Разносить обувь в домашних условиях. Универсальные способы

Разносить обувь в домашних условиях. Универсальные способы

Описанные ниже методы эффективны, просты и подходят практически для всех видов обуви.

Для начала обратитесь к обувному мастеру. Как правило, в мастерских есть специальные устройства для растяжки обуви . К слову, подобный аппарат можно приобрести и применять в домашних условиях.

Разносить обувь в домашних условиях. Универсальные способы Профессиональные обувные мастера помогут растянуть туфли быстро и аккуратно

Разносить обувь можно при помощи специальных средств для растяжки . Сегодня на прилавках магазинов представлено множество вариантов: пены, спреи и другие жидкие составы. Такие средства подходят для всех видов обуви, кроме лакированной кожи. Пользоваться ими достаточно просто: нужно нанести их на обувь с внутренней стороны, надеть плотные носки и походить в обуви 30-40 минут. Если нет времени, то достаточно будет плотно набить обувь газетами или бумагой.

Разносить обувь в домашних условиях. Универсальные способы Баллончик со спреем для растяжки удобно носить с собой и пользоваться им по мере необходимости

Неплохо справится с поставленной задачей и обычный спиртовой раствор . В качестве альтернативы можно использовать водку. Намочите обувь с внутренней стороны, наденьте толстые носки и походите в туфлях, пока они не высохнут.

Еще один действенный, но весьма необычный способ – заморозить туфли. Положите в них герметичный пластиковый пакет, аккуратно наполните его водой (так, чтобы пакет заполнил всю поверхность обуви, от пятки до носка), закройте пакет и поместите туфли в морозильную камеру на 6-8 часов. В процессе замерзания вода увеличивается в объеме и, как следствие, растягивает обувь. По прошествии положенного времени достаньте обувь, дайте льду немного оттаять и аккуратно извлеките пакет. Данную процедуру можно провести повторно, если эффект не был достигнут с первого раза. Этот метод не подходит для лакированной обуви.

Как разносить новую обувь без мозолей. Натирает обувь: в чем причина?

Обувь натирает мозоли в самых разных местах: на пятке, пальцах, сбоку и даже в верхней части стопы. Все зависит от индивидуальной чувствительности и особенностей конструкции изделия. Часто проблема сосредоточена в области задника, который может до крови растирать нежную кожу. Распространенные причины – некорректно подобранный размер, ссохшийся во время неправильного хранения задник или его форма, которая не соответствует особенностям стопы.

Разносить обувь в домашних условиях. Универсальные способы 02

Кожаная обувь натирает еще и по причине отечности ног. Это часто случается летом к концу дня, после продолжительной ходьбы или, когда вы длительное время находитесь в одной и той же позе. Пара, которую разносили, со временем принимает нужную форму и уже не вызывает неприятных ощущений, а вот новую придется растянуть естественным образом или принудительно ускорить этот процесс. Вот два проверенных способа это сделать:

  • воспользуйтесь специальным средством-растяжкой: пеной или спреем. Их нужно нанести на проблемные участки, надеть обувь и проходить в ней 2-3 часа, не снимая. По необходимости повторить процедуру один или два раза;
  • разогрейте тесную пару над кипящей водой, а затем наденьте плотный носок и разносите ее в течение нескольких часов;
  • протрите внутреннюю поверхность обуви спиртосодержащим составом или касторовым маслом и тоже разносите ее в течение нескольких часов.

В специализированных и обувных магазинах часто продаются прозрачные гелевые подушечки на клейкой основе для разных участков стопы. Если новая обувь натирает пятки, купите для нее комплект подушечек и закрепите их изнутри – так вы защитите стопы от появления мозолей.

Как разносить туфли в носочной части. Часть 1 Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Как разносить кожаную обувь

Туфельки изнатуральной кожи отличаются качеством, ипотому растягивать еезначительно легче. Существует неодин способ решения, как разнашивается обувь изкожи, которая жмет. Что же вам может помочь в такой ситуации?

Газеты. Для этого возьмите обыкновенную газету, порвите еена мелкие кусочкиипропитайте водой. Полученные клочки плотно засуньте втуфли, при этом используйте максимальную силу. Оставьте ихвпокое, пока бумага несделается сухой. Лучше неускорять процесс при помощи тепловых приборов, иначе возникает шанс повреждения поверхности. Спустя 1-2 дня высможете наслаждаться ношением комфортных туфель.

Пиво. Оноотлично смягчает кожу иделает ееболее податливой. Наносить следует навнутреннюю поверхность, после этого нужно походить в обуви несколько дней.

Лед. Это один довольно действенный способ в домашних условиях разносить тесную обувь. Разместите впаре туфель пакеты изцеллофана, наполните ихводой ихорошенько свяжите, нельзя допустить утечки. После этого помещайте пару вморозилку. Впроцессе замерзания вода имеет свойство увеличиваться вобъеме, таким образом туфли немножко увеличатся. Жаль, ноэтот способ неподойдет для зимней обуви, так как при расширении лед собьет мех.

Пшеница. Следующий способ точно понравится жителям деревни, судите сами. Надо докраев заполнить обувь обычной пшеницей исмочить его водой. Оставляем впокое наночь, дополного разбухания зерен. Утром высыпаем содержимое, надеваем пакеты изцеллофана иобуваем ботинок, доставляющий неудобства. Походите дополного высыхания материала.

Последний способ советуем применять только собувью хорошего качества изнатуральной кожи. Часто страдания вызывает нетолько теснота, ноинатирание. Наповрежденном месте образуется мозоль, вот это уже проблема. Попробуйте посгибать туфлю вверх ивниз. Качественную пару это неиспортит. После этой процедуры ноге будет значительно легче. Помогут специальные кондиционеры для кожаной обуви. Обработайте теместа, вкоторых появились волдыри.

Все эти способы хороши только для обуви изкожи, для туфель из кожзама применяются иные технологии.

Как разносить туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах

Все женщины любят модную обувь. Особенно туфли. Их можно надевать на любые мероприятия и менять хоть каждый день. К сожалению, иногда после покупки туфельки оказываются не комфортными — жмут пальцы, причиняют боль при ходьбе. Сдавать обратно в магазин не хочется, ведь именно о таких девушка мечтала. Только они подходят к новому платью…В голове рождается мысль: «Растянуть и носить обувь, во что бы то ни стало.» К счастью, есть много способов, которые помогут увеличить туфли в размере и разносить их. Предлагаем полезные рекомендации.

Общие правила и полезные рекомендации: если туфли жмут в пальцах

Как разносить туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах В домашних условиях сделать обувь на размер больше задача вполне выполнимая. Если надеть пару нужно срочно, и нет времени на покупку специальных средств, стоит прибегнуть к срочным методам . Например, распылить внутрь носочной части спиртосодержащее средство: одеколон, дезодорант и т. д. После обработки надо сразу надевать туфли.

Если обувь из натуральной кожи, спирт ее немного деформирует изнутри, и нога войдет без проблем. Кожа искусственная тоже хорошо «отзывается» на спиртовую процедуру. Перед опрыскиванием спирт разводится водой (соотношение 2:1). Можно не опрыскивать внутренность, а протереть ватным или хлопковым диском. Если под рукой нет распылителя.

Важно! Изделия из замши спиртом пропитывать нельзя! От этого материал портится и приобретает неряшливый вид. Для замшевых туфель лучше взять пиво. Оно смягчит и не испачкает вещь.

Если новая пара понадобиться нескоро, рекомендуется разнашивать ее постепенно, без применения химикатов. Обувь имеет хорошее свойство — подстраиваться под форму ноги. Следует надевать обновку каждый день и носить по нескольку часов. Со временем туфли перестанут сдавливать пальцы и станут комфортными. В первые дни лучше надевать на ноги следки или носочки. Есть специальные накладки на пальцы, предотвращающие появление мозолей.

Использование специальных средств

Как разносить туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах Если нет желания долго разнашивать туфли и источать аромат алкоголя, можно купить специальные расширяющие средства. Они бывают в виде спреев либо механических расширителей. Подобные приборы удобны и пригодятся впоследствии при покупке новой пары.

Расширитель представляет собой колодку, скрепленную болтом. Она вставляется внутрь обуви и с помощью болта регулируется ширина носочной области. То есть, устройство расширяет туфли. Надо оставлять его внутри на несколько часов. При необходимости делать это перед каждым использованием обувок. К расширителю прилагается инструкция. Поэтому с его применением проблем не возникнет.

Спреи, способствующие увеличению обуви, тоже продаются в магазинах. Они удобны в применении и эффективны. Достаточно распылить внутрь изделий и надеть их. Рекомендуется походить 30 минут, затем повторить мероприятие. Если обувь стала нормальной после первой обработки, повторять процесс необязательно.

Как растянуть туфли при помощи подручных средств

Как разносить туфли лодочки. Что делать если туфли жмут в пальцах Есть доступные способы увеличить туфли, используя подручные средства:

  1. Газеты. В каждом доме есть старая макулатура. Из нее можно сделать эффективный расширитель. Смастерить из газет шар, который будет пропорционален размеру обуви. Поместить его в теплую воду. Лучше изготовить сразу два шара для обеих туфель. Вынуть из воды и хорошо отжать. Получившуюся «бомбочку» поместить в носовые части обуви. Плотно уместить и оставить просушиться в проветриваемом месте на 6-7 часов. Важно понимать, что батарею лучше не использовать! Сушить естественным способом. Например, на балконе. Газетные шары эффективны для кожаных изделий. Замшевые лучше не заполнять сырой бумагой;
  2. Обработка кипятком. Высокая температура расширяет обувь. Внутрь туфель налить немного кипятка и оставить на 2-3 минуты. Затем воду слить и остудить материал. Надеть носочки и обуться. Походить полчаса. Кипяток подходит лишь для качественной обуви из натуральной кожи с прочной прошивкой. Иначе изделие расклеится и развалится;
  3. Увеличить обновку в размере можно с помощью сырого картофеля. Такое решение подходит для искусственных обувок. С картофеля снять кожуру. Поместить внутрь туфель и оставить на 8-10 часов. Лучше брать несколько мелких картофелин, чтобы удобней было их уплотнять.

Если не хочется возиться с народными способами, можно доверить расширение туфель профессионалам. В обувных мастерских эту процедуру сделают быстро, качественно и без повреждений.

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Как растянуть зимнюю обувь

Вам понадобится

  • Плотные полиэтиленовые пакеты, морозильная камера

Инструкция

1

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера , наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки , если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху.

2

Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

3

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Как разносить обувь из искусственной кожи. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Кожзам сильно отличается от натуральной кожи по структуре: он плохо тянется и быстро деформируется. Поэтому для работы с материалом нужно применять щадящие средства, а действовать нужно аккуратно. Вот несколько способов растянуть кожзам.

Температурные методы

Лед. Заморозка — наиболее экстремальный метод растягивания кожзама.

  1. Заправьте полиэтиленовые пакеты в туфли.
  2. Аккуратно налейте в них воду и плотно завяжите.
  3. Поставьте обувь в морозильную камеру.
  4. Подождите 6–8 часов.
  5. Достаньте обувь и подождите, пока лед растает.
  6. Уберите пакеты и протрите внутреннюю поверхности сухой тряпкой.

При замерзании вода расширяется и растягивает материал. Поэтому доставайте лед осторожно, чтобы не порвать и не поцарапать кожзам. 

Горячая вода. Этот метод проще применять в домашних условиях. Следуйте пошаговой инструкции:

  1. Налейте горячую воду в два пакета и положите в обувь.
  2. Подождите 1–2 минуты и выньте пакеты.
  3. Наденьте толстые носки и обуйтесь.
  4. Ходите в обуви минимум 30 минут.

Другой вариант: смочите в кипятке хлопковую ткань, заверните в нее обувь и оставьте, пока материя не высохнет. Затем достаньте туфли, обработайте внутреннюю поверхность вазелином, наденьте толстые носки и походите по дому в течение часа. 

Фен. Этот способ поможет растянуть определенный участок обуви:

  1. Наденьте толстые носки, а сверху — туфли.Как разносить обувь из искусственной кожи. Как растянуть обувь из искусственной кожи
  2. Включите фен и направьте горячий воздух на проблемную зону (например, на носок или задник).
  3. Когда материал нагреется, выключите фен и немного походите в обуви по дому.

При необходимости повторите процедуру.

Народные рецепты

Газеты. Чтобы растянуть обувь:

  1. Намочите газеты и хорошо их отожмите.
  2. Плотно набейте ими ботинки или туфли.
  3. Оставьте до полного высыхания. Не кладите на батарею или обогреватель, чтобы материал не потрескался.

Будьте внимательны: набивая обувь бумагой, следите, чтобы форма ботинок не изменилась.

Крупа. Необычный метод, который известен еще со времен ковбоев:Как разносить обувь из искусственной кожи. Как растянуть обувь из искусственной кожи

  1. Насыпьте в пакеты рис, перловку или гречку, и положите крупу внутрь ботинок.
  2. Залейте в пакеты горячую воду и оставьте на ночь.
  3. Утром осторожно выньте крупу и протрите обувь тряпкой.

Свечной парафин. Нанесите немного расплавленного парафина на внутреннюю поверхность обуви и распределите его массирующими движениями. Обуйте туфли на плотные носки и походите пару часов. 

Если носить обувь некомфортно, оставьте парафин на материале на ночь, а утром очистите кожзам мягкой щеткой. Этот способ не такой эффективный: он поможет, если нужно немного растянуть или размягчить задник.

Детский крем. Обработайте туфли кремом изнутри и подождите, пока он впитается. Затем наденьте плотные носки и разносите обувь. Вместо крема можно использовать вазелин или касторовое масло.