Как разносить туфли которые жмут в домашних. В каких случаях можно растянуть обувь

Как разносить туфли которые жмут в домашних. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как разносить туфли которые жмут в домашних. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть туфли лодочки. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Как растянуть туфли лодочки. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Как растянуть туфли лодочки. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

Проблема немного жмущей, узковатой или натирающей обуви может стать актуальной для каждого. Иногда мы набираем вес, и нога тоже становится шире. Иногда после сезонного стояния в шкафу туфли немного ссыхаются, и превращаются из самой удобной на свете пары в источник страданий для ваших ног. А бывает и обидное недоразумение: в магазине туфельки казались в самый раз, а дома, походив в них чуть больше, чем 5 минут, вы почувствовали предательское сдавливание или натирание. Возможность покупать через интернет расширила доступный нам ассортимент туфель, но и стала дополнительным фактором риска для ног. Ведь подходящие по размеру и даже по длине стельки обувь вполне может оказаться узкой или с неожиданно твердым задником - причиной болезненных водянок и мозолей.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

В общем, вопрос "как растянуть туфли" будет востребован ещё долго. Чтобы быть готовым к таким форс-мажорам и иметь действенные инструменты их устранения, советуем взять на вооружение наиболее популярные и эффективные методы разнашивания обуви из различных материалов.

Как разносить мужские туфли

Обувь для мужчин обычно изготовлена из кожи, замш или кожзама. Если вам жмут туфли из натурального материала, можете быть спокойны. Скорее всего, удастся их растянуть до нужной ширины. Для этого есть несколько проверенных временем способов.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

1. С помощью увлажнения. Кожаные туфли залейте кипятком и сразу же вылейте его. Затем наденьте тёплый носок и надевайте проблемную пару. Не снимать их надо хотя бы час, лучше всего в это время не сидеть, а ходить - так кожа с большей вероятностью примет нужную вам форму.

2. С помощью спиртсодержащей жидкости. Этот метод подойдет и кожаным, и замшевым изделиям. Обработайте их изнутри водкой, одеколоном или спиртом разведённым с водой. После этого сразу же - плотные носки и примерно час прогулок по дому.

3. С помощью холода. Наполните прочные полиэтиленовые пакеты водой, поместите их внутрь туфель, а затем всю конструкцию - в морозилку на ночь. Замерзая, вода увеличивается в объеме и, как правило, расширяет и кожу.

Кожзам разносить немного сложнее - часто этот материал делают на основе, которая может и вовсе не быть эластичной. Можно попробовать методику со спиртом и плотными носками. А ещё опытные обувщики советуют мокрую газету смять и плотно ею заполнить туфли. Ждать полного высыхания в естественных условиях (не возле источника тепла) придётся не меньше двух дней. Но
более быстрые методы могут существенно навредить вашей обуви.

Как разносить женские туфли

В целом для женской обуви из натуральных материалов и кожзама применимы те же методы, что и для мужских. Единственное, что туфельки для женщин могут быть более нежными и слишком чувствительными к внешнему воздействию. Использование агрессивных методов, вроде заливания кипятком и замораживания, могут стать причиной появления пятен или даже трещин на внешних поверхностях.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

Для кожаных и замшевых моделей альтернативой кипятку может стать такой вариант. Надеваете теплые мокрые носки, сверху - туфли , и хорошо прогреваете их феном. Затем несколько часов походите по дому. Если хотите хорошо увлажнить туфли, но не хотите заливать их водой, можно коробку с ними завернуть в мокрое махровое полотенце. Через три-четыре часа они будут равномерно увлажнены - скорее ищите толстые носки и - в бой!
Если вы хотите немного увеличить лаковую обувь, стоит быть предельно осторожными. Верхний слой таких туфель при растягивании может утратить блеск или даже потрескаться. Если основа материала - натуральная кожа, смело применяйте метод со спиртом и носками. Если же вы не уверены, под глянцевым слоем кожа или кожзам, лучше сперва попробуйте метод с вазелином. Хорошо смажьте им внутри ваши туфли. Затем, если есть, вставьте в туфли специальные колодки, если нет - как обычно, носки и прогулка по дому.

Также практически для любого вида обуви в обувных магазинах можно найти специальные жидкости или пены для растягивания. Не подходят они только для лаковых материалов. Как их использовать, лучше спросить у продавца или же точно следовать прилагаемой инструкции. Обычно это внутренняя или поверхностная обработка нужной пары и классическое хождение в носках минут 40. Эти средства состоят из специальных химических смягчителей, спирта и специальных отдушек. Так что насчет плохого запаха после их применения можно не переживать.

Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть зимнюю обувь. Как разносить зимнюю обувь

Как разносить туфли которые жмут в домашних. В каких случаях можно растянуть обувь 06 Разнашивание зимней обуви

Если вы приобрели новую зимнюю обувь, может получиться так, что в магазине она показалась вам удобной и по размеру, а пришли домой и обнаружили, что это далеко не так: в купленной обуви пальцы сжимаются, из-за чего вы испытываете неприятные ощущения. Если вы еще не выбросили гарантийный талом на приобретенную обувь, вы без проблем можете вернуть ее в магазин или обменять на новую. Если же это невозможно сделать, можно попытаться заняться разнашиванием зимней обуви в домашних условиях. Итак, если у вас до сих пор есть пара новой не разношенной обуви, вы просто обязаны ознакомиться с информацией о том, как разносить зимнюю обувь в домашних условиях.

Какие материалы могут помочь в растяжке обуви?

Если вы не знаете, как разносить обувь, следует иметь под рукой следующие материалы:

  • пластырь;
  • спрей для растяжки обуви;
  • спирт или водка;
  • 2 полиэтиленовых пакета;
  • морозильная камера;
  • вода.

Как разносить зимнюю обувь - рекомендации

Если возникла необходимость разносить зимнюю обувь, следует помнить о том, что осуществлять данную процедуру нужно постепенно, не нужно торопиться. Поэтому если предусматривается разноска зимней обуви, ни в коем случае не следует одевать ее на целый день, собираясь идти куда-то. В противном случае, вы настолько намучаете свои ноги, что больше никогда не заходите обуть эту пару зимней обуви. Лучше всего разнашивать обувь примерно по 30-60 минут в день, этого будет достаточно. Чтобы предотвратить появление мозолей на ногах, их нужно заклеить, применяя лейкопластырь. По истечению некоторого времени вы заметите, что обувь стала более свободной, удобной и пригодной для дальнейшего использования.

Самым простым способом разносить зимнюю обувь будет обращение к специалистам в обувную мастерскую, которые с помощью специального оборудования растянут вашу любимую зимнюю обувь. Решив все-таки разнашивать обувь самостоятельно, специалисты рекомендуют для упрощения этой задачи приобрести в специализированном магазине спрей для растяжки зимней обуви. Его нужно распылить на те места в зимней обуви, где больше всего жмет. Затем следует надеть зимние сапоги и немного поносить их для достижения скорейшего результата.

Растяжка зимней обуви

1.

Помимо вышеописанных советов можно воспользоваться еще одним народным методом и разносить зимнюю обувь. Для этого вам понадобится газета, которую нужно порвать на куски и смочить с помощью воды. Затем ее напихают в обувь. В зависимости от того, какое количество мокрых газет поместилось в зимней обуви, можно судить об эффективности применения этого метода. Затем на протяжении 24 часов эта бумага должна высохнуть в сапогах естественным способом и тогда вам представится возможность надеть уже растянувшуюся зимнюю обувь.

2.

Чтобы воспользоваться еще одним способом растягивания зимней обуви, вам понадобится водка или спирт в небольших количествах. Применение этих ингредиентов способствует смягчению кожи, поэтому следует смочить внутреннюю сторону зимней обуви и надеть толстые носки. Чтобы не повредить поверхность обуви, запрещается протирать ее спиртом.

3.

И напоследок, вашему вниманию предлагается еще один действенный способ, который позволит разносить зимнюю обувь с применением воды, морозильной камеры и полиэтиленовых пакетов. В обувь вставляются пакеты, куда наливается вода, и плотно завязываются. Затем ее нужно поместить на некоторое время в морозильную камеру. В процессе замораживания будет наблюдаться расширение воды, вследствие чего обувь станет тоже намного удобней и практичнее в использовании. Кроме того, это позволит не натирать мозоли при ее носке.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013