Как из погреба убрать плесень. Народные средства

Как из погреба убрать плесень. Народные средства

Самым дешевым и одновременно эффективным способом будет обработка знакомыми многим дачникам составами, которые готовятся в домашних условиях. Эти средства в одинаковой степени могут использоваться как в погребе, так и для любого жилого помещения, где завелась плесень.

Медный купорос. С помощью покрасочной кисти обрабатываются стены, потолок и пол следующим раствором:

  • медный купорос – примерно 250 г;
  • негашеная известь (оксид кальция) – 2 кг;
  • вода – около 30 литров.

Лимонная кислота. Обработка ею производится аналогичным образом. Сделайте раствор с концентрацией 100 г лимонной кислоты на литр воды. Очищать стены рекомендуется несколько раз.

Стоит воспользоваться «Белизной» – бытовым отбеливающим средством, содержащим хлор. Он хорошо помогает в удалении грибка. Стены, потолок и пол помещения с помощью губки тщательно обрабатывать готовым раствором. Через пару часов всё смыть обычной водой.

Как из погреба убрать плесень. Народные средства

Гашеная известь от плесени (источник фото - Яндекс.Картинки)

Можно бороться с плесенью в погребе, рассыпав совком по поверхности пола сухую гашеную известь. Не забудьте предохранить себя защитными очками, респиратором, перчатками и рабочей одеждой.

Хорошим способом бороться с грибком будет такой: покрасить внутренние поверхности погреба краской.

Обработать всё раствором уксуса. Правильно сделать это через пульверизатор. Спустя 1–2 часа убрать мокрой тряпкой остатки плесени. После уборки проветрить помещение.

Обычная соль в количестве 1 кг и 100 мл борной кислоты в растворе 5 литров воды позволяет успешно вывести плесневой грибок. И это далеко не все народные средства, которые помогут в борьбе с плесенью. Есть и такие радикальные, как выжигание ее газовой горелкой.

Чтобы победить плесень, важно убрать в погребе избыток влажности.

Добиться этого можно, если интенсифицировать воздухообмен в хранилище для овощей. Это делается с помощью обыкновенной свечи. Вход в отверстие вентиляционной трубы должен быть расположен как можно ближе к уровню пола в погребе. Против входа в трубу установить на жестком основании свечу и зажечь ее. Чтобы тяга воздуха стабильно функционировала, на начальном этапе поджечь на входе, например, лист бумаги. Свеча будет поддерживать повышенную температуру и способствовать воздухообмену.

Зола также обладает свойством поглощать избыточную влагу. Поместив емкость с ней в погребе, можно уменьшить в нём сырость и, соответственно, вероятность образования плесени.

Как убрать воду из погреба. Как убрать воду?

Убрать можно несколькими способами. Варианты избавления от воды в помещении погреба:

  • установка дренажной системы;
  • система автоматической откачки воды;
  • убираем с помощью гидроизоляции.

В данном видео вы подробнее узнаете о дренаже: Дренажная система состоит из труб, траншей и колодца. Устанавливается в период строительства дома. Под основу системы берется труба в диаметре не меньше 100 мм. На трубе расположены отверстия. Через отверстия вода попадает в трубу и скапливается в коллекторе. 3 вида системы дренажа:

  1. Пристенный (при наличии подвала, цоколя).
  2. Пластовый (используется при строительстве дома из плит).
  3. Кольцевой (траншейный). Самый распространенный вид. Можно сделать самостоятельно.

Условия работы системы дренажа:

  1. Траншея с уклоном, расположенная вокруг подвала, должна быть ниже уровня пола.
  2. Создание защиты трубы от затекания — применение фильтр-материалов. Это щебень и геотекстиль.
  3. Дренаж надо провести к центральной канализации.

При невозможности создать дренажную систему можно избавиться от влаги автоматической откачкой.

Чтобы избавиться от воды, нужно:

  • в подвале приготовить яму размером не менее 50х50х50 сантиметров;
  • яму выложить кирпичом для укрепления;
  • насыпать в нее 10 сантиметров гравия;
  • Гидроизоляция в помещении защищает от водопроницаемости, делая бетон прочнее.

    Состав:

    • 1 слой – проникающая гидроизоляция;
    • 2 слой – битумная мастика;
    • слой – штукатурка.

    Наносится выше уровня предполагаемого затопления.

    Что нужно для гидроизоляции:

    • приготовить необходимые материалы и инструменты;
    • подготовить подвал: насосом выкачать воду, очистить стены, пол от грязи, затереть швы и трещины щеткой.

Как из погреба убрать воду. Внутренний дренаж

Когда подземное помещение подтапливается, вопрос, как удалить воду из погреба, возникает перед каждым владельцем жилого загородного дома. Если подвальное помещение достаточно большое, стоит обустроить внутренний дренаж. Перед началом работ следует определить масштаб возможного подтопления.

И тогда уже закупать трубы для дренажа, поскольку от диаметра трубы зависит и цена. Монтаж делается после того, как уложен пол в погребе.

Монтаж внутреннего дренажа

  • Копают траншею глубиной в 50 сантиметров по периметру помещения;
  • Засыпают дно гравийным слоем или щебенкой на 20 сантиметров и тщательно утрамбовывают;
  • Укладывают дренажные трубы, засыпая их щебнем фракцией до 20 миллиметров. Это обусловлено необходимостью быстрого стока воды через дренажную систему;
  • Каждую трубу оборачивают в слои геотекстиля для защиты от влаги;
  • Засыпают канаву песком до поверхности грунта.

Вода в погребе, как избавиться от подтоплений и профилактические меры  — проблемы решаются легко, если есть дренажная система. Трубы дренажа собирают всю воду и сливают её в колодцы для сбора воды, которые копают в самой низкой точке погреба.

Стены бетонируют или покупают колодец уже готовым. Емкости, изготовленные на производстве, как правило, имеют диаметр до 32 см и по высоте составляют от полутора до трех метров.

В колодец помещают насос, который откачивает воду через шланги или трубы. Такой агрегат оснащается поплавком с датчиком. Как только вода достигает его уровня, включается механизм откачки. Вся жидкость из колодца стекает за пределы участка или в близлежащий водоем.

Как из погреба убрать воду. Внутренний дренаж

Стоимость оборудования может быть достаточно высокой, потому внутренний дренаж такого типа делают в помещениях с большим метражом или сложной конфигурацией.

Как из бетонированного погреба убрать воду. 1 Наружное дренирование грунта

Если человек столкнулся с проблемой, которая связана с высоким уровнем грунтовых вод на участке, то ему стоит задуматься о создании наружного дренажа. Систему водоотведения рекомендуют устанавливать на всех придомовых территориях, независимо от того, задумываются ли их хозяева о том, как сделать погреб или нет.

Как из погреба убрать плесень. Народные средства 02

Обустройство наружного (пристенного) дренажа

Если уровень грунтовых вод близко к поверхности земли, то не помешает обзавестись дренажем для защиты остальных построек на участке.

Чтобы точно знать, как сделать погреб, если уровень грунтовых вод высокий, а значит, они располагаются близко, необходимо определиться с типом грунта, находящегося на участке.

Такая проблема вряд ли начнет тревожить людей, которым посчастливилось обзавестись домиком, выстроенным на песчаном грунте. А вот владельцам территории с глинистой землей очень быстро начнут задумываться о том, как сделать погреб, если уровень грунтовых вод находится близко к поверхности. Ведь через нее влага не будет нормально проходить. А когда воды окажется слишком много, грунт просто оплывет.

Построить подвал при высоком уровне вод просто так не получится. Ведь качество такого сооружения не оправдает ожидания хозяина участка. Перед тем как сделать подвал, если присутствует проблема с грунтовыми водами, расположенными слишком близко, придется хотя бы немного понизить их уровень. Их следует опустить минимум на 30 сантиметров ниже отметки дна котлована. А также потребуется прокладывание дренов из полимерных или асбоцементных труб.

Чтобы правильно проложить дренажные трубы необходимо проделать следующие шаги:

  • провести разметку контуров будущего котлована;
  • забить в углах небольшие колья;
  • натянуть шпагат.

Как из погреба убрать плесень. Народные средства 03

Обустройство внутренней гидроизоляции погреба

После этого приступают к выкапыванию сорока сантиметровой траншеи. Она должна находиться на уровне основания погреба или на 20 сантиметров ниже этой отметки.

Если возникла проблема слишком быстрого прибытия воды, то придется воспользоваться специальным дренажным насосом

Но работать с ним следует очень осторожно. Откачка должна быть плавной и постепенной

Если убрать слишком много воды, то грунт сразу начнет оплывать. А это не позволит в дальнейшем провести нормальную заливку фундамента погреба. Избежать такой неприятности помогает дренажный насос, работающий на автоматике.

После того как траншея будет вырыта, делают песочную подушку. Ее толщина не должна быть менее 20 сантиметров. Сверху на подушку закладывают керамзит или щебень. А также можно воспользоваться смесью из песка и гравия.

Как убрать влагу из погреба. Как убрать сырость и влажность в подвале

Комплексный метод борьбы предполагает необходимость одновременного применения гидроизоляционных материалов, осушителей воздуха, а также нужен монтаж системы вентиляции. Принимают меры по отведению грунтовых вод. Однако любые работы начинаются с удаления последствий воздействия влаги. Поверхности нужно просушивать правильно. Существует несколько способов устранения сырости и воды

  • применение строительного фена;
  • просушка поверхностей тепловой пушкой;
  • обустройство дренажа для отвода скопившейся воды: глина, щебень, песок;
  • откачивание жидкости посредством насосного оборудования, для чего предварительно обустраивают приямок с водонепроницаемой цилиндрической гильзой.

Если решается вопрос, как высушить погреб, не всегда следует рассматривать все способы одновременно. Подбирают наиболее подходящий, учитывая при этом интенсивность протечки или же объемы воды. Если жидкости немного, выполняют просушку специальной техникой. При сильном затоплении рассматривают два последних метода. Только в данном случае недостаточно просто удалить избыток воды. После выполнения этих работ необходимо задействовать осушители.

Когда уровень влажности в подвале будет понижен, переходят к следующему этапу, который заключается в устранении причины изменения микроклимата в помещении. С этой целью выполняются работы по восстановлению защитных покрытий: внутренней и наружной гидроизоляции. Проводится осмотр несущих конструкций. Все дефекты устраняются. Только после этого можно переходить к монтажу влагозащитного покрытия.

Наряду с данной мерой следует рассмотреть возможность усиления притока воздуха и нормализацию процесса оттока отработанной среды из погреба. Для этого применяется специальное оборудование. Однако в первую очередь следует рассмотреть вариант усиления естественной циркуляции воздуха. Чтобы в будущем не пришлось столкнуться с проблемой увлажнения погреба снова, рекомендуется заняться отведением грунтовых вод. С этой целью применяют дренирование и укрепление/гидроизоляцию фундамента.

Как убрать влагу из погреба. Как убрать сырость и влажность в подвале

Видео как убрать грибок с подвала какими средствами