В погребе грибок, как избавиться в. Средства против подвальной плесени

В погребе грибок, как избавиться в. Средства против подвальной плесени

Как избавиться от грибка в подвале дома так, чтобы предотвратить его повторное появление? Перед тем, как вывести грибок, стоит убрать следы плесени, грибковых спор и неприятного запаха.

Пропустив этот этап, невозможно добиться исчезновения таких явлений в подвальных помещениях.

Выбирая, чем обработать подвал от грибка и плесени, необходимо учесть, что средств для борьбы с грибком в подвале, очень много – от народных рецептов до химикатов промышленного производства.

Народные рецепты советуют обрабатывать от плесневых поражений пригодны лишь в случае незначительного поражения материалов, но если грибок проник в структуру поверхностей, то необходимы более решительные меры, вплоть до вызова соответствующих служб для санитарной обработки всего помещения.

Важно! Следует помнить, что работа с химическими средствами опасна для здоровья, потому при таких процедурах необходимо обезопасить себя, надев печатки, защитный костюм, респиратор и защитные очки. Промышленная химия может вызывать химические ожоги и ядовитые токсичные испарения.

Медный купорос и известь

Наиболее распространенным и доступным средством является побелка смесью гашеной извести. Эффективность такого метода можно повысить.

Добавив в качестве примесей медный купорос, в расчете 100 грамм на 1 кг извести. Такой раствор поможет в борьбе с плесенью, к тому же относительно экологичен – смесь разводится водой.

Особенность изготовления раствора – порядок добавления ингредиентов. Тонкой струей известь добавляется в купорос, но не наоборот.

В погребе грибок, как избавиться в. Средства против подвальной плесени

Лимонная кислота для обработки почвы в подполе

Лимонная кислота является оптимальным средством для удаления как самого грибка, так и запаха гнили, если очаг инфекции невелик. Состав нужен достаточно концентрированный – 100 грамм порошка на литр воды. На больших поверхностях подвалов использовать этот способ не рекомендуется из-за неоправданной дороговизны метода.

Хлорные средства и их аналоги

Дезинфекция подвала препаратами, имеющими в составе хлор, очень распространена и доступна, самый известный раствор – общедоступная «Белизна» с неприятным запахом. Для того чтобы избавиться от грибка и плесени нужен очень концентрированный раствор.

Испарения хлора вредны для слизистых человека, поэтому необходимо принять защитные меры при такой обработке.

Горючие шашки

От плесневых поражений можно избавиться при помощи серной шашки. Её необходимо уложить в емкость из металла с устойчивым основанием и поджечь, перекрыв вентиляционные отверстия, чтобы дым не улетучивался. Через пару часов гнилостный запах исчезнет, а горячее вещество выветрится.

При таком способе необходимо изолировать жилые помещения на пару дней.

Горелка или паяльная лампа

В некоторых случаях борьба ведется газовой горелкой или паяльной лампой, но следует помнить, что такой метод только устранит последствия, без борьбы с причиной. Это не дезинфицирующий способ. Гниль и плесень появятся через некоторое время вновь.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Применение соляной кислоты может удалить все очаги поражения грибковой плесенью, если тщательно обработать её раствором все поверхности.

Раствор требуется довольно слабой концентрации, и обрабатывается им не только стены, потолки и полы, но и все поверхности полок и емкостей. При этом все запасы из помещения стоит вынести.

В погребе грибок, как избавиться в. Средства против подвальной плесени 01

При работе с соляной кислотой требуется защитить участки тела, поскольку даже в малой концентрации она способна вызывать ожоги.

Изучение народных способов избавления от грибка можно продолжать бесконечно, но все они имеют кратковременный эффект, не устраняя причины.

Как избавиться от грибка в деревянном доме. Как избавиться от плесени на деревянной поверхности

Если материал поражен незначительно, избавиться от плесени помогут:

  • стамеска и шпатель;
  • наждачная бумага;
  • молоток;
  • мягкая ветошь и мелкая шкурка.

Масштаб механического вмешательства зависит от глубины проникновения грибковых споров. Порой достаточно снять тонкий верхний слой, а затем выполнить дезинфекцию без сильного повреждения бруса.

Антисептик

Правильно подобранный химический раствор уничтожит очаги размножения плесени. Как правило, для этих целей используют универсальные антисептики и активные фунгициды. В борьбе со спорами хорошо зарекомендовали себя:

  • Tikkurila;
  • Belinka;
  • Neomid.

Важно! Любое выбранное средство для борьбы с плесенью используют строго по инструкции. Помимо рекомендованной дозировки, важно обращать внимание на оптимальные температурные показатели, при которых выполняется обработка.

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

Когда споры грибка попадают в дом, они могут начать размножаться в комфортной для них влажной среде. От грибка нельзя избавиться с помощью обычной уборки. Но победить его можно, также как и предотвратить его повторное появление.

Как избавиться от грибка под полом. Как вывести грибок под полом в деревянном доме?

В природе некоторые виды плесени разъедают биологические отходы. Но в доме плесень может нанести много вреда в первую очередь здоровью его обитателей. Если грибок начал размножаться под полом вашего деревянного дома, то нужно устранить причину его появления, вывести грибок, а затем поменять пол.

В мире существует около 100000 видов плесенного грибка. И это неспроста. Если бы не грибковые бактерии, мир бы погряз в куче отбросов.

освобождение помещения

оставьте чистую обувь снаружи пораженной грибком комнаты, чтобы не разносить споры по квартире или дому, когда вы будете заходить и выходить из комнаты.
Всегда выбрасывайте легко заменяемые предметы, на которых обнаружите следы плесени.
Уберите из комнаты все домашние принадлежности. Отнесите незараженные предметы в чистое место. Пораженные грибком предметы сложите в мешки для мусора. Запечатайте и вынесите мешки с мусором на улицу.
Сложите одежду, стираемые ковры и мебель на солнце. Их следует обработать позже.

опечатывание и проветривание комнаты

опечатайте комнату, пораженную плесенью, накрыв двери плотной пленкой. приколотите пленку гвоздями или приклейте скотчем. откройте окно в комнате, чтобы проветрить помещение. поставьте на подоконник вентилятор и включите его. также можно разместить вентилятор на полу, направив его к окну. не направляйте его на пораженные участки, чтобы споры не поднялись в воздух.

снятие покрытия с пола

оторвите плинтус в зараженной зоне. иногда в комнатах бывает промежуточный плинтус. его тоже следует удалить. снимите в комнате все покрытие на полу. если вы уверены, что плесень поразила лишь небольшой участок пола, можно вскрыть только его и еще 35-70 см по окружности рядом с ним. будьте готовы снять больше покрытия, если обнаружится плесень где-то еще.
В зависимости от типа напольного покрытия начните его снимать как можно аккуратнее. Если на полу лежит паркет и ему подобные, начните с угла комнаты. Если комната обита ковролином, оторвите его вместе с подбивкой от досок. Надрежьте линолеум с помощью скобеля и ободрите его. Побрызгайте воды на пораженные плесенью участки, чтобы грибок не мог улетучиться. Ковролин, линолеум и им подобные покрытия следует выбросить. Внимательно осмотрите паркетную доску или деревянное покрытие. Если на них нет следов плесени, их можно отложить на время обработки пораженных грибком зон.

обработка пораженных плесенью поверхностей

смешайте 1 чашку буры с 4 литрами воды в большом ведре. налейте раствор в пластиковую бутылку с пульверизатором, чтобы обработать небольшие участки. большие площади следует обрабатывать с помощью швабры и щетки. промокните жидкостью пол. подождите 10 – 15 минут. поскребите пол щеткой. снова промокните его раствором. повторите все еще раз.
При необходимости обработайте паркетную доску тем же раствором. Пропылесосьте пол тщательно, чтобы удалить погибший грибок. Побрызгайте на пол и покрытие еще немного раствора. Оставьте просушиваться на 1-2 дня. Чтобы обработанные участки быстрее высохли, включите обогреватель или кондиционер.
После высыхания поверхностей бура предотвратит повторное появление плесени. Замените напольное покрытие и плинтус.
Прежде чем внести испорченные домашние принадлежности снова в дом, обработайте их раствором из буры.

Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное