Забился унитаз, что делать в домашних условиях. Засорился унитаз: что делать в домашних условиях

Содержание
  1. Забился унитаз, что делать в домашних условиях. Засорился унитаз: что делать в домашних условиях
  2. Забился унитаз сода и уксус. Прочистка засора в унитазе содой и уксусом
  3. Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации
  4. Засорился унитаз бумагой. Почему засорился ваш унитаз
  5. Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео

Забился унитаз, что делать в домашних условиях. Засорился унитаз: что делать в домашних условиях

Прочистку забившегося унитаза можно выполнить тремя способами:

  1. Ручным.
  2. Механическим.
  3. Химическим.

Если конструкция унитаза позволяет, то для начала можно попробовать вручную избавиться от засора, одев резиновую перчатку. Если резиновых перчаток под рукой не оказалось, сгодится полиэтиленовый пакет, одетый на руку. Данный метод имеет смысл, если вы точно знаете, что именно послужило причиной засора.

Механическую прочистку выполняют с помощью разных приспособлений:

Вантуз

Этим простым, но эффективным приспособлением пользуются многие хозяйки на кухне для прочистки сливного отверстия мойки. Незаменим он и в туалете при удалении засоров, расположенных неглубоко. Сантехнический вантуз состоит из чашеобразной резиновой присоски, надетой на удлинённую, обычно деревянную ручку. Под воздействием гидравлического давления, создаваемого водой и воздухом при прокачке наконечника вантуза, разрушается и проталкивается вперёд большая часть загрязнений.
При использовании вантуза выполняются следующие действия:

  • в чашу унитаза наливают воду;
  • подносят присоску вантуза к отверстию слива, закрывая его максимально плотно;
  • делают 5–10 прокачек, резко нажимая на ручку вантуза;
  • после прокачек отлепляют присоску.

Иногда устранить засор вантузом удаётся не сразу, а через несколько попыток.

Важно! Чтобы создать достаточное гидравлическое давление, наконечник вантуза должен быть немного больше сливного отверстия.

Забился унитаз, что делать в домашних условиях. Засорился унитаз: что делать в домашних условиях

Разновидности вантузов: 1. Для прочистки засора в раковине 2. Для прочистки унитаза.

Если вы не успели обзавестись вантузом, а у вас уже засорился унитаз — не стоит отчаиваться, его можно заменить пластиковой полуторалитровой бутылкой. Сначала пустую бутылку плотно закрывают крышкой, а дно отрезают. Затем, бутылку, держа рукой за горлышко, вводят в отверстие слива до тех пор, пока вода не начнёт оказывать сопротивление. После этого начинают надавливать на бока бутылки, чтобы выталкиваемая из неё вода давила на засор и проталкивала его вперёд.
После прочистки в целях профилактики хорошо дополнительно промыть слив двумя вёдрами тёплой водой с содой.

Сантехнический тросик

Этим приспособлением обычно пользуются сантехники, но оно настолько простое, что с ним справится любой человек. Трос сделан из проволоки, которая туго скручена в форме полой гибкой трубки. С одной стороны трос заканчивается Г-образной рукояткой. С другой стороны — проволока на небольшом отрезке скручена по спирали, этот конец троса используют в качестве пробойника. Технические тросы, используемые сантехниками, могут доходить в длину до 50 метров и более. В квартире же слишком длинный пробойник не потребуется, так как прочистить унитаз в домашних условиях можно и трёхметровым тросом.

Для прочистки слива техническим тросом нужно выполнить следующие действия:

  • опустить конец троса с пробойником в слив унитаза и протолкнуть до упора;
  • после чего начать поворачивать ручку в одну сторону, пока тросу не удастся пройти сквозь пробку;
  • когда засор начнёт двигаться с места, следует продолжать вращать трос, чтобы протолкнуть его дальше по трубе;
  • если же трос, проходя через засор, не смог разрушить его, можно попробовать вытащить пробку наружу, потянув трос на себя.

Забился унитаз, что делать в домашних условиях. Засорился унитаз: что делать в домашних условияхПосле полной прочистки трубы обязательно нужно сделать дополнительную промывку.

Если унитаз засоряется регулярно и в доме для канализации ещё используются старые чугунные трубы, то задумайтесь о замене их на более современные пластиковые. У пластиковых труб более гладкая поверхность стен и они менее подвержены засорению.

Забился унитаз сода и уксус. Прочистка засора в унитазе содой и уксусом

Причиной появления такой проблемы может быть что угодно: от различного бытового мусора до скопления остатков пищи, смываемых в канализацию. Если ваш унитаз забился, а вода перестала уходить, попробуйте воспользоваться смесью соды и уксуса:

  • Засыпьте 1/2 пачки обычной пищевой соды (NaHCO3) в сливное отверстие;
  • Влейте туда 2 стакана уксусной кислоты;
  • Если есть возможность, сток лучше заткнуть большой тряпкой или полотенцем, чтобы предотвратить испарение газа, выделяющегося в процессе реакции.

Такой метод поможет устранить небольшие «пробки». Главное — не увеличивать дозировки, при необходимости лучше повторить процедуру еще раз.

Кальцинированная сода (Na2CO3) также станет хорошим помощником в избавлении от засоров. С ее помощью вы избавитесь от сильных загрязнений, попутно очистив внутреннюю часть унитаза. Для этого:

  • В глубокой металлической ёмкости перемешайте по 5 ст. л. пищевой и кальцинированной соды. Засыпьте смесь в слив. Можете также нанести её на внутренние поверхности, используя ветошь или губку.
  • Подождите 30-40 мин. Возьмите два пульверизатора, в один залейте обычный отбеливатель типа «Белизны», в другой — уксусную кислоту. Распылите уксусный раствор в слив и по стенкам, сверху залейте все отбеливателем.
  • Закройте крышку унитаза, выйдите из помещения. Через 30-40 мин. промойте его большим количеством воды, тщательно проветрите.

Работы с такой смесью можно проводить только в резиновых перчатках и респираторе — её компоненты ядовиты и могут вызвать ожог слизистой оболочки.

Если слив засорился «намертво», на помощь придет каустическая сода (NaOH или едкий натр). Алгоритм прочистки будет зависеть от формы выпуска едкого натра.

Если NaOH присутствует в виде кристаллической формы:

  • В железное ведро объемом 10-12 литров засыпать 4 кг едкого натра, размешать до полного его растворения. В процессе перемешивания, вода будет становиться теплой. Не удивляйтесь — повышение температуры происходит из-за быстрой химической реакции.

Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Как прочистить унитаз от кала. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Применение «Крота», эффективного в прошлых десятилетиях, до значительного распространения пластиковых упаковок, было весьма действенно.

Засорился унитаз бумагой. Почему засорился ваш унитаз

Это важно определить для того, чтобы принять адекватные меры по устранению проблемы, а также для того, чтобы в будущем не допустить неприятной ситуации.  Причины засоров унитаза следующие:

  • Использование большого количества бумаги. Это самая частая причина. Каким бы хорошим ни был унитаз и как бы качественно он ни был установлен, он все равно может быть забит, если люди не знают меры.
  • Неправильный монтаж сантехники. Если унитаз установлен профанами без соблюдения определенного уклона и других требований, то возникнет большая вероятность того, что он будет постоянно забиваться. Все таки есть стандарты, которых в этом деле важно придерживаться.
  • Отсутствует фановая труба или клапан, выравнивающие давление в канализационной трубе. Это нарушает сток воды и как следствие, сантехника может вовсе забиться. Этот небольшой нюанс является очень важным.
  • Иногда причина в самом унитазе. Современный ассортимент очень широк. Но при этом на полках магазинов человек может найти не только качественные изделия, но и не продуманные, с дефектами, которые откроются лишь после некоторого времени использования. Поменять такой товар не получится, так как он относится к предметам гигиены.

Присмотревшись к этим причинам, вы скорее всего найдете среди них и то, что заставило забиться именно ваш унитаз.

Особенно часто встречается первый вариант. В трубу унитаза попадает не только большое количество бумаги, но и тряпки и даже игрушки. Обычно виновниками в такой ситуации оказываются дети.

Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео

Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео В каждом жилом помещении предусмотрен туалет. Иногда происходит засор, что приводит к малоприятным последствиям.

Хорошо, если пробка образовалась в самом агрегате и была вовремя замечена, а если засорилась канализационная труба, то избежать перелива стоков практически не возможно. Неприятный запах, последующий ремонт жилья потребует материальных и материальных затрат.

Возникает вопрос. Засорился унитаз, что делать?

  1. Произошел засор в стояке
  2. Засорился переходник от унитаза к канализационной трубе.

Как устранить засор в унитазе

Есть несколько способов избавиться от засора

  1. Гидравлический
  2. Физический
  3. Химический.

Рассмотрим все три способа прочистки. Начнем с химического.

Химический способ устранения засора самый простой

Жидкие препараты:

    Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Тирет
  • Санокс
  • Доместос
  • Крот
  • Санфор
  • Похтан
  • Рапин
  • Трубомой
  • Мистер мускул
  • Ёрш
  • Порошковые средства
  • Крот
  • Профидив
  • Мистер мускул
  • Chirton
  • Флуп
  • Mellerud

Перечислены широко известные средства. Возможно воспользоваться и другими.

Особенности применения жидкой химии

Жидкие препараты имеют быстрое действие от 20 минут до 1 часа. Они заливаются в сливное отверстие и оставляются на рекомендованное время, после слив промывается водой. Процедуру можно повторять несколько раз.

Порошковые химикаты

Их лучше засыпать на ночь. Среднее время воздействия на засор от 6 часов. Порошок высыпается в сливное отверстие, сток закрывается ветошью. Утром производится проверка.

Рекомендация. При использовании химических препаратов для устранения засора произвести комплексную очистку канализационных труб, то есть добавить его в сточные отверстия и ванной и кухни.

Особое внимание стоит уделить частным постройкам.  Многоквартирные дома оснащены централизованной канализационной системой, ей не страшны ни какие химикаты. А вот частный сектор в своем большинстве оснащен собственной канализационной системой, которая очень часто работает при помощи бактерий. Как известно анаэробы и аэробы гибнут в агрессивной среде.

Прочистка химическими препаратами частных систем канализации потребует обновления колонии бактерий, которая растет как минимум 20 дней. Если есть возможность лучше избежать данного способа прочистки.

Физический способ устранения засора

Такая прочистка выполняется двумя способами

При помощи вантуза

Вантузы выпускаются двух видов: механические (обычные) и пневматические.

Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Механический вантуз – это ручка с резиновой насадкой. Различаются модели по длине рукояти и форме и диаметру насадки. Для продуктивной работы насадка должна быть больше отверстия.

Чтобы устранить засор в унитазе лучше применять конусообразный вантуз с сужением книзу.

Устройство вставляют в сливное отверстие унитаза, так чтобы в резиновой «шапке» остался воздух и энергично несколько раз нажимают на ручку, как бы вдавливают изделие в слив. Таким образом образуется давление в жидкости и она сдвигает пробку. Устранение засора слышно по звуку и тому, что при снятие вантуза уровень воды понизился.

Производится проверка на удаление засора, если вода проходит свободно, все прекрасно, в противном случае следует прибегнуть к другому методу.

Сантехнический трос

Это простое устройство есть практически в каждом ящике с инструментами. Если нет, его можно приобрести в любом магазине сантехники.

Стоит такое устройство от 300 руб до 1000 руб зависит от особенностей конструкции. Выпускаются в двух вариантах с ершиком и без.

Трос вставляется в отверстие и медленно продвигается вперед. Не стоит его насильно толкать, стоит прибегнуть к помощи ручки и постепенно «вкручивать». Если рукоять отсутствует, взять ветошь обмотать конец троса и произвести вращательные движения. Когда почувствуется место засора, трос требуется немного потянуть на себя и снова погрузить. Так сделать несколько раз.

Засор может удалиться или при помощи троса можно вытащить застрявший предмет. В любом случае этот способ прочистки действенный и в большинстве случаев помогает. К тому же, он безопасен и его можно применять, для любой канализационной системы.

Гидравлический метод прочистки канализации

Забился унитаз в частном доме, что делать. Засорился унитаз, что делать в домашних условиях: как прочистить быстро и эффективно +Видео Если ни один из вышеперечисленных способов не был эффективен, придется прибегнуть к гидравлическому способу прочистки.

Этот метод потребует вызова специалиста с гидравлической установкой или приобретения портативного оборудования.

Гидравлическая очистка канализационных труб является самой качественной и безопасной.

Принцип работы основан на подаче воды под большим давлением, как в керхере. С той разницей, что вода подается в направлении движения стоков и обратном.