Дома завелись мокрицы. Как выглядят мокрицы, обитающие в квартирах и домах

Дома завелись мокрицы. Как выглядят мокрицы, обитающие в квартирах и домах

Мокрицы бывают разные. Наиболее часто встречаются в наших домах мокрица обыкновенная и мокрица шероховатая. У них продолговатое тело, поделённое на несколько сегментов, каждый из которых располагает парой ножек. Взрослая мокрица может достичь длины 20 мм.

При виде опасности некоторые виды сворачиваются в твёрдый шарик, а остальные благополучно имитируют смерть.

Размножаются мокрицы достаточно быстро, откладывая яйца.

  1. Наиболее известный вид — мокрица обыкновенная (Armadillidium vulgare). У неё тёмный цвет тела и высокий панцирь. Любимые места обитания — влажные подвалы и погреба частных домов. При малейшем беспокойстве этот вид мокриц сворачивается в миниатюрный клубок.

    Дома завелись мокрицы. Как выглядят мокрицы, обитающие в квартирах и домах

    Мокрица обыкновенная поселяется в сырых подвалах или погребах домов

  2. Ко второму наиболее распространённому виду относится мокрица шероховатая (Porcellio scaber). Она селится преимущественно в квартирах. Отличительные черты этой разновидности:
    • панцирь с рыжим отливом;
    • способность быстро ползать;
    • отсутствие умения сворачиваться в шарик.

      Дома завелись мокрицы. Как выглядят мокрицы, обитающие в квартирах и домах

      Мокрица шероховатая любит селиться в квартирах с повышенной влажностью

Проникая в дома и теплицы, мокрицы способны нанести приличный ущерб сельскохозяйственной продукции. По этой причине они являются нежеланными гостями не только в квартирах, но и на фермах, в садах и огородах.

Где чаще всего заводятся мокрицы

Владельцы жилья, в котором поселились мокрицы, часто задаются вопросом: откуда и почему они берутся? В жилых помещениях вредители появляются, переселяясь из подвалов и чердаков. Одно из любимейших мест мокриц — ванная комната. А также они могут завестись на кухне, балконе, в туалете и иногда в полости под натяжными потолками.

Откуда и почему они могут появиться

Главный фактор появления мокриц в доме — наличие сырости, необходимой для их существования. Кроме того, насекомых привлекает возможность обильно питаться. В качестве пищи они используют:

  • гниющие овощи или фрукты;
  • мусорное ведро с остатками пищи;
  • цветы и грунт, обладающие нужным уровнем влажности.

На присутствие этих маленьких вредителей в вашем доме также могут указать обгрызенные листья и стебли комнатных растений.

Дома завелись мокрицы, что делать. Откуда в домах и квартирах берутся мокрицы и что является причиной их появления

Далее вы узнаете:

  • Откуда в квартирах обычно берутся мокрицы и почему чаще всего их можно встретить в ванных комнатах и туалетах;
  • Каковы оптимальные условия для жизни и размножения мокриц;
  • Где следует искать мокриц в многоквартирном доме в первую очередь, и какие действия предпринимать для того, чтобы надежно от них избавиться.

А также ряд других интересных и полезных нюансов, касающихся появления мокриц в квартирах и домах.

Мокрицы, как это легко можно понять из их названия – это существа, любящие влагу и сырость. Их естественными местами обитания в природе являются лесная подстилка, древесина и камни, лежащие на мокрой земле, берега водоемов и стихийно образовавшиеся болотца.

Соответственно, и в постройках людей для них привлекательны аналогичные места – сырые погреба, подвалы, технические помещения и трассы инженерных сетей, в которых постоянно присутствует сырость, а также чердаки с протекающей крышей. Поэтому, выясняя, откуда берутся мокрицы в квартире, следует в первую очередь осмотреть подобные места в своем доме.

Дома завелись мокрицы, как избавиться. Избавляемся разными средствами

Расскажем, как вывести насекомых дома.

Химическими

В настоящее время в ассортименте возможно отыскать особые средства, направленные не только против мокриц, но и других бытовых вредителей. Более популярные: «Дихлофос», «Тетрикс», «Крот» и др. Помимо упомянутых, прекрасно может помочь гель немецкого изготовителя Schabengel. По сути он считается отравляющей наживкой для ракообразных. Многофункционален, применяется почти для всех паразитов.

Важно! Помните, что непосредственное использование подобных веществ достаточно небезопасно, по этой причине следует основательно следовать инструкции и осуществить все мероприятия, чтобы дети, животные могли безвредно находиться в помещении.

Непременно квартиру необходимо провентилировать и через указанное время вымыть обработанные поверхности.

Чем ещё можно вывести неприятных ракообразных?

Народными

Дома завелись мокрицы. Как выглядят мокрицы, обитающие в квартирах и домах 02Как ещё можно убивать мокриц? Не меньше результативными являются народные способы , они в первую очередь наиболее дешевы, при этом не опасны. Уничтожение насекомых при помощи народных средств возможно, кроме того быстро, подобно применению ядов.

Рассмотрим главные методы как освободиться от мокриц народными методами:

  • Жидкий состав из кваса , кипятка — в соотношения 100 гр на пол литра, распыляется по помещению. Через день уже возможно смывать.
  • Борная кислота — готовится состав в той же пропорции, как и квасовый, метод использования подобен.
  • Хлорка — разводится водой в соотношении 40 грамм на один литр воды, веществом необходимо подвергнуть обработке все полы, стены.
  • Потребуется смесь из половины чайной ложки перца, соды, табака — развести в литре воды, после чего возделывать основные места скопления мокриц, а спустя некоторое время необходимо смыть водой с хлором.

Видео осторожно! Мокрица в доме ✔️ Как навсегда избавиться ✔️ Советы от garden zoo