Отбеливание белья в домашних условиях 1. . Рубашки и блузки

Содержание
  1. Отбеливание белья в домашних условиях 1. . Рубашки и блузки
  2. Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи содой и солью?
  3. Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Моя бабушка подсказала, как сделать вещи снова белоснежными, если под рукой нет отбеливателя: делюсь опытом
  4. Как отбелить пожелтевшие вещи. Специальные (химические) средства для отбеливания белых вещей
  5. Как отбелить белые вещи хлоркой. Хлопок

Отбеливание белья в домашних условиях 1. . Рубашки и блузки

Отбелить белые вещи в домашних условиях можно любыми веществами, названными ранее. Основное преимущество домашнего отбеливания – доступность отбеливающих средств, их безвредность для здоровья. Остановимся на том, как отбелить блузку в домашних условиях перекисью водорода.  Готовим раствор для замачивания: 0,5 ч. л. перекиси на литр воды. Выдерживаем в нём блузку минут 20.

Белую блузку в домашних условиях можно обелить, приготовив следующее средство.

Нам потребуется:

  • вода (40 градусов) – 12 л
  • перекись водорода – 3 ст.л.
  • нашатырный спирт – 3 ст.л.
  • поваренная соль – 8 ст.л.
  • порошок – 3 ст.л.

Способ приготовления:

Перекись, нашатырь, соль и порошок растворяем в воде и перемешиваем. Помещаем туда бельё и ждём часа 4, по истечении которых вещи хорошо прополаскиваем.

Так же отбеливают шерстяную одежду.  Отбелить шерсть, когда та пожелтела, неплохо получается с помощью соды и нашатырного спирта. Спирт с содой размешиваем в тёплой воде, кладём туда заранее постиранную вещь и оставляем часа на 2-3. Для лучшего результата по прошествии этого времени готовим другой раствор: в воду выливаем перекись (1 ч.л.) и нашатырный спирт (0,5 ч.л.). Шерстяную вещь помещаем в новый раствор минут на 25-30, далее полощем в холодной воде. При полоскании желательно добавить уксус.

Лимонная кислота также обладает отбеливающими свойствами. Как отбелить белую рубашку в домашних условиях лимонной кислотой? Когда будете стирать рубашку (либо сорочку), в порошок всыпьте 3 ч. ложки кислоты.

Какой бы из способов отбеливания вы не использовали, результат будет положительным. И вы будете носить свои вещи ещё долго.

Как отбелить белье содой и солью. Как отбелить вещи содой и солью?

л пищевой соды, 2 ст. л поваренной соли и стиральный порошок (для белых вещей, конечно), получится неплохое домашнее средство для отбеливания. Просто замочите в нем бюстгальтер и оставьте на 15-20 минут. Затем в прохладной воде тщательно прополощите вещь и повесьте сушиться.

Как отбелить рубашку содой и солью?

Для замачивания можно использовать соду с солью, которых нужно добавить в воду в равных пропорциях, после чего оставить в полученном растворе белую блузку. Соду можно также добавлять каждый раз к порошку при стирке белых вещей. Это позволит уберечь ткань от потемнения и желтых пятен.

Как отбелить вещи в соде?

Замачивание в соде и нашатырном спирте (выведение пятен)

  1. Налейте в таз примерно 7 литров теплой воды.
  2. Растворите три ложки пищевой соды и 2 ложки нашатыря.
  3. Погрузите вещи в раствор и оставьте на 4-5 часов.
  4. Постирайте обычным способом, прополощите и высушите.
10 нояб. 2018 г.

Можно ли солью отбелить белые вещи?

Возьми 1 литр теплой воды, раствори в нем 2 столовые ложки соли и оставь белье в растворе минут на 20. Затем хорошенько прополаскай и постирай в стиральной машинке. Усилить эффект отбеливания помогут: ложка перекись водорода или нашатыря, а также обычный стиральный порошок.

Как отбелить белые вещи от серости?

Как избавиться от серости

  1. В большой таз налейте 10 л горячей воды.
  2. Добавьте по 2 столовые ложки перекиси водорода и нашатырного спирта.
  3. Оставьте белье на 1-2 часа.
  4. Постирать обычным способом.
1 мар. 2020 г.

Как сделать белыми Посеревшие вещи?

Если нужно отбелить посеревшие вещи, соль используют в совокупности с перекисью водорода, пищевой содой, нашатырным спиртом или борной кислотой. Хлорид натрия усиливает эффект этих отбеливателей.

Как отбелить рубашку с помощью соды?

Отбелить одежду с помощью соды очень просто. Пару столовых ложек можно добавить в отсек для порошка машинки прямо при стирке. Это поможет, если на ткани появился легкий серый налет. Если материал полинял, надо приготовить водный раствор с двумя миллилитрами нашатыря и пятью ложками соды.

Как отбелить вещи содой и уксусом?

Как отбелить пожелтевшие вещиОбычная пищевая сода вместе со столовым 9% уксусом помогут очистить абсолютно любую поверхность даже от застарелых загрязнений. Следует просто нанести соду на очищаемую поверхность, затем смочить чистую тряпку или губку в 12 % уксусе и очистить ею поверхность.

Как отбелить носки с помощью соды?

С помощью пищевой содыПросто растворите 1 стакан соды в 4 литрах тёплой воды, замочите белье и оставьте на 3-4 часа. Ваши вещи станут не просто белыми, а белоснежными.

Как можно отбелить белье в стиральной машине?

Отбеливание в стиральной машине: инструкция

  1. В барабан закладывают белье, обязательно отсортировав его по типу ткани. …
  2. Затем в кюветку в соответствующие отсеки насыпают порошок и отбеливатель. …
  3. Далее выбирают режим в зависимости от типа ткани. …
  4. Запускаем стирку и ждем результат.

Как отбелить белье с помощью перекиси водорода?

Руководство по отбеливанию вещей перекисью

  1. Подогрейте до 30–35°С 5 л воды. …
  2. Растворите в ней 3 ч. …
  3. Погрузите в этот раствор вещи, которым необходимо отбеливание.
  4. Оставьте на 20–25 минут.
  5. Периодически помешивайте воду и переворачивайте изделия для получения лучшего результата.
30 окт. 2018 г.

Как отбелить носки с помощью перекиси водорода?

Итак, в 5 литрах горячей воды (от 30°C) растворите 2 столовые ложки перекиси водорода и одну – нашатырного спирта. Правильнее, если перекись будет свежей, недавно купленной в аптеке. Кладем в подготовленный раствор носки и оставляем на полчаса.

Как отбелить белые вещи без кипячения?

Отбеливание без кипячения нашатырным спиртомНаберите в емкость теплую воду и добавьте 2 чайных ложки нашатырного спирта. При необходимости можно засыпать стиральный порошок. Поместите в раствор белье на несколько часов, затем выстирайте в машинке.

Как отбелить белые вещи содой и уксусом. Моя бабушка подсказала, как сделать вещи снова белоснежными, если под рукой нет отбеливателя: делюсь опытом

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются обладатели белоснежных вещей, является желтизна. Со временем она просто убивает белый цвет, превращая вещи в уже ненужный хлам, который пригоден только для половых тряпок. А ведь белые волокна такой одежды портит не только грязь, пот или пыль, но и сами моющие средства, если они подобраны неправильно. Поэтому я хочу поделиться с вами несколькими способами, как отбелить одежду и сохранить белизну надолго с помощью обычных домашних средств.

Аптечная помощь

Наверное, в каждой аптечке в любом доме есть аспирин. Так вот, он помогает не только от головной боли, но и в борьбе с желтизной при отбеливании вещей.

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 01

Просто растворите 5-7 таблеток в воде и замочите в ней свои вещи. Затем простирайте их в стиральной машинке в обычном режиме. Главное - не используйте таблетки с цветным оттенком, иначе вместо белоснежного белья получите вещи с различными цветовым градиентом.

Белый уксус

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 02

С помощью этого ингредиента вы не только сможете избавиться от пятен и грязи, но и отлично смягчите ткань, не прибегая к использованию никаких кондиционеров для белья. Для это вам нужно будет просто добавить к моющему средству стакан или полстакана уксуса, в зависимости от количества белья.

Ну а если вы увидите пятна от пота вокруг горловины или в области подмышек на одежде, то просто смочите уксусом на час их, а затем отправляйте в стирку на обычный цикл.

Солнечные лучи

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 03

В данном варианте отбелить вещи нам поможет сама природа. Достаточно просто постирать все белое белье: скатерти, полотенца или постель - и отправить их сушиться под прямые лучи солнечного света. Можно выложить их на газон или выбрать место для сушилки, где много солнца. Ультрафиолетовые лучи отлично справляются с такой работой.

H₂O₂

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 04

Перекись водорода нашла свое применение у домохозяек в различных областях. Ее используют для очистки мебели и поверхностей, для лица и волос и многого другого. Вот и для отбеливания вещей она вам очень пригодится. Просто добавьте полчашки к порошку и стирайте как обычно.

Знайте меру

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 05

Почему мы привыкли думать, что если всыпать побольше порошка или залить побольше кондиционера для белья, то стирка непременно будет эффективней? Мы ошибаемся!

Знайте, не надо использовать слишком много моющих средств. В данном случае принцип "чем больше, тем лучше" не срабатывает, и даже наоборот, вредит. Вам, может, сложно будет в это поверить, но слишком много всяких порошков и кондиционеров сделают ваши вещи еще грязнее после стирки. Поэтому полоскайте белье как можно тщательней, чтобы на тканях не оставались частички моющих средств.

Пищевая сода

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 06

О простой пищевой соде уже можно слагать легенды. Настолько она необходима каждой хозяйке и незаменима. Вот и здесь она нужна как воздух. Ее принцип действия очень похож на белый уксус. Сода также помогает хорошо отбелить, очистить и смягчить ткань на белой одежде.

Просто нужно добавить полчашки соды к обычному порошку для стирки. Если же есть сильно загрязненные пятна, то сделайте из соды и воды пастообразную смесь и нанесите на пятна.

Солнечный лимон

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 07

Этот цитрусовый помощник наверняка найдется в любом доме. А ведь лимон - отличное чистящее средство, которое на ура справляется с жиром и желтизной.

Поставьте на огонь ковшик с водой дайте ей закипеть. Потом в эту воду киньте несколько ломтиков солнечного фрукта и пусть вода вместе с лимоном еще раз закипит. Добавьте полученную смесь в ведро с простой водой и замочите в нее ваши белые вещи. Пусть постоят так несколько часов или даже ночь. Затем простирайте их обычным способом и вывесьте под прямые солнечные лучи.

2 в 1

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 08

Этот способ стирки вас приятно удивит. Для него вам понадобится средство для мытья посуды. Добавьте в тазик с водой одну четверть стакана такого средства, размешайте и замочите в воде все вещи, желательно на ночь. Утром постирайте как обычно и отправьте сушиться.

Соль

Отбеливание белья в домашних условиях 1.  .  Рубашки и блузки 09

Белая смерть - так называют соль, если речь идет о здоровье человека. Но что, если использовать ее не в пищу, а в стирку. Да и вспомните, за что хватаются женщины, если вдруг нечаянно разлили, например, красное вино на одежду? За соль, конечно.

Соль отлично поглощает грязь, помогает в борьбе с пятнами от пота и удаляет остатки моющих средств с вещей.

На 1 литр горячей воды отмерьте 1 столовую ложку соли с горкой. Размешайте до полного растворения ее в воде и замочите белье на несколько часов. Затем постирайте, как обычно, и вперед - к солнцу до полного высыхания.

Чтобы полотенца после стирки стали пушистыми и мягкими, также можно их опустить на час в соленую воду.

А для цветных вещей соль послужит хранителем цвета. Они ни за что не полиняют у вас, если предварительно перед стиркой замочить цветное белье в соленой воде.

Соль вернет новизну даже старым вещам. Просто разбавьте 4 столовые ложки на литр воды и замочите вещи. Потом постирайте - и увидите результат своими глазами.

Как отбелить пожелтевшие вещи. Специальные (химические) средства для отбеливания белых вещей

Первое, что приходит в голову при виде серости и желтизны на вещах — пойти в магазин и купить отбеливатель посильнее. Но не все так просто. Существует несколько категорий химических средств и работают они по-разному. Одни предназначены для локального осветления, другие добавляют при замачивании и стирке. Исходя из этого, отбеливатели разделяют на три группы:

  1. Кислородные . Самые щадящие средства, не портят волокна ткани, быстро и эффективно устраняют серый налет. Подходят для деликатных и цветных вещей, хорошо работают в прохладной воде. Обладает легким дезинфицирующим эффектом, редко вызывают аллергию. Единственный недостаток — цена. К этой группе относятся Vanish, Synergetic, Эко2, Oxygen.
  2. Оптические . Эти средства не избавляют от желтизны и серости, а лишь создают иллюзию чистоты. Происходит это за счет мельчайших светоотражающих частиц, которые прилипают к волокнам ткани. В дальнейшем они могут оседать на коже и вызывать раздражение. В чистом виде такие отбеливатели не используют, применяют лишь как добавку к стиральным порошкам.
  3. Хлорсодержащие . Эффективные, но агрессивные средства. Повреждают волокна ткани, могут оставить белесые пятна даже на светлых вещах, а деликатные разъесть до дыр. Поэтому использовать их можно только на прочном, натуральном материале. При неправильном применении можно получить ожог носоглотки или кожи рук, аллергию. Из преимуществ стоит отметить высокую антибактериальную активность и низкую цену. К этой группе относится Белизна и другие подобные ей составы, содержащие хлор.

Как отбелить белые вещи хлоркой. Хлопок

Самые прочные разновидности нижнего белья шьются именно из хлопка. Чисто белые трусы и бюстгальтер можно даже кратковременно кипятить.

Как сохранить белизну и форму белья

Отбеливать деликатное бельё гораздо сложнее, чем ежедневно за ним ухаживать. Типичные ошибки хозяек в уходе за нижним бельём и полезные советы:

  1. Стирка в общей куче. Не запускайте бельё с одеждой контрастного цвета.
  2. При стирке бюстгальтера всегда застёгивайте его, чтобы крючки не повредили ткань.
  3. Не используйте для отбеливания высокие температуры, часто они приводят к обратному результату. Лучше подобрать отбеливающее вещество и замочить изделие на несколько часов.
  4. Многие хозяйки по-прежнему игнорируют чехлы для стирки. Но эти аксессуары защищают бельё от растягивания, шарушек и других деформаций.
  5. Чтобы отбеливание прошло эффективно, перед погружением в раствор стирайте бельё с порошком или мылом.
  6. Отдавайте предпочтение ручной стирке.
  7. Купите несколько комплектов чёрного, телесного и цветного белья, чтобы не носить белое постоянно.

Превратите уход за одеждой в ритуал, чтобы всегда чувствовать себя комфортно в чистом и сияющем белье. Если с первого раза восстановить белизну не удалось, не отчаивайтесь и повторите процедуру. В некоторых случаях помогает комбинирование методов. Залог успеха — это терпение, верно подобранное средство, подходящие температуры стирки и, разумеется, изначальный грамотный уход.

Производители предлагают широкий спектр средств для отбеливания тканей, но большое число хозяек пользуется привычной «Белизной», действующим веществом которой является гипохлорит натрия, больше известный как хлорка. Активное вещество способно разрушить структуру волокон материала, поэтому важно знать, как пользоваться «Белизной» для отбеливания одежды без риска ее повредить.

Как отбелить белые вещи хлоркой. Хлопок

Водный раствор хлорки способен без кипячения устранить следы желтизны или серый оттенок, который приобретает белая ткань после многочисленных стирок с окрашенными вещами. «Белизна» также поможет восстановить первоначальный вид полинявших вещей.

Агрессивный состав требуется правильно использовать, иначе плотная ткань истончится и быстро износится, а тонкий деликатный материал способен просто порваться при стирке после обработки хлоркой. Предельно внимательно стоит отнестись и к использованию «Белизны» при машинной стирке одежды, штор, скатертей и других вещей.