Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором.

Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Как заклеить надувной круг для купания. Как заклеить круг

В продаже имеется огромный выбор детских кругов для плавания и игр на воде на любой вкус. Эти круги яркие и нарядные, часто выполнены в виде животных или персонажей популярных мультфильмов. Современные круги изготовлены из мягкого пластика, этот материал не застрахован от повреждений и круги часто рвутся. Но не спешите выбрасывать порвавшийся круг — его можно самостоятельно заклеить и он еще порадует вашего ребенка.

Как заклеить надувной круг для купания. Как заклеить круг

Вам понадобится

  • - материал для изготовления заплаты;
  • - ножницы;
  • - шариковая ручка;
  • - клей, подходящий для ПВХ (например, «Секунда»)

Инструкция

1

Выясните конкретное место повреждения круга. Надуйте круг и поместите его в воду. Из каждой дырочки будут выходить пузырьки воздуха. Отметьте эти места — например, обведите шариковой ручкой.

2

Изготовьте заплаты. Они должны быть из того же материала, что и круг. Вырезайте заплаты прямоугольной формы , но с закругленными углами . Размер заплат сделайте таким, чтобы они полностью перекрывали место повреждения.

3

Обезжирьте места соприкосновения поверхности круга и заплаты, используя спирт, ацетон или растворитель. Это будет способствовать лучшему схватыванию поверхностей клеем.

4

Нанесите клей. Соблюдайте рекомендации производителя. Обычно клей наносится и на поверхность ремонтируемого изделия , и на заплату. Количество слоев клея тоже зависит от конкретной марки — иногда достаточно нанести один слой клея, а иногда рекомендуется высушить первый слой и повторно нанести еще один.

5

Наложите заплату на ремонтируемый круг. Двумя руками ровно поместите ее на место повреждения. Не допускайте сморщивания поверхности круга или заплаты. Большими пальцами разглаживайте заплату, удаляя из-под нее воздух.

6

После ремонта не накачивайте круг в течение 1 часа, затем круг следует надуть (не слишком плотно) и оставить на 24 часа для окончательного высыхания клея и схватывания склеиваемых поверхностей. После этого кругом можно пользоваться.

Обратите внимание

Круги, изображающие животных, рвутся быстрее — из-за большого количества деталей и соединительных швов.
Не рекомендуется применять при ремонте кругов из ПВХ клей типа «Суперклей» - он будет трескаться, не обеспечивая герметичности в месте ремонта.
Материал ПВХ, в отличие от резины, не рекомендуется перед заклеиванием обрабатывать наждачной бумагой.
Традиционные жидкости для обезжиривания — растворители и ацетон, могут разрушать материал, из которого изготовлен круг. Поэтому предварительно попробуйте обработать обезжиривающей жидкостью небольшой кусочек материала заплатки. Если материал круга повреждается ацетоном, используйте для обезжиривания спирт.

Полезный совет

В продаже существуют специальные комплекты для ремонта надувных матрасов и игрушек. Обычно в такой комплект входит заплатка, клей для ПВХ (Vinyl Cement) и инструкция по применению.
Лучшие заплатки — вырезанные из такого же материала, что и сам круг. Можно использовать игрушку, уже не подлежащую ремонту, и вырезать заплаты из нее. Одного такого изделия хватит надолго.

Как найти прокол в надувном матрасе в домашних условиях. Как найти дырку в надувном матрасе?

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 01

Все надувные матрасы, несмотря на свою практичность, имеют один существенный недостаток — возможность прокола. При неаккуратном использовании такое изделие может легко порезаться или дать трещину. В данной статье будет подробно описан процесс нахождения проблемного участка в матрасе типа Intex, если он спускает воздух.

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 02

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 03

Необходимые инструменты

Существует несколько способов нахождения дырки в матрасе в домашних условиях, для каждого из них необходим разный набор материалов. Иногда повреждение может быть настолько маленьким, что одним способом не обойтись, и хозяева вынуждены использовать сразу несколько методов поиска по очереди.

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 04

Ниже приведены 5 популярных методов, для них потребуются следующие инструменты:

  • мыльный раствор – с водой можно размешать жидкое мыло, гель для душа, шампунь или гель для посуды;
  • ёмкость для разведения раствора;
  • губка для мытья посуды — для определения работоспособности клапана (вместо нее можно использовать обычную тряпку);
  • мочалка для душа — для обработки поверхности матраса мыльным раствором;
  • водостойкий маркер – в случае, если дырок будет несколько, вам придётся обводить каждую из них, чтобы не потерять.

Методы поиска

Если порез матраса обнаружить довольно просто, то чтобы найти прокол или трещину, потребуется намного больше усилий. В большинстве случаев повреждения настолько малы, что их практически невозможно увидеть, не прибегая к использованию дополнительных средств. Перед тем как начинать самостоятельно искать неполадки, специалисты рекомендуют заглянуть в инструкцию по эксплуатации, которая всегда идет в комплекте с матрасом.

В большинстве случаев изготовители сами оставляют советы, как действовать в случае появления дырки, учитывая тип материала, из которого выполнен матрас.

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 05

Проверка клапанов

В любом руководстве по поиску повреждений в надувном матрасе указывается, что в первую очередь нужно проверить клапаны. Самая распространённая причина сдутия — потеря герметичности. Если вы заметили, что проблема таится именно в клапане, просто почистите его от грязи и промойте комплектующие. После проделанных манипуляций герметичность должна восстановиться.

Обратите внимание, что работа надувного матраса имеет сходство с работой пылесоса: воздух втягивается через одно отверстие, а выходит — через другое. Следовательно, со временем внутрь может попасть мусор, пылинки, шерсть домашних животных и прочие загрязнения. На выводном клапане имеются уплотнители. Именно на этих резинках оседает весь мусор.

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 06

Действия по очистке клапана будут выглядеть следующим образом:

  • в первую очередь снимите клапан, промойте под струей холодной воды и установите на место;
  • следующим шагом накачайте матрас на 80-90%;
  • закройте наружную и внутреннюю пробки;
  • возьмите губку или небольшой кусок тряпки и начните наносить мыльный раствор на клапан и окрестность вокруг него;
  • нанесенный раствор нужно взбить до состояния пены и подождать несколько минут;
  • если неполадка таится именно в клапане, вы услышите тихий свист, а на поверхности начнут образовываться пузырьки;
  • если проблема небольшая, матрас можно отнести ближайший сервисный центр или устранить неполадку собственноручно;
  • если ремонт не представляется возможным, придётся полностью менять клапан.

Как заклеить надувной матрас по шву на стыке. Как обнаружить дырку или прокол 07

При помощи мыльного раствора

Формула «правильного» мыльного раствора: 100 мл жидкого мыла разбавляется 500 мл воды. Если смесь плохо пенится, нужно добавить еще мыла. Данный метод поиска повреждений является одним из самых распространённых, однако отнимает много сил и времени.

  • Вначале следует определиться с местом, где вы будете работать. Там должно быть достаточно светло и просторно. Если в квартире недостаточно места, чтобы свободно ходить вокруг матраса, можно вынести его во двор. Однако предварительно позаботьтесь, чтобы на земле не было никаких предметов, которые могли бы повредить изделие.
  • Далее нужно надуть матрас сильнее, чем обычно, но не переусердствуйте.
  • Возьмите заранее подготовленный мыльный раствор, смочите в нём губку для посуды или кусок марли и начните натирать матрас. Тереть следует обильно, до появления пены. Специалисты рекомендуют в первую очередь обработать швы, так как чаще всего проблема кроется именно в них. На месте прокола будут появляться пузырьки.
  • Заранее вооружитесь водостойким фломастером. После обнаружения дырки, ее нужно обвести, чтобы позже не потерять.
  • Если первое повреждение найдено, не рекомендуется останавливаться на достигнутом. Продолжите осмотр изделия, чтобы узнать, нет ли других неполадок.
  • Смойте пену и хорошенько высушите матрас перед ремонтом.
  • Заклейте повреждения.

Как заклеить надувной бассейн в домашних условиях. Чем заклеивают бассейны

Сразу нужно сделать оговорку, что бассейны заклеиваются только водостойкими составами и лентами. Вообще же надувные и каркасные чаши делаются из поливинилхлорида или полимерных тканей, поэтому любые клеящие вещества хорошо прилегают к ним.

Скотч или пластырь

Если возник вопрос, чем заклеить каркасный бассейн, то можно вспомнить скотч. Это материал для оперативного устранения неполадки.

Клейкая лента для бассейнов Источник yandex.net

Вот как выглядит последовательность действий при работе по заклейке чаши клейкими лентами:

  • Место прокола отмечают карандашом или маркером
  • Поверхность в этом месте очищают от пыли и грязи, а после обезжиривают спиртовым раствором
  • На повреждённый участок наклеивают скотч или пластырь

С помощью таких материалов можно сделать только срочный ремонт. Результат не будет долговечным и вскоре придётся использовать более надёжные средства.

Ремонтный набор для бассейнов

Купить ремонтный набор можно там же, где и бассейн. Хотя он и стоит недёшево, всё же это лучший вариант для устранения протечек. В комплект обычно входят клей и несколько виниловых заплаток.

Ремонтный набор для заклейки протечек бассейна Источник yandex.net

Работать с ремнабором несложно. Сначала из большой заплатки вырезают маленькую, достаточную для перекрытия конкретного повреждения. Потом наносят клей на обе соприкасающиеся поверхности, накладывают и прижимают заплатку. Лучше всего положить это место под пресс.

Обязательно после высыхания любой заплатки её проверяют. В это место наливают немного воды и пробуют выжать её. Если на поверхность не выходят пузыри или струйки, то бассейн заклеен качественно.

Водостойкий клей

Ещё один хороший вариант, чем заклеить надувной бассейн. Купить можно практически в любом строительном или хозяйственном магазине. Однако подойдут только составы, которые могут склеивать поливинилхлорид.

Результат такого ремонта будет долговечным и качественным. Виниловый клей устойчив к влиянию влаги, а также после высыхания не подвержен механическим воздействиям на сжатие и растяжение. Поэтому он хорошо подходит для надувных бассейнов.

Бассейн можно заклеить обычным клеем для ПВХ Источник yandex.net

Также можно использовать двухкомпонентные клея. Их особенность в том, что перед применением нужно смешать компоненты, которые хранятся отдельно.

Устранение протечек надувных бассейнов Интекс

Есть несколько вариантов, чем заклеить каркасный бассейн «Интекс». Все описанные выше способы более-менее подходят в этом случае, но проблема в том, что часто чаши этого производителя сильно рвутся при повреждениях. Поэтому самый лучший способ – холодная вулканизация в автосервисе. Технология процесса следующая:

  • Обрабатываемая поверхность обезжиривается и зачищается
  • К материалу чаши приклеивается заплатка
  • Место стыка зажимается на какое-то время тисками

Результат такого ремонта будет самым долговечным и надёжным из всех вариантов. Тем более, что за сравнительно небольшую цену за вас сделают всю работу.

Бассейны «Интекс» лучше всего заклеивать путём вулканизации Источник yandex.net

Для небольшой течи лучше подойдёт специальный герметик. Таких составов в магазинах достаточно много и стоят они сравнительно недорого.

При ремонте абсолютно любой чаши рекомендуется использовать сразу две заплатки. Одна наклеивается снаружи, а другая внутри.

Бывают случаи, когда просто заклеить или закрыть течь с помощью всех этих способов просто невозможно. Тогда можно обратиться к специалистам, которые занимаются ремонтом изделий из резины или ПВХ. В крупных городах даже есть сервисы по обслуживанию бассейнов.

Заклейка бассейна под водой

Сразу обращаем внимание на то, что эффективность такой работы очень невелика. Лучше слить воду, просушить бассейн, а потом уже выполнять ремонт. Но если нужно экстренно и ненадолго подлатать свой «водоём», то сделать это можно и не сливая жидкость. Поэтому мы расскажем о том, как заклеить бассейн с водой.

Бассейн должен быть всегда герметичным Источник yandex.net

Для этих целей подойдёт только водостойкий клей из ремнаборов. Дело в том, что другие составы могут распространиться по чаше, что нежелательно, если в ней купаются люди. Берут обычно две большие заплатки, чтобы максимально перекрыть повреждённое место, и накладывают их с обоих сторон.

Ещё один важный момент: при склеивании под водой обязательно нужно долгое и мощное усилие, иначе клей просто не схватится.

Видео как заклеить надувной матрас на шве. Клеим большую латку