Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Содержание
  1. Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь
  2. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Спирт
  3. Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  4. Можно ли растянуть обувь в длину в мастерской. Как растянуть обувь из кожи?
  5. Как растянуть кроссовки
  6. Видео как растянуть обувь в домашних условиях.

Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Спирт

Подойдут различные спиртосодержащие вещества: водка, одеколон, средство для мытья окон, туалетная вода. К плюсам этих составов относятся широкая распространенность, удобство использования, эффективность при растягивании обуви. Главный минус – стойкий характерный запах, от которого сложно избавиться.

Перед тем как растянуть кроссовки при помощи концентрированных веществ, необходимо развести их водой в соотношении 1:1, залить в пульверизатор и распылить по внутренней поверхности моделей. После впитывания жидкости необходимо надеть обувь на толстые носки и ходить так в течение 30-120 минут. Остатки влаги просушиваются естественным путем, вдали от радиаторов и прямых лучей солнца.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер.  Спирт

Спирт этиловый

Альтернативным вариантом станет обработка керосином. Плюсы метода: простота использования, действенность. Минусы: высокая пожароопасность, сильный запах, который сохраняется надолго. Для увеличения размера кроссовок необходимо действовать по следующему алгоритму: внутреннюю поверхность смочить составом, изделия надеть на ноги и носить на протяжении получаса.

Методы работают следующим образом: спирт и керосин, впитываясь в поверхность материала, приводят к его размягчению. Ношение обуви поверх теплых носков способствует увеличению ширины и повышению комфорта при использовании. Процедура повторяется ежедневно, в течение 2 недель.

Обработку спиртосодержащими составами и керосином можно комбинировать с другими методами. Так, после нанесения средств применяется специальная колодка-растяжитель. Чтобы предотвратить иссушение кожаных изделий, после проведения манипуляций стоит использовать крем или подогретый вазелин.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 02

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/novye-tufli-zhmut-kak-rastyanut-bazovye-pravila

Можно ли растянуть обувь в длину в мастерской. Как растянуть обувь из кожи?

Многие задаются вопросом, можно ли растянуть обувь в длину? Самостоятельно можно растянуть обувку только в ширину. Предлагаем вам для этого несколько способов.

Способ №1. Использование специальных средств

Чтобы растянуть тесные туфли, воспользуйтесь специальными спреями, аэрозолям для растяжки обуви.

Например, приобретите в магазине специальный растяжитель Oke, который не только эффективно размягчает все виды кожи, но и придает ей эластичность, не оставляя на ней никаких следов и контуров.

Средство нанесите непосредственно на проблемное место, требующее растяжки:

  • Для кожаной обуви — с внешней стороны.
  • Для лаковой и замшевой обуви — с внутренней стороны.

После нанесения средства наденьте обувку и походите в ней в течение 7-10 минут.

Важно! Используя специальные средства, можно растянуть обувь, воспользовавшись приспособлениями, имеющими форму колодки и выполненными из натурального дерева. Данные средства позволяют произвести растяжку обуви максимально эффективно и не нарушать при этом форму туфель. Такая регулирующаяся растяжка подходит для всех типов обуви.

Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 04

Способ №2. Обработка спиртом

Налейте в тесные туфли немного спирта (или водки), в крайнем случае — одеколона. После этого, наденьте обувь на ногу и смочите верх обуви. Кожа размягчится, растянется до нужного размера и примет форму ноги. Ходите в обувке по дому до тех пор, пока не станет комфортно. НО! Ходить так целый день не стоит, как правило, за несколько часов обувь хорошо растягивается.

Важно! Если жесткие задники новых туфель натирают ногу, то также смочите их спиртом.

Способ №3. Обработка кипятком

Этот способ, в некоторых случаях, является даже эффективнее, чем использование спирта. Суть метода заключается в следующем:

  1. Накройте проблемную поверхность изделий материей.
  2. Возьмите чайник с кипятком.
  3. Медленно поливайте растягиваемую поверхность сверху кипятком.
  4. Наденьте на ногу носок, и походите по дому около часа, пока туфли не примут нужной формы.

Важно! Качественная кожа выдерживает температуру до 300 С, так что ничего с такой обуви не случится, а вот для изделий из лаковой кожи этот метод не подойдет.

Способ №4. Используем шерстяные носки

Этот метод того, как растянуть обувь не в мастерской, а дома, подойдет даже для зимних сапог с мехом:

  1. Наденьте на ноги толстые носки и втиснитесь в тесную обувку.
  2. С помощью фена нагрейте давящие, тесные участки бот.
  3. Когда проблемные места будут хорошенько нагреты, начните сгибать ступни ног максимально сильно в течение 30 секунд .
  4. Ходите в обувке по дому до тех пор, пока она не остынет.
  5. Примерьте туфельки на тонкие носочки, чтобы понять, удалось ли вам достичь желаемого результата.
  6. Если нет, то повторите процедуру еще несколько раз.

Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 05

Способ №5. Набивка мокрыми газетами

Чтобы растянуть обувь на размер, воспользуйтесь влажной газетой:

  1. Сожмите в плотный ком несколько газет.
  2. Жмущие ботинки подержите над паром.
  3. Хорошенько намочите газетный ком холодной водой и вставьте в обувку.
  4. Оставьте туфли до полного высыхания.
  5. Достаньте газеты и примерьте туфельки. Они должны стать свободнее под воздействием влаги.

Важно! Сушите обувь естественным путем, вдали от отопительных приборов, иначе обувка может деформироваться.

Способ №6. Заморозка

Вам понадобится 2 пакета на ¼ наполненные водой (если жмут обе туфли):

  1. Поместите пакеты с водой внутрь обуви. Пакеты должны равномерно заполнить растягиваемые туфельки.
  2. Поставьте в морозильную камеру обувку на всю ночь, чтобы вода замерзла.
  3. Достаньте из холодильника туфли и подождите, пока лед подтает (примерно 20 минут).
  4. Уберите пакеты.
  5. Примерьте туфельки. Если вы не достигли желаемого результата, то повторите процедуру еще раз.

Важно! Не используйте данный метод для обуви из лаковой кожи.

Способ №7. Использование крупы

Чтобы растянуть кожаную обувь, а также обувку из синтетических материалов, воспользуйтесь старым американским способом:

  1. Наполните боты любой крупой, способной разбухать под воздействием влаги.
  2. Налейте в крупу небольшое количество воды.
  3. Оставьте туфельки на всю ночь. Под воздействием воды, крупа будет разбухать и растягивать проблемные участки обуви.
  4. Как растянуть обувь на размер. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 06

Как растянуть кроссовки

Как растянуть кроссовкиНикто не застрахован от неприятностей. Купили замечательную пару кроссовок, привезли домой, а они по какой-то причине причиняют дискомфорт. От удобства кроссовок зависит и эффективность занятий спортом, а также здоровье ваших ног.

Не торопитесь убирать их на полку и забыть об их существовании. Подарите кроссовкам шанс на жизнь и попробуйте растянуть до своего размера.

Какие кроссовки можно растягивать

Обязательно следует учитывать, из какого материала сделана ваша обувь. Растянуть можно кожзам и кожаные изделия. Имейте в виду, другой материал может потерять первоначальный вид или деформироваться.

Обратите внимание, что у некоторых моделей подошва литая, с твёрдым задником и мысом. Такую обувь можно увеличить только вширь .

Важно! Увеличить размерный ряд, т. е. изменить изделие в длину более чем на один сантиметр невозможно!

Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Как растянуть кроссовкиВам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Как растянуть кроссовкиЭтот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Как растянуть кроссовкиМожно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Как растянуть кроссовкиНосочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-mozhno-v-domashnih-usloviyah-rastyanut-obuv-kak-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah

Видео как растянуть обувь в домашних условиях.