Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила 03

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть туфли на размер больше в домашних условиях. Натуральная кожа и замша

Как растянуть туфли на размер больше в домашних условиях. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Как расширить туфли если они жмут. Разнашиваем сами

Как разносить обувь, если она жмет? Есть несколько методов, давайте рассмотрим их исходя из материала.

Как расширить туфли если они жмут. Разнашиваем сами

  • Тянем кожу.

Натуральная кожа – это, пожалуй, самый лучший материал для обуви. Красивые, мягкие, легко садящиеся по ноге изделия. Да и растянуть такие туфельки не сложно, даже в домашних условиях. Примерно полразмера можно спокойно добавить. Достаточно просто смочить кожаные туфли и носить их некоторое время в помещении.

Пожалуйста, только не замачивайте туфли и не поливайте их из пульверизатора – от этого может испортиться краска или стелька, да и само изделие может «повести».

Хороший способ: взять не очень толстые носки, смочить их водкой или разведенным 2 к 1 спиртом. Надевайте эти влажные носочки и обувайтесь. Ходите по дому в течение нескольких часов. После просушите пару.

Если результат не очень вас устроил, то просто повторите процедуру, но уже с меньшим количеством спирта, т.е. сделайте водочный раствор.

Внимание! Обувь нельзя протирать спиртом сверху!

Можно использовать и воду, но для достижения лучшего эффекта температура жидкости, которой также смачиваем носок, должна быть высокой, т.е. максимально терпимой. Можно даже сначала ошпарить кипятком изделие с внутренней стороны. Или же обдуть их изнутри феном на горячем режиме воздуха. Ну а потом уже обувать на носки. Будьте аккуратны и не обожгитесь!

Хорошего результата можно добиться и с помощью уксуса. Протрите внутреннюю часть изделия 3% раствором и поносите некоторое время. Должно помочь!

Как расширить туфли если они жмут. Разнашиваем сами

  • А как быть с замшей?

Рассмотрим теперь, как поступать с замшевой обувью, если она натирает. Вообще, этот материал прекрасно разнашивается и сам, просто походите пару дней, и туфли спокойно сядут по ноге. Но если нужно быстро увеличить их размер, то выбирайте тот же «водочный» метод, который предлагается для кожаных изделий.

Не используйте для этих целей воду, чтобы изделие не полиняло и не покрылось разводами!

Нюанс: для разнашивания берите тоненький носок, иначе замшевые туфли могут стать слишком большими, и потом будут болтаться на ноге.

Если туфли жмут очень сильно, то лучше всего воспользоваться специальной пеной-растяжителем для замши. Она распыляется только внутрь изделия, на те места, которые натирают сильнее всего, после чего обувь также нужно поносить с носочками.

Важно : не используйте для замши жирные средства, т.к. они оставляют разводы и портят материал!

Как расширить туфли если они жмут. Разнашиваем сами

  • Даже лак поддастся!

Пожалуй, это самый сложный материал для разнашивания. Во-первых, такая обувь жесткая и сама по себе сложно поддается деформации, во-вторых, если перестараться со средствами, то лак может потрескаться. Решаясь на покупку таких изделий, выбирайте пару подходящую по длине и где пальчикам точно свободно.

Если все же приходится растягивать новую лаковую обувь, то на помощь приходит жир. Что нужно сделать: возьмите касторовое масло, вазелин или глицерин, смажьте туфли и внутри, и снаружи и поносите на носке. Материал размягчится, и изделие сможет потянуться.

  • Кожзам, ткань и клеенка – что делать с ними?

Откровенно говоря, обувь из такого материала разносить почти невозможно. Дело в том, что недорогие искусственные материалы просто не выдерживают деформации и лопаются. Конечно, можно попробовать растянуть такие туфли с помощью воды, но слишком велик риск того, что цвет потускнеет, и останутся разводы. Лучше всего воспользоваться методом «замораживания», но о нем чуть ниже.

Пожалуй, это основные способы разнашивания, но тут далеко не весь перечень. А как поступаете вы? Расскажите в комментариях, как еще можно увеличить размер?

Как растянуть ботинки в домашних условиях. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Самый простой способ растянуть кожаную обувь — ходить в ней. Ходить по дому, на короткие прогулки, носить в офисе. До тех пор, пока пара не растянется и сядет по ноге.

Чтобы добиться максимального эффекта, растягивать кожаную обувь при ходьбе нужно со специальными средствами:

  • пена или спрей для растяжки,
  • касторовое масло,
  • 3% раствор уксуса,
  • глицерин.

Как растянуть ботинки в домашних условиях. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Хороший эффект дает разнашивание тесных туфель даже просто в мокрых носках. Желательно, чтобы носки были смочены горячей водой. Ощущения не из приятных, но уже через 1-3 часа вы ощутите, что пара сидит свободней.

Не используйте для растяжки светлой замшевой обуви воду. Она оставляет на материале разводы.

Лучшими средствами для растяжки кожаной обуви по отзывам покупателей считаются:

Collonil Stretch, растяжители Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago. Эти растяжители предназначены для всех видов кожи, поэтому можно купить одно средство для всей вашей обуви.

С осторожностью применяйте любые средства для растяжки обуви из светлой замши. В состав некоторых спреев и пен входят масляные ингредиенты, которые на светлом ворсистом материале могут оставить пятна. Перед применением нанесите средство на какой-нибудь малозаметный участок обуви и оставьте высохнуть. Пятен нет? Можно смело пользоваться!

Еще один хороший и надежный способ — растяжка обуви с помощью колодки. Эта технология максимально приближена к той, которой пользуются сапожники. Колодки, которые называют еще механическими или винтовыми распорками, стоят порядка 1 500 рублей. Сумма сполна окупится, если у вас широкая стопа, «косточки» или какие-либо деформации пальцев. Имея дома винтовую распорку и средство для растяжки, вы сможете подгонять под особенности стопы любую пару.
Как растянуть ботинки в домашних условиях. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

Как быстро разносить новые туфли в домашних условиях. Как в домашних условиях разносить тесную обувь

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила 11

Элегантность, стиль, оригинальность – вот главные критерии, во имя которых мы зачастую пренебрегаем удобством и практичностью при покупке обуви. Мы приобретаем туфли или сапожки на размер меньше, потому что не в силах устоять перед красотой, полагая при этом, что они скоро разносятся.

Однако после первой прогулки в новой обуви на ногах появляются мозоли. Так приглянувшуюся в магазине пару мы оставляем лежать в шкафу, поскольку больше не хотим испытывать боль и неудобство. И остается только сожалеть о потраченных деньгах, не имея возможности покрасоваться в таком приобретении.

Можно ли исправить эту ситуацию? Как разносить тесную новую обувь? Предлагаем взять на вооружение десять подручных средств, эффективность которых проверена временем:

  • Раствор спирта

Тесное изделие как изнутри, так и снаружи, можно обработать какой-либо спиртосодержащей жидкостью: водкой, спиртом, разбавленным водой, одеколоном. Протереть можно всю пару целиком либо отдельные участки, доставляющие неприятные ощущения. Затем нужно проходить в ней по дому не менее двух часов, надев при этом толстые хлопчатобумажные носки.

  • Растительное масло

Разносить тесную обувь поможет касторовое или подсолнечное масло, а также косметический вазелин. Эти три средства хорошо подходят для изделий из искусственной или натуральной кожи. Необходимо намазать как следует одним из них вашу пару обуви изнутри и снаружи, а затем походить в ней по дому около трех часов. Затем нужно тщательно вытереть остатки масла или вазелина.

  • Горячая вода

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи в домашних условиях? Воспользуйтесь этим самым бюджетным вариантом.

Для этого нужно налить в середину кожаных туфель или кроссовок воду очень высокой температуры, слить ее спустя несколько минут и немного остудить изделие. Затем есть два варианта: либо надеть носки и ходить в обуви, пока она не высохнет, либо завернуть ее в смоченную в кипятке ткань из хлопка на полчаса, смазать любым маслом и оставить на сутки.

Также можно смочить очень горячей водой не само изделие, а теплые носки, надеть на них тесную обувь и походить таким образом около тридцати минут.

  • Газета

Чтобы разносить обувь, попробуйте применить старинный метод, проверенный опытом многих поколений. Носки обуви, тесной в пальцах, надо заполнить смоченной в воде газетой. При этом для достижения желаемого эффекта заталкивать мокрую бумагу нужно очень плотно, но аккуратно, следя за исходной формой. После того, как газета высохнет (примерно через сутки), ее нужно достать из туфель, которые теперь будут вам в самый раз.

  • Морозильная камера

Чтобы разносить тесную обувь, можно использовать свойство жидкости расширяться при замерзании. Для этого надо налить воду в крепкие новые полиэтиленовые пакеты, проверить, не текут ли они, и завязать. Затем положить пакеты в тесные туфли, обернуть газетой и поместить в морозилку. Изделие станет свободнее благодаря тому, что пакеты с замерзшей водой увеличатся в размерах.

Новые туфли жмут, как растянуть. Базовые правила 12

  • Хозяйственное мыло

Если нужно разносить тесную обувь, попробуйте натереть ее мылом перед выходом на улицу. Благодаря тому, что мыло уменьшает трение, вам удастся избежать возникновения мозолей. Используйте это средство, пока колодка не растянется до необходимого размера.

  • Фен для волос

Обычный фен для волос – еще одно средство, чтобы разносить жмущую обувь, особенно если сделать это надо быстро. Для этого наденьте тесную пару на теплые носки и прогревайте включенным на горячий режим феном самые проблемные места. Походите по квартире около пятнадцати минут. Если дискомфорт не пропал, повторите процедуру.

  • Крупы или зерно

Еще ковбои пользовались этим способом, чтобы разносить тесные сапоги. Как известно, замоченная в воде крупа значительно увеличивается в объеме. Нужно насыпать ее в обувь и оставить на всю ночь. Когда утром вы высыпите крупу и оботрете вашу пару, носить ее станет гораздо удобнее.

  • Керосин или уксус

Если обувь тесная в области носка и пальцев, попробуйте пропитать ее чистым керосином или 3 %-м уксусным раствором. Это поможет сделать туфли свободнее.

  • Свечи из парафина

Использование парафина также может выручить, если новая обувь тесная. Нужно протереть внутреннюю поверхность этим веществом и оставить на всю ночь. Удалите парафин утром щеткой, и ваши туфли больше не будут вас огорчать.

Как разносить тесную обувь, если не удается сделать это самостоятельно? Воспользуйтесь помощью профессионалов. В мастерских есть специальное оборудование, предназначенное для подобных работ.

Вышеперечисленные в статье рекомендации являются универсальными. Но необходимо иметь в виду, что для обуви из некоторых видов материалов они не подойдут. О том, как не испортить новую пару при разнашивании, мы расскажем далее.

Видео совет. Как растянуть обувь. Как растянуть обувь в домашних условиях