Как быстро высушить одежду после стирки. Как правильно сушить в домашних условиях?

Как быстро высушить одежду после стирки. Как правильно сушить в домашних условиях?

Ценные рекомендации помогут высушить одежду быстрее, сохранив при этом ее аккуратный вид и свежесть:

    Как быстро высушить одежду после стирки. Как правильно сушить в домашних условиях?После стирки необходимо встряхивать каждое изделие — это устранит излишки влаги и придаст материалу правильную текстуру.
  1. Постиранные в большом количестве рубашки и брюки повесить на вешалки во всю длину и разместить на веревке.
  2. Батареи и обогревательные приборы не следует использовать для сушки, хоть они и ускоряют процесс. Под воздействием сильного прямого нагрева ослабевает структура нитей ткани, и одежда деформируется.
  3. Нельзя оставлять в стиральной машине выстиранные вещи более часа. Это приводит к появлению неприятного прелого запаха, от которого трудно избавиться.

Правила сушки одежды различаются в зависимости от выбранного места.

На воздухе

Перед тем, как сушить белье или одежду на свежем воздухе — на улице или балконе — нужно очистить веревки от пыли, грязи и следов ржавчины .

В солнечную знойную погоду необходимо перед развешиванием вывернуть изделия наизнанку, чтобы сохранить насыщенность цвета.

Легенький ветерок, обдувающий одежду со всех сторон, благоприятен для сушки. Однако при сильных порывах не следует долго сушить вещи, так как материал станет хрупким и легко рвущимся.

Сушка в морозные зимние дни придает белью необычайную природную свежесть . Но также существует риск промерзания ткани, вследствие чего она станет хрупкой и ломкой.

Чтобы предотвратить эту неудачу, нужно при полоскании растворить в воде немного поваренной соли. Также рекомендуется протереть веревки или перекладины для сушки мягкой тряпочкой, смоченной в соленом растворе.

В помещении

Как быстро высушить одежду после стирки. Как правильно сушить в домашних условиях?Небольшое количество предметов одежды можно высушить в помещении при комнатной температуре. Это способ применим для холодного времени года. Его преимущества — более быстрое высыхание вещей и увлажнение воздуха.

Не желательно развешивать постиранное белье на кухне , где оно может пропитаться всевозможными запахами от приготовления пищи. Исключением станет развешивание вещей на ночь, когда нет никаких кулинарных процессов.

Для того чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха, при использовании стойки для сушки нужно развешивать белье в правильном порядке. Небольшие вещи должны располагаться снизу, а крупные сверху.

Комната, в которой сушится белье, должна постоянно проветриваться . Чтобы с максимальной пользой использовать место на стойке для сушки, следует применять вешалки для одежды.

В старых домах, а также в помещениях, где скапливается конденсат на окнах, присутствие сушилки с бельем может усугубить проблему. В таких ситуациях желательно приобрести осушитель воздуха.

В течение дня стойку с бельем можно перемещать по квартире . Таким образом, на нее попадет большое количество естественного солнечного света.

Однако нежелательно ставить ее в спальне и гостиной, чтобы избежать риска повышения уровня влажности и образования плесени.

В сушилке / машине

Если для сушки используется стиральная или сушильная машина, таймер можно выставлять не более, чем на 30 минут.

Как быстро высушить одежду после стирки. Как правильно сушить в домашних условиях? Этот метод, ввиду деформации, категорически не подходит для просушивания следующих видов вещей:

  • сверхтонких тканей;
  • изделий из трикотажа и лайкры;
  • пуховиков;
  • одежды из шерсти;
  • изделий, украшенных пайетками или стразами;
  • вещей с наполнителями.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Перед стиркой куртки изучите этикетку на ней

Необходимо уточнить одну важную деталь: многие называют пуховиками и пальто с синтепоновой набивкой, что в корне неверно. Да и уход за такими изделиями проще, чем постирать пуховик.

Стирка пуховика осуществляется двумя способами:

  • вручную;
  • в машинке-автомат.

По опыту знаю, что второй вариант предпочтительнее. Хотя многие по старинке стирают изделие именно своими руками. В отличие от ручной стирки, машинка-автомат может хорошо отжать изделие, что позволяет ему быстрее высохнуть и не залежаться.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

После ручной стирки куртка будет сохнуть дольше

Внимательно читайте ярлыки на изделии перед стиркой: некоторую верхнюю одежду производители рекомендуют чистить сухим способом, а стирка для них губительна. Как правило, на ярлыке есть краткая инструкция и обозначения по уходу.

Уход и стирка пуховика в машинке-автомат: 6 золотых правил

Чтобы любимый пуховик не испортился от неправильного ухода, необходимо учитывать ряд правил:

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

ФотоРекомендации

Правило 1: крой изделия

Обратите внимание на крой пуховика: если он стеганый (имеются прошитые камеры с наполнителем), то его лучше сушить вертикально, а если цельный – только на горизонтальной поверхности.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 2: используйте мячики

При стирке пух может сваляться, а чтобы этого избежать, нужно постирать изделие с шариками для стирки пуховиков (продаются в хозяйственных отделах) или с помощью теннисных мячиков.

Их нужно поместить прямо в барабан с курткой.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 3: учтите особенности помещения для сушки

Крайне важно, чтобы пух и перья хорошо проветрились, иначе наполнитель заплесневеет и запреет, источая неприятный запах.

Поэтому помещение, в котором планируется сушить верхнюю одежду должно быть:

  • теплым;
  • хорошо проветриваемым;
  • с защитой от прямых солнечных лучей.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 4: отопительные приборы

Как правильно сушить пуховик? Подальше от отопительных приборов, а именно:

  • масляных обогревателей;
  • батарей централизованного отопления;
  • обогревателей конвекторного типа и т. д.

Тем более не стоит сушить одежду с пуховым наполнителем на батарее: от высокой температуры наполнитель может слипнуться, верхняя ткань испортиться и покрыться неприятными разводами.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 5: режим машинки-автомат

Все же ни одни даже самые сильные руки не могут отжать и высушить пуховик так, как сушит стиральная машина. Особенно хорошо, если в вашей технике имеется режим автоматической или деликатной сушки.

Куртка может просохнуть без неприятных разводов и затхлого запаха, а надеть ее можно уже через несколько часов. Итак:

  • запустите режим сушки на низких оборотах;
  • постарайтесь распушить пуховик после того как вытащите его из машинки, руками разбивая образовавшиеся комки (в процессе сушки в стиральной машине неплохо было бы использовать шарик для стирки пуховых изделий).

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 6: дополнительные средства

Вполне можно использовать пылесос или фен для дополнительного просушивания пуховых комков, одновременно стараясь восстановить пуховик после стирки, разбивая комки пальцами.

Делается это так:

  • орудуя пылесосом и одновременно разбивая комок, старайтесь потоком воздуха распределить разбитый пух по камере;
  • используя фен, разбивайте скомканный наполнитель, просушивая его потоком воздуха на расстоянии примерно 20 см от поверхности изделия.
Если изделие лишь немного припачкалось, можно просто застирать загрязненные участки, например, воротник и рукава, с помощью моющего средства и губки. Достаточно пройтись тяпкой с мыльным раствором по загрязненной поверхности, а затем убрать разводы чистой мокрой тряпочкой.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Как быстро высушить сумку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

Белновости

Татьяна Ларина

Часто бывает так, что вам скоро нужно надеть любимую вещь, а она мокрая. Ни фен, ни батарея не смогут ускорить процесс сушки.

Мы поделимся советами, которые точно пригодятся в подобных ситуациях. Вы сможете быстрее высушить одежду, чтобы пойти в ней на важное для вас мероприятие.

Как быстро высушить сумку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

1. Стиральная машина

После стирки и мощного отжима вещь все равно очень мокрая. Если вы хотите, чтобы она была лишь слегка влажной, воспользуйтесь этим лайфхаком.

Положите в барабан стиральной машины 2-3 махровых полотенца. Но обязательно сухих. А в середину – вашу мокрую вещь. Затем включите только режим «Отжим».

После этого разложите вещь на свежем воздухе. Она высохнет максимально быстро.

Как быстро высушить сумку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

2. Впитать лишнюю влагу

Этот совет больше подойдет для объёмных вещей. Например, куртка, свитер и так далее.

Скрутите вещь в сухое махровое полотенце. А потом подложите себе под спину и лягте на этот сверток. Вес вашего тела позволит сухой ткани впитать лишнюю влагу. Такой трюк вы можете проделать несколько раз. Постоянно берите сухое полотенце.

3. Микроволновка

Этой рекомендацией пользуйтесь осторожно. Важно, чтобы вещь была мелкой, а также на ней не было люрекса или прочих металлических и околометаллических деталей.

Поместите вещь в печь не более чем на 30 секунд. Так можно сделать несколько раз, пока вещь не станет слегка влажной.

4. Печь

Разогрейте духовку до 200 градусов. Откройте её полностью и поставьте напротив стул. На него развесьте ту вещь, которую вам необходимо просушить.

Чтобы влага испарялась быстрее, откройте окно. Если в помещении будет сильно много испарений воды, то этот способ будет не таким эффективным.

Помните, что одежду ни в коем случае нельзя класть внутрь духовки. Это противоречит правилам безопасности.

5. Газеты для обуви

Если вам нужно быстрее высушить обувь, то используйте газеты. Набивайте кроссовки или ботинки бумагой на время, а потом меняйте влажные газеты на сухие.

Как сушить одежду если нет отопления. Выбираем способ в зависимости от ткани

Для некоторых видов одежды есть свои рекомендации, которые позволят высушить их максимально быстро.

Одежда из джинсовой и другой плотной ткани

Вещь обматывают махровым полотенцем, чтобы скрыть «как в коконе». Несколько раз выкручивают, но без излишних усилий. После этого освобождают и несколько раз встряхивают. При необходимости процедуру можно повторить с другим сухим полотенцем, пока одежда не станет слегка влажной.

Уже после этого ее можно досушить на воздухе, на батарее или при помощи фена или утюга.

Этот же способ можно использовать для того чтобы быстро высушить нижнее белье, например, трусы. Для бюстгальтера он уже не подойдет, так как из-за интенсивного отжима он может потерять форму.

Как сушить одежду если нет отопления. Выбираем способ в зависимости от ткани

Носки

Носки отжимают, раскладывают на батарее. В теплое время года, когда батарея не работает, в домашних условиях можно воспользоваться сушкой с помощью обычной микроволновки.

Носки хорошо выкручивают, раскладывают в микроволновке, включают ее на 30 секунд. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз, постоянно проверяя результат, чтобы не сжечь ткань.

Футболки и майки

Вещь высушивают при помощи фена или тепловентилятора. Режим не должен быть максимальным, иначе это может повредить ткань. Держите футболку так, чтобы она полностью «продувалась».

Кофты

С помощью духовки можно быстро высушить кофту из тонкой ткани. Кофту можно повесить на спинку стула или на плечики и поместить ее рядом с открытой и прогретой духовкой. Нельзя придвигать одежду очень близко, чтобы не сжечь вещь. Особенно это важно для деликатных и синтетических тканей, поэтому за процессом сушки придется следить.

Рубашки

Одежду перекладывают сухими махровыми полотенцами и аккуратно отжимают. Можно повторить процедуру несколько раз, пока рубашка не станет только слегка влажной. После этого ее проглаживают теплым утюгом с изнаночной стороны и развешивают на плечиках до полного высыхания.

Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

По старой доброй традиции мы привыкли сушить вещи при помощи источников тепла, например, на батарее. Этот способ влечет за собой повреждение, расклеивание, деформацию. Поэтому следует избегать прямого контакта. В том случае, если приходится применять оборудование с высокой температурой, расстояние между объектами должно быть не менее 50 сантиметров. Но лучше обойтись без батареи, тем более, что существует масса других способов.

В домашних условиях идеальным помощником в нашем деле может послужить теплый пол, так как обеспечивает прогрев равномерный и бережный, осуществляя сушку снаружи.

Духовку и обогреватели вообще употреблять с данной целью не рекомендуется.

Бытовые приборы в помощь

Как быстро высушить обувь при помощи обогревательных приборов

Промокшие башмаки просушить как изнутри, так и снаружи можно бытовыми приборами, в домашних условиях они послужат хорошими помощниками.

  • Вентилятор. На вентилятор (с прохладным воздухом, не тепловентилятор!) можно подвесить башмаки, при помощи специальных креплений в виде крючков. Сделать их можно и самим из обычной проволоки.
  • Фен. Допускается использование фена, но только не с горячим обдувом и на расстоянии около 25 сантиметров.
  • Пылесос. Он сможет избавить от излишней влаги путем ее всасывания, а если есть функция выдува – подсоединить к нему шланг, снять насадку и надеть вместо нее промокшие ботинки.
  • Сушильная машинка. После стирки сушить обувь с тканевой и мембранной поверхностью можно применяя сушильные машинки или стиральные машины с функцией сушки. Ни в коем случае нельзя таким образом сушить кожаную обувь. Пару следует расшнуровать, не вытаскивая шнурки полностью. В камеру для сушки, предварительно наполовину наполненную тряпками, полотенцами, поместить кеды или кроссовки носами вверх. Прислонить их нужно к дверце, а шнурки просунуть наружу, чтобы объекты сушки были чуть подвешены. Выбрать слабый режим.

Видео как быстро высушить одежду