Отбелить белые рубашки. Полезная информация

Отбелить белые рубашки. Полезная информация

Белые рубашки при отбеливании или обычной стирке не совмещают с вещами другого цвета. Даже если они не линяют, оттенок может измениться, особенно в воде высокой температуры.

Белизна рубашки может быть потеряна из-за неправильной сушки. Нельзя допускать прямого попадания солнечных лучей. Это чревато выгоранием ткани, потускнением.

Стирать нужно качественным порошком или гелем. Для сохранения цвета выбирать продукт именно для белых вещей. Часто в таком порошке можно встретить голубые или синие гранулы. Такие красители играют роль бабушкиного метода – использования синьки для придания белизны.

Важно! Если использовать порошок с синими гранулами, то для ручной стирки предварительно растворять его в воде, только потом загружать белье. В машинку средство добавляют в специальный отсек, а не сразу в барабан.

Многие незаслуженно игнорируют старый проверенный метод – накрахмаливание вещей. Такая обработка придает им жесткость, защищает от грязи, снижает сминаемость. Крахмал образует на поверхности ткани полимерную пленку, которая при замачивании легко отделяется с основной массой загрязнений.

Для легких тканей на 1 л воды засыпают 2 ч. л. крахмала, для остальных 3 ч. л. Воротничку, декоративным элементам можно придать форму, увеличив дозировку средства втрое. Крахмал растворяют в воде комнатной температуры, добавляют кипяток до консистенции клейстера, процеживают. Вещи в полученный раствор опускают на 5 минут, отутюживают, не дожидаясь полного высыхания. Пар использовать нельзя.

Важно! Крахмалить можно только натуральные ткани. Отутюживать вещь после обработки без пара, иначе эффект сойдет на нет.

Как отбелить белые рубашки в стиральной машине. Как отбелить рубашку от желтизны, чтобы она стала белоснежная, как отстирать воротник

Каждая хозяйка имеет в гардеробе белые вещи и, как следствие, у нее возникает вопрос, как отбелить рубашку до идеального состояния в домашних условиях.

На помощь в деле придут народные методы. Эти проверенные временем и недорогие средства до сих пор пользуются популярностью. Главное неукоснительно следовать рецептуре и учитывать материал вещи, тогда успех гарантирован.

Как отбелить белые рубашки: 10 народных способов

Воспользоваться магазинными отбеливателями – не всегда рациональное решение.

Как отбелить белые рубашки в стиральной машине. Как отбелить рубашку от желтизны, чтобы она стала белоснежная, как отстирать воротник

Подобрать действенное вещество для домашнего арсенала бытовой химии бывает сложно по нескольким причинам:

  • дороговизна,
  • кратковременность эффекта,
  • исчезновение проверенного средства с полок магазинов.

Современные хозяйки знают на практике, как тяжело методом проб и ошибок подобрать отбеливающее вещество, не испортив при этом ни одной вещи. На помощь любителям свежести и чистоты придут доступные и дешевые материалы.

Хозяйственное мыло

Раствор, приготовленный на основе хозяйственного мыла, используется в быту с незапамятных времен.

Для борьбы с серым цветом берут коричневое мыло, есть два варианта приготовления средства на его основе:

  1. Систематически собирать остатки мыла в стеклянную емкость. Предварительно залить туда небольшое количество воды для быстрого разбухания. Подливать жидкость по мере накопления обмылков. Данный вариант подходит для отбеливания рубашек, блузок из всех видов ткани.
  2. В литр воды добавить 2 куска хозяйственного мыла без добавок, предварительно натерев мыло на терке. Оставить для разбухания на 30-60 минут. Поставить на медленный огонь. Периодически помешивать, избегать закипания раствора. Держать до полного растворения и получения однородной массы.

Водка с глицерином

Вещь рекомендуют замачивать в растворе на основе водки, глицерина и воды. На 1 л воды потребуется 300 мл глицерина и 400 мл водки. После тщательного смешивания ингредиентов изделие замачивается на полчаса в полученном растворе.

После следует постирать его вручную, натереть хозяйственным мылом. Затем отправить вещь в машинку (режим выставляется в соответствии с требованиями производителя). Стирка производится с добавлением порошка с отбеливающим эффектом. При желании можно добавить кондиционер.

На заметку! Использование покупных отбеливателей или пятновыводителей не всегда безопасно для вещи. Перед применением агрессивных веществ, обещающих легкое устранение грязи, внимательно изучите бирки на вещах и инструкцию по использованию конкретного средства.

Марганцовка

Метод действенный, но опасный.

Как отбелить белые рубашки в стиральной машине. Как отбелить рубашку от желтизны, чтобы она стала белоснежная, как отстирать воротник

Использовать его стоит аккуратно, отслеживая концентрацию раствора, обязательно добиться полного растворения кристаллов в жидкости:

  1. Воду предварительно нагреть до 75-80 °С.
  2. Всыпать марганец в воду. Цвет полученной жидкости должен быть слегка розовым.
  3. Добавить стиральный порошок (1 ст. л. средства на 2 л воды).
  4. Рубашку, платье или иное изделие из белой ткани замочить.
  5. Таз с вещами плотно закрыть.
  6. Держать в растворе до остывания марганцево-стиральной жидкости.
  7. После использования марганцовку вылить, вещи прополоскать 2-3 раза.

Как отбелить белые рубашки в стиральной машине. Как отбелить рубашку от желтизны, чтобы она стала белоснежная, как отстирать воротник

Обязательно почитайте:

Как отбелить белые вещи аспирином в домашних условиях

Гидроперит

Для устранения желтизны с белья в аптеке можно приобрести гидроперит. На 5 л воды потребуется 5 таблеток гидроперита (для удобства растолките их в порошок) и 3 ст. л. стирального порошка. Вода должна быть теплой. Предварительно замочите вещи в данном растворе.

После блузу, платье или сорочку потребуется застирать, оставить так на четверть часа. Без полоскания переложить в барабан, добавить отбеливатель, гель для стирки. Режим выбрать в соответствии с требованиями ухода за тканью.

Борная кислота

Как отбелить белые рубашки в стиральной машине. Как отбелить рубашку от желтизны, чтобы она стала белоснежная, как отстирать воротник

Еще одним аптечным вариантом рекомендуют пользоваться хозяйки со стажем. На 4 л воды добавить 40 мл кислоты. Ткань оставить в растворе на 3 часа и прополоскать.

Если пятно не отстиралось полностью, прокрутить вещь еще раз в машинке с порошком или гелем.

Перборат натрия

Одежда из шерсти требует особого подхода, натрия перборат – хороший вариант для ухода за ней. 2 л воды подогреть до 40-45 °С, добавить 150 мл средства. Держать изделие в смеси четверть часа, после простирнуть, добавив кондиционер.

Уксус

Чистый уксус использовать нельзя, но если совместить его с дегтярным мылом и замочить одежду на час, то результат превосходит ожидания.

Для отбеливающего средства понадобится:

  • пищевая пленка в качестве крышки, защиты от проникновения воздуха,
  • 70 мл уксуса столового 9%,
  • 2 л воды, разогретой до 30 °С.

Длительность замачивания составляет 1 час. По истечении времени отжать, натереть мылом, прокрутить на интенсивном режиме в стиральной машине.

На заметку! Перед тем, как воспользоваться выбранным способом ликвидации загрязнений, настоятельно рекомендуется вещи прополоскать в холодной воде. Это поможет убрать пыль, предотвратит появление серости.

Молоко

Отбеливание с применением сухого молока заслужило признание хозяек. В 4 л воды разводят 200 г сухого продукта. Вещи в растворе замачивают примерно 40-45 мин., после стирают обычным способом.

Как отбелить белую рубашку содой. Как подготовить ткани к отбеливанию

Пятна на белом возникают всегда — как назло, затирается воротничок рубашки, кухонные полотенца очень быстро загрязняются, образуются противные пожелтения под мышками блузок, после нескольких стирок утрачивает первозданное сияние постельное белье. Не спешите отказываться от любимых, но испорченных белых вещей — их можно спасти, даже не обращаясь в химчистку.

Вещи нужно подготовить к отбеливанию. Для начала опробуйте выбранный способ на небольшом участке ткани, чтобы понять, как она отреагирует на соду с добавками. А пока идут испытания, познакомьтесь с проверенными правилами стирки:

  • Очень грязные вещи нужно предварительно замочить на несколько часов в стиральном порошке.
  • Изучите ярлычки на одежде — там есть полезная информация о том, какие средства и приемы противопоказаны.
  • Никогда не стирайте белые вещи вместе с цветными, даже если вам кажется, что они не линяют.
  • Старайтесь не кипятить вещи часто, от этого они теряют прочность и кажутся старыми. Не отбеливайте ткань при каждой стирке.
  • По возможности, сушите белые вещи на солнце.
  • Ткани разного состава отбеливайте отдельно.

Эти прописные истины знает каждая опытная хозяйка, они позволяют долго пользоваться вещами и поддерживать их в отличном состоянии

Не спешите расставаться с любимыми вещами, их можно спасти с помощью соды

Преимущества соды при отбеливании

Сода — универсальное средство, которое есть на каждой кухне. Пищевую соду мы используем, когда нужно погасить изжогу, успокоить раздраженную кожу и стоматит, отмыть чашки и стекла, приготовить блинчики. Не будем перечислять все, что умеет простая щелочь, и стирка занимает в списке не последнее место. Она хорошо отбеливает разные ткани, а вместе с другими средствами справляется со сложными загрязнениями.

Хозяйки добавляют соду к стиральным порошкам и используют ее отдельно для отбеливания. Итак, преимуществами этого средства являются:

  • Дешевизна.
  • Безопасность. Сода не содержит вредных веществ, поэтому подходит для детских вещей.
  • Добавляя соду в стиральную машину, вы защитите ее от накипи.
  • Разрушает ткани меньше фабричных отбеливателей.

Как отбелить рубашку содой и солью. Бабушкины методы отбеливания

С современной техникой каждый может отстирать вещи. А как отбелить белую рубашку без стиральной машинки в домашних условиях, это вопрос. Изучите способы наших бабушек:

  • Кипячение – чемпион среди методов отбеливания. Возьмите эмалированную кастрюлю, таз или железное ведро, налейте воду, добавьте порошок для ручной стирки. Положите одежду, доведите до кипения и кипятите 30 минут. Но если проводить эту процедуру регулярно, ткань станет тонкой, со временем она может порваться.
  • Кипячение с порошком и 1 столовой ложкой подсолнечного масла. Таким методом отстирывали воротники на школьной форме.
  • Кипячение с «Белизной». Вместо порошка добавляется отбеливатель.
  • Перекись водорода плюс нашатырный спирт. Рецепт найден в книге «Домоводство» 1956 года. В эмалированное или алюминиевое ведро с водой (60-70 градусов) добавьте две ложки перекиси водорода и одну ложку нашатырного спирта. Постиранную рубашку оставляют в этом растворе на 15-20 минут и хорошо перемешивают. После этого прополоскайте и повесьте сушиться.
  • Горчица. Как ни странно, но желтый горчичный порошок помогает отбелить рубашки. Разведите его водой, замочите вещи на несколько часов, а потом прополощите.
  • Отбеливатель, который можно сделать в домашних условиях. 500 г хлорки плюс 500 г кальцинированной соды смешайте с 10 литрами воды. Настаивать два дня. Процедить через марлю и хранить в стеклянной таре. Осадок на марле хорошо очищает сантехнику.
  • Пятна от ржавчины с рубашки выводят лимонным соком. Нужно хорошо смочить им пятно, положить сверху горячий утюг до неполного высыхания. Прополоскать. Лучше всего предотвращать появление пятен: не сушить вещи на батареях, не стирать ржавой водой, не носить ржавые цепочки, которые пачкают воротник.