как разносить новую обувь

  1.  Самый известный и простой способ как разносить новую обувь — это надев мокрые носки походить дома в туфлях и высушить их феном. Дополнительно советуют  смазать ее изнутри водкой. Водкой так же можно обработать ее не только изнутри, но и снаружи.
  2. Хорошо отжатое мокрое полотенце, предварительно смоченное в кипятке поможет разносить новую обувь, если завернуть в него покупку на несколько часов. Так же мокрым горячим полотенцем можно обернуть коробку с обувью и оставить на полчаса, периодически увлажняя полотенце.
  3. В нее можно положить в пакет с водой и отправить в морозильную камеру до полного застывания льда, затем достать и оставить оттаивать до того момента пока лет можно будет легко вытащить самостоятельно. Но в этом случае необходимо учитывать ее качество. Если она некачественна, важно понимать, что при таком способе как разносить новую обувь не качественная кожа, скорее всего, пойдет разводами, а шов может лопнуть.
  4. Помогает так же смазывание ее рыбьим жиром или касторовым маслом.
  5. Существует метод как разносить новую обувь при помощи спиртового раствора. Распылитель нужно заполнить водой и спиртом в пропорции один к одному. Затем обработать ее изнутри.
  6. Помочь разносить новую обувь может и обработка ее трехпроцентным раствором уксуса.
  7. Ну и напоследок самый старый метод как разносить новую обувь, проверенный ни одним поколением бабушек и дедушек. Такой способ подойдет даже для изделий из ненатурального материала. Ее нужно обдать паром, затем набить мокрыми газетами и оставить до полного высыхания. Но не в коем случае нельзя ее сушить на батарее, так как это неизменно приведет к деформации.

Если обувь жмет в определенном месте

Как разносить новую обувь без мозолей. Как разносить новую обувь

Если она жмет в каком-то определенном месте, то в это случае сможет помочь обыкновенная свеча. Достаточно лишь накапать на это место немного горячего воска. Через пару дней воск аккуратно отчистить от обуви.

Разнашивая, важно помнить: 

  •  В любом случае, разнашивая новую обувь, надо понимать, что если вы пытаетесь разносить обувь из искусственной кожи, помочь может лишь пара способов, так как обувь сделана из дублированных материалов и на клею.
  • А качественная кожаная обувь может сильно деформироваться, так как нужно учитывать материал, из которого она сделана и не каждый способ  подходит для всех материалов.
  • Спирт, например, влияет на разную обувь по — своему, он может, как помочь придать хороший вид и сделать ее удобнее, так и безвозвратно испортить ее.

Как разносить новую обувь без мозолей. Как разносить новую обувь

Да и вообще, чудодейственных средств практически не существует. Поэтому если вы не хотите рисковать, то лучше воспользоваться одним из профессиональных средств как разносить новую обувь в изобилии представленных в любом магазине. Например, пенкой — растяжителем или средством для размягчения кожи и устранения жмущих мест. Такие средства представлены в линейке средств Salamander.