Как мыть ламинат без разводов в домашних. Основные правила ухода за ламинатом

Как мыть ламинат без разводов в домашних. Основные правила ухода за ламинатом

Как известно, профилактика – лучше лечения. Если регулярно проводить уборку с применением подходящих средств и приспособлений, то можно избежать серьезных проблем.

Итак, что нужно обязательно помнить:

  1. Ламинированное покрытие не терпит избытка влаги и при продолжительном контакте с ней может деформироваться. Это значит, что, выполняя влажную уборку, в обязательном порядке вытирайте пол насухо, не дожидаясь естественного высыхания. По этой же причине нежелательно мыть полы из ламината моющим пылесосом.
  2. Не используйте жесткие щетки , скребки и грубые мочалки. Помните, что, несмотря на общую прочность покрытия, можно легко повредить верхний слой ламинированной доски.
  3. Не используйте для очистки ламинатной поверхности пароочистители . Это может привести к деформации покрытия в местах замкового соединения.
  4. Проводите сухую уборку, используя веник или пылесос , примерно 2-3 раза в неделю. Регулярно убирая пыль с поверхности, вы воспрепятствуете образованию пятен и грязи.
  5. Выполняйте влажную уборку не слишком часто . Достаточно будет одного раза в месяц либо по мере загрязнения пола. Лучше всего использовать швабру с микрофиброй либо мягкую тряпку. Перед проведением влажной уборки желательно подмести или пропылесосить пол, дабы собрать пыль и мелкий сор и не размазывать его в дальнейшем.
  6. Не очищайте ламинатное покрытие, используя абразивные средства , а также составы на основе хлорки или ацетона. Этим можно испортить поверхность пола.
  7. С осторожностью передвигайте мебель и другие габаритные предметы во избежание появления царапин, вмятин и других повреждений.
  8. Помните, что хорошо вымыть темный ламинат сложнее, чем светлый , так как на темном фоне разводы и пятна выделяются более отчетливо. Какой бы способ чистки вы ни выбрали, покрытие темных оттенков желательно дополнительный раз протереть влажной тряпкой.

Средство для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Ламинированные полы, несмотря на практичность, нуждаются в тщательном уходе. Но по привычке его часто моют обычными способами имеющейся под рукой бытовой химией. Грамотный уход и специальное средство для мытья ламината продлевают ему жизнь и сохраняют красивый внешний вид.

Как правильно мыть ламинат

Первый этап — сухая уборка. Главная ее цель — убрать песок, пыль, грязь и другой мелкий мусор без использования воды. Строгих ограничений здесь нет. Главное, чтобы поверхность используемых инструментов не была жесткой и шершавой. Это поможет избежать появления царапин.

Влажную уборку проводят по мере загрязнения. Мыть ламинат рекомендуют теплой (40-50°С) и чистой водой. Как только вода становится мутной, ее сразу меняют. Пол остается без разводов.

Для влажной уборки нужен инвентарь с мягкими насадками:

  • универсальная швабра с губкой или микрофиброй;
  • паровая швабра (для ламината на клеевой основе);
  • моющий пылесос (для водостойкого покрытия).

Важно! После влажной уборки желательно пройтись по полу сухой тканью, чтобы на полу не осталось влаги.

Чтобы тщательно вымыть пол, одной воды будет недостаточно. Сильная грязь требует применения моющих составов.

Универсальные средства

Продукты этой серии подходят для разных типов поверхностей, поэтому одним флаконом можно привести в порядок весь дом.

Karcher

Лучшее средство для мытья застарелых пятен. Добавленные в рецептуру ароматизаторы уберут посторонние запахи и наполнят дом запахом свежести.

Средство для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Средство Karcher для мытья ламината

Glorix

Продукт легко справляется со всеми типами загрязнений, не пенится, быстро смывается с поверхности. Входящие в его состав антибактериальные компоненты дезинфицируют пол.

Прогресс

Недорогое средство отечественного производителя. Очищает ламинат не хуже импортных аналогов. После его использования желательно протереть пол чистой водой, чтобы смыть остатки химии.

Специальные средства для мытья ламината

Также есть профессиональные жидкости, позволяющие своими силами провести профессиональную уборку.

Mellerud Bio

Продукт «два в одном». Удаляет самые стойкие загрязнения, в том числе и те, которые могут остаться после ремонта. Создает на поверхности защитный слой, препятствующий быстрому оседанию пыли и грязи.

 Emsal Floor Care

Выпускается в виде концентрата, поэтому расходуется экономично. Продукт для удаления сложных застарелых пятен.

BAGI «Ламинат»

Средство, придающее блеск. Благодаря входящему в его состав натуральному льняному маслу пол после обработки становится блестящими. Но со старой грязью ему не справиться.

Средство для мытья ламината. Лучшее средство для мытья ламината

BAGI «Ламинат» для мытья полов

Применение натуральных средств

Несмотря на то, что классическая бытовая химия справляется со всеми видами загрязнений, приверженцы экологически чистых продуктов предпочитают пользоваться домашними средствами.

  • Столовый уксус с соком лимона. 1,5 стакана уксуса, 1 стакан лимонного сока, 2 стакана теплой воды, 2-3 капли средства для мытья посуды тщательно перемешивают. Получается пенообразная жидкость, которой протирают поверхность пола. Эффект полироли не хуже, чем у средств с воском.
  • Спирт. Нанесенная на ватный диск жидкость отмывает даже сложные пятна. Жидкость для снятия лака без ацетона действует так же. Это простой способ удаления пятен в домашних условиях. Средства не повреждают ламинат. Отлично справляются с его чисткой.

Что использовать нельзя

Существуют средства, которые не подходят для удаления загрязнений с поверхности ламината.

  • Хлорсодержащие составы. Они портят рисунок и цвет.
  • Растворители. Разъедают защитную пленку.
  • Порошковые составы. Абразивные гранулы, входящие в их состав, царапают поверхность.
  • Старые жесткие тряпки наносят механические повреждения.
  • Жидкости, содержащие кислоту или щелочь. Удаляют пятна вместе с верхним слоем доски, в результате ламинат становится неестественно матовым.

Зная все способы очистки, домашнюю уборку легко превратить в приятное занятие. А какие использовать возможности — каждый решает сам.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Glorix, Unilever . Хорошее средство с антибактериальным эффектом. Вполне подходящее для любого покрытия. Не образовывает много пены, поэтому хорошо смывается и успешно справляется с любыми видами загрязнений. Имеет приятный аромат. Важно! В его составе нет хлора.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Mr. Proper . Мое любимое универсальное средство. Хорошо отмывает, очищает напольные покрытия (и не только) даже от жирных пятен. Экономичен, хорошо пенится. А еще у него есть одно неоспоримое преимущество: он не требует смывания! Я часто пользуюсь этим средством и очень довольна результатом.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Аист . Бюджетный вариант для уборки, но надо признать, качество его гораздо выше, чем цена. Вполне успешно справляется практически с любой грязью на поверхности, имеет приятный запах. Единственный недостаток для меня лично: после него жутко чешутся руки. Именно по этой причине я ним не пользуюсь.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Help . В принципе нормальное чистящее средство, хорошо отмывает и не оставляет следов. Но слишком сильно пенится и крайне неудобно упакован.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Dolphin Basic . Универсальное щелочное средство для мытья полов. Абсолютно безопасное, хотя я не рискнула бы использовать его для дома. Это средство хорошо подойдет для мытья полов в магазине, офисе, школе и на других площадях, где бывает много людей. Ним можно также мыть металлические, пластмассовые и резиновые поверхности.
  • Прогресс . Отличное универсальное средство отечественного производства. По праву пользуется спросом у хозяек. Подходит для мытья любого пола, а также для мытья стен из кафеля. Отлично очищает любую поверхность от любых видов загрязнений. Единственный недостаток – его обязательно нужно смывать водой.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Karcher . Данное моющее средство произведено в Германии, и можно больше ничего не говорить. Любой товар, произведенный в Германии не вызывает сомнений в его высоком качестве и это факт. Моющие средства – не исключение. Данное средство очень высокого качества! Очищает даже сильно загрязненную поверхность, вне зависимости от того, когда и от чего это загрязнение появилось. В его составе нет вредных компонентов. После мытья полов средством Karcher, остается свежий аромат. Но и это еще не всё, данным средством можно мыть даже посуду, настолько оно безопасно. Выпускается в большой емкости от 10 л. Чаще всего его используют на предприятиях, в магазинах и офисах.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

  • Сан Клин . Также является универсальным моющим средством. В его состав входят натуральные компоненты, поэтому он безопасен не только для рук, но и для различных напольных покрытий. Но, качество мытья оставляет желать лучшего. Мое мнение: зря потраченные деньги. Если нет возможности купить хорошее моющее средство, то лучше сделать его самостоятельно, чем тратить деньги на некачественное средство.

Лучшее средство для мытья ламината. Универсальные средства

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за ламинатом, надо знать, как и из чего он сделан. На основу, которая напоминает очень плотный и жесткий картон, наклеена пленка с рисунком. Поверх нее наклеена защитная ламинирующая пленка из прозрачного полимера. Именно поэтому этот тип покрытия называют ламинат — из-за ламинирования пленкой.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Рисунок ламината защищает полимерная пленка толщиной в доли миллиметра

Слоев пленки на ламинате может быть один или два. От прочности и толщины пленки и зависит долговечность рисунка, стойкость его к истиранию. А если пленка уже протерлась, то стирается и рисунок. Восстановить покрытие на большой площади невозможно, а небольшие повреждения — царапины и сколы — вполне можно замаскировать. Но для этого нужны специальные приспособления. Если поверхность потерлась, можно только заменить поврежденный фрагмент на новый. Для этого часто приходится перебирать все покрытие. Благо обычно оно разбирается без особых проблем.

Итак, в ламинате за прочность и долговечность отвечает пленка полимера. Как вы понимаете, материал выбирают прочный. И именно по прочности защитного покрытия его разделают на классы. Самый тонкий слой у бытового, самый толстый и стойкий к истиранию у офисного. Но и в рамках каждой группы есть классы по истиранию, которые обозначаются цифрами. Чем выше цифра, тем более стойкое защитное покрытие. Но учтите, что и цена у стойких более высокая.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Как и чем мыть ламинат, чтобы он был блестящим и не тусклым

Каким бы прочным не было ламинирующее покрытие, если не соблюдать определенные правила, рано или поздно появляются царапины. Так вот. Чтобы ламинат не терял блеска, следует позаботиться о том, чтобы царапин было как можно меньше и чтобы появились они как можно позже. В результате чего появляются царапины на ламинате? Когда на нем есть песок, который и царапает защитное покрытие. Чтобы этого не было, на входе в дом, квартиру, положите грязезащитные коврики. Отлично работают циновки или коврики плетеные из джутового волокна. Песок в них просыпается и лежит под ковриком.

Второй момент. Мыть ламинат, надо после того, как весь мусор собран пылесосом. Желательно именно пылесосом, а не веником. Веник в сочетании с песком активно царапает поверхность. Так что хоть недорогой, но пылесос должен быть.