Грибок в погребе чем уничтожить. Происхождение плесени

Грибок в погребе чем уничтожить. Происхождение плесени

Грибок в погребе чем уничтожить. Происхождение плесени

Плесень – это колонии грибка, который развивается из спор. Как правило, споры постоянно находятся в воздухе и при благоприятных условиях тут же начинают размножаться. Грибок может размножаться на любой поверхности, такой как бетон, краска, дерево и т.д. При этом, различаются несколько видов грибка, который может отличаться черным, бурым, зеленым или белым оттенком. Встречаются так же светящиеся грибки, но они для стен погреба абсолютно безопасны.

Плесень способна разрушать строительный или отделочный материалы, в том числе и фундаменты здания. В связи с этим, при обнаружении плесени необходимо принять меры по ее уничтожению, иначе придется делать ремонт или, что еще хуже, строить новый погреб. Цвет плесени зависит не только от вида грибка, но и от других факторов, таких как стадия развития или основания поверхности, на котором поселился грибок.

Причины появления

Грибок в погребе чем уничтожить. Происхождение плесени

Плесень никогда не появится без сопутствующих факторов. Например:

  • Отсутствие вентиляции, что приводит к недостатку свежего воздуха в помещениях, а это приводит к разрастанию колоний грибка.
  • Высокая влажность воздуха, полученная в результате образования конденсата. Как правило, это связано со слабой вентиляцией.
  • Отсутствие циркуляции воздуха в помещении, что может быть связано с хаотичным расположением мебели.
  • Появление сгнивших фруктов и овощей. Такие продукты могут послужить источником образования плесени, которая способна распространиться по всему помещению.
  • Применение деревянных конструкций, которые были уже заражены спорами грибка.

В зависимости от вида незваных «жильцов» подбираются методы борьбы с ними. При этом, обязательно нужно устранить все неблагоприятные факторы, действующие положительно на жизнедеятельность плесени.

Основные условия для появления грибка

Грибок в погребе чем уничтожить. Происхождение плесени

В одних погребах плесень появляется, а в других ее нет. В чем же причина? Дело в том, что для появления грибка нужны определенные условия. Например:

  • Первое условие – это наличие спор в погребе. Они могут проникнуть в помещение различными путями, поскольку погреб не закрывается герметично. Кроме этого, споры могут попасть в погреб на одежде того, кто его посещает.
  • Второе условие – это наличие питательной среды, такой как бумага, дерево, торфяные горшки или обычный грунт.
  • Третье условие – это наличие благоприятного микроклимата, который может быть обеспечен плохой вентиляцией.

Существуют виды плесени, которые могут размножаться даже при температуре порядка 0 градусов.

В первую очередь особое внимание следует уделить вентиляционной системе, которая предназначена для создания специального микроклимата в погребе. Благодаря циркуляции воздуха и удается обеспечить необходимый уровень хранения продуктов в погребе. Колонии грибков появляются в тех местах, где затруднено движение воздуха. Другими словами, в таких местах получается застой воздуха. Кроме этого, благодаря системе вентиляции удается избавиться от лишней влаги, которая появляется в помещении. Даже при наличии спор грибка, но при надлежащей циркуляции воздуха, плесень на стенах не появится. Поэтому, можно смело утверждать, что причиной появления плесени на стенах погреба является плохая вентиляция. Поэтому, первая задача – это принятие мер по организации надлежащей циркуляции воздуха в погребе.

Чем убить грибок. Грибок (плесень) —, что это?

Многие ученые годами изучают жизнедеятельность таких грибковых организмов, чтобы найти наиболее эффективные способы борьбы с ними. Ведь плесень действительно крайне опасна для здоровья, да и внешний вид комнаты становится непривлекательным с темными пятнами в углах.

Чем убить грибок. Грибок (плесень) —, что это?

  1. Плесень — это грибы очень маленького размера, живущие в почве. Видов и родов множество.
  2. Попадают с пылью в жилище. Если среда для них благоприятная, то они начинают размножаться. Когда строительные материалы длительное время подвергаются увлажнению, то грибок благополучно будет жить на них.
  3. Гриб прорастает, и дает грибницу (мицелий). Когда среда влажная постоянно, то жизненный цикл гриба повторяется. И даже если антисептиком убрать видимые мицелии, то споры все равно остаются. Для них главное — влага, поэтому так трудно избавиться от плесени.
  4. Опасность заключается в следующем: иногда обнаружить грибок не получается, и это может стать причиной возникновения аллергической реакции особенно у детей.
  5. Если стеклопакеты на окнах установлены неверно, то из — за перепадов температуры возникает конденсат, появляется отмерзание, влага. Грибок очень хорошо размножается и живет в такой среде.
  6. Различные виды плесени по — разному реагируют на окружающие условия. Есть разновидности, которые прекрасно размножаются при низких температурах. Для некоторых благоприятная среда — минеральная вата и утеплители, стены, выходящие в подъезд или торцевые.

Чем обработать доски в погребе от грибка. Чем обработать погреб от плесени и грибка

В магазинах можно встретить множество средств, помогающих избавиться от грибка. Отличаются они составом и эффектом – длительностью своего действия. Весь процесс уничтожения плесени называется дезинфекцией, а перед тем как бороться с плесенью в погребе, нужно произвести первичную подготовку:

  1. Очистите погреб от всех предметов – разберите стеллажи, вынесите заготовки овощей/напитков на зиму, другие хранящиеся вещи.
  2. Приобретите жесткую металлическую щетку, пройдитесь ей по всем местам, где видны плесневые пятна.
  3. Если пол в погребе земляной, то снимите небольшой слой верхнего грунта.
  4. Если имеются деревянные стеллажи, их также обработайте, просушите на свежем воздухе.
  5. Перед нанесением препаратов перекройте все воздухоотводы и вентиляционные отверстия.
  6. Приступайте к уничтожению грибка средствами, описанными ниже.

Чем обработать доски в погребе от грибка. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка погреба от плесени и грибка серной шашкой

Белая плесень в погребе отлично поддается уничтожению парами сернистого газа. Это средство считается лучшим – специалисты рекомендуют использовать его первым. Применяется оно очень просто: после перекрытия воздуха в жестяной таз кладется серная шашка и поджигается. Спешно покиньте помещение, плотно закрыв за собой дверь, поскольку дымовое выделение средства опасно для людей и животных. После 9-12 часов обработки (смотрите инструкцию) погреб тщательно проветривается, просушивается гашеной известью, которая прекрасно впитывает влагу.

Как избавиться от плесени в подвале с помощью извести

К слову, известь – еще одно недорогое, простое в применении средство борьбы с грибком. Его часто используют не только чтобы избавиться от плесени, но еще и в профилактических целях. Перед тем как уничтожить грибок под полом с помощью извести, обязательно закрома, доски, стеллажи обработайте дезактином. Средство размешивается в воде, наносится на все крашеные поверхности. Важный нюанс: процедуру проводите на свежем воздухе – во избежание отравления, повреждения дыхательных путей.

Существует несколько рецептов с известью:

  1. С формалином. На ведро воды возьмите хлорную известь (500 г), формалин (200 г). Обработайте все поверхности погреба составом. Просушите стены, потолок, пол простым проветриванием.
  2. С медным купоросом. На два ведра воды возьмите 1 кг гашеной извести, введите 100 грамм медного купороса. Раствор желательно распределять в подполе с помощью любого распрыскивателя.

Чем обработать доски в погребе от грибка. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка подвала от плесени и грибка хлоркой

Такое универсальное средство, как хлорка, позволит быстро и легко избавиться от грибка в погребе. Оно имеет эффективность, похожую на свойства дымовой серной шашки. Перед тем как начинать работать с хлором, нужно позаботиться о мерах предосторожности. Это очень едкое вещество, поэтому обязательно наденьте резиновые перчатки, респиратор, идеальный вариант – найдите любую защитную одежду. Самое известное средство, содержащее хлор – это Белизна, но специализированные магазины торгуют и другими препаратами (отбеливатели, порошки).

Как избавиться от грибка в погребе с помощью хлорсодержащих средств:

  1. Максимально тщательно очистите поверхность, с которой вы будете работать, железной щеткой.
  2. Приготовьте раствор. Например, одну часть Белизны на десять частей воды.
  3. Для большего эффекта добавьте две столовые ложки соли.
  4. Нанесите средство на все поверхности помещения, уделяя особое внимание видимому налету.
  5. Для улучшения результата можно нанести средство на вату, оставить после обработки на местах массового скопления спор на все время сушки.
  6. Не забудьте нанести раствор на железные стеллажи, полки из досок.
  7. После процедуры хорошо проветрите помещение.

Чем обработать доски в погребе от грибка. Чем обработать погреб от плесени и грибка

Обработка от плесени и грибка борной кислотой

Прекрасным помощником в борьбе с грибком может стать борная кислота. Ее лучше смешать с некоторыми другими активными веществами – получится потрясающий эффект. Чтобы избавиться от грибковых пятен, надо:

  1. Смешать воду, уксус, борную кислоту и перекись водорода (пропорция 4:1:1:1).
  2. Раствор распылить на все поверхности (деревянные, металлические) и тщательно растирается большим куском ваты.
  3. После процедуры проветрить помещение, так как средство ядовито, и может впитаться не только в доски, из которых сделаны стеллажи, но и в другие материалы.

Как очистить погреб от грибка и плесени водкой

В качестве народного средства против грибка часто используется обычная водка. Особый раствор готовить нет необходимости: спиртное наливается в пульверизатор, распрыскивается по местам скопления спор плесени, предварительно очищенных металлической щеткой. Средство это универсально, оно подходит для разных поверхностей. Чтобы не повредить краску, нанесенную на полки/стеллажи (и она не начала пухнуть) пропитайте большой кусок ваты водкой и пройдитесь по проблемным местам.

Как бороться с грибком в доме. Домовой и древесный гриб в доме, что делать?

Плесень — это грибок, который может распространяться по любым поверхностям и по камню, по бетону, кирпичу, дереву и многим другим материалам.

Необходимо как можно раньше принять меры по обнаружению и уничтожению грибка.

Как бороться с грибком в доме. Домовой и древесный гриб в доме, что делать?

Домовой гриб имеет множество названий, например:

  • Домашний гриб
  • Домовая губка
  • Гниль
  • Древесный гриб
  • Ноздревик-разрушитель

Домовой гриб любит селиться на срубленном, мертвом дереве. Появившись в доме он с молниеносной скоростью разрушает деревянные полы и конструкции, что в свою очередь может привести к обрушениям строения. Избавиться от домового грибка необходимо потому, что древесный гриб , даже в неблагоприятных для себя условиях может развиваться в бесплодной форме( т.е. без самих грибов), грибница начинает обильно разрастаться, что так же как и в полноценной плодоносной форме с грибами ведет к разрушению и гниению дерева.

Домовой гриб — любитель подвалов и погребов!

Белая пушистая плесень в погребе и подвале !

Чаще всего домовой гриб развивается на внутренней стороне досок пола, на балках, которые непосредственно покоятся на влажной почве. Уничтожить домовой гриб в таких местах бывает крайне сложно без специального оборудования. Таким помощником в уничтожения грибка в доме является Ксиликс Гель (XILIX GEL) и СВЧ установка «Жук».

    Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное