Как разносить тесную обувь из натуральной кожи. Кожа

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи. Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.

Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Как размягчить обувь из кожи: проверенные советы

Благодаря всем известным достоинствам, кожаная обувь является самой удобной обувью на свете. Но, несмотря на это, как новая, так и ранее ношеная пара может начать натирать. Все дело в том, что сама по себе кожа довольно грубый материал, особенно если речь идет о старой обуви, которая перенесла не один сезон снега и дождя. Со временем она грубеет и становится все более жесткой. Размягчить пару всегда можно, путем использования спрея и крема, а также при помощи народных методов, которые в большей степени дают хороший результат.

Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Как размягчить обувь из кожи: проверенные советы

Как сделать кожаную обувь мягче: 6 методов

1. Защитные и питательные средства

При покупке новой обуви не забудьте прихватить в магазине защитное средство в виде аэрозольного спрея. Его необходимо нанести еще перед первым выходом на улицу, чтобы пропитать кожу, и в дальнейшем он будет работать как грязеотталкивающее средство. Не пожалейте и крема, который напитает кожу. Регулярно выполняя эти действия, вы сохраните мягкость кожи.

2. Перед выходом поносите обувь

Перед тем как отправляться на долгую прогулку в новой паре, поносите ее дома, чтобы кожа смогла принять нужную форму. Если же туфли все равно натерли, значит необходимо дополнительное увлажнение, которого можно достичь методами, приведенными в этой статье.

3. Касторовое масло

Использование простого касторового масла, которое продается в любой аптеке, является одним из самых эффективных способов размягчения кожи, проверенный еще нашими бабушками. Небольшое количество масла необходимо нанести на ватный диск, а затем

протереть им весь кожаный ботинок или отдельные его части. Оставьте пару до полного высыхания. После процедуру можно повторить, но здесь главное не переборщить, чтобы не растянуть ботинки .

4. Льняное масло

Если в хозяйстве имеется льняное масло, можно использовать его для смягчения швов обуви. Это потребуется для той пары, которая долгое время пролежала без дела.

5. Воск, скипидар и касторовое масло

Эффективную пропитку можно получить, смешав в равных пропорциях растопленный пчелиный воск, скипидар (масло из хвойных деревьев) и касторовое масло. В результате получиться средство, обладающее не только смягчающим свойством. Оно также послужит

защитным слоем от пыли и грязи, защитит от влаги и вернет цвет обуви.

6. Обувной крем + детский крем

Как не удивительно, но детский крем также применяется для размягчения обувной кожи. Его необходимо добавить в обувной (40% от объема), хорошо перемешать и нанести толстым слоем.

Как сделать задник обуви мягче?

Новая пара может иметь твердый задник, который после 2 – 3 раз обувания должен принять форму вашей ноги и перестать натирать. Но как же носить ботинки целых 2 дня, если они натирают мозоли? Решение есть! С помощью раствора уксуса или парафина можно смягчить грубую кожу. Нанесите раствор на ватный диск и протрите нужный участок. После высыхания повторите процедуру. Или же можете взять обычную свечу и натереть ею задник. Второй способ менее эффективен, поэтому подойдет для более мягкой кожи.

Как смягчить обувь, чтобы не натирала?

Кожаная обувь неприхотлива в уходе. Всё, что ей необходимо, это чистота и регулярная пропитка кремом. Если ботинки промокли, ни в коем случае нельзя сушить их возле источников тепла (радиатора, обогревателя), так как пара может потерять свою форму. Ботинки должны сушиться при комнатной температуре, чтобы материал не деформировался от слишком быстрого высыхания. Внутрь необходимо положить

формодержатель или скомканную газету, чтобы пара приняла красивую форму. После полного просыхания (от 1 до 2 дней, в зависимости от степени намокания), необходимо нанести увлажняющий обувной крем.

Кстати, наносить крем правильнее всего с вечера, чтобы на утро он хорошо впитался. Утренняя чистка не даст того результата. Перед выходом можно просто добавить блеска с помощью крема или спрея, но для большего эффекта эти средства необходимо наносить

заранее.

Ухаживать за своей обувью необходимо ежедневно, чтобы сохранять ее привлекательный внешний вид как можно дольше. Плюс ко всему при постоянном увлажнении кожа не будет огрубевать, и как результат никогда не будет натирать мозоли. Соблюдая простые правила ухода, вы сохраните не только свою обувь, но и свои стопы!

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть новую обувь?

Специально для Вас мы подобрали несколько лайфхаков как растянуть тесную обувь в домашних условиях и составили инструкцию, которая поможет решить проблему с обувью, оказавшейся вам не по размеру.

Отдать тесную пару в обувную мастерскую

Да да, это довольно простой способ решить проблему тесной обуви - обратиться в ближайшую обувную мастерскую, но за него придется платить. Многие обувные мастерские предлагают услугу по растягиванию обуви - применяя специальные расширяющие колодки, тесную обувь растянут до необходимого размера.

Данный способ особенно эффективен, если вам нужно расширить узковатые голенища сапог из натуральной кожи. Минус этого метода – денежные затраты, не всегда удобное расположение сапожной мастерской.

Спрей для растяжки обуви

Чтобы растянуть ботинки или туфли в домашних условиях, можно отправиться в магазин обуви и купить там специализированные пенки или спреи, предназначенные как раз для растягивания. К примеру, хорошую славу по праву завоевали такие средства как Kiwi, Duke Of Dubbin, Silver, Twist, Oke, Salamander, Salton. Эти средства помогут сделать обувь мягче в тех местах, где жмет ногу, и особо эффективны они для обуви из натуральной кожи. Процедура растяжения проста: наносим пенку или спрей на жмущие участки как изнутри, так и снаружи, хорошо смачиваем кожу, надеваем обувь на толстые носки из шерсти или махры. Теперь гуляем в новых туфлях по квартире час-полтора до того, как средство высохнет. Если у вас обувь из лаковой кожи или натуральной замши, то средство необходимо нанести лишь изнутри. Если добиться желаемого эффекта с первого раза не удалось, повторите процедуру пару раз до комфортного состояния носки. Но как быть, если у вас нет средств на покупку специальных средств и на обувную мастерскую? Смело переходите к следующим пунктам, где раскрыты секреты абсолютно бесплатных способов по растягиванию обуви. Причем опробовали их на себе многие поколения, и результат был отличным.

Как разносить тесную обувь из натуральной кожи туфли. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Видео как растянуть тесную обувь и разносить туфли