Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях. Основные правила

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях. Основные правила

Для укладки в квартире чаще всего используют ламинат следующих классов:

  • 21, 22, 23, которые предназначены для жилых помещений. Они не отличаются высокой прочностью, плохо переносят контакт с водой. Срок их службы не превышает 5-10 лет.
  • 31, 32, 33. Такие виды материала относятся к полукоммерческим, обладают достаточной прочностью, чтобы выдерживать бытовые нагрузки, устойчивы к истиранию, относительно ударопрочный. Срок эксплуатации покрытий этих классов может достигать 15-20 лет.

Ламинат любого класса плохо переносит высокую влажность, и это важно учитывать при мытье пола. Большое количество воды может спровоцировать разбухание ДСП (именно ее используют для основы при изготовлении покрытия экономкласса).

Что важно знать, чтобы правильно ухаживать за ламинатом в квартире:

  • При перемещении мебели следует обернуть ножки и колесики плотной мягкой тканью - в противном случае на ламинате появятся царапины. Также можно использовать специальные резиновые колпачки.
  • Перед тем как мыть покрытие, необходимо тщательно пропылесосить его, используя насадку-щетку с длинным мягким ворсом. Если такой возможности нет, обязательно подметают пол – мелкие частички сора могут повредить поверхность.
  • Для мытья нужно использовать только специальные средства, не содержащие силикона или воска. Маслянистые вещества оставят на покрытии трудновыводимые пятна или разводы.
  • Влажную уборку проводят от окна к двери, мысленно разделив пол на небольшие участки – сначала увлажняют один, затем хорошо вытирают его, переходят к следующему.
  • Желательно применять швабру со специальным механизмом отжатия тряпки. Так на покрытие гарантированно не попадет большое количество влаги, а значит, сохранится его целостность.
  • Мыть ламинат следует, проводя шваброй по панелям, а не поперек или круговыми движениями – это поможет предотвратить появление некрасивых разводов.
  • Перед использованием любого средства в первый раз его следует проверить: обработать небольшой участок покрытия в незаметном месте и посмотреть, не изменятся ли его структура и цвет.
  • Любые пролитые на пол жидкости следует моментально вытирать. От пятен нужно избавляться сразу после их появления – застарелые загрязнения удалить будет намного сложнее. Сколы, царапины и трещины нарушают целостность покрытия - их также необходимо ремонтировать как можно быстрее.

Мыть ламинат уксусом. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за ламинатом, надо знать, как и из чего он сделан. На основу, которая напоминает очень плотный и жесткий картон, наклеена пленка с рисунком. Поверх нее наклеена защитная ламинирующая пленка из прозрачного полимера. Именно поэтому этот тип покрытия называют ламинат — из-за ламинирования пленкой.

Мыть ламинат уксусом. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Рисунок ламината защищает полимерная пленка толщиной в доли миллиметра

Слоев пленки на ламинате может быть один или два. От прочности и толщины пленки и зависит долговечность рисунка, стойкость его к истиранию. А если пленка уже протерлась, то стирается и рисунок. Восстановить покрытие на большой площади невозможно, а небольшие повреждения — царапины и сколы — вполне можно замаскировать. Но для этого нужны специальные приспособления. Если поверхность потерлась, можно только заменить поврежденный фрагмент на новый. Для этого часто приходится перебирать все покрытие. Благо обычно оно разбирается без особых проблем.

Итак, в ламинате за прочность и долговечность отвечает пленка полимера. Как вы понимаете, материал выбирают прочный. И именно по прочности защитного покрытия его разделают на классы. Самый тонкий слой у бытового, самый толстый и стойкий к истиранию у офисного. Но и в рамках каждой группы есть классы по истиранию, которые обозначаются цифрами. Чем выше цифра, тем более стойкое защитное покрытие. Но учтите, что и цена у стойких более высокая.

Мыть ламинат уксусом. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Как и чем мыть ламинат, чтобы он был блестящим и не тусклым

Каким бы прочным не было ламинирующее покрытие, если не соблюдать определенные правила, рано или поздно появляются царапины. Так вот. Чтобы ламинат не терял блеска, следует позаботиться о том, чтобы царапин было как можно меньше и чтобы появились они как можно позже. В результате чего появляются царапины на ламинате? Когда на нем есть песок, который и царапает защитное покрытие. Чтобы этого не было, на входе в дом, квартиру, положите грязезащитные коврики. Отлично работают циновки или коврики плетеные из джутового волокна. Песок в них просыпается и лежит под ковриком.

Второй момент. Мыть ламинат, надо после того, как весь мусор собран пылесосом. Желательно именно пылесосом, а не веником. Веник в сочетании с песком активно царапает поверхность. Так что хоть недорогой, но пылесос должен быть.

Средства для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Ламинированные полы, несмотря на практичность, нуждаются в тщательном уходе. Но по привычке его часто моют обычными способами имеющейся под рукой бытовой химией. Грамотный уход и специальное средство для мытья ламината продлевают ему жизнь и сохраняют красивый внешний вид.

Как правильно мыть ламинат

Первый этап — сухая уборка. Главная ее цель — убрать песок, пыль, грязь и другой мелкий мусор без использования воды. Строгих ограничений здесь нет. Главное, чтобы поверхность используемых инструментов не была жесткой и шершавой. Это поможет избежать появления царапин.

Влажную уборку проводят по мере загрязнения. Мыть ламинат рекомендуют теплой (40-50°С) и чистой водой. Как только вода становится мутной, ее сразу меняют. Пол остается без разводов.

Для влажной уборки нужен инвентарь с мягкими насадками:

  • универсальная швабра с губкой или микрофиброй;
  • паровая швабра (для ламината на клеевой основе);
  • моющий пылесос (для водостойкого покрытия).

Важно! После влажной уборки желательно пройтись по полу сухой тканью, чтобы на полу не осталось влаги.

Чтобы тщательно вымыть пол, одной воды будет недостаточно. Сильная грязь требует применения моющих составов.

Универсальные средства

Продукты этой серии подходят для разных типов поверхностей, поэтому одним флаконом можно привести в порядок весь дом.

Karcher

Лучшее средство для мытья застарелых пятен. Добавленные в рецептуру ароматизаторы уберут посторонние запахи и наполнят дом запахом свежести.

Средства для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Средство Karcher для мытья ламината

Glorix

Продукт легко справляется со всеми типами загрязнений, не пенится, быстро смывается с поверхности. Входящие в его состав антибактериальные компоненты дезинфицируют пол.

Прогресс

Недорогое средство отечественного производителя. Очищает ламинат не хуже импортных аналогов. После его использования желательно протереть пол чистой водой, чтобы смыть остатки химии.

Специальные средства для мытья ламината

Также есть профессиональные жидкости, позволяющие своими силами провести профессиональную уборку.

Mellerud Bio

Продукт «два в одном». Удаляет самые стойкие загрязнения, в том числе и те, которые могут остаться после ремонта. Создает на поверхности защитный слой, препятствующий быстрому оседанию пыли и грязи.

 Emsal Floor Care

Выпускается в виде концентрата, поэтому расходуется экономично. Продукт для удаления сложных застарелых пятен.

BAGI «Ламинат»

Средство, придающее блеск. Благодаря входящему в его состав натуральному льняному маслу пол после обработки становится блестящими. Но со старой грязью ему не справиться.

Средства для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

BAGI «Ламинат» для мытья полов

Применение натуральных средств

Несмотря на то, что классическая бытовая химия справляется со всеми видами загрязнений, приверженцы экологически чистых продуктов предпочитают пользоваться домашними средствами.

  • Столовый уксус с соком лимона. 1,5 стакана уксуса, 1 стакан лимонного сока, 2 стакана теплой воды, 2-3 капли средства для мытья посуды тщательно перемешивают. Получается пенообразная жидкость, которой протирают поверхность пола. Эффект полироли не хуже, чем у средств с воском.
  • Спирт. Нанесенная на ватный диск жидкость отмывает даже сложные пятна. Жидкость для снятия лака без ацетона действует так же. Это простой способ удаления пятен в домашних условиях. Средства не повреждают ламинат. Отлично справляются с его чисткой.

Что использовать нельзя

Существуют средства, которые не подходят для удаления загрязнений с поверхности ламината.

  • Хлорсодержащие составы. Они портят рисунок и цвет.
  • Растворители. Разъедают защитную пленку.
  • Порошковые составы. Абразивные гранулы, входящие в их состав, царапают поверхность.
  • Старые жесткие тряпки наносят механические повреждения.
  • Жидкости, содержащие кислоту или щелочь. Удаляют пятна вместе с верхним слоем доски, в результате ламинат становится неестественно матовым.

Зная все способы очистки, домашнюю уборку легко превратить в приятное занятие. А какие использовать возможности — каждый решает сам.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Несмотря на простоту ухода за ламинатом, это покрытие нельзя мыть так же, как, например, обычный линолеум. Дело в том, что это слоистый материал, в основе которого лежит полотно, изготовленное из деревянных волокон и не любящее избытка влаги. Снаружи покрытие имеет защитный ламинированный слой, который и не дает воде активно воздействовать на древесный и декоративный слои.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Ламинатный пол

Несомненно, ламинат, как и другой вид напольного покрытия, нуждается в регулярной влажной уборке. Если ее избегать, то полы со временем станут грязными, на них появятся пятна, а глянцевый слой перестанет блестеть. Но и неправильный уход за ним может повлечь за собой неприятные последствия – повреждение защитного слоя, расслоение и порчу покрытия.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Мытье ламината

Сложность влажной уборки ламината заключается в том, что вода, текущая из кранов в некоторых регионах, является щелочным составом. Она может стать причиной появления разводов на покрытии. Нейтрализовать щелочность можно, добавив в воду капельку уксуса.

Также не стоит мыть покрытие чрезмерно мокрой тряпкой – лучше всего ее предварительно хорошенько отжать. Большое количество воды опасно для ламината, так как, попав в зазоры между ламелями, жидкость способна стать причиной расслоения и разрушения материала.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Уход за ламинатом и классы его износостойкости

Для чистки ламината лучше всего использовать специально предназначенные для этого средства. Обычные составы, как правило, содержат в себе аммиачные соединения, которые могут повредить покрытие – оно потеряет свой красивый блеск.

Что касается сушки покрытия, то по влажному ламинату ходить нельзя. Лучше всего сразу после мытья водой протереть его сухой тканью.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Многие люди с опасением относятся к ламинированным полам, потому что не знают, как ухаживать за ламинатом, чтобы он прослужил максимально долгое время

Внимание! Перед началом влажной уборки покрытие этого типа нуждается в обязательной предварительной сухой чистке. В противном случае песок и мелкий мусор сыграют роль абразива, попав между тряпкой и полом, и исцарапают покрытие.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мытья ламинированных полов

Сухая и влажная уборка ламината

Также всегда во время влажной уборки следует особое внимание уделять пятнам различного происхождения. Прежде чем полностью помыть полы, следует оттереть именно их. Для этого можно использовать спецсредства или то, что есть под рукой (народные методы, о них речь пойдет ниже).

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-myt-laminat-bez-razvodov-v-domashnih-osnovnye-pravila-uhoda-za-laminatom

Средство для мытья ламината с воском. Как отмыть пятно с ламината

Во время эксплуатации ламината, на нем часто появляются пятна разного происхождения. Для каждого из них найдется свое средство:

  • Сок, вино, жир. Легко отмыть специализированными жидкими очистителями и или жидким мылом.
  • Маркер, краска, лак для ногтей. С пятнами справляется ацетон или уайт-спирит.
  • Чернила, фломастеры, помада. Лучше всего использовать этиловый спирт.
  • Кровь. Отлично отмывается жидкостью для окон.
  • Клей, воск, жвачка. На первом этапе используется пластиковый скребок. Затем жидкое мыло.
  • Полосы от обуви. Следы обуви удаляются ластиком.

Внимание! Если грязное пятно на ламинате высохло, потребуется много физических усилий и мощная бытовая химия для его удаления. Поэтому избавляться от загрязнения надо сразу после его появления.

Средство для мытья ламината с воском. Как отмыть пятно с ламината

Удаление пятен требует усилий

Теперь вы знаете, какой тряпкой лучше мыть ламинат, какие инструменты использовать для влажной уборки. Также вы узнали, как помыть ламинат без разводов. В дополнение посмотрите

КАК МЫТЬ ЛАМИНАТ / ЧЕМ ОТМЫТЬ ПЯТНА НА ЛАМИНАТ

При правильном мытье, на ламинированном покрытии не останется разводов и пятен. К тому же, ламинат будет служить длительное время сохранением первоначального вида.

    2 thoughts on “ Как и чем правильно мыть ламинат ”

      Наталья

      Это чудо! Действительно работает! Причем непользовалась кипятком просто из крана набрала горячей воды добавила уксус и все. Мыла вдоль и поперек, разводов не видно. Спасибо за совет, я так нервничала из-за них.

    Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

    Чтобы качественно помыть ламинированный пол, необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

    Предварительная очистка

    Сначала следует очистить пол от крупного мусора. Для этого нужно собрать все предметы, которые могут поцарапать поверхность при подметании. Например, крупные осколки стекла, металла или острые куски пластика. Далее собрать песок и грязь с ботинок или пластилин, разбросанный детьми. Это можно сделать с помощью деревянной лопаточки или шпателя. Веником смести весь крупный мусор. Аккуратно собрать его совком. Ворс веника должен быть достаточно мягкий, чтобы не поцарапать поверхность ламината. Пылесосом с мягкой щеткой нужно тщательно собрать весь мелкий мусор, пыль, волоски, не пропуская углов, плинтусов и труднодоступных мест.

    Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Как правильно мыть ламинат

    Перед мытьем нужно предварительно провести чистку ламината от загрязнения специальными моющими средствами, о которых речь пойдет ниже.

    После этого можно приступать непосредственно к влажной уборке.

    Основные правила мойки ламината

    1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
    2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
    3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
    4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
    5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
    6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
    7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
    8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
    9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
    10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
    11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.