Чем отстирать слайм с одежды в домашних условиях. Как спасти одежду?

Содержание
  1. Чем отстирать слайм с одежды в домашних условиях. Как спасти одежду?
  2. Как отстирать засохший слайм с одежды. Химические средства
  3. Как отстирать слайм от футболки. Как убрать слайм с одежды
  4. Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели
  5. Как убрать слайм с одежды форум. Как отстирать лизуна или слайм с одежды

Чем отстирать слайм с одежды в домашних условиях. Как спасти одежду?

Отстирать лизуна с одежды проще, чем с ковра, мебельной обивки или пледа. Чем раньше вы обнаружили пятно, тем выше шансы на успех.

  • Шаг 1. Попробуйте снять максимум вязкой жижи механическим способом

Если ткань прочная (лен, хлопок), воспользуйтесь чайной ложкой, пилочкой или ножиком. Продвигайтесь от краев пятна к центру, чтобы не размазать лизуна. Слайм прилип к одежде из деликатного материала? Тогда мягко удалить игрушку поможет жевательная резинка или кусочек пластилина.

  • Шаг 2. Обработайте остатки пятна растворителем

Теперь нужно подобрать вещество, которое растворит сухие или вязкие остатки лизуна, а значит, одежду впоследствии будет проще отстирать. Подойдут как химические пятновыводители, так и домашние средства. В таблице ниже представлены лучшие варианты.

Таблица 1. Средства, которые помогут очистить лизуна с поверхности

НаименованиеВремя нанесения на пятноТкани
Спирт или водка10-15 минутПодходят только для льняных, хлопковых и трикотажных вещей
Жидкость для мытья посуды1-2 часаЛюбые
Хозяйственное мыло30-60 минутЛюбые
Кислый раствор: стакан воды, по одной чайной ложке нашатырного спирта и лимонного сока, столовая ложка морской соли15 минутСредство может испортить одежду из шерсти и деликатных материалов: шелка, вискозы, микрофибры. Годится лишь для светлых тканей
Дистиллированный белый винный уксус, яблочный уксус20 минутТолько для хлопка и полиэстера светлых цветов
Перекись водорода5-20 минутЛюбые, кроме шелка
Смазка Runway RW-40, керосин, бензин5-10 минутПодходит только для одежды из прочного хлопка, например джинсов или джемпера
Пятновыводитель Vanish OxiAction30 минутЛюбые
«Dr. Beckmann Эксперт офис и хобби»15-20 минутЛюбые, кроме вискозы

Какое количество средства наносить на пятно от лизуна? Зависит от площади загрязнения. Нужно, чтобы слайм полностью намок.

  • Шаг 3. Протрите поверхность сухой тряпкой (губкой)

Когда лизун размякнет, уберите его остатки вручную. Придется потратить на это 5-10 минут.

Но есть еще одна проблема. В состав игрушки входят химические красители, из-за которых на одежде остаются цветные разводы. Избавиться от них поможет следующий шаг.

  • Шаг 4. Постирайте вещь обычным способом

Сделать это можно и вручную, и в стиральной машине. Рекомендуется добавить в воду пару капель нашатырного спирта (кроме стирки деликатных тканей).

Как отстирать засохший слайм с одежды. Химические средства

Чем отстирать слайм с одежды в домашних условиях. Как спасти одежду?

Не зная, как отстирать лизуна с одежды, используйте средства бытовой химии. Они отлично очищают, если следовать инструкции и выполнять рекомендации. Перед тем как вывести слайм с одежды, убедитесь, что выбранный химикат соответствует типу ткани одежды и не испортит ее.

Для удаления лизуна требуются сильные пятновыводители, справляющиеся с грязью от жвачки, клея. К таким средствам относятся:

  • Пятновыводители Доктор Бекманн . Одним из наиболее подходящих считается «Офис и хобби». Бытовая химия специально создана для выведения трудных пятен от клея и жевательной резинки. В ней содержатся сульфаты или анионные тензиды, позволяющие быстро справляться с застарелой грязью.
  • Ваниш . Популярный пятновыводитель на основе кислородсодержащих отбеливателей. Они более экологичны, чем ПАВ, поэтому могут использоваться для детской одежды. Перед тем как оттереть слайм от одежды, ткань замачивают в небольшом количестве пятновыводителя, растворенного в воде.
  • Автомобильная смазка WD-40, RW-40 . Хотя средство не предназначено для стирки, оно хорошо справляется с пятнами от лизуна. Смазкой обрабатывают испачканное место, а затем стирают ткань.
  • Фаберлик . Пятновыводители этой торговой марки продаются в виде порошка или спрея. Перед тем как очистить одежду от слайма, прочитайте инструкцию и решите, какое средство больше подходит для одежды.
  • Амвэй . Порошкообразное экологически чистое вещество, предназначенное для стирки пятен. Торговая марка отличается тем, что ее продукция безвредна и не наносит вреда коже и слизистым оболочкам. Перед тем как отлепить слайм от одежды, замочите испачканную ткань в небольшом количестве средства.

Как отстирать слайм от футболки. Как убрать слайм с одежды

На одежде слайм оказывается чаще всего. Поэтому лучше перед игрой надеть на ребенка фартук, либо вещи, которые не жалко испортить. Однако, не всегда можно уследить, чем играет ребенок и тогда часть липкой массы может оказаться на новой одежде. В таком случае не стоит расстраиваться и переводить ее в категорию «домашних». Существует несколько методов, с помощью которых можно отстирать слайм. Чем быстрее пятно будет обнаружено, тем легче его убрать.

  1. Кипятком. Быстро очистить слайм от одежды из хлопка и льна можно с помощью горячей воды. Первым делом нужно снять слайм с поверхности одежды, чтобы осталось только пятно, без кусочков слизи. Испачканную вещь положить в тазик, залить кипятком и оставить до полного остывания. После этого следует постирать предмет гардероба, как обычно.
  2. Замораживанием. Удалить слайм с одежды можно также с помощью заморозки. Вещь помещают в целлофановый пакет и отправляют на несколько часов в морозильную камеру. Когда прилипшие части слайма полностью застынут – аккуратно его соскоблить. Сделать это можно с помощью пластмассового ножика для пластилина или просто ногтем.Как отстирать слайм от футболки. Как убрать слайм с одежды
  3. Очищение белых вещей. Перекись водорода хорошо зарекомендовала себя не только как эффективное антибактериальное средство, но и как прекрасный помощник в борьбе с пятнами на белых вещах. Чтобы отстирать слайм от одежды, нужно обработать ею загрязненный участок и оставить на 15-20 минут, а после постирать любым способом. При необходимости процедуру можно повторить. Важно помнить, что этот способ подходит только для белых вещей, так как цветные ткани могут поблекнуть и утратить свой цвет.
  4. Использование ацетона для вещей с длинным ворсом. Ацетон используют, если лизун попал на вещи с длинным ворсом, мягкие игрушки, полотенца или мех. Чтобы убрать слайм с такой ткани, нужно тщательно обработать им ворсинки с остатками слизи. Ацетон лишает игрушку липкости, что позволяет легче справиться с таким загрязнением. Если речь идет о дорогой меховой шубе, то лучше не экспериментировать, а сразу обратиться в химчистку.
  5. Бензином. Чтобы оттереть слайм от одежды, лучше брать очищенный бензин, который используют для заправки зажигалок. Он подойдет для удаления даже старых пятен от слайма. Чтобы не испортить вещь, лучше попробовать нанести его сначала на небольшой участок ткани. Если никаких изменений не произошло, можно начинать обработку. Сперва под место загрязнения подкладывается кусок ткани или салфетка. Ватный тампон смачивается в бензине и круговыми движениями от края к центру обрабатывается пятно. Таким образом получится растворить остатки лизуна. Завершающий этап — стирка.
  6. Спиртом. В качестве пятновыводителя для льна и хлопка можно использовать изопропиловый спирт. Место загрязнения тщательно потереть смоченным ватным тампоном и оставить минут на 20. После этого стереть остатки слайма чистой салфеткой или тканью. Если предмет гардероба небольшой: платье или футболка, то можно простирнуть ее руками, используя для лучшего эффекта хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды. Джинсовые вещи или штаны лучше доверить стиральной машинке.
  7. Хозяйственным мылом. Свежее липкое пятно можно попытаться удалить с помощью хозяйственного мыла. Сперва нужно избавиться от всех кусочков слизи, хорошенько натереть пятно мылом и оставить на час. По истечении этого времени следует постирать вещь в теплой воде.
  8. Моющим для посуды. Обычное средство для мытья посуды хорошо расщепляет жир и может стань неплохим помощником в борьбе с пятнами. На загрязненную поверхность наносится средство и оставляется на 15-20 минут. После этого одежду нужно постирать в теплой воде.Как отстирать слайм от футболки. Как убрать слайм с одежды
  9. Бытовой химией. Самый простой способ убрать лизуна с одежды – использовать специальные средства для выведения пятен, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Рынок производителей бытовой химии довольно обширен и позволяет подобрать средство на любой кошелек. Линейка таких спец. средств есть у фирмы Vanish и ACE. Они не портят одежду и действуют достаточно быстро.

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Когда мы покупаем ребенку желанный лизун, то не всегда думаем о том, что делать с одеждой, к которой он прилипнет. Почему-то эта мысль появляется после возникновения проблемы. Если слайм остался на одежде, то не спешите ругать ребенка и выбрасывать вещь. Сейчас достаточно средств и методик, позволяющих безобидным образом убрать липучку с любой поверхности.

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Дети обожают играть слаймами, и неудивительно, что потом страдает одежда

2 способа быстро и сразу вывести лизуна с одежды

Самые первые помощники, живущие в каждой квартире — это перекись водорода и хозяйственное мыло. Стоит учитывать и тип ткани, чтобы максимально оттереть лизун, не оставляя следов.

Перекись водорода:

  • смочить кусок ваты, спонж или марлевую салфетку средством;
  • приложить к тому месту, куда прилип слайм;
  • потереть до тех пор, пока частички игрушки не начнут выталкиваться из волокон материала.

Можно повторить процедуру несколько раз, чтобы полностью избавиться от слайма на одежде. Затем постирать в машинке с добавлением любого моющего средства.

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Перекись водорода поможет оттереть слайм с ткани

Хозяйственное мыло:

  • взять небольшой кусочек и натереть на тёрке;
  • в стружку налить воду, чтобы получилась кашица;
  • толстый слой смеси нанести на участок ткани, где прилип слайм;
  • немного потереть.

Оставить средство на ткани на полчаса, а затем закинуть в стиральную машинку. Если нет желания готовить пасту, можно просто смочить водой пятно и потереть об него кусок мыла. Время воздействия в таком случае увеличится на 10 минут .

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Хозяйственное мыло — лучшее средство, чтобы убрать слайм

Как вывести слайм

Гиаровая камедь входит в основной состав игрушки. Преимущество вещества в том, что оно чувствительно к перепадам температуры. Зная этот факт, будет легко отмыть лизун с одежды. Можно использовать разные растворители, воздействующие на слайм, а можно подвергнуть его термической обработке.

Старайтесь как можно раньше снять лизуна. Убирайте значительную часть липучки руками, допустимо даже поскрести ногтями.

Ниже представлены популярные способы, как убрать слайм с одежды.

Замораживание

Это универсальный способ, который подходит для вискозы, трикотажа, шёлка и шерсти. Зная, что липучка твердеет при минусовой температуре, можно легко её извлечь из волокон.

Как поступить:

  • испорченную вещь положить в пакет;
  • убрать в морозильное отделение на три часа;

Для габаритных изделий, которые не помещаются в морозилку, можно использовать кубики льда. Их кладут в пакет и в таком уже виде прикладывают к пятну со слаймом.

Кипяток

Если одежду надо очистить от свежего слайма , тогда подойдёт экстренный метод. Залить крутым кипятком вещь, чтобы вода покрывала её полностью. Оставить в таком положении на тридцать минут , потом постирать в машинке.

Бывают такие липучки, что сразу отходят под воздействием температуры. Иногда достаточно просто подставить под струю горячей воды испачканную часть одежды, чтобы очистить от слайма.

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Чайник надо согреть до температуры 100 градусов

Если надо убрать засохший слайм , то здесь также хорошо поможет кипяток, но предварительно нужно обработать спиртом место загрязнения. И только потом вылить из чайника струю на грязное пятно. Желательно подождать около пяти минут, чтобы слайм размягчился, а потом опять полить кипятком одежду.

Резинка потеряет твердость под воздействием высокой температуры. Как только это произойдет, надо потереть её тупой стороной ножа, чтобы отделить от материала. После того, как слайм отойдет, одежду постирать.

Растворитель

Чтобы вывести слайм, подойдет керосин, бензин или жидкость для снятия лака.

Инструкция:

  • положить испачканную вещь на ровную поверхность;
  • нанести на тампон выбранное средство;
  • смочить им пятно, начиная от края и постепенно передвигаясь к центру;
  • после обработки закинуть вещь в стирку;
  • прополоскать в конце с использованием кондиционера, чтоб убрать запах растворителя.

Работу проводить в средствах индивидуальной защиты!

Медицинский спирт

Как отстирать слайм с одежды? Использовать спирт в чистом виде или разведённый в воде. Ватный диск или кусок марлевой ткани намочить спиртом, приложить к пятну на 15 минут , потом вещь постирать. С помощью спирта хорошо получается убирать как свежие, так и старые пятна на разных тканях, кроме шёлка.

Как убрать слайм с пледа. Лучшие способы, как убрать слайм с одежды, ковра, пледа, меха и мебели

Медицинским спиртом довольно легко убрать слайм с одежды

Смесь из соли, нашатырного спирта и лимонного сока

Как отстирать слайм с помощью смеси? Надо соединить нашатырный спирт с морской солью в равных порциях. Лучше взять по 2 чайные ложки , и выдавить сверху 5 капель лимонного сока . Нанести на пятно полученную смесь и подержать . Можно продлить время до получаса, если слайм старый или сильно присох.

Профессиональные составы

Те, кто не любит народные методы, могут воспользоваться препаратами, которые продаются в магазинах:

  1. Vanish Oxi Action . Концентрированное средство, в основе которого ПАВ. Им можно предварительно обрабатывать пятна перед началом стирки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-smyt-lizuna-s-volos-kak-udalit-lizun-s-volos-u-detey

Как убрать слайм с одежды форум. Как отстирать лизуна или слайм с одежды

Если ребенок испачкал лизуном одежду или мебель, не отчаивайтесь. Есть несколько способов удалить, убрать, отстирать остатки слайма с одежды, ковровых покрытий, стен и волос ребенка.

Как убрать слайм с одежды форум. Как отстирать лизуна или слайм с одежды

Как очистить лизуна с одежды: общие рекомендации

С футболки

Сначала нужно удалить остатки слайма жесткой щеткой или ложкой, двигаясь от краев к центру, чтобы не размазать пятно.

Способ стирки зависит от материала футболки.

  • Синтетические ткани нельзя обрабатывать горячей водой и сильными химическими веществами.
  • Для удаления пятна с хлопчатобумажной ткани лучше воспользоваться «горячим» способом.

Со штанов, брюк, джинсов

Для механической очистки можно применить пилочку для ногтей или нож. Ткань такой одежды плотнее и не повредится, а остатки уйдут быстрее.

Способы удаления лизуна

Морозилка

  1. Испачканную одежду положите в полиэтиленовый пакет, выпустите весь воздух, плотно завяжите.
  2. Поместите пакет в морозильную камеру на 3–4 часа.
  3. Затем достаньте одежду, острым предметом счистите с нее слайм.

Горячая обработка

Кипяток растворит лизуна. Достаточно залить испачканную вещь кипятком, оставить на треть часа. После постирать в обычном режиме.

Не каждая ткань выдержит обработку высокими температурами.

Изучайте ярлыки одежды. Если там есть пометка «30 °С», воспользуйтесь морозилкой.

Хозяйственное мыло

Мыло можно применять для темных и белых тканей. Для удаления следов лизуна натрите его мылом, замочите, оставьте на 1–2 часа. При необходимости процедуру повторите 2–3 раза. Также можно сделать мыльную кашицу, разбавив тертое мыло небольшим количеством воды.

Соль

  1. Столовую ложку соли разведите водой до состояния кашицы.
  2. Натрите полученной смесью пятно, оставьте на 2–3 часа.
  3. Замочите ткань в соленой воде (столовая ложка на 1,5 литра воды), оставьте на ночь.
  4. После постирайте привычным способом.

Смесь соли, лимонного сока и нашатырного спирта

Все компоненты смешайте в равных количествах до образования кашицы. Смесь нанесите на пятно. Если загрязнение свежее, его достаточно потереть. Застарелое пятно придется замочить с кашицей на несколько часов, предварительно потерев его щеткой. После постирать вручную.

Спирт

Для удаления лизуна необходим изопропиловый спирт. Он подходит для одежды из хлопка и льна. Спирт нанесите на загрязнение ватным диском, хорошо вотрите. Средство работает быстро, вещь можно стирать в машинке спустя 15 минут.

Ацетон

Это вещество подходит для очистки верхней одежды, ворсистых тканей. Способ применения жидкости такой же, как в предыдущем случае. После обработки лизун легко сходит с ворсинок.

Не стоит применять ацетон на натуральном мехе.

Бензин

В данном случае используют только очищенный бензин.

Смочите бензином ватный диск, бинт или кусочек ткани, протрите пятно. После обработки одежду нужно постирать несколько раз с ополаскивателем для удаления запаха.

Перекись водорода

Промокните ватным тампоном, смоченным в перекиси, загрязненный участок. Трите не менее 10 минут, двигаясь от центра пятна к краям, затем сполосните вещь. Далее нужно будет постирать вещь в машинке.

Моющее средство для посуды

Пятно залейте любым моющим средством для посуды («Фэйри», «Сарма», «Сорти», «Миф»). Мягко вотрите в ткань, оставьте на 1–2 часа. Потом пятно еще раз потрите, смойте теплой водой. Лизун полностью уходит после двух-трех процедур.

Специальные средства, антилизуны

Если народные средства не справились с лизуном, на помощь придет бытовая химия:

  • Dr. Beckmann – сильный пятновыводитель, который растворит остатки слайма, не разъест ткань и не оставит следов. После обработки вещь нужно постирать и тщательно выполоскать.
  • Vanish. Растворить самого лизуна ему не удастся, но вот удалить жирное пятно после слайма можно.
  • Runway RW-40. Пользуются им, когда лизун сильно въелся, и щадящие средства не справляются. Спрей наносят жирным слоем, втирают в ткань хлопковой салфеткой, а потом стирают вещь в машинке.

В каких случаях нужна химчистка

Обращаться в химчистку нужно тогда, когда ни один способ не помог. Также не рекомендуется самостоятельно очищать одежду известных брендов из натуральных дорогих тканей.

Убираем слайм лизуна с ковров и мебели

Механические способы

Если слайм не успел засохнуть, его можно удалить с ковра и мебели с помощью такого же слайма. Так как лизун липкий, его частички легко пристают друг к другу. Мелкие частички можно убрать острым предметом.

Народные средства

Можно справиться с пятном ватным тампоном или палочкой, смоченной в ацетоне, перекиси водорода или спирте.

Можно применить кашицу из хозяйственного мыла.