Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации

Перед тем как отмывать загрязнения, определите материал изделия, поскольку от него зависят способ обработки и выбор чистящего средства. Как правило, для изготовления используется медь, латунь или нержавеющая сталь . Алюминиевые и никелированные изделия встречаются достаточно редко.

Обязательно выясните, не имеет ли предмет исторической ценности (особенно это касается самоваров, работающих на угле). Для этого внимательно осмотрите его со всех сторон. Обнаружив клеймо или древние надписи, обратитесь к специалисту и уточните стоимость такой реликвии. Если изделие не является раритетом, очистите его и используйте для приготовления чая или проведения тематических фотосессий.

Выбирая способ и метод очистки, учитывайте возраст изделия и материал, из которого оно изготовлено

Общие рекомендации по чистке:

  1. Разберите изделие, открутив все ручки, подставки, вентили и декоративные элементы. Это облегчит процесс очистки и поможет добиться лучшего результата.
  2. Используйте щадящие чистящие средства. Не применяйте составы с абразивными частицами, даже если необходимо почистить старый самовар. Такие средства оставляют царапины, что портит эстетический вид.
  3. Для чистки берите только мягкие губки или ткань. Это не только поможет избежать повреждений, но и позволит сделать изделие блестящим.
  4. Перед использованием какого-либо средства опробуйте его на незаметном участке и проследите за реакцией. Если обработанная область изменила цвет, возьмите другой состав.
Чистить изделие следует в защитных перчатках и респираторе, особенно при использовании агрессивных средств – уксуса, нашатырного спирта, щавелевой кислоты. Это убережет кожу и дыхательные пути от ожогов.

Как определить из чего сделан самовар. Цель приобретения

Любой поиск нужно начинать с цели. Как показывает практика цели приобретения самовара следующие:

  • В подарок;
  • Для личного пользования;
  • В коллекцию или в качестве вложения средств

Если цель –подарок, то тут практически ограничений нет. Вам подскажет повод. Самовары часто дарят на юбилей или какие-то памятные даты – тут можно выбрать среди красивых расписных наборов с подносом и чайной парой. А если хотите еще больше удивить человека – можно сделать уникальную ручную роспись самовара или украсить надписью «С юбилеем», например, как мы делали для наших клиентов из компании «Гавриш» - они заказывали самовары на день рождения компании.

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации

Часто самовары дарят на годовщину свадьбы – согласитесь, что подарить на медную свадьбу медный самовар, очень необычно и точно запомнится. Ну а что уж говорить про классические серебряные и золотые свадьбы. Конечно, необязательно ждать и подгадывать какую-то определенную дату, самовар – уникальный подарок.

Для личного пользованияможно посмотреть практичные классические модели в форме «банка», «желудь», «рюмка» - в никеле или просто отполированные до золотого блеска. Никелированный самовар будет самым неприхотливым по обслуживанию, но и отполированный самовар очень просто почистить, вернув ему исходный блеск.

Про расписные тоже не забывайте. Мы как-то вам рассказывали про качество наших расписных самоваров – благодаря технологии покрытия им не страшна вода и другие окислители. Пыль только не забывайте стирать! Но за конкурентов не ручаемся, спросите у них.

В коллекциючасто берут антикварные самовары, они стоят гораздо дороже, особенно если имеют медали и отличительные знаки. Кто-то может коллекционировать самовары одного производителя или формы. Кстати, антикварный самовар может стать отличным памятным подарком. Возможно, после вашего подарка человек начнет вести свою коллекцию.

Как восстановить старый самовар. Зачем реставрировать самовар

Если у Вас в семье сохранился старый самовар или Вам повезло приобрести его по случаю, имеет смысл его отреставрировать и тем самым продлить жизнь самовару как минимум в 2 раза, например со 100 до 200 лет, а лет через 100 еще на столько же, и так до бесконечности. Я делаю все виды реставрации, превращая старинные и просто видавшие виды или усталые самовары в бодренькие, работающие и красивые. Самовар – это дух дома, прекрасного лета (хотя зимой чай еще вкуснее!), семьи и семейных традиций. В этом плане семейный, наследственный самовар просто бесценен – и хотя реставрация самовара с большим количеством утраченных деталей сопоставима со стоимостью нового, – но зато из него пила чай ваша прабабушка, невеста молодого корнета или фрейлина при дворе последней императрицы.

Что же касается ремонта самовара для продажи, надо считать стоимость ремонта и сравнивать со стоимостью целой модели. Так как цена чистки, пайки и тп одинакова, а вот сами самовары по цене различаются в десятки раз. В этом случае вы можете попробовать определить цену самовара самостоятельно, воспользовавшись моим списком, что и насколько увеличивает цену старинного самовара . Можно также привезти самовар и оценить стоимость ремонта и восстановленного самовара. Если вы сдаете самовар в ремонт, оценка бесплатно. В противном случае – 300р. Тут надо иметь в виду, что для частного лица (не магазина антиквариата) стоимость продажи самовара и покупки такого же может различаться на 50-30%.

Так же обстоят дела со старинными лампами, бра и другими предметами.

Чем натирали самовары в старину. Как почистить старинный медный самовар своими руками

. Не стоит реставрировать самостоятельно, не имея специальных навыков. Но вот почистить, вернуть ему прежний блеск — нужно. Красиваяпривлечет покупателей к выставленному товару. А уж если в карточке будет написано, чторабочий и им можно пользоваться по назначению, то стоимость может возрасти в несколько раз.

Как почистить антикварный медный самовар самостоятельно

Чтобы не повредить старинный предмет, сначала необходимо определить из чего он изготовлен и только после этого приступать к чистке. Помните, что неправильно подобранный способ приведет к порче раритетного изделия, это отразится на оценочной стоимости.

Антикварные самовары могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • меди;
  • латуни.

Необходимо изучить поверхность самовара, отыскать клеймо мастера. На изделии из латуни на знаке обязательно присутствует буква «Л», из меди — «М». Сложнее, если клейма обнаружить не удастся. В этом случае рекомендуем обратиться к знатокам-лудильщикам, они помогут разобраться с составом, из которого изготовлен раритет.

Старые самовары нуждаются вне только лицевой стороны, но и изнутри. На внутренних стенках за годы эксплуатации наверняка накопилась накипь.

Самовары из меди со временем покрываются патиной. Избавляться от нее полностью нет смысла, она дает тот самый налет глубокой старины, который так ценится. Лучше избавиться от въевшейся грязи, жирных следов. Медные изделия хорошо приводятся в порядок с помощью народных средств:

  • блеск вернет обработка поверхности лимоном. Самовар вымыть, обтереть, а затем всю площадь натереть порезанным на кусочки лимоном. Чайный агрегат мгновенно преобразится;
  • приготовьте соль и пшеничную муку в равных частях. Получившуюся смесь разбавьте 9% уксусом до состояния жидкого теста. Им необходимо облепить поверхность. Выставить самовар на солнце и дать массе затвердеть. Через несколько часов состав счистить с помощью мягкой щетки. Натереть до блеска фетровой тряпочкой, смоченной в лимонном соке или уксусе;
  • эффективное средство — паста ГОИ. Надо небольшой кусок состава нанести на ткань, растереть, а потом тщательно отполировать самовар с внешней стороны;
  • «Кола», «Спрайт», «Фанта» помогут справиться с накипью и ржавчиной, накопившимися внутри. В перечисленных напитках содержится ортофосфорная кислота, которая отлично уничтожает следы даже векового налета. Этот способ поможет только в том случае, если самовар рабочий и у вас получится его растопить. Просто влейте напиток и прокипятите минут 30-40. По окончании не забудьте сполоснуть под проточной водой.

Если предложенные методы не сработали, то стоит доверить очистку самовара специалисту.

Покрасить самовар.


www.m-hobbi.ru/

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 01
Пылился у меня на балконе старый электрический самовар, воду он грел плохо, поэтому мы им не пользовались. А вот выбрасывать самовар было жалко. Все-таки (как говорила моя бабушка) вещь ценная, денег стоит.
Долго я решала, что же делать с этим металлическим чудом и тут в одном из магазинов мне попалась на глаза декупажная карта с имитацией росписи. Разумеется, я ее сразу же купила, примчалась домой и начала творить. А весь творческий процесс сфотографировала. Получился простенький мастер-класс по декупажу самовара.
Использованные материалы:
- белая, красная, золотая акриловые краски,
- кисти,
- декупажная карта с имитацией росписи,
- лак на водной основе.
Шаг 1.
Тщательно отмываем самовар (я пользовалась «Пемо-люксом»), а затем для надежности еще и обезжирила поверхность самовара водкой.
Первым делом я закрасила детали, которые планировала сделать золотыми. Это ручки самовара, верхушка и кран для воды. Краску я наносила из баллончика, а когда она высохла, немного оттенила ее золотой акриловой краской из тюбика.
Затем я покрыла самовар белой акриловой краской.
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 02
Рекомендую наносить краску спонжем или губкой. Если пользоваться кисточкой, остаются полосы.
Шаг 2.
Затем из декупажной карты я вырезала нужный мне узор. Опустила карту на несколько минут в емкость с водой, затем вынула, промокнула сухой тряпочкой и при помощи клея ПВА начала аккуратно приклеивать карту к поверхности самовара. Ох, и намучалась я, пока ее клеила. Карта оказалась слишком плотной и плохо приклеивалась к поверхности. Но все-таки я с ней справилась и пока карта высыхала, оставшиеся части самовара покрыла ярко-красной акриловой краской.
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 03
Шаг 3.
Самовар был готов, однако крышка осталась без отделки. С крышкой я справилась быстро. Тем более, на декупажной карте был узор очень подходящий по форме.
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 04
Вот такой получился красавец-самовар. Однако мне показалось, что ему не хватает щегольского блеска.
Шаг 4.
Для придания самовару блеска я использовала несложный прием: обмакнула сухую кисть в золотую акриловую краску и сделала несколько мазков. И мой самовар засиял не хуже тех начищенных до блеска красавцев-самоваров, из которых пили чай мои бабушка и дедушка.
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 05
Теперь самовар стоит не на балконе, а на нашей кухне, причем, на самом видном месте, т.е. в красном углу. Он теперь – элемент декора интерьера. И трудно поверить в то, что совсем недавно этот красавец был вышедшей из строя ненужной вещью.
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 06
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 07
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 08
Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 09

Латунный самовар. Латунный или никелированный самовар - какой выбрать?

Очень часто клиенты задают подобный вопрос.

Начнем с того, что все Тульские самовары нашего интернет-магазина сделаны из латуни Л63. Это удобный материал для штамповки самоваров, который начали массово использовать в советское время. Технологии производства заготовок не сильно изменились.

Никелированные самовары также сделаны из латуни, но имеют никелированное покрытие.

Поэтому вопрос «Какой самовар выбрать – латунный или никелированный?» немного некорректен – они все латунные, но бывают полированные или никелированные.

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 10

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 11

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 12

Виды жаровых самоваров

Жаровые самовары представлены у нас в двух основных видах – полированные и никелированные. Есть еще самовары в росписи, но это редкие модели, которые мы делаем на заказ.

В чем их отличие?

Полированные модели – это самовары, которые отполированы до золотого зеркального блеска – это естественный цвет латуни.

Никелированные модели – это такие же самовары из латуни, которые имеют никелированное покрытие. Оно придает зеркальный серебряный цвет. При этом все элементы – и колпачок, и конфорка также имеют серебряный цвет.

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 13

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 14

В нашем магазине вы также можете заказать различные аксессуары в цвет самовары

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 15

Чем чистить самовар. Как почистить самовар до блеска: общие рекомендации 16

Преимущества и недостатки

Полированные самовары золотого цвета – это классический вид, который сразу всплывает в голове, стоит нам только задуматься о самоваре. За полированными самоварами требуется чуть больше ухода. Латунь – сплав на основе меди, при долгом взаимодействии с воздухом, она окисляется, и на поверхности могут выступать небольшие покраснения. Такие покраснения могут выступать и, например, если вы взяли самовар за тулово и не протерли потом – будут отпечатки. Также со временем полированный самовар темнее.

Но у нас в наличии всегда есть средства по уходу:

Такие средства не только удаляют покраснения, но и полируют самовар, возвращая ему зеркальную поверхность. Все наши самовары перед продажей проходят предпродажную полировку , чтобы к вам они попадали в отличном виде.

Никелированные самовары проще в обслуживании. Никелированное покрытие защищает самовар и не дает выступить красным пятнам. Ну и согласитесь, серебряный цвет выглядит очень ярко и статусно. Такие самовары чаще всего берут в подарок. Недостаток только один – из-за особенностей технологии нанесения покрытия такие самовары дороже, чем обычные полированные.

Подводим итог

С точки зрения функциональности полированные и никелированные самовары ничем не отличаются – используется один и тот же материал для производства (латунь), конструкции идентичные.

Главное отличие – во внешнем виде. Полированные самовары имеют золотой цвет, никелированные – серебряный. Плюс за никелированными не требуется специального ухода и они долго сохраняют свой исходный вид.

Как делают самовары. Из каких материалов изготавливают самовары?

Традиционную русскую чайную церемонию трудно представить без самовара. Он располагает к задушевной беседе, становится семейной реликвией и украшением дома. Самовары приобретают для загородных домов, посиделок после бани или вечернего семейного отдыха в квартире. Разнообразие современных моделей, представленных на сайте https://etno-shop.ru/catalog/vse-samovary/ , позволит подобрать атрибут русского чаепития под любой интерьер или в подарок. Но прежде чем приступать к покупке, важно разобраться в особенностях каждого изделия. В нашей статье мы расскажем, из какого материала делают самовары и чем они отличаются.

Основные материалы

Самовары изготавливают из разных металлов и сплавов:

    Латунь. Это основной материал изготовления самовара, который представляет сплав меди с цинком. При этом содержание меди в сплаве должно быть не менее 55%. Благодаря латуни цвет изделия приобретает привычную желтовато-золотую окраску с зеленым отблеском. Этот материал упругий, прочный, не поддается деформации даже при высоких температурах, что особенно важно для нагревателей с дровяной топкой. Сплав хорошо противостоит коррозии, и за ним требуется меньше ухода. Из-за присутствия меди на изделии со временем могут появиться окисленные пятна. Чтобы этого избежать, самовар покрывают слоем никеля или другим декоративным материалом.

    Серебро. Благодаря ему чайный водонагреватель приобретает привлекательный цвет. Этот металл хорошо держит температуру, быстро нагревает воду и при этом обеззараживает ее. Он поддается гравировке, поэтому серебряные приборы – настоящие произведения искусства. Единственный недостаток – дороговизна.

    Фарфор. Обычно из него изготавливают самовары вместе с чашками и другими предметами сервировки. Из этого материала самовар лучше впишется в интерьер и станет настоящим украшением. Фарфор долго удерживает температуру нагретой воды, но при этом он хрупкий и при падении может расколоться.

    Сталь. Материал, отличающийся повышенной прочностью, невысокой стоимостью. Поэтому изделия из нее чаще приобретают для походных условий, а не для домашних чаепитий. Стальные приборы долго служат, быстро нагреваются, но также и быстро остывают.

    Пластик. Считается аналогом электрического чайника, только изготовлен он в оригинальном дизайне «под старину». Его главное преимущество — простота в эксплуатации и низкая цена. Но использовать пластиковый нагреватель можно только в сочетании с электрической спиралью, поэтому попить настоящего чая с «дымком» не получится.

Знать из какого материала сделан самовар важно, чтобы правильно выбрать изделие. В подарок дорогому человеку рассмотрите серебряные модели, для любителей застолий на свежем воздухе – латунные на дровах. Фарфоровый сделает чайную церемонию более уютной. Изделия из стали и пластика удобны в походах. Внимательно выбирайте самовар, и он будет радовать вас и ваших близких.

Видео как почистить самовар ? / How to clean a samovar 1903