Как отстирать силикон от одежды. Как быстро отстирать силиконовый клей с одежды

Как отстирать силикон от одежды. Как быстро отстирать силиконовый клей с одежды

Герметик – друг мастеров на все руки: он пригодится везде, где требуется ремонт. Но работа идет рука об руку с курьезами, в данном случае опасность угрожает наряду. Чтобы не было обидно отправлять в мусорный бак любимый фартук, стоит попробовать его отчистить, но что для этого нужно сделать? Для восполнения нехватки знаний, в данной статье предлагается подробная инструкция: как отстирать силикон.

Дальше остается только применить полученные знания на практике.

Как очистить одежду от строительного силикона

Как отстирать силикон от одежды. Как быстро отстирать силиконовый клей с одежды

Силиконовый герметик — чрезвычайно прочное водостойкое соединение

Силиконовый герметик – вязкое средство, затвердевающее при комнатной температуре. Им закупоривают щели между плитами, заполняют им узкие поры в поверхностях, используют для реставрации мебели и для герметизации сантехники. Силикон славится водостойкостью, сопротивляемостью к высоким и низким температурам, долговечностью — он сохраняет клеящие свойства годами и адгезией, то есть сцеплением поверхностей.

Эти свойства обуславливают его популярность среди профессиональных рабочих и домохозяев. Как очистить светодиодную ленту от силикона? Но всегда есть шанс запачкать силиконом стены, мебель, пол или одежду.

В таком случае достоинства средства превращаются в недостатки.

Как избавиться от пятен

Если запустить оставленные пятна, то спустя время убрать их будет затруднительно. Вещества, из которых состоит силикон, быстро затвердевают, затрудняя уборку. Стирка становится бесполезной тратой времени и сил: агрессивные растворители не действуют, горячая вода не помогает, не говоря уже о порошках и других средствах. И чем больше времени проходит с момента загрязнения вещей герметиком – тем сильнее он затвердевает и тем труднее от него избавиться.

Все это дает лишнее основание не задерживаться с чисткой. Совет: избавляйтесь от пятна сразу после его появления.

У загрязнений всякой природы имеется слабое место. Герметик – не исключение. Стоит предупредить: знания о том, как его оттереть — не панацея. Даже эффективные средства способны привести к поражению на поле стирки. Главный способ очистить вещи от подобного рода загрязнений: осторожность.

Ремонтируйте быстро и одевайте старые одежды, которые не жалко испачкать в процессе. В тех случаях, когда предосторожности не помогли, будьте готовы применить методы предложенные ниже.

  • Если на наряде появились следы силикона, действуйте немедленно. Свежие загрязнения убрать легко: натяните ткань и отскребите пленку при помощи ножа.
  • Стоит силикону засохнуть и затвердеть, как начинаются проблемы. Теперь чтобы очистить пострадавшую ткань, придется проявить смекалку. Можно попробовать отправить наряд в морозильную камеру и оставить ее там на некоторое время. Как очистить от силиконового герметика столешницу? Спустя пару часов пятна, на одежде промерзнут настолько, что их получится отскрести ножом или другим острым и твердым предметом.
  • Если же силикон успеет закрепиться на ткани, придется воспользоваться радикальными средствами. Наличествует богатый выбор профессиональных растворителей, — их можно добыть в магазине. Средство можно подобрать на любой цвет и вкус, но использовать их надо с осторожностью. Но если поискать, вполне обнаружимы равные по действенности, аналоги промышленных химикатов. Среди домашних средств борьбы с пятнами от герметика выше остальных оценивается уксус. Попавшую в неприятности, ткань необходимо искупать в уксусном растворе до тех пор, пока она полностью им не пропитается. Затем остается протереть место загрязнения и с легкой душой и чистым сердцем отправить наряд в стирку. Если используется автоматическая стирка в машинке, то ткань желательно положить в барабан в одиночестве, отдельно от другой одежды. Стирка должна помочь избавить наряд от неприятного уксусного аромата.
  • Другое средство для тех же целей – спирт. Его наносят на загрязнение и спустя 10 – 15 минут после пропитки, аккуратно счищают щеткой.

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

В быту силиконовый герметик или смазка часто используются для различных целей. С помощью этих средств заделывают стыки и щели, заполняют межплиточные швы, восстанавливают раковины и ванны. Работать с силиконом нужно крайне аккуратно. При неосторожном обращении с этим веществом легко испачкать одежду. Верхняя одежда редко страдает во время работы с герметиком, однако в ряде случаев требуется удалить следы от смазки с поверхности куртки или пуховика.

Механическая чистка

При удалении таких загрязнений нужно учитывать, что чем раньше приступить к решению этой задачи, тем проще и быстрее можно с ней справиться. Не рекомендуется откладывать эту процедуру на окончание работы с герметиком, начинать действовать нужно сразу после появления пятна.

Бороться со свежими загрязнениями призвана механическая чистка, которую рекомендуется проводить, соблюдая следующую последовательность действий:

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

  1. Растянуть испачканную ткань. В результате растягивания вещество расплывется и превратится в тонкую пленку.
  2. Соскрести силикон любым острым предметом (ножом, скребком). При этом нужно учитывать, что чем толще пленка, тем проще она отходит от ткани.
  3. Постирать испачканную одежду с моющим средством. Для удаления оставшегося после силикона жирного следа с пуховика или куртки не обязательно полностью стирать вещь. Достаточно просто обработать этот участок любым обезжиривающим средством.

Температурное воздействие

Справиться с этой проблемой поможет замораживание. При воздействии низкой температуры силиконовый герметик замерзает и легко удаляется. Этот способ включает следующие этапы:

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

  1. Поместить в морозильник испачканную одежду. Предварительно вещь рекомендуется завернуть в полиэтиленовый пакет или мешок. При этом пятно должно находиться сверху, иначе испачкаются чистые участки изделия.
  2. Когда силикон полностью замерзнет, достать одежду из морозильника. Обычно для этого требуется не более 3 часов.
  3. Соскрести замерзшее вещество ножом или скребком.
  4. Постирать вещь с моющим средством способом, подходящим для ткани, из которой она сшита.

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

Специальные средства

Чтобы очистить одежду от засохшего герметика, можно прибегнуть к специальным средствам («Пента 840», «Antisil»). Они продаются в любом магазине бытовой химии. При покупке нужно удостовериться, что средство предназначено для удаления силикона. Использовать смывку нужно в строгом соответствии с рекомендациями производителя, в противном случае можно испортить вещь.

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

Перед применением средства рекомендуется протестировать его на наименее заметном участке испачканной одежды. Если через 20–30 минут после нанесения смывки цвет и структура ткани не изменились, можно использовать ее без каких-либо опасений.

Уксус, спирт, перекись водорода

Избавиться от засохшей силиконовой замазки можно с помощью подручных средств: уксусной эссенции, спиртосодержащих жидкостей (спирта, водки), перекиси водорода. При применении уксуса нужно учитывать, что он работает только в отношении герметика на кислотной основе. Информация о том, как правильно использовать перечисленные средства для удаления силиконовых пятен с одежды, представлена в таблице:

Как отстирать силиконовую смазку с пуховика. Как очистить одежду от силиконового герметика или смазки?

Очищающее средствоПрименениеПримечание
70-процентная уксусная кислотаОбработать испачканное место ватным диском, обильно смоченным уксусом. Через 30 минут удалить размякшее вещество сухой салфеткой. Постирать испачканную вещь. При необходимости процедуру можно повторить. При использовании этого способа нужно быть готовым к тому, что после контакта с уксусной эссенцией ткань может утратить яркость цвета.Процедуру рекомендуется выполнять в хорошо проветриваемом помещении в резиновых перчатках, очках и респираторе. Для полного выведения запаха очищающего средства нужно несколько раз постирать испачканную вещь, используя при полоскании кондиционер.
Спирт или водкаОбильно смочить испачканное место спиртосодержащей жидкостью. Через полчаса обработать смоченную область щеткой. Вещество подобно ртути начнет скатываться и превращаться в шарики. В завершение процедуры постирать вещь с порошком.
98-процентная перекись водородаОбильно смочить испачканный участок перекисью. После того как она перестанет пениться, удалить смазку под струей теплой воды. Постирать изделие.

Как отстирать силиконовый герметик от одежды. Как отстирать силикон от одежды

Если ваш муж – мастер на все руки, который любит ремонтировать все самостоятельно, наверняка для него рода панацеей является силиконовый герметик. Но иногда случается, что при работе происходят разные казусы, а ломать голову над тем, как отстирать силикон с одежды, приходится уже вам. Вообще, силикон используется в разных сферах – и в быту, и при ремонте, и на стройках. Силикон – это надежный герметик, который проникает в самые мелкие поры. Это свойство обуславливает клеевые адгезионные качества этого вещества. Если с ним неосторожно обращаться, можно случайно посадить пятно на мебель, одежду, пол, плитку, стены – в общем, все поверхности, которые находятся рядом. Поэтому возникает закономерный вопрос, как отстирать силикон.

Силиконовый герметик – очень коварная масса. Если вовремя не убрать ее остатки, вы не оберетесь проблем. Если вы вдруг решите попробовать отстирать герметик агрессивным моющим средством или отмыть горячей водой, готовьтесь к разочарованию. Ведь в состав герметика входит кремний, из которого делаются полимеры и каучук. Затвердевая на воздухе, силикон становится «безразличным» к некоторым растворителям и даже к горячей воде. Чем дольше он пребывает на любой поверхности, находится в состоянии покоя, тем сильнее приклеивается к ней. Поэтому лучше заняться серьезной очисткой сразу же после того, как появилось загрязнение.

Если вам часто приходится иметь дело с силиконовым герметиком и следами от него, лучше всего будет прикупить специальное средство, помогающее очищать силиконовые пятна. Имейте в виду, что нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать выводить загрязнение. Идеально убирают силиконовую смазку средства, которые называются «Антисил».
Но что делать, если специальной смывки нет под рукой, а отстирать смазку или силиконовый герметик нужно срочно? Здесь помогут подручные средства, которые вы наверняка легко найдете у себя в квартире. Сначала нужно выяснить, какой герметик вы использовали – нейтральный или кислотный. Это можно сделать даже по запаху, так как в последнем случае вещество будет пахнуть уксусом. В свою очередь, нейтральный герметик имеет очень слабый аромат. Конечно же, можно просто поискать информацию о виде герметика на самом тюбике.

Кислотный герметик с одежды можно попробовать отстирать уксусной кислотой. Сразу оговоримся, что с задачей вряд ли справится обычный столовый уксус. Пятно от герметика нужно намочить кислотой и оставить на полчаса. Затем протрите это место тряпочкой и обязательно застирайте хозяйственным мылом. После этого нужно будет полностью постирать вещь как обычно.
Для борьбы с пятнами от оксимного силиконового герметика используйте бензин, ацетон или уайт-спирит. Эти растворители неплохо подойдут и для очистки от смазки. Сначала нужно намочить загрязненное место на полчаса, после этого протереть еще разок и пройтись губкой. Перед основной стиркой лучше застирать пятно, используя обычную жидкость для мытья посуды.
Сразу же нужно оговориться: используя предложенные растворители, старайтесь обрабатывать ткань очень осторожно. Перед началом очистки нужно проверить реакцию материала на выбранное средство. Лучше протестировать его на участке одежды, который не будет заметным при обычной носке. Кроме того, в конце процедуры (перед машинной стиркой) обязательно убедитесь, что на ткани герметика не осталось, иначе в машинке пятно станет застарелым. Для деликатных тканей лучше в принципе отказаться от экспериментов с сильными средствами.

Как отстирать силиконовую смазку с одежды. Отстирываем пятна с одежды

Удалить силиконовые загрязнения с пуховика, куртки, пиджака помогут специалисты химчистки. Но такое решение не всегда приемлемо. В некоторых случаях нет возможности потратить 2–3 дня, дожидаясь, пока вещь вернут после чистки, да и тратить деньги не хочется.

В домашних условиях для удаления пятен от силикона с одежды применяют несколько способов. У каждого из них есть положительные и отрицательные стороны, поэтому остановимся на них поподробнее.

  • Механический способ предполагает удаление кусочков силикона с помощью острого ножа. Ткань натягивают в один слой, а затем, аккуратно подцепив силиконовую пленку, снимают ее кусочек за кусочком. Действовать необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Механический способ поможет только против свежих пятен, не успевших засохнуть.

  • В основе химического метода лежит разрушение засохшей пленки с помощью растворителя. В магазине продается множество средств, способных справиться со смесями на основе силикона (к примеру, «Пента 840», «Антисил»). Средство распыляют на пятно, дают время на растворение пленки, а затем отстирывают остатки загрязнения.

Перед тем как впервые чистить одежду химическим средством, попробуйте «на прочность» краситель, побрызгав растворителем на одежду в незаметном месте. Если средство не повредило краску, его можно использовать.

  • Для застарелых пятен рекомендуется народный способ. Засохшую пленку пропаривают утюгом через мокрую марлю. После этого размягченный силикон гораздо легче отстирать.

Как отстирать силикон с одежды. Растворители

А чем отмыть силиконовый герметик или смазку, если нет специальной смывки? Воспользуйтесь подручными средствами, которые найдутся в каждой квартире.

Определите, какой у вас герметик – кислотный или нейтральный. Если рядом нет мужа, который с удовольствием прочитает мне лекцию о видах силиконовых герметиков и их применении в строительстве, тогда я просто определяю вид по запаху. Кислотный пахнет уксусом, нейтральный обладает слабым ароматом. Можно воспользоваться информацией на тюбике.

  • Итак, кислотный силиконовый герметик попробуйте отстирать с одежды уксусной кислотой. Обычный столовый уксус вряд ли справится с задачей (честно говоря, не пробовала). Пятно намочите, оставьте на полчаса. Затем протрите тряпочкой. Обязательно застирайте место обработки хозяйственным мылом, затем полностью постирайте вещь обычным способом.
  • Оксимный силиконовый герметик можно отстирать ацетоном, бензином или уайт-спиритом (как в моем случае с аквариумом). Эти растворители и смазку убирают неплохо. Сначала намочите растворителем загрязненное место на полчасика, затем протрите еще разок, пройдитесь губкой. Застирайте пятно жидкостью для мытья посуды перед основной стиркой.

Сразу стоит оговориться, что обрабатывать ткань предложенными растворителями нужно очень осторожно.

Обязательно проверьте, как реагирует материал на выбранное вами средство. Протестируйте его на незаметном участке одежды. Если ткань деликатная, от экспериментов с этими средствами сразу же откажитесь.

  • Силиконовую смазку на основе спирта попробуйте отстирать спиртосодержащими жидкостями. Намочите пятно спиртом, потрите щеткой. Намочите еще, опять протрите. И так делайте, пока силикон, скатываясь в маленькие шарики, полностью не уйдет.

Видео как очистить пену и силикон