Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас

Содержание
  1. Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас
  2. Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы
  3. Можно ли замораживать колбасу. Можно ли заморозить вареную колбасу в морозилке
  4. Сколько хранится кровяная колбаса. Кровяная колбаса
  5. Как хранить домашнюю колбасу. Продление свежести колбасных изделий в холодильнике
  6. Отравление сыровяленой колбасой. Симптомы отравления
  7. Копченая колбаса заплесневела. Причины появления налёта на сырокопчёных колбасных изделиях

Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас

Лучшим местом, где принято хранить сыровяленые и другие колбасы, считается холодильная камера, но с условием, что продукт упаковывается по всем правилам. Использование полиэтиленовых пакетов не рекомендуется, поскольку внутри накаливается влага, а разного рода бактерии получают отличную среду для жизни, годность колбасного изделия снижается.

Для долгого хранения сыровяленую и иную мясную деликатесную продукцию следует обернуть пергаментом, фольгой, или воспользоваться пластиковым контейнером. Нераспечатанная заводская упаковка продлит годность изделия, которое находится на холодильном хранении.

Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас

Совет: Сохранить свежесть нарезанной колбаски удастся, если целлофановая пленочка заводской упаковки будет снята, натуральная оболочка не тронута, а продукция будет завернута в пергаментную бумажку или фольгу.

Годность сыро вяленого, копченого или вареного продукта увеличиться, если смазать место среза. Для этого подойдет жир, лимонный сок либо яичный белок. Для усиления эффекта смазанное место обматывается при помощи пищевой пленки.

Можно смело хранить колбасу разных сортов в морозилке. Если разморозить, вкус останется прежним. Этот метод подойдет для больших объемов.

Скользкую оболочку сыровяленой и иной продукции промывают под струей прохладной воды и обжаривают продукт на сковороде с использованием растительного масла. Если сыровяленая колбаса сморщилась, ее на полчаса замачивают молоком.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Колбаса – продукт, который любят и взрослые и дети. Так как изделия готовятся из мяса, срок их хранения требует соблюдения некоторых предписаний. Ознакомиться с рекомендациями по хранению разных видов колбасы вы сможете в статье.

Сколько можно хранить после вскрытия упаковки

Как и у других продуктов питания, срок годности колбасы сокращается в разы, как только вы вскрыли оболочку. Мясо, входящее в состав – скоропортящийся продукт, поэтому поддается влиянию внешних факторов. Если вы оставите вскрытую палку в холодильнике – ее нужно употребить в течение максимум 10–20 дней, в зависимости от вида. Если уберете в морозильную камеру, увеличите этот срок до нескольких месяцев.

Вид оболочки

Невскрытую палку хранят в надлежащих условиях исходя из некоторых критериев, один из которых — тип оболочки. Ею покрывают продукт для создания формы и защиты от влияния внешней среды. В ассортименте мясных изделий вы встретите колбасу в разнообразных оболочках. Всегда обращайте внимание на их целостность и отсутствие деформаций.

Натуральные

Натуральные оболочки можно есть и это, пожалуй, единственное достоинство. В остальном подобные оболочки:

  • требуют больше труда и времени для изготовления;
  • плохо очищаются;
  • сокращают срок годности до нескольких дней.

Сейчас продукты в натуральных оболочках попадаются все реже, так как ни производителю, ни потребителю невыгодно, чтобы колбаса хранилась всего несколько дней.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Полусинтетические материалы

Полусинтетические оболочки не допускают попадания к продукту воздуха или других внешних факторов. Срок годности колбасы в подобной оболочке при соблюдении норм хранения будет равен примерно 14 дням.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

В вакуумной упаковке

Усовершенствованная технология изготовления упаковки позволяет хранить продукт в течение продолжительного срока от 2 до 4 недель.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Полиамидное покрытие

Подобную оболочку применяют для сохранности вареных колбасных изделий.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Варианты хранения

На время, в течение которого колбаса не потеряет первозданных качеств, оказывают влияние внешние факторы окружающей среды. Примите во внимание, что при одних условиях продукт пролежит долго, а при других — испортиться намного быстрее.

При комнатной температуре

Если вы хотите держать мясные изделия прямо в комнате, учтите, что категорически запрещено оставлять в теплом помещении:

  • варенку;
  • кровяную;
  • ливерную;
  • домашнюю мясную;
  • ветчину.

Что касается сырокопченых изделий, их вы сможете держать на открытом воздухе продолжительное время, предварительно обернув пекарской бумагой.

Правила хранения в холодильнике

Лучшее место для хранения любого вида колбасы – холодильник. Температура в холодильной камере должна быть оптимальной для каждого сорта по отдельности. Например:

  • вареную колбасу лучше держать в холодильнике с температурными показателями от +2 до +4 градусов;
  • варено-копченые или полукопченые изделия разрешается охлаждать до +10 градусов;
  • сырокопченая палка сохранит надлежащие качества при температуре от +5 до +15 градусов;
  • сыровяленую лучше держать при +6 градусах;
  • домашние мясные, кровяные и ливерные сорта требуют хранения в холодильной камере с температурой +5 градусов.

При этом каждый из сортов при помещении в холодильник, имеет свои сроки годности.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Допускается ли хранение в морозилке

Если положить деликатес в морозильную камеру, можно продлить срок ее годности в несколько раз. Однако, это касается только определенных видов. Разрешено хранить в морозильной камере сырокопченые, сыровяленые и домашние сорта. Чтобы сберечь первозданные качества продукта при минусовой температуре, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Обязательно проверяйте целостность оболочки. Если она повреждена замотайте палку в пергамент или фольгу.
  2. Домашние виды сначала сложите в контейнер с плотной крышкой и только потом ставьте в морозилку.
  3. Оставляйте изделия на нижней полке камеры и используйте по мере надобности.

Если соблюдать указанные предписания, срок годности колбасы можно продлить на время от 2 месяцев до 1 года в зависимости от сорта. Перед употреблением продукт необходимо разморозить, переложив его в холодильник на несколько часов.

Как сохранить колбасу в жару. Срок годности и правила хранения колбасы

Хранение колбас в зависимости от сорта

Обратите внимание, что любой сорт нужно хранить в холодильной камере, завернув в пергамент или фольгу. Держать палку в полиэтиленовом пакете или оборачивать пищевой пленкой не рекомендуется, так как внутри может образоваться влага.

Вареная колбаса и ветчина

Минимальный срок годности у молочной вареной колбасы.

Можно ли замораживать колбасу. Можно ли заморозить вареную колбасу в морозилке

Если вопрос касается колбасных изделий собственноручного производства, то именно в морозильной камере им и место. Кровяные, ливерные и мясные домашние колбасы и зельцы оптимально хранить именно замороженными.

Даже если они произведены с применением известного способа консервации добавлением натриевой соли, чем ниже температура, при которой вы их будете хранить, тем меньше риск порчи и тяжёлых отравлений.

Можно ли замораживать колбасу. Можно ли заморозить вареную колбасу в морозилке

Другое дело, можно ли замораживать колбасу в морозилке, если вы её приобрели в розничном магазине. С одной стороны, таким способом продлевают сроки хранения до нескольких месяцев, но с другой стороны, вкусовые качества изделий после размораживания будут отнюдь не высокими.

ВНИМАНИЕ, ВАЖНО!

Не старайтесь сохранить при помощи замораживания продукты, которым осталось всего несколько дней до окончания срока годности! Это небезопасно, и вот почему. Температуру в морозильной камере бытового назначения невозможно сделать настолько низкой, чтобы остановить все процессы, сопутствующие порче изделий. Вопрос, можно ли замораживать колбасу в таких случаях, скорее стоит перефразировать так: можно ли есть просроченные колбасные изделия? Надеемся, ответ для вас очевиден.

Если вам потребуется сохранить некоторое количество варёной колбасы с любыми целями, прибегнув при этом к заморозке, выполните пару несложных действий с тем, чтобы избежать преждевременной порчи продукта и потери им вкусовых качеств.

  • Колбасу, со всех сторон, не прикрытых полиэтиленовой упаковкой, смажьте топлёным жиром и утяните в пищевую плёнку.
  • Если колбаса уже нарезана ломтиками, увлажните постным маслом и герметично упакуйте в пакет или контейнер.
  • Ломтики варёной колбасы неплохо чуть приварить или подрумянить перед замораживанием. Так же поступите с колбасой для пиццы, даже в случае если вы замораживаете уже наполненную начинкой заготовку.

Сколько хранится кровяная колбаса. Кровяная колбаса

Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас 08

Кровяная колбаса перед началом копчения

Как долго хранить колбасу в холодильнике. Правила хранения колбас 09

Украинская кровянка Кровяная колбаса, изготовленная в Бурятии, Россия

Для очищения вытекающую из только что убитого животного кровь взбивают метёлкой; очищенная кровь может долго сохраняться, а перед употреблением её процеживают сквозь мелкое сито .

Согласно древнегреческому комедиографу Менандру , лучшим поваром в Афинах слыл некий повар Афтеней, который и изобрёл кровяную колбасу.

Фарш для такой колбасы состоит из свиного мяса , шкурок, или обрезок от других колбас, приправы ; в ряде случаев также добавляется бычий, телячий или свиной язык . Кровяная колбаса в приготовлении непроста. При убое свиньи отделяют два важных компонента: кишки и кровь. Чтобы начинка приобрела более твердую консистенцию , добавляют различные ингредиенты. Причем у каждого кулинара свой рецепт: кто-то обходится салом и специями , кто-то кладет варёную крупу , жареный лук, субпродукты , сложно найти два одинаковых рецепта.

На стол кровяная колбаса может подаваться как горячей, так и холодной.

В действующей редакции постановления ЕС от 2010 года тюрингенская кровяная колбаса , имеющая защищённое наименование места происхождения товара , названа «королевой кровяных колбас».

      М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 855—859

        В другом языковом разделе есть более полная статья Black pudding   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Как хранить домашнюю колбасу. Продление свежести колбасных изделий в холодильнике

Колбаса и другие подобные мясопродукты дольше всего поддерживают исходные качества и не портятся в случае их хранения в рефрижераторе при температуре +2…+4 ̊С. В таких условиях колбаса пригодна к употреблению на протяжении одного месяца с момента ее изготовления. Когда колбасные изделия держат при температуре +5…+15̊ С, сроки годности сырокопченых и сыровяленых колбас представлены тремя неделями.

Если отправить колбасную продукцию в морозильную камеру, то в случае заморозки домашние сыровяленые и сырокопченые колбасы можно есть без угрозы отравления на протяжении 60 суток, а заводские изделия аналогичного сорта – до 12 месяцев. Перед заморозкой колбасных изделий в морозилке, требуется проверить качество их упаковки – если целостность нарушена, то необходимо завернуть «палку» в фольгу или пергамент.

Для удлинения срока годности колбасных продуктов в домашних условиях требуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Для сохранения вкусовых характеристик колбасных изделий надо окунуть «палку» в соляной раствор (3 столовых ложки соли на пол литра чистой воды) на 10-15 минут. Потом нужно позволить высохнуть изделию, обернуть его в фольгу или пергамент, и отправить в холодильный шкаф.
  2. Если обработать колбасу паром, то она приобретет более мягкую консистенцию. Для этого требуется положить «палку» в дуршлаг и 20 минут держать его над паром. После обтереть и еще теплой отправить в холодильный шкаф, в холодную зону.
  3. Чтобы избавиться от белого налета на колбасе (обычно так проявляется выступившая сквозь оболочку соль), «палку» требуется протереть растительным (оливковым или подсолнечным) маслом. Для этого марлю слегка смачивают в масле и круговыми движениями аккуратно вытирают солевые выделения, но сильно давить на изделие не нужно.
  4. Для предотвращения подсыхания колбасного среза, его нужно обернуть пищевой пленкой – чтобы полиэтилен прилегал достаточно плотно. Потом такая «палка» отправляется в зону холодильной камеры с наименьшей температурой.

Отравление сыровяленой колбасой. Симптомы отравления

Колбаса – тяжёлая пища. Взрослый человек переваривает ее в среднем за шесть часов. Соответственно, если вы съели некачественный продукт, проблемы в организме появятся сразу или по прошествии некоторого времени. Причём, случиться это может абсолютно внезапно. В зависимости от тяжести поражения симптомы отравления колбасой могут быть разными. Полный их список выглядит так:

  • тошнота и рвота,
  • болезненные ощущения в передней стенке желудка,
  • головокружение и слабость,
  • сердечно-сосудистая недостаточность,
  • проблемы с дыханием,
  • нарушение зрения (туман в глазах),
  • сильный запор,
  • диарея (до 20 раз в сутки),
  • сухость в ротовой полости, отсутствие слюноотделения,
  • проблемы с мочеиспусканием,
  • озноб, повышение температуры,
  • сильная лихорадка, обморочное состояние.

Если у человека появилась хотя бы одна из этих проблем, необходимо всерьез задуматься о его здоровье и понаблюдать за его дальнейшим состоянием. Что делать, если проявились множественные симптомы, указывающие на интоксикацию? Необходимо срочно обратиться к врачу!

В тяжелых случаях с обморочным состоянием, резким повышением температуры, нарушением зрения и слюноотделения, следует без промедления вызвать «скорую помощь».

Отравление сыровяленой колбасой. Симптомы отравления

Возьмите на заметку, что чаще всего причиной отравления служит колбаса с коротким сроком хранения: вареная, кровяная, ливерная. Проблемы после употребления копченого или сырокопченого продукта случаются реже. Впрочем, ни один сорт не дает стопроцентной гарантии безопасности. При покупке колбас и сосисок обращайте внимание на срок годности товара и помните, что продавцы могут «перебить» даты.

Копченая колбаса заплесневела. Причины появления налёта на сырокопчёных колбасных изделиях

Белый налёт на колбасе может появиться в двух случаях — выступят соли или образуется плесень. Это происходит и в домашнем, и в магазинном холодильнике.  Выделение солей происходит при полном дозревании колбасного батона.  Перед употреблением в пищу такой продукции соляной налёт можно удалить тряпкой, смоченной растительным маслом.

Копченая колбаса заплесневела. Причины появления налёта на сырокопчёных колбасных изделиях

Налёт от выступившей соли при дозревании сырокопчёной колбасы белый и напоминает муку

Чтобы отличить безопасный налёт от плесени в магазине, имейте в виду, что соль не имеет неприятного запаха и сухая. Плесень липкая на ощупь, может иметь зеленовато-серый оттенок. В домашних условиях можно проверить следующим образом:

  1. Протрите салфеткой покрытую налётом часть колбасы. Можно использовать кухонное полотенце.
  2. Зажжённой спичкой или зажигалкой обработайте очищенную поверхность.
  3. Уберите колбасу в холодильник.
  4. Если вскоре налёт снова выступит, значит, это действительно соль. Споры плесени огонь уничтожит.

Копченая колбаса заплесневела. Причины появления налёта на сырокопчёных колбасных изделиях

Серо-зелёный налёт, расположившийся на колбасе очагами, однозначно является плесенью и свидетельствует, что продукт испорчен

Заплесневевшую колбасу есть нельзя.  Даже после удаления плесени с поверхности сырокопчёной колбасы нет гарантии, что микроорганизмы не проникли внутрь продукта.  Исключением может стать колбаса сортов с благородной плесенью, которую можно смело есть.

Варёные колбасы, сардельки и сосиски не должны быть покрыты налётом. Белый или любого другого цвета налёт на этих колбасных изделиях всегда свидетельствует о том, что продукт сильно испорчен. Людям и животным есть такую колбасу нельзя, даже удалив налёт с поверхности.

Факторы, влияющие на образование плесени на колбасе сырого копчения

Откуда же берётся плесень на сырокопчёной колбасе? Тут возможны 5 вариантов попадания плесневых спор в продукт:

  • некачественное сырьё. Даже свежее мясо с определённых частей туши животного может быть заражено спорами. В затылочной части, внутри рёбер и паховых складках воздух хуже циркулирует, поэтому там часто собирается влага — рассадник плесени. Производители стараются не использовать это сырьё, но иногда подобное случается по неопытности;
  • специи в колбасе. Для изготовления недешёвых мясных изделий используют натуральные приправы. Если часть растения, которое стало специей, контактировала с почвой, то, скорее всего, споры плесени попали на него;
  • влажность в производственном цеху. Влага помогает сырокопчёной колбасе дозреть быстрее, но также стимулирует рост плесени;
  • натуральная оболочка. Если производитель использует искусственную оболочку для колбасы, то мясное изделие вряд ли заплесневеет по этой причине. При неправильной обработке натуральных кишок риск развития плесени повышается. Чтобы этого избежать, пустые оболочки или уже готовую колбасу обрабатывают в антиплесневом растворе;
  • неправильное хранение. Транспортировка или хранение сырокопчёной колбасы с нарушениями приводит к образованию слизи и плесени на продукте. Если в домашнем холодильнике или магазинной витрине собирается конденсат, то продукт может испортиться.