Как почистить батареи. 6 способов помыть батареи внутри

Как почистить батареи. 6 способов помыть батареи внутри

Как помыть старые батареи , убрать пыль, слои паутины и накопившегося жира? Наши эксперты – собрали несколько результативных способов очистки батарей в квартире.

Как почистить батареи. 6 способов помыть батареи внутри

Типы и виды радиаторов отопления

В зависимости от материала, из которого выполнены батареи, и их формы нужно будет выбрать оптимальную технологию мытья. Обратите внимание, из чего сделаны ваши батареи:

  • сталь (панельные стальные радиаторы, трубчатые);
  • алюминий (литиевые или экструзионные батареи);
  • чугун (всем известные радиаторы-гармошки и современные модели в ретро-стиле);
  • биметалл.
Как почистить батареи. 6 способов помыть батареи внутри 01Чугунная Батарея отопления

Как помыть батареи внутри

  • Способ 1. Это наиболее популярный вариант избавления от пыли с внутренних и задних стенок биметаллических или стальных радиаторов. Для этого заднюю стену батареи нужно завесить подходящей по размеру мокрой тряпкой. А после на переднюю, «лицевую» сторону направить мощную струю воздуха из обычного фена. Фен выдует всю пыль изнутри радиатора, и она закрепятся на влажной тряпке сзади. После этого тряпку снимаем, а по внешним деталям радиатора проходимся еще раз влажной тряпкой или губкой.
  • Способ 2. Если у вас чугунные батареи, просто напором воздуха из фена вы всю пыль, паутину и другие загрязнения не выдуете. Загвоздка в том, что часто пыль как бы «привариваются» к покрытию чугунных радиаторов во время отопительного сезона. И чтобы от них избавиться, нужно проявить изобретательность и осторожность, чтобы не поранить кожу рук. Можно для этого использовать тряпичные хозяйственные перчатки или просто надеть на кисть руки намоченный в воде или мыльном растворе ненужный хлопчатобумажный носок. Затем нужно рукой, покрытой носком или тканью, пройтись по всем внутренним и задним частям радиатора. Вся пыль и паутина останется на тряпичной поверхности. Если вы имеете дело в плотным слоем пыли, сначала таким образом замочите загрязнения, а потом еще раз пройдитесь рукой, вытирая батарею начисто.
  • Способ 3. Для алюминиевых и чугунных радиаторов можно использовать еще и такой способ чистки. Растворите обычную пищевую соду в воде. Возьмите ершик для мытья бутылок, окуните в этот содовый раствор и тщательно пройдитесь им по «ребрам» батареи. Пыль и грязь «отойдут» за 5-10 минут.
  • Способ 4. Липкий жирный налет на батареях в кухне поможет убрать зубная паста или зубной порошок. Нанесите его на обычную губку-мочалку и хорошенько потрите загрязненные участки.
  • Способ 5. Можно распылить на радиатор чистящее средство или моющий раствор с лимонной кислотой, содой, перекисью водорода через пульверизатор. И после этого, как обычно, вытереть начисто батарею губкой или влажной тряпкой.
  • Способ 6. Очень грязные батареи (к примеру, после ремонтных работ) можно отмыть так. Подставьте под радиаторы широкие поддоны, закройте обои и рядом стоящие предметы клеенкой или строительной пленкой, хорошо нагрейте воду в чайнике и уже горячей водой поливайте батарею, чтобы грязная вода оставалась в поддоне. Когда загрязнения таким образом отмокнут, можно воспользоваться ершиком с любым чистящим средством.

Как почистить батареи. 6 способов помыть батареи внутри 02Алюминиевый радиатор отопления

Полезные советы:

  1. Перед мытьем батарей позаботьтесь о сохранности и безопасности обоев на стене за самим радиатором: закройте ее строительной пленкой или клеенкой. А под сами батареи подставляйте широкий резервуар, куда будет стекать грязная вода или чистящие средства.
  2. Для мытья батарей можно использовать как промышленные моющие средства, так и средства, которые всегда есть в каждом доме: мыло, зубная паста или зубной порошок, перекись водорода, пищевая сода, разведенная в воде, и лимонная кислота. Обратите внимание! Чтобы не спровоцировать появление ржавчины на батареях, избегайте моющих средств с добавлением хлора или фосфатов.
  3. Во время опрыскивания батарей водой или моющими средствами подкладывайте на пол под радиатором старые газеты или тряпки, чтобы стекающая вода или моющие средства не оставались на полу, а впитывались в них.

Радиаторов отопления. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Виды батарей отопления в зависимости от материала

Конечно, при выборе приборов отопления на первом месте все-таки остается именно эффективность радиаторов. Чтобы понять, какие батареи будут лучше, нужно изучить особенности разных видов.

Самое первое разделение радиаторов основывается на материале изготовления батарей. Так, современные радиаторы отопления могут быть чугунными, стальными, алюминиевыми, биметаллическими, медными, пластиковыми, а также включать различные сплавы.

Чугунные батареи

Чугунные батареи – можно сказать, что это своего рода советские батареи отопления. Такие радиаторы в свое время были просто на пике популярности. Несмотря на разнообразие батарей в современности, мы все же до сих пор используем радиаторы из чугуна. Что касается минусов чугунных батарей, то здесь все основывается на материале чугуне. В первую очередь, чугун имеет низкий уровень теплопроводности. И чтобы радиатор нагрелся до 45 градусов, температура воды или другого теплоносителя должна быть около 70 градусов. А это – вызовет большие затраты на топливо.

Виды батарей отопления в зависимости от материала

Современная чугунная батарея

Хоть чугунные газовые батареи отопления и имеют достаточно большой срок работы, все же они не вечные. Обычно от чугунных радиаторов отпугивает их внешний вид – в современные комнаты их очень трудно вписать. Единственным, но очень существенным преимуществом радиаторов из чугуна является то, что они не требовательны к носителю тепла. Так, технические характеристики радиаторов отопления радиаторов из чугуна позволяют использовать в них воду любого качества – хоть ржавую, хоть с множеством бактерий.

Алюминиевые радиаторы

Следующие разновидности радиаторов отопления – это алюминиевые. Что касается внешнего вида, то такие батареи намного лучше чугунных. Помимо этого, модельный ряд батарей постоянно пополняется новыми образцами. Отличное преимущество радиаторов из алюминия – это высокая теплопроводность. Но стоит отметить, что такие радиаторы для индивидуального отопления являются очень чувствительными к качеству носителя тепла. Если вода будет хоть немного грязной, они тут же выйдут из строя. Именно поэтому стоит заранее хорошо очистить теплоноситель – поставить разнообразные фильтры и приспособления. А это – дополнительные затраты. Также алюминий не подойдет для промышленных помещений, где наблюдается высокое давление горячей воды – такие виды батарей отопления просто-напросто порвет на части.

Виды батарей отопления в зависимости от материала

Алюминиевые радиаторы

Стальные радиаторы

Еще одним материалом изготовления радиаторов отопления является сталь. Стальные батареи могут быть трубчатыми и панельными. Панельные варианты относятся к категории бюджетных, но они имеют высокую теплоотдачу. Панельные модели довольно неприхотливые, поэтому они широко используются не только в домах, но и в офисах, и на производствах. Трубчатые стальные батареи – это отопительные приборы разряда премиум. Такие характеристики достались этим моделям не только благодаря отличным техническим параметрам – высокому уровню теплоотдачи и большому сроку работы (около 25 лет). Помимо всего этого, такие батареи имеют отличный внешний вид. Стальные батареи не только обогреют помещения, но и способны украсить их. Стоит отметить особенно радиатор парового отопления, сделанный из нержавейки – из всех стальных трубных батарей они самые эффективные.

Как очистить алюминиевый радиатор. Чем промыть алюминиевый радиатор?

Применение химических средств

Алюминий крайне «капризный» металл. Выбирая, чем и как промыть алюминиевые батареи отопления, нужно ориентироваться исключительно на то средство, состав которого повлияет на отложения, не затронув самих стенок.

Химическая промывка хороша тем, что не требует демонтажа батарей и проводить ее можно даже в разгар отопительного сезона.

В ее основе 2 этапа работ:

  1. Растворение накипи.
  2. Промывка и удаление их из системы.

К недостаткам данного типа очистки относится повышенная токсичность химических средств. При ее проведении нужно использовать защитные меры и быть очень осторожными. Так же требуется внимание при разведении химического состава, если он продается в виде концентрата. Неправильная пропорция может разрушить алюминий вместе с накипью.

Как очистить алюминиевый радиатор. Чем промыть алюминиевый радиатор?Наиболее популярным является концентрат Master Boiler Power, который подходит для всех видов труб и радиаторов. Так же можно воспользоваться «народными» средствами, например, уксусом, молочной сывороткой или каустической содой.

Гидродинамическая промывка

Это один из самых трудоемких способов очистки отопительной системы. В его основе ударная струя воды, под напором которой накипь отслаивается от стенок радиатора.

Последовательность проведения работ:

  1. Из магистрали полностью сливается носитель.
  2. Определяются участки, которые подлежат промывке.
  3. Часть трубы удаляется, а на ее месте подсоединяется шланг со специальной насадкой, конец которого вводится в магистраль.
  4. Вода под действием насоса под большим давлением подается в радиатор, сметая на своем пути накипь и весь мусор.

После того, как очистка закончится, систему следует наполнить водой и прогнать ее несколько раз для удаления отбитой от стен радиатора накипи.

Гидравлическая промывка

Эту работу можно проводить в отопительный сезон, так как потребуется всего лишь прогон воды по системе:

  1. Перед началом работ к сливному крану подсоединяется шланг, второй конец которого выводится в сливную систему канализации.
  2. Открывается кран со стороны подпитки и слой грязи уходит под потоком поступающей воды.
  3. Очистку можно считать завершенной после того, как через систему польется чистая вода.

Этот способ применяется при регулярной промывке батарей. В том случае, если система долго не очищалась и загрязнения достаточно сильные, она не поможет.

Импульсная промывка

Если ставится вопрос, как почистить алюминиевый радиатор отопления с минимальным риском для него, то ответ однозначный – при помощи импульсной промывки.

Это достаточно «молодой» и прогрессивный метод, гарантирующий алюминиевым стенкам обогревателей безопасность, но для его проведения требуются специальные устройства, поэтому без вызова специалистов не обойтись.

В основе метода кратковременное импульсное воздействие на воду, во время которого образуется ударная волна, которая движется по системе под давлением 12 атмосфер. Это позволяет удалить накипь любой толщины без повреждения стен радиатора при условии, что он выдерживает подобные гидроудары.

Данный метод эффективен, если:

  1. Диаметр труб не превышает 4 дюймов.
  2. Даже удаленные на 60 м от устройства, создающего импульсное воздействие, радиаторы эффективно очищаются от накипи.
  3. Импульсы не влияют на целостность фитингов и узлов магистрали.

Этот способ промывки увеличивает КПД радиатора до 25%, что, практически, возвращает конструкции параметры, соответствующие изделию, только что вышедшему с конвейера завода.

Как убрать пыль с радиатора. Основные способы

Удалить пыль из батареи можно множеством способов. Не потребуется приобретать каких-либо специальных средств, большинство приспособлений общедоступны. Уборку можно провести при помощи электроприборов, подручных средств, с применением химии или без.

Электроприборы

Тщательную уборку батареи можно провести при помощи электроприборов. Важно соблюдать меры предосторожности.

Как убрать пыль с радиатора. Основные способы

Пылесос

Для промывки можно воспользоваться пылесосом. Желательно использовать узкую насадку, это позволит проникнуть в труднодоступные места. Сначала необходимо удалить всю пыль и мусор изнутри, затем обработать внешнюю часть. По завершении можно протереть радиатор влажной салфеткой.

Фен

Для применения фена необходимо предварительно под радиатором разместить смоченное в воде полотенце или любую плотную ткань. Струю горячего воздуха направить на радиатор. Пыль переместится с батареи на влажную ткань. Не самый эффективный способ: грязь может остаться между секциями, попасть в воздух или стены, пол.

Парогенератор

Отлично справится с загрязнением (особенно радиаторов типа «гармошка») парогенератор. Для уборки потребуется направить струю горячего пара на радиатор. Подобная термическая обработка не только эффективно удалит даже застарелые загрязнения, но и продезинфицирует поверхность. Под давлением пар проникает в узкие, труднодоступные части. Чтобы защитить окружающие поверхности от воздействия пара, можно накрыть их тканью или клеенкой. Также важно знать, что высокая температура пара может негативно сказаться на покрытии: повредить краску.

Моющий пылесос

Хорошая альтернатива обычному пылесосу. Прекрасно справится даже с серьезными загрязнениями. Уборку стоит начинать с внутренней части, после чего приступать к внешней поверхности. Моющий пылесос, благодаря аквафильтру, способен предотвратить распространение пыли по помещению.

Как убрать пыль с радиатора. Основные способы

Подручные средства

Качественно промыть внутреннюю часть батареи от пыли можно с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. Наиболее популярные средства представлены ниже.

Пульверизатор

Перед применением пульверизатора или дачного опрыскивателя под батареей необходимо разместить таз или любую емкость, куда будет стекать вода. В жидкости растворить несколько капель любого моющего средства, опрыскать зоны загрязнения. Подержать несколько минут. Протереть чистой салфеткой.

Кисточки для покраски окон

Небольшого размера кисточки, которые наверняка смогут проникнуть между секций, достать грязь из труднодоступных мест. Можно использовать приспособление для окрашивания радиаторов, отличающееся удлиненной ручкой и загнутой щетиной. Обычная кисточка также может быть удлинена при помощи палки и изоленты.

Зубная щетка

Основная сложность качественной чистки отопительных приборов — труднодоступность. Отлично удалит загрязнения в условиях труднодоступности зубная щетка. Можно смочить щетину в моющем средстве, обмотать тканью для более тщательной уборки.

Кипяток

Предварительно под батареей необходимо разместить какую-то емкость, например, противень или таз, чтобы избежать загрязнения окружающих поверхностей. Предварительно доведенную до кипения воду выливать на батарею сверху, не забывая о боковых частях. Вода с пылью будет попадать в подготовленную тару. Таким же способом можно прочистить внутренние загрязнения.

Как убрать пыль с радиатора. Основные способы

Полив водой со шланга

Подобный способ позволит эффективно удалить разные типы загрязнений. Шланг подключается к крану. Важно отрегулировать напор — чем выше давление, тем эффективнее уборка. Под радиатором необходимо разместить вместительную емкость, чтобы туда стекала вода. Способ требует аккуратности и внимательности.

Поролоновая губка

Качественно удалит пыль и грязь поролоновая губка. Можно добавить моющие средства. Губку можно закрепить на палку или ершик, чтобы увеличить степень проникновения внутрь радиатора.

Видео как легко вымыть батареи