Как можно растянуть обувь в домашних условиях. Как разносить узкую обувь. 10 эффективных способов

Как можно растянуть обувь в домашних условиях. Как разносить узкую обувь. 10 эффективных способов

Случалось ли с Вами такое, что Вы нашли идеальную пару обуви, а нужного размера нет в наличии. Или второпях Вы купили понравившуюся модель, а она оказалась узкой. Что же делать в этом случае и как спасти ситуацию? В этой статье мы расскажем Вам, как можно в домашних условиях легко и безопасно растянуть Вашу обувь.

      Иногда у нас нет возможности примерить обувь, мы заказываем её в интернете. Важно помнить, что иностранные размеры обуви отличаются от российских и нужно быть очень внимательными, совершая такие покупки. А некоторые девушки намеренно покупают меньший размер обуви, для того чтобы стопа выглядела более миниатюрной и надеются, что со временем приобретённая вещь растянется. Однако, надев узкую обувь, Вы очень быстро почувствуйте дискомфорт. Новая обувь начнёт натирать, ноги заболят, а через непродолжительное время образуются мозоли. Так, Вы поймёте, что тесная обувь доставляет Вам больше неудобств, чем восторженных взглядов и носить её просто невозможно.

      Как можно растянуть обувь в домашних условиях. Как разносить узкую обувь. 10 эффективных способов

      Узкая обувь

      И что же теперь делать с этой обувью? Поношенную модель вернуть в магазин не получится, а выбрасывать новые туфли так жалко. Конечно, этого делать не стоит. Мы поможем Вам решить эту проблему и расскажем несколько простых, но действенных способов, которые помогут растянуть тесную обувь самостоятельно и сделать её более удобной.

      Как разносить тесную обувь

      Носите обувь дома

      Иногда обувь может легко поддаться растяжению если она жмёт, например, только в некоторых участках стопы. В этом случае необходимо носить дома новую пару обуви, чтобы придать ей нужную форму. Тогда она растянется там, где нужно. Это касается любой обуви, от туфель на высоком каблуке до. Всё, что Вам нужно сделать, это несколько раз походить в обуви дома. Тогда на улице её будет носить удобнее.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

    Прежде чем искать способы, как смягчить обувь, чтобы она не натирала, стоит разобраться с причинами трения.

    Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

    От них зависят дальнейшие действия: придется ли выбрасывать пару любимых туфель или же покупать дополнительные средства для растяжки материала.

    Неподходящий размер

    Удивительно, но неверно выбранный размер обуви является самой частой причиной натирания. К примеру, девушки в погоне за модой или скидками могут купить потрясающие туфли на один-полтора размера меньше.

    Мужчины тоже редко задумываются о правильном подборе обуви. Важно запомнить: если при примерке обуви в магазине ноге некомофортно, не стоить покупать эту пару с надеждой, что она разносится.

    Грубый материал

    Жесткие задники ботинок или сапог гарантированно станут тереться о кожу. Здесь два выхода: ждать, пока обувь разносится, или же попытаться растянуть материал самостоятельно.

    Необходимо помнить, что работа с натуральной кожей отличается от работы с кожзамом. Неверно подобранная методика может испортить обувь.

    Неправильно подобранная модель

    Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

    При выборе обуви стоит учитывать, что модели различаются по:

    • высоте стопы,
    • расположению пальцев,
    • ширине стопы,
    • подъему.

    Модные бренды, как правило, изготавливают туфли и ботинки на одну форму стопы. Если вам не подходит определенная модель, то имеет смысл обратить свое внимание на другого производителя.

    Отечность стоп

    Если туфли натирают сзади после рабочего дня, то причина – отекание ног.

    Отек появляется вследствие:

    • чрезмерного употребления соли,
    • недостаточном потреблении воды,
    • злоупотребления лекарствами,
    • слишком узкой обуви,
    • стоячей или сидячей работе.

    Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

    Обязательно почитайте:

    Чем и как заклеить или восстановить подошву кроссовок, ботинок, зимней и летней обуви

    Если ноги отекают, то подойти к решению проблемы стоит комплексно: употреблять меньше соли, пить воду, делать спортивные перерывы в работе и выбрать обувь по размеру.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-v-domashnih-usloviyah-v-dlinu-i-shirinu

    Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

    Причин, почему натирает обувь, множество. Одной из наиболее распространенных является жесткий задник обуви, создающий множество неудобств. Как смягчить пятку на обуви, чтобы не натирала ногу? Конечно, можно обратиться в мастерскую, но это требует времени и финансовых затрат. Для смягчения и коррекции можно использовать разные методы и средства, их выбор зависит от материала пошива туфель или ботинок, особенностей обработки основы. Рассмотрим самые простые способы смягчения обуви. Как быстро размягчить пятку на обуви в домашних условиях?
    Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Как размягчить пятку (задник) на обуви?

    Как смягчить задник у кожаной обуви

    Для кожаной обуви иногда использую спорные методы, включая такие, как разнашивание в мокрых носках. Также эффективными в интернете считают касторовое масло или глицерин и механические способы.

    Советов, как смягчить пятки на обуви из натуральной кожи , в интернете множество. Мы не рекомендуем использовать многие из них, потому что они могут повредить кожу и форму обуви. Как размягчить пятку (задник) на обуви? Как растянуть пятку на кожаной обуви?

    1. Шерстяные носки смочить в горячей воде, отжать и надеть. Затем аккуратно надеть кожаные ботинки или туфли и ходить, пока носки не высохнут. Задник - пятка из кожи смягчится, растянется и примет необходимую форму под воздействием влаги и тепла. Такой вариант подходит для новой обуви, которая оказалась слишком жесткой и тесной. Мы против разнашивания обуви в мокрых носках, потому что они могут повредить кожаную подкладку и растянуть обувь неравномерно, нарушив ее форму.
    2. Вместо воды встречаются советы использовать спирт, которым смачиваются носки. Спирт агрессивно воздействует на кожу, декоративные элементы обуви и краску, поэтому мы против его использования. Вреда от этого способа растягивания будет больше, чем пользы.
    3. Ночная растяжка. Это самый простой способ, заключающийся в применении специального растяжителя или обычной бумаги. В первом случае используют специальное приспособление, оставляемое на ночь. Оно немного растягивает обувь, снижая негативное воздействие жесткого задника. Если растяжителя нет, можно на ночь набить ботинки плотно скомканной бумагой. Мы против использования растягивающих приспособлений в домашних условиях, потому что самостоятельно сложно рассчитать правильное давление. Обратитесь в мастерскую, если хотите растянуть обувь механическим способом.
    4. Механическое воздействие применяется для грубой, жесткой кожи. Для этого задник оборачивается плотной тканью и обрабатывается снаружи плоскогубцами или молотком. При смягчении надо действовать аккуратно, чтобы не повредить поверхность обуви. Это рискованный способ, так как он почти наверняка оставит следы на коже. Вы можете повредить швы и нарушить форму обуви, поэтому не рекомендуем прибегать к нему.
    5. Для растяжки и смягчения можно использовать спреи, кремы или пенки, позволяющие устранить жесткость кожи и сделать туфли комфортными и удобными. Выбирайте профессиональные качественные составы, которые не повредят кожу и краску.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-tesnuyu-obuv-iz-naturalnoy-kozhi-kozha

    Видео как растянуть узкую обувь. Жить здорово! (03.12.2015)