Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом

Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом

Кромление на производстве производится лентой с чистой основой. Клеевой состав наносится на нее в процессе установки при высокой температуре, обеспечивающей формирование тонкого ровного слоя. Для того чтобы наклеить кромку используется несколько валиков, плотно прижимающих ее к основанию ДСП. Затем специальные фрезы обрезают ленту по размеру детали, удаляют остатки клея и материала основы и шлифуют место стыка до получения ровной и красивой поверхности.

Наклеить кромку можно и в домашних условиях. Для этого нужно использовать ленту с уже нанесенным клеевым составом. Далее процесс во многом повторяет промышленное кромкование, поскольку выполняется аналогично:

  • Меламиновую ленту можно клеить обычным бытовым утюгом. Для этого необходимо отрезать кусок кромки с запасом по длине и ширине, положить ее на обрабатываемый торец и аккуратно разгладить утюгом. Нагретую поверхность после прохождения утюгом нужно прижать с помощью деревянного бруска или любого другого предмета, способного передать необходимую нагрузку.

Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом

При нагревании клей прочно приклеивает кромку к ДСП

  • После того, как кромочная лента для ДСП наклеена, необходимо обрезать ее свисающие концы и обработать поверхность кромки. Лента срезается острым ножом, расположенным строго перпендикулярно плоскости торца.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 01

    Нож для удаления излишков кромки должен быть очень острым

  • После обрезки кромку нужно зашлифовать. Это можно сделать с помощью бруска с закрепленной шлифовальной бумагой.
  • Подробнее с процесс поклейки кромки на ДСП вы можете ознакомиться на ниже:

    Наклеить П-образный профиль на торец ДСП несколько проще. Мы уже обсуждали этот способ ранее. Такая кромка гораздо прочнее меламиновой, довольно легко гнется и надежно предохраняет от повреждений.

    Наличие микрозазоров между кромкой из П-профиля и лицевой поверхностью ДСП не позволяет клеить его на кухне или в ванной, поэтому в основном кромление этим материалом применяется для офисной мебели.

    Кромкование ДСП, конечно, лучше выполнять в заводских условиях. На производстве можно заказать ленту из любых материалов, включая пластик, ПВХ и другие современные композиционные материалы. Кромкование на станке обеспечит идеальную ровность и точность нанесения декоративной облицовки, но требует определенных затрат. Если же основной задачей является уложиться в заранее определенный небольшой бюджет, нанесение меламиновой ленты своими руками позволит совместить допустимое качество и минимальную цену.

    Клей для мебельной кромки. Где и как клеить кромку пвх.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 02

    Часто так случается, что мебель в доме подвергается различного рода воздействиям: механические повреждения при перестановке или переезде, перепад температур (например, в зимнее время), избыточная влажность.

    Корпусная мебель портится, и, как правило, "страдают" торцы ДСП: образуются сколы, трещины, а иногда и отклеивается некачественно нанесенная кромка.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 03

    Современный потребитель старается экономить на всем, в том числе и на услугах мебельных ателье. Как правило, это вызвано представлением о том, что мебельщики "задирают" цену за свою работу, боязнь некачественно выполненного ремонта и конечно же отсутствием свободного времени.

    Таким образом потребитель пытается решить проблему самостоятельно, возлагая ремонт мебель полностью на себя или же знакомых "умельцев". Попробуем разобраться, к чему это может привести.

    Сперва стоит заметить, что простой человек не имеет под рукой какого либо профессионального оборудования, как, скажем, на производственных предприятиях. Ни станков, ни подходящих материалов, которые, к слову, также не всегда доступны обычному потребителю, и который в них совершено не разбирается.

    Так, например, не все знают, что кромка пвх, защищающая торцы ДСП бывает с клеевой основой и без. Не говоря уже о разновидности кромочного материала: от самой простой кромки из меламина до кромки из ABS-пластика.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 04

    Что же делает потребитель в таком случае? Пытаясь разобраться в тонкостях тратит уйму времени на изучение вопроса. В итоге, принимает решение использовать подручные средства.

    Также стоит добавить, что далеко не везде удастся приобрести кромку необходимого цвета, совпадающего полностью с цветом мебели. Для этого требуется как минимум знать номенклатуру декоров ЛДСП различных марок.

    Стоит ли говорить, что не все продавцы фурнитуры имеют в наличи на складе кромку необходимого цвета и готовые продать "на метраж". В современной экономике большинству магазинов это просто не выгодно.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 05

    Теперь о самом процессе приклеивания. Для начала потребуется самостоятельно разобрать мебель, а достав реставрируемую деталь, подготовить ее к дальнейшей обработке, что в домашних условиях уже затруднительно: разобранная мебель занимает достаточное пространство дома, мешает Вам и Вашим близким.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 06

    Для приклеивания кромки с клеевой основой многие используют строительный фен или утюг. При помощи этих приборов происходит сильное нагревание клеевого слоя, после чего следует немедленно приклеить такую кромку к торцу ДСП. Сделать это нужно быстро, так как клей остывает достаточно быстро.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 07

    Что, кстати, не происходит на станке, где клей подается из специальной ванны, которая поддерживает нужную температуру.

    Но, если обработка на станке даже очень большой плиты происходит за считанные секунды, то в домашних условиях это может занять куда большее время. Ведь не только важно очень ровно нанести кромку на торец плиты, нужно еще ее разгладить и прижать таким образом, чтобы она не отошла раньше, чем клей затвердеет.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 08

    Для приклеивания кромки без клеевой основы некоторые и вовсе используют популярный в народе клей "Момент". Который хоть и достаточно хорошо схватывает различные поверхности, все равно не способен выдержать сильных нагрузок на поверхность.

    Таким образом хочется подытожить выше сказанное, собрав воедино все плюсы и минусы ремонта мебели на дому.

    Минусы:

    • напряженный поиск и закупка необходимых материалов для проведения ремонта мебели
    • трата электроэнергии на работу нагревательных приборов высокой мощности
    • отсутствие навыков и знаний, времени и места для проведения работ
    • значительная трата времени, сил и средств.

    Плюсы:

    • не требуется обращаться в "сомнительные" компании
    • возможность похвастаться полученным результатом перед друзьями. Разумеется, если такой результат будет достигнут.

    В противном случае потребитель просто потеряет уйму времени и нервов. От испорченной мебели придется избавляться и спешно приобретать новую. А это уже, немалые деньги.

    Так, как же лучше поступить? Разумеется, мы рекомендуем всегда обращаться к профессионалам. Немногие знают, но сейчас большинство ателье оказывают такую услугу по кромкооблицовыванию ЛДСП.

    Что это значит? А то, что специалисты подберут кромку необходимого размера и цвета, грамотно наклеят ее на ДСП, бережно соберут и разберут, доставят мебель.

    Клей для кромки мебельной. Как приклеить кромку утюгом 09

    Очевидно, что это оптимальный вариант экономии времени и денежных средств. Если у Вас еще остались сомнения относительно работы профессиональных мебельщиков, то рекомендуем Вам посмотретьна профессиональном станке.

    В нашей компании Вы всегда есть возможность подобрать необходимый цвет и декор кромочного материала практически под любую плиту ЛДСП. Полныйкак всегда доступен на нашем сайте.

    Видео чем клеить АБС кромку на ДСП? Момент, 88, B-7000. Делаем мебель сами.