Чем почистить самовар. Как почистить старинный медный самовар своими руками

Чем почистить самовар. Как почистить старинный медный самовар своими руками

. Не стоит реставрировать самостоятельно, не имея специальных навыков. Но вот почистить, вернуть ему прежний блеск — нужно. Красиваяпривлечет покупателей к выставленному товару. А уж если в карточке будет написано, чторабочий и им можно пользоваться по назначению, то стоимость может возрасти в несколько раз.

Как почистить антикварный медный самовар самостоятельно

Чтобы не повредить старинный предмет, сначала необходимо определить из чего он изготовлен и только после этого приступать к чистке. Помните, что неправильно подобранный способ приведет к порче раритетного изделия, это отразится на оценочной стоимости.

Антикварные самовары могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • меди;
  • латуни.

Необходимо изучить поверхность самовара, отыскать клеймо мастера. На изделии из латуни на знаке обязательно присутствует буква «Л», из меди — «М». Сложнее, если клейма обнаружить не удастся. В этом случае рекомендуем обратиться к знатокам-лудильщикам, они помогут разобраться с составом, из которого изготовлен раритет.

Старые самовары нуждаются вне только лицевой стороны, но и изнутри. На внутренних стенках за годы эксплуатации наверняка накопилась накипь.

Самовары из меди со временем покрываются патиной. Избавляться от нее полностью нет смысла, она дает тот самый налет глубокой старины, который так ценится. Лучше избавиться от въевшейся грязи, жирных следов. Медные изделия хорошо приводятся в порядок с помощью народных средств:

  • блеск вернет обработка поверхности лимоном. Самовар вымыть, обтереть, а затем всю площадь натереть порезанным на кусочки лимоном. Чайный агрегат мгновенно преобразится;
  • приготовьте соль и пшеничную муку в равных частях. Получившуюся смесь разбавьте 9% уксусом до состояния жидкого теста. Им необходимо облепить поверхность. Выставить самовар на солнце и дать массе затвердеть. Через несколько часов состав счистить с помощью мягкой щетки. Натереть до блеска фетровой тряпочкой, смоченной в лимонном соке или уксусе;
  • эффективное средство — паста ГОИ. Надо небольшой кусок состава нанести на ткань, растереть, а потом тщательно отполировать самовар с внешней стороны;
  • «Кола», «Спрайт», «Фанта» помогут справиться с накипью и ржавчиной, накопившимися внутри. В перечисленных напитках содержится ортофосфорная кислота, которая отлично уничтожает следы даже векового налета. Этот способ поможет только в том случае, если самовар рабочий и у вас получится его растопить. Просто влейте напиток и прокипятите минут 30-40. По окончании не забудьте сполоснуть под проточной водой.

Если предложенные методы не сработали, то стоит доверить очистку самовара специалисту.

Чем натирали самовары в старину. Чистим снаружи:

Интересно, что раньше самовар чистили кирпичной пылью или песком . Но такой способ совсем не щадил стенки и оставлял царапины. Мы будем использовать более щадящие методы.

Как очистить медный самовар

Чтобы почистить медный агрегат, приготовим раствор: соль, мука, уксус.

Смешайте все ингредиенты, почистите полученным средством самовар и натрите хорошенько шерстяной тряпочкой или меховой губкой. У пузатого антиквариата периодически могут снова возникать налеты серого или зеленого цвета. Вы можете легко удалять их лимоном. Натирайте прямо долькой фрукты и затем протирайте тряпкой.

Можно использовать также зубную пасту или порошок. Эффект будет тот же.

Как почистить латунный самовар

Латунь не любит влагу, поэтому ставьте свой самовар в сухое место, тогда не придется слишком часто чистить его.Также для этого металла не стоит использовать химические средства. Будем использовать домашние рецепты. Хорошо поможет убрать налет нашатырь. Просто протирайте им стенки, и он заблестит, как новенький.

Если не нравится запах нашатыря, возьмите щавельную кислоту. Ложку щавеля и на литровую банку воды. Нанесите, подождите 5-10 минут и хорошенько смойте. Можете под конец еще раз протереть тряпочкой с содой, чтобы полностью убрать кислоту. Затем нужно еще раз промыть и вытереть полотенцем. Для полировки отлично подойдет кетчуп. Намажьте его на стенки и затем хорошо смойте.

Нержавейка

Этот металл часто тускнеет. Поэтому его чистят особенно часто. Для его блеска используют гели или порошки для плит. Внутри ими пользоваться не стоит, а вот снаружи можно и даже нужно. Если нет химии, берите уксус. После того как закончили чистку, хорошо промойте водой и полируйте шерстью или мехом.

Никель

Самовары из никеля хорошо очищаются уксусом или спиртом. Чтобы ваш уникальный предмет интерьера заблестел как новый, можно его отполировать следующим средством:15 граммов зубного порошка, 30 граммов нашатыря и 50 граммов воды. Полировать лучше мягкой тряпочкой или мехом. Также для полировки подойдет обычная газета или туалетная бумага.

Алюминий

Такой металл хорошо очистится средством из ложки нашатыря, трех ложек буры и воды. Просто потрите этим раствором самовар снаружи, и он заблестит.

Золото

Если агрегат является драгоценностью из золота, то тут не обойтись без аккуратности. Смешайте яичный белок и ложку раствора гипохлорита натрия. Этой смесью не надавливая оботрите стенки самовара.

Какое бы вы не выбрали средство, перед тем как обработать им весь раритет, испытайте его на мелком участке, чтобы посмотреть, как поведет себя металл. Если вдруг цвет поменялся, то лучше попробовать что-то другое.

При работе с жидкостями, надевайте перчатки. При использовании нашатыря применяйте защитную маску.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-samovar-kak-pochistit-samovar-do-bleska-obshchie-rekomendacii

Как определить из чего сделан самовар. Цель приобретения

Любой поиск нужно начинать с цели. Как показывает практика цели приобретения самовара следующие:

  • В подарок;
  • Для личного пользования;
  • В коллекцию или в качестве вложения средств

Если цель –подарок, то тут практически ограничений нет. Вам подскажет повод. Самовары часто дарят на юбилей или какие-то памятные даты – тут можно выбрать среди красивых расписных наборов с подносом и чайной парой. А если хотите еще больше удивить человека – можно сделать уникальную ручную роспись самовара или украсить надписью «С юбилеем», например, как мы делали для наших клиентов из компании «Гавриш» - они заказывали самовары на день рождения компании.

Чем почистить самовар. Как почистить старинный медный самовар своими руками

Часто самовары дарят на годовщину свадьбы – согласитесь, что подарить на медную свадьбу медный самовар, очень необычно и точно запомнится. Ну а что уж говорить про классические серебряные и золотые свадьбы. Конечно, необязательно ждать и подгадывать какую-то определенную дату, самовар – уникальный подарок.

Для личного пользованияможно посмотреть практичные классические модели в форме «банка», «желудь», «рюмка» - в никеле или просто отполированные до золотого блеска. Никелированный самовар будет самым неприхотливым по обслуживанию, но и отполированный самовар очень просто почистить, вернув ему исходный блеск.

Про расписные тоже не забывайте. Мы как-то вам рассказывали про качество наших расписных самоваров – благодаря технологии покрытия им не страшна вода и другие окислители. Пыль только не забывайте стирать! Но за конкурентов не ручаемся, спросите у них.

В коллекциючасто берут антикварные самовары, они стоят гораздо дороже, особенно если имеют медали и отличительные знаки. Кто-то может коллекционировать самовары одного производителя или формы. Кстати, антикварный самовар может стать отличным памятным подарком. Возможно, после вашего подарка человек начнет вести свою коллекцию.

Видео как почистить самовар