Клей 88 аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

Клей 88 аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

Клей 88 аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения

В наши дни химическая промышленность значительно упрощает любые технологические процессы, предлагая потребителям изделия, которые имеют широкую сферу применения. Клей 88 считается уникальным изделием, поскольку может использоваться для соединения малосочетаемых материалов на первый взгляд.

Клей 88 аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения 01

Клей 88 аналоги. Клей 88: технические характеристики и сфера применения 02

Что это такое?

Клей 88 – это универсальный водостойкий состав, который повсеместно используется для крепления различных покрытий, от стекла до древесины. Этот клей склеивает все, что могут скреплять другие универсальные клеи – кожу, металл, стекло, резину, им даже приклеивают волосы игрушкам. Многие задаются вопросом – почему именно 88, почему не 39 или 74, 51 или 62. Ответ на этот вопрос можно найти в технической литературе, которая была выпущена еще в 80-х годах прошлого столетия. Как выяснилось, любой клеевой состав после своего создания проходит обязательные тестовые процедуры, которые проверяют его прочность и эластичность.

Как правило, застывший состав подвергают варке, воздействию химических реагентов, дают повышенную нагрузку на разрыв и сжатие , и даже понижают либо повышают температуры. Все эти испытания длятся на протяжении 7 дней, но как гласит история, с этим клеем случайно тесты проводились 8 суток. Заметив это в последний момент, дали повышенное давление на разрыв силой в 8 джоулей – и клей все это выдержал. Отсюда и пошло его название, которое свидетельствует о безусловном качестве, поскольку далеко не все виды клея способны выдержать подобные эксперименты. Клей 88 производится в соответствии с действующим ГОСТ 12172-74.

Клей 88-н. Как использовать клей 88: подробная инструкция

Клей 88 отличается водостойкостью, универсальность и мгновенной способностью схватываться. Предназначается для соединения поверхностей из металла, дерева, полимерно-синтетических материалов, пластика, стекла, керамических и фарфоровых изделий. Данная статья содержит полезные советы о том, как использовать клей 88.

Клей 88-н. Как использовать клей 88: подробная инструкция

    • показатель прочности на разрыв выше 11 кГс/см кВ;
    • расход средства 300 г/м.

    Данный вид зарекомендовал себя как качественное средство, способное обеспечить долговечное соединения для таких строительных материалов как металлические поверхности, поролон и многие другие материалы.

    1. Клей 88-НП обладает следующими характеристиками:
    • показатель прочности на разрыв выше 13 кГс/см кв.;
    • повышенный уровень стойкости к воздействию пресной и соленой воды.

    Данный вид имеет довольно широкую сферу применения. К примеру, его используют при склеивании пластиковых покрытий при строительстве автомобилей, а та же в промышленном и частном строительстве, когда требуется осуществить склеивание резины с поверхностью из металла, стекла, бетона, натуральной кожи и т.п.

    1. Клей 88-М обладает следующими характеристиками:
    • показатель прочности на разрыв выше 15 кГс/см кв.;
    • стойкость к перепаду температурного режима в пределах от -40 до +70°С.

    Данный вид является аналогом 88-СА и 88-НП, однако существенно превзошел их по уровню прочности и водостойкости. В основном применяется в строительстве для склеивания резины с металлом, стеклом, бетоном, натуральной кожей, древесиной и т. п. Так же активно расходуется в процессе ремонта автомобилей и мотоциклов, как показано на фото.

    Технические характеристики

    Данное средство является раствором смеси:

    • резины;
    • фенолформальдегидной смолы;
    • этилацетата;
    • и нефраса.

    Клей 88-н. Как использовать клей 88: подробная инструкция

    Клей 88, перетягиваем потолок машины

    По консистенции раствор отличается вязкостью и однородностью. Его цвет варьируется от серо-зеленого до бежевого оттенка. Согласно инструкции допускается выпадение осадка.

    Применение

    Данный клеящий состав – это высококачественный продукт, предназначенный для применения в производственном масштабе. Свойство быстро схватываться обеспечило ему широкое применение в обувной промышленности. Так же ценится данное средство за легкость нанесения на поверхность любой температуры:

    • Как уже говорилось ранее, клей 88 в строительстве используется для выполнения соединений методом холодного нанесения резины на основе каучука общего назначения к поверхностям из металла, стекла, бетона, древесины и т.п;
    • В бытовом плане средство нашло свое применение для склеивания кожаных и текстильных изделий в процессе производства и ремонта обуви, а так же для соединения изделий из поролона с металлическими, деревянными и железобетонными поверхностями.

    Клей 88-н. Как использовать клей 88: подробная инструкция

    Клей 88 производится в промышленном масштабе в емкостях по 25 кг., как показано на фото, с гарантийным сроком на неизменность технических параметров в течении 1 года. Однако гарантия сохраняется только в случае выполнения условий правильного хранения средства: емкость с веществом должна плотно закрываться крышкой и находиться в помещении с температурным режимоме от +10 до +25°С.

    На полки магазинов средство поступает полностью готовым к применению, а его высокое качество гарантируется заводом-производителем.

    Методы нанесения

    1. Холодный. Согласно инструкции данный клеящий состав наносится на поверхность материала равномерным тонким слоем и сушится треть часа. Затем процедура повторяется еще один раз. После этого поверхности требуется крепко соединить друг с другом на пару минут и оставить еще на сутки в положении покоя;
    2. Горячий. Согласно инструкции данный клеящий состав наносится на поверхность материала равномерным тонким слоем и сушится полчаса, как показано на фото. Поверхности требуется нагреть до 80-90°С, а затем крепко соединить друг с другом на пару минут и оставить на 3 часа.

    Клей 88-н. Как использовать клей 88: подробная инструкция

    Подведем итоги

    Клей 88 отличается своей универсальностью и способностью прочно соединить трудно соединяемые поверхности. Наиболее распространенными являются марок Lux, НП и СА, как видно на фото. Все они характеризуются уникальной клеящей способностью и применяются в разных температурных режимах. Их составляющие компоненты производятся наиболее опытными компаниями, что обеспечивает клеящему составу высокое качество.

    Клей бф-88 гост. Виды и особенности

    Клей 88 продается в нескольких модификациях, каждая из них имеет ряд особенностей и уникальное предназначение:

    • Клей 88-СА, как и БФ , называют резиновым. Этот состав предназначен для материалов с пористой и волокнистой структурой. Хорошо склеивает между собой резину и металл. Шов выдерживает температуру до –50, остается эластичным и прочным. Применяется в быту для мелкого ремонта, в том числе, обуви.
    • 88-НП — вид клея 88, предназначен для соединения резины с такими материалами, как дерево, пластик, кожа, бетон. Этот состав наиболее водостойкий. Инертен к воздействию как пресной, так и соленой воды. А еще он прочнее, чем клей 88-СА. Применяется в судостроении, монтажных работах.
    • 88-М — клей, используемый для ремонта автомобилей и другой техники. Отличается способностью соединять любые материалы. Это особопрочный вид клея 88. Выдерживает температурный диапазон от –40 до +70.
    • 88-НТ продается в алюминиевых тюбиках по 50 мл. Это практичный вариант для решения бытовых ситуаций. Обладает всеми необходимыми свойствами: морозоустойчив, выдерживает воздействие влаги, эластичный и прочный.
    • Люкс — универсальный вид клея 88. Пригоден для скрепления любых материалов, начиная от бумаги и заканчивая металлическими изделиями. Luxe используется в быту, строительстве, технической промышленности, производстве мебели.

    В продаже виды клея 88 представлены в различных емкостях: банках от 0,65 л, ведрах по 25 кг, бочках по 40 кг, небольших тубах от 40 мл, которые удобно покупать в бытовых целях.

    Клей 88 инструкция. Как клеить универсальным клеем 88

    Среди множества клеевых растворов, выпускаемых отечественной промышленностью, одним из наиболее известных является клей 88, заслуживший признание еще в советские времена. Не только специалисту, но и обычному пользователю интересно узнать, чем он отличается от других видов, технические характеристики клея 88, сферы использования и правила клейки.

    Клей 88

    Состав и технические параметры

    Состав 88 клея — это смесь этилацетата, резины и нефроса, растворенная в фенолформальдегидной смоле. Он имеет бежевый (серо-зеленый) цвет и вязкую структуру. Предназначается для склеивания следующих материалов:

    • металлы;
    • пластмассовые изделия;
    • все виды кож;
    • картон, бумага;
    • бетонные и оштукатуренные поверхности;
    • дерево;
    • резины или материалы из каучуков;
    • керамические изделия;
    • предметы из фарфора;
    • стеклянные поверхности.

    Клей 88 инструкция. Как клеить универсальным клеем 88

    Таким клеем можно клеить многое

    Клей универсален, термо и вибростоек, водонепроницаем, обеспечивает быстрое схватывание. Клеевой шов эластичен, выдерживает температурный диапазон от -30 С до +90 С.

    Области применения

    Универсальность, надежность и простота применения обеспечили клею преимущество перед многими клеящими составами.

    Клей 88 широко используется в таких отраслях промышленности, как судостроение, авиация, машиностроение, обувное производство. В непроизводственной сфере он широко используется при строительных работах и в быту.

    В строительной сфере им приклеивают способом холодного нанесения резиновые изделия или материалы на основе каучука (линолеум) на любое деревянное или железобетонное основание, ремонтируют поврежденную керамическу. При клейке на бетон его используют в качестве глубоко проникающей грунтовки.В быту обычно им можно клеить кожаные и текстильные материалы, наклеивают поролон на различного вида поверхности (стекло, дерево, сталь, бетон).

    Из

    Методы клейки

    Перед склеиванием поверхности зачищаются мелкой наждачной бумагой и обезжириваются. Если клей 88 загустел, его разбавление можно произвести при помощи этилацетата, смешав в равныхпропорциях и оставив растворять на 6 — 12 часов. Помимо этого, разводить его можно также дихлорэтаном или бензолом. Клей необходимо разбавить так, чтобы он имел консистенцию жидкой сметаны, не стекал и не тянулся за кистью.

    Для удаления клея используется смесь «Калоша» и этилацетата в равных пропорциях, чуть хуже удаляет 650 растворитель и этил.

    Холодный. При холодном способе клей наносится на обе поверхности равномерным тонким слоем и сохнет 15-20 минут. После он наносится повторно, сохнет такое же время, затем поверхности крепко соединяются друг с другом на несколько минут и оставляются в спокойном положении на сутки при температуре 15 — 20 С.

    Горячий. Клей 88 наносится на поверхность склеиваемых материалов на полчаса, после склеиваемые поверхности разогреваются при температуре 80 — 90 С, крепко прижимаются друг к другу несколько минут и оставляются в неподвижности три часа.

    Следует аккуратно разогревать склеиваемые поверхности вдали от огня, иначе клей может воспламениться.

    Марки

    Применяется несколько модификаций клея, каждая из них имеет свои свойства и характеристики. Известные популярные марки клеев:

    Клей 88 инструкция. Как клеить универсальным клеем 88

    Клей 88 СА

    • 88 СА — (как и клей Бф-6 его иногда называют резиновым), им приклеивают материалы пористой или волокнистой структуры, металлы к резине. Склеивать изделия можно при минусовы хтемпературах (до — 50 С), клей эластичен, широко используется при ремонте обуви в быту. Показатель прочности на разрыв выше 11 кГс/см. кВ.Расход средства 300 г/м.
    • 88 НП — модификация предназначается для приклеивания резиновых изделий на поверхности из различных материалов — пластик, железобетон, сталь, кожа, дерево. Отличается повышенной степенью влагостойкости клеевых соединений, активно применяется в автомобилестроении и строительно — монтажных работах. Прочность на разрыв — 13 кГс/см. кв.;стоек к высокой влажности в пресной и соленой воде.
    • 88 М — клей с наилучшими техническими характеристиками, наиболее часто применяется при ремонте автомобильной техники. Наиболее прочно соединяет резиновые изделия с любыми видами поверхностей из различных материалов; степень прочности на разрыв 15 кГс/см. кв.; стойкость к широкому температурному диапазону от -40 до +70 С.