Чем почистить старый самовар в домашних условиях. Правила и средства для чистки самовара из латуни

Чем почистить старый самовар в домашних условиях. Правила и средства для чистки самовара из латуни

Чистка самовара из латуни в домашних условиях имеет свои особенности. Особенно нуждаются в чистке самовары, работающие на топливе. Горящие угли могут сильно закоптить изделие, что приведет его в неопрятный вид. У электрических самоваров такой проблемы не возникает, но накипь внутри необходимо чистить регулярно, иначе изделие выйдет из строя.

Для чистки самовара из латуни можно применить специальное средство или использовать наждак. Одним из чистящих средств является обычная зубная паста.

Каждая хозяйка сама выбирает, чем почистить самовар из латуни. Но при этом главное не перестараться. Царапины снаружи самовара не только испортят его внешний вид, но и нарушат покрытие, из-за чего со временем изделие покроется пятнами от окисления. А нарушение внутреннего покрытия делает самовар опасным для здоровья. Ведь окисленная латунь выделяет в воду вредные вещества.

Чистим самовар снаружи

За столетия использования хозяйки придумали много способов, как сделать так, чтобы самовар гордо блестел на столе, а не являлся предметом, который было бы стыдно показать гостям.

Вот несколько приемов:

  • Развести нашатырь в воде и натереть стенки самовара. Дать немного постоять и затем смыть чистой водой. Это вернет блеск латунным поверхностям.
  • Смочить кусок ткани уксусом и натереть бока самовара. Затем посыпать его солью и оставить на некоторое время. Тереть нельзя, соль может поцарапать самовар. Смыть все водой.
  • Хороший эффект дает обычная сыворотка. Ею смачивают самовар, немного оставляют и смывают все водой.
  • Если самовар запущен, можно пустить в ход разбавленную щавелевую кислоту. Раствор наносят на поверхность самовара, ждут около пяти минут и смывают теплой водой. Затем чистят самовар пищевой содой. При этой чистке пользуются перчатками.
  • Намазать самовар зубной пастой в тех местах, где есть пятна. Почистить пятна зубной щеткой и смыть водой.
  • Если детали самовара сильно закоптились, их можно отчистить мелкозернистой наждачкой. Для этого подходит нулевка. Но необходимо стараться не поцарапать бока изделия.
  • Слишком запущенный самовар можно привести в норму при помощи кипячения с уксусом. Для этого взять большую кастрюлю, залить воду и развести в ней уксус. Затем поместить в нее самовар и варить его около трех часов. За это время он должен очиститься и внутри, и снаружи.
  • Готовят уксусную пасту. Для этого смешивают уксус с мукой до пастообразной массы. Намазывают ею самовар и оставляют на полчаса. Затем все смывают.
  • Хороший эффект получается при применении соды и лимона. Соду разводят водой и натирают самовар. Через 20 минут протереть поверхность дольками лимона. Оставить еще на час и все смыть.
  • Можно использовать специальные средства. Например, Металин. Это средство на основе кислоты, и использовать его надо в перчатках.

Самовар из нержавейки. Как следует ухаживать за самоварами из нержавеющей стали?



Самовар из нержавеющей стали… Звучит странно, не правда ли? Действительно, что же это за диковинный самовар такой и откуда он взялся, ведь каждый (ну, или почти каждый) знает, что самовары делают из латуни, меди, томпака, ну, а самые дорогие модели даже покрывают тончайшим слоем серебра?

Чем почистить старый самовар в домашних условиях. Правила и средства для чистки самовара из латуни

Разгадка здесь на самом деле очень и очень проста: самовар из нержавеющей стали это своего рода примета времени. Именно из этого материала зачастую изготавливаются современные самовары на тех производствах, которые еще сохранили этот промысел в качестве одного из своих профилей деятельности.

В Москве самовары из нержавеющей стали можно увидеть сегодня практически в любой сувенирной лавке. Особенно часто их продают неподалеку от вокзалов или аэропортов. Их стоимость не очень велика и они весьма доступны почти каждому желающему.

Самовары такого рода часто приобретаются в качестве подарка, либо же их покупают иностранные гости в качестве своеобразного русского сувенира.

Чистим самовар из нержавейки правильно!

В любом случае, если вы купили современный вариант самовара, то вам обязательно нужно более-менее точно представлять, что же следует делать, чтобы он сохранял свой привлекательный внешний вид и не превратился в металлолом с течением времени.

Многие полагают, что, если самовар сделан из нержавейки, то и ухаживать за ним особенно не нужно, ведь этот металл потому так и называется, что он способен эффективно противостоять коррозии.

Но в том-то и дело, что коррозия не единственная проблема, с которой можете столкнуться и вы, и ваш самовар. Есть и другие, ничуть не менее важные и достойные внимания.

Чем почистить старый самовар в домашних условиях. Правила и средства для чистки самовара из латуни 01

Даже качественная нержавеющая сталь с течением времени (особенно если вы используете самовар по назначению регулярно) теряет свой изначальный блеск и становится тусклой и непривлекательной эстетически. А в некоторых случаях на с виду гладкой и ровной поверхности могут появляться разводы и пятна.

Чтобы избежать подобного развития событий, в качестве безопасного очищающего средства можно использовать уксус. Будучи веществом жидким, он не царапает и не деформирует поверхность самовара, что очень важно.

Почистить самовар из нержавеющей стали таким образом довольно просто. Намочите кусочек ваты в уксусе и протрите самовар. После этого возьмите лоскут мягкого полотна и отполируйте его поверхность. И ваш самовар вновь будет, как новенький!

Для наших подписчиков предоставляется скидка 5% на покупку любого самовара в нашем магазине до 30 июня по промокоду, который был отправлен на Вашу электронную почту. ( скидка не распространяется на самовары по акции и на самовары по специальной цене )

Если у Вас есть вопросы и пожелания, ждем Ваших звонков по тел. +7(495)792-39-69, писем по e-mail info@samovarov.net . Вы можете купить самовар со скидкой, посетив наш магазин по адресу: 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 7; м. Павелецкая, Мир Самоваров ( схема проезда )

© Мир Самоваров. Перепечатка материала возможна ТОЛЬКО со ссылкой на автора!

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Раньше самовары изготавливали из красной, зелёной и жёлтой меди, а также из мельхиора. От качества меди и размера зависела цена. Кроме того, самовар был статусным предметом и украшался чеканкой: медали и фирменные знаки владельцев самоварных фабрик; вязью и росписью, что тоже влияло на его ценность.

Самые дорогие самовары были из красной меди. Материал отличный: лёгкий в обработке, обладает наилучшей теплопроводностью, не ржавеет. Минус, пожалуй, только один. В кислой и влажной среде, самовар из красной меди очень быстро покрывался тёмной патиной.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Чтобы удешевить производство и сделать медные самовары более практичными, начали использовать сплавы. Латунный самовар – это самовар из зелёной меди. В сплаве 55% меди, цвет желто-золотой с зеленоватым отливом. Латунь гораздо прочнее и дешевле, чем красная медь, но также покрывается тёмным налётом довольно быстро.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

А жёлтая медь с розоватым отливом – это томпак, или поддельное золото. В этом сплаве до 10% цинка. Томпак обладает меньшей теплопроводностью, но и цена этого металла значительно ниже.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Видите старый самовар серебряного цвета, можете не сомневаться, он изготовлен из мельхиора. Это сплав меди, где 60% меди, 20% никеля и 20% цинка. Редко, но встречаются самовары из позолоченной бронзы, тульской стали и даже чугуна. Очень богатые люди могли себе позволить серебряные самовары.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Самовар изготовленный после 1880 года, блестит серебром со слегка желтоватым оттенком, вполне вероятно, что это никелированная медь. Так как медь быстро темнеет, её начали покрывать тонким слоем никеля, придавая самовару красивый вид и упрощая уход.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Никелированный самовар не нужно чистить, достаточно просто протереть влажной тканью. Слой никеля был довольно тонкий, поэтому чистящие средства тех времён могли повредить покрытие. Чтобы наверняка узнать, что находится под слоем никеля, возьмите обычную швейную иголку и в незаметном месте соскребите покрытие.

Были и совсем дешёвые самовары из железа. Распознать их очень просто при помощи обычного магнита. Минус железных самоваров в том, что они быстро прогорают.

В старину, самовары из меди и латуни чистили раз в неделю так, чтобы они всегда блестели. В качестве чистящего средства использовали кашицу из поваренной соли и уксуса. В особо тяжёлых случаях чистили самовары толчёным красным кирпичом и керосином.

Способ, прямо скажем, не лучший. Жесткий абразив — толченый кирпич напрочь стирал все нанесенные на его поверхность медали и штампы. Пример вы увидите ниже.

Чем натирали самовары в старину. Из чего делали самовары

Тёмные пятна убирали настойкой бузины или разведённым хлебным квасом. Это мягкое химическое воздействие для чистки старых самоваров натуральными народными средствами.

Каким растением в старину натирали самовары

Испытали пару советов от стариков-соседей. Они вспомнили про щавель и клюкву.

  • Чистили старый самовар щавелем. Помяли горсть листьев щавеля и этой мякотью натирали. Оставили на несколько минут — потом просто протерли. Результат понравился.
  • Зимой замороженную клюкву из морозилки,  разморозили и размягченной ягодой прошлись по потускневшим самоварным бокам. Тоже неплохо. Заблестел старый самовар.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-pochistit-samovar-kak-pochistit-starinnyy-mednyy-samovar-svoimi-rukami

Видео restoration. КАК ОТПОЛИРОВАТЬ САМОВАР СВОИМИ РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ЛАТУННЫЙ ЦАРСКИЙ САМОВАР