Что боятся блохи в доме, как избавиться народные средства. Народные средства

Что боятся блохи в доме, как избавиться народные средства. Народные средства

За годы жизни с паразитами, люди нашли и другие, более безопасные методы борьбы, чем использование концентрированных ядов. Поэтому, если в квартире есть люди, подверженные аллергии или проблемам с кожей, органами дыхания, животные и дети, можно избавиться от блох в домашних условиях с помощью абсолютно безопасных средств.

Очень эффективны температурные воздействия. Зимой большую часть паразитов можно выморозить, сутки проветривая помещение. Летом лучше вывесить все постельные принадлежности и ковры прогреться на солнце пару дней. Эффект будет еще выше, если использовать парогенератор.

Устройство для чистки вещей и поверхностей разогреет воду до высоких температур. Пар легко проникнет в любые щели и убьет паразитов и их яйца.

Также самостоятельно изгнать насекомых можно с помощью:

  • Соль с содой. Достаточно развести по столовой ложке обоих компонентов в стакане воды. Это средство отлично помогает от зубной боли, а при распылении на поверхности разъедает тела паразитов, оставаясь безопасным для детей и животных.
  • Чеснок и пивные дрожжи. Это средство для тех, кто не боится специфических запахов в доме. Надо 3 зубчика, раздавленных в прессе смешать с 30 г порошка. Кашица раскладывается по дому, отпугивая блох «ароматом».
  • Сосновые опилки. Это древнее дезинфицирующее средство. Их лучше всего использовать для очистки подстилки домашних питомцев, заменяя раз в пару дней.
  • Цитрусы. Эфирные масла не только приятно пахнут, но и прогоняют блох. Можно просто раскладывать корочки по дому или опрыскать поверхности разведенными натуральными концентратами.
  • Хлорка. Для мытья полов лучше всего использовать раствор «Белизны» с парой капель нашатыря. Резкий запах выгонит паразитов, а щелочь их убьет.
  • Уксус. Для обработки поверхностей также можно использовать смесь 3-6% кислоты и камфоры в равных пропорциях. А убрать неприятный запах помогут несколько капель одеколона.
  • Извлекать мертвых насекомых и их кладки с вещей лучше всего пылесосом. Но надо обязательно обрабатывать технику и особенно мешок для мусора, чтобы он не стал переносным инкубатором для блох.

Чем обработать дом от блох в домашних условиях. Как вывести блох из дома

Блохи в доме досаждают как домашним питомцам, так и хозяевам, а их укусы потенциально опасны, так как блохи способны переносить инфекционные заболевания.

Чтобы определить, как избавиться от блох в доме быстро, сначала нужно правильно оценить ситуацию. Выбор мер будет зависеть от того, установлен ли источник появления блох, от степени зараженности помещений, от наличия животных и других факторов. Но в любом случае действовать нужно оперативно, потому что промедление только усугубит проблему.

Как избавиться от блох, если в доме животное

Появление блох в доме не всегда связано с домашними животными. Иногда паразиты заводятся даже там, где кошек и собак не держат, однако присутствие в помещении мохнатых или пернатых питомцев создает полноценные условия для размножения блох. И этот фактор считается одним из ключевых.

Что боятся блохи в доме, как избавиться народные средства. Народные средства

К тому же животные, которые периодически гуляют на улице, чаще всего и становятся причиной появления паразитов в доме. Подхватив в траве одну-две блохи, кошка или собака становятся для них и «жилищем», и источником пропитания, и местом размножения. Затем из шерсти животного яйца блох высыпаются на пол, и таким образом, они распространяются по дому.

При этом имаго, то есть взрослые блохи, будут аккумулироваться на теле животного. А преимагинальные стадии (яйца, личинки и куколки), которые могут составлять до 95% всей домашней популяции, будут рассредоточены на его подстилке, на полу и на мягкой мебели, где животное отдыхает.

В такой ситуации обработку от блох необходимо проводить одновременно и на животном и в помещении . В противном случае часть колонии в доме не погибнет, и вскоре численность насекомых восстановится.

Препараты для лечения блох у кошек и собак продаются в ветеринарных аптеках и подбираются индивидуально, в зависимости от вида и веса животного. Это могут быть капли на холку, ампулы, спреи, шампуни или ошейники – выбрать подходящее средство поможет ветеринар или аптекарь.

Как избавиться от половых блох в доме

Невидимые глазу яйца, личинки и куколки составляют львиную долю популяции блох в доме, и обитают эти стадии преимущественно на полу. Самая благоприятная и защищенная для них среда – это ковровые покрытия и подстилки животных. Также преимагинальные стадии блох комфортно чувствуют себя в затененных углах комнат в слое пыли под шкафами и прочей мебелью.

Что боятся блохи в доме, как избавиться народные средства. Народные средства 01

Ниже приведен набор простых, доступных и эффективных способов, как избавиться от домашних блох:

  • Чтобы избавиться от блох быстрее, следите за чистотой пола в доме, не допускайте скоплений пыли. Благодаря регулярной уборке вы оставите без пищи появляющихся из яиц личинок, и цикл их размножения затормозится.
  • Блохи всех возрастных стадий не выносят сухости, а при высокой влажности, наоборот, чувствуют себя отлично. Если у вас в помещении сырой воздух, используйте бытовые осушители, и тогда часть блох погибнет от неблагоприятного микроклимата.
  • Избавиться от блох в ковре можно при помощи соли и соды. Смешайте в равных долях соль мелкого помола и соду и с помощью щетки втирайте эту смесь в ворс ковра. Сода в ковре смешается с частицами сухой переваренной крови, которой питаются личинки, а соль будет обезвоживать среду и самих насекомых. Это обеспечит невыносимые условия для паразитов. Таким же способом эффективно использовать смесь перметрина с порошком борной кислоты.
  • Оставив сухую смесь в ковре на 3-4 дня, затем тщательно его пропылесосьте. Вообще пылесос очень действенный инструмент, чтобы избавиться от половых блох, особенно в ворсе ковра. Регулярная чистка пылесосом уничтожает до 90% яиц и личинок, извлекает из ковра питательную для них органику, а также провоцирует выход из коконов созревших куколок, ускоряя тем самым процесс выведения.
  • Подстилки животных раз в 3-5 дней стирайте в горячей воде или обрабатывайте горячим паром – блохи не выдерживают высоких температур. Парогенератором также можно обрабатывать ковровые покрытия, подавая горячий пар под давлением в полотно ковра.

Как избавиться от блох в частном доме быстро. Избавляемся от блох: 5 обязательных шагов

Если завелись блохи в квартире, то вывести их можно, хоть и достаточно трудно, ведь эти насекомые размножаются очень быстро. Как правило, они обитают на полу, в коврах, под плинтусами, на мягких игрушках и в кровати. В последнем случае они могут приносить много неприятностей, кусая человека во время сна. Максимальной высотой обитания блох является метр-полтора, поэтому обрабатывать квартиру придется, начиная с пола и заканчивая стенами до указанной высоты.

Вы готовы начать? Лучше заняться очисткой квартиры в выходные, чтобы никуда не спешить – ведь вы уже поняли, что дел предстоит много? Итак, вот, что нужно сделать.

  1. Отправьте в стиральную машину все простыни, одеяла, шторы, а также принадлежности вашего домашнего питомца, включая его игрушки, подушки и одеяла. Предварительно лучше подвергнуть все это сухой чистке и на всякий случай осмотреть матрас – эта мера также поможет выявить клопов, если они есть. Стирать лучше при температуре от 60 градусов С (чем выше температура, тем лучше, так как блохи очень живучие и цепкие).
  2. Очистите ковры и мебель. Знаете ли вы, что чаще всего блохи кусают ноги? Это происходит потому, что большинство этих паразитов живут и размножаются в коврах, по которым вы постоянно ходите, и в мягкой обивке мебели, на которой вы сидите. Также обратите особое внимание на коврики перед и после входной двери, если они у вас есть. Кроме того, не забудьте пропылесосить коврик в ванной комнате. После того, как вы закончите, поместите содержимое пылесоса в запечатанный пластиковый пакет и выбросите в мусор сразу же, чтобы ловкие блохи не успели выползти.
  3. Помойте полы. Мы надеемся, что вы и так делаете это регулярно без нашего напоминания, но в данном случае полезно будет повторить, т.к. блохи очень активно рассеивают свои яйца по полу. Не пренебрегайте мытьем углов, плинтусов и площади под шкафами и другой мебелью.
  4. Выбросьте безнадежные вещи. Если вы обнаружите, что ваш матрас полон грязи, мертвых жуков и их яиц различного происхождения, вам лучше выбросить его в мусор, потому что вы не сможете очистить его правильно самостоятельно. Конечно, вы можете воспользоваться услугами профессионалов, но, поверьте нам, вы можете избавиться от блох и от постельных клопов самостоятельно, а на сэкономленные деньги купить новый матрас.
  5. Помойте уличную обувь. Как мы уже упоминали, ваша улице обувь может быть серьезными переносчиком блошиных яиц. Поэтому необходимо помыть всю обувь, что вы носили в последнее время, чтобы обезопасить дом от повторного заражения.

Как обработать дом от блох. Народные способы

Полностью избавиться от земляных блох в доме можно только сильнодействующими химическими препаратами после полной обработки помещения. Однако средства, которые найдутся практически в каждом доме, помогут предварительно вымыть полы, очистить ковры, мебель, животных, отпугнув при этом взрослую колонию насекомых. Средства имеют неприятный запах, который не нравится блохам.

Некоторые вещества, например, эфирные масла с резким запахом, можно использовать в качестве профилактики от блох. Достаточно обрабатывать возможные места скопления насекомых маслом каждую неделю. Если паразиты завелись в частном доме, рекомендуется посадить на участке рядом с окнами и дверью пижму. Растения с желтыми соцветиями украсят участок, а запах отпугнет насекомых. Подробнее о применении популярных народных средств — в таблице.

Что боятся блохи в квартире. Виды блох и места их обитания в квартире

Тех, кто думает, что все блохи одинаковы, спешим разочаровать: этих паразитов более 2 тысяч видов. Представители приблизительно 30 видов могут стать «гостями» домов и квартир. Наиболее часто встречаются:

  • Человеческие (паразит опасный для всех млекопитающих, отличается особой плодовитостью).
  • Собачьи и кошачьи (мигрируют на животных, питаясь их кровью).
  • Крысиные и мышиные (попадают в квартиру, если в подвалах и на чердаках поселились грызуны).
  • Полевые, они же травяные (переносятся животными на шерсти).
  • Земляные или подвальные (обитают на полу, под плинтусами , в коврах, любят пыль).
  • Древесные черные (появляются в квартире после посещения людьми дач и приусадебных участков).
  • Песчаные (представители улиц, но повстречать дома их можно очень редко).

Что боятся блохи в квартире. Виды блох и места их обитания в квартире

Человека может кусать любая из этих блох. Для активной жизнедеятельности им всем нужна кровь и неважно, кто будет «кормильцем» — домашние животные или люди. При этом, насекомые-вампиры не селятся на человеке, на предметах с гладкой поверхностью, на голом полу или линолеуме . Им больше «по душе»:

  • Мягкие игрушки.
  • Ворсистые напольные покрытия .
  • Подстилки домашних любимцев.
  • Щели под плинтусами, паркет и трещины в стенах.
  • Коробки со старыми вещами.
  • Ведро для мусора и прилегающая к нему зона.
  • Кухонная мойка , возле которой почти всегда сохраняется повышенная влажность.
  • Шкафы с одеждой и одеяла .
  • Мягкая мебель и матрасы .

Совет! Определить, что в квартире завелись именно блохи можно по ряду внешних признаков:

  • Размер – от 1 до 5 мм.
  • Окрас – от золотисто-пшеничного до коричнево-черного.
  • Тело – вертикально сплющенное.

Насекомое трудно поймать из-за резких высоких прыжков

Если в квартире живет домашнее животное, то вероятность появления блох очень велика. Но регулярные профилактические действия способны успешно противостоять появлению насекомых. Если на ногах или других частях тела человека появились следы укусов, характерные для этих кровососов, стоит лишний раз проверить наличие паразитов в доме. Сделать это можно несколькими способами:

  • Белые поверхности . На пол, вблизи шкафа , дивана или другой мягкой мебели положить несколько листов белой бумаги или расстелить белую ткань. Если в квартире завелись блохи, по истечении некоторого времени на светлых поверхностях появятся черные точки.
  • Влажная ткань . Взять влажную тряпку, протереть ей пол или пройтись по ковру, а затем опустить ее в емкость с чистой водой. Если жидкость станет бледно-розового цвета, то вполне возможно, что в квартире есть кровососущие, а воду окрасили их фекалии.
  • Двухсторонний скотч . Липкую ленту прикрепить на наиболее «популярные» у блох места: дверные проемы, плинтуса, подоконники и пороги. При наличии в помещении насекомых, через 2-3 дня их можно будет обнаружить на скотче.
  • Яркий свет . Емкость небольших размеров наполнить мыльным раствором, в который поместить несколько (3-4) плавающих свечей. Квартирные блохи (если таковые имеются) будут прыжками двигаться на яркий свет, а утром немалое их количество можно будет обнаружить в жидкости. По такому же принципу вместо свечей используют лампу, ночник и даже телевизор. Правда, придется его оставить включенным на ночь (только отключить звук), а перед ним поставить противень или миску, наполненную водой.
  • Жидкий мед . Этот способ обнаружения насекомых встречается достаточно часто. Небольшие куски картона или плоская посуда покрываются слоем сладкого, липкого лакомства и расставляются в местах, где предположительно могут скапливаться блохи.

Что боятся блохи в домашних условиях. Уничтожение блох народными методами

Блохи – это вредители, соседства с которыми хотят избежать люди и животные. Они приносят массу неудобств, а укусы вызывают неприятный зуд, покраснения, а иногда, сильные аллергические реакции. Но когда нет возможности купить эффективный химический состав для борьбы с вредителем, лучшим выходом являются народные средства. Некоторые просто отпугивают насекомых, но есть травы и составы, сделанные из подручных материалов, что убивают паразитов.
Все народные методы условно разделены на 4 категории:

  1. Механические.
  2. Физические.
  3. Санитарные.
  4. Ароматические.

Рассмотрим каждый подвид подробнее.
Что боятся блохи в домашних условиях. Уничтожение блох народными методами

Механические способы

Это поимка насекомых и их уничтожение. Вручную блох не выловить, но народные умельцы придумали много способов как это сделать

  • Вычесывание гребнями. Используется на маленьких котятах и щенках, которых нельзя обрабатывать химическими веществами. А чтобы блохи не убегали, можно использовать баночку с каким-то эфирным маслом. Надышавшись им, блохи погибают через пару часов.
  • Водяная ловушка. Чтобы поймать вредителей, в большую миску нужно налить воду с моющим средством, шампунем (желательно брать специальный, от блох) или жидким мылом. Эту емкость поставить на пол возле источника света.
  • Клеевые ловушки . Обычно используется жидкий мед или варенье, нанесенных на картон. Используйте несколько таких ловушек. Установите в местах, где часто видите блохи. А на плинтус наклейте двустороннюю клейкую ленту, удалив защитную пленку.

Эффективность этих способов условная

Физические

Эффективнее всего - промораживание. Блохи – это теплолюбивые насекомые, и от холода они погибают. Используйте такой метод зимой. Просто откройте окна и двери на несколько часов, чтобы холодный воздух проник везде. Личинки и куколки быстро погибнут. Мебель выносится на улицу, после чего прохлопывается.
Вытряхивать ковры лучше на снегу. То же самое сделайте с детскими игрушками, постельными принадлежностями матрацами и другими предметами, где могли спрятаться вредители. Это очень эффективный метод, но для него должен быть подходящий сезон.

Санитарные

Эти советы связаны с регулярной уборкой в помещении. Но весь фокус в специальных добавках, используемых во время уборки:

  • Соль + сода. Эти вещества есть дома у всех. Их смешивают и рассыпают на ковры, мебель, пледы. Если нужно чтобы вещество проникло глубже, его втирают щеткой с жесткой щетиной. Оставляют на сутки, после чего несколько раз пылесосят. Но на дорогой мебели, коврах и полах лучше не использовать.
  • Сушеный чеснок + дрожжи. Чеснок (гранулированный) и пивные дрожжи (сухие) – мощное антипаразитарное средство. Их распределяют на полу и мебели. За сутки нужно пропылесосить. Запах стоит невыносимый, но от блох помогает.
  • Кристаллическую борную кислоту рассыпают на всех поверхностях, а спиртовым раствором борной кислоты, купить который можно в любой аптеке, протирают поверхности.
  • Дегтярное мыло. Этим мылом можно купать домашних животных. Намыльте их и не смывайте пену до 10 минут. После под душем пену смывают. Благодаря щелочным реакциям, нарушается хитиновый панцирь блох, и они погибают. Мыльным раствором протирают все поверхности.
  • Ромашка. В аптеках продаются перетертые цветки растения (пиретрум). В нем содержаться натуральные инсектициды. Стакан порошка заливают литром воды (кипятком). Дальше нужно подождать, пока он завариться и остынет. Протрите все поверхности вокруг.

Эти средства действительно эффективны.

Что боятся блохи в домашних условиях. Уничтожение блох народными методами

Ароматические

Не убивает, а отпугивает насекомых , которые «дуреют» от сильных запахов. Используют такие ароматические вещества:

  • Эфирные масла. Их тысячи, но блохи бояться всего нескольких. Например, их отпугивает гвоздика, анис, перечная мята, лаванда и эвкалипт. Достаточно капнуть немного возле порога, за шкафом и вдоль плинтуса.
  • Свежие травы. Можно использовать свежесорванную пижму, мяту и полынь. Эти травы нужно менять каждые 4 суток.
  • Цитрусовые. Блохи бояться запаха лимона, лайма, грейпфрута и апельсина. Эффективнее всего, использовать кожуру, но менять ее нужно часто – каждые два дня.
  • Хвойные растения. Из-за специфического резкого запаха, вредители быстро покинут помещение. Для этого достаточно использовать шишки или веточки растений. Подойдет можжевельник, сосна и ель.

Также можно использовать нашатырь и керосин.



Что боятся блохи в доме, как избавиться народные средства. Народные средства 05

Видео как быстро избавиться от блох в доме быстро в домашних условиях