Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения

Содержание
  1. Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения
  2. Хранение огурцов в свежем виде в колодце. Добавление статьи в новую подборку
  3. Как сохранить огурцы свежими подольше. Как долго могут храниться свежие огурцы
  4. Огурцы в открытом грунте для начинающих. Все правила выращивания огурцов в открытом грунте
  5. Хранение огурцов в свежем виде в банке со свечой. Как сохранить свежие огурцы на зиму в банке со свечкой? Лайфхак для хозяек
  6. Видео как правильно хранить огурцы дома

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения

Хранить свежие огурцы в домашних условиях можно как в холодильнике, так и без него. Существует несколько способов сбережения зеленых плодов без холодильника, но срок годности овощей в таком случае будет невелик.

При комнатной температуре

Популярный метод хранения, который подойдет тем, кто хочет сохранить плоды в большом количестве, например, перед засолкой, – в специально подобранной емкости. Это может быть деревянный ящик, картонная коробка или пластиковый контейнер . Огурцы необходимо аккуратно сложить в тару и оставить в помещении, где температура воздуха не превышает +15 ℃, а влажность составляет не менее 90%. Если температуру снизить до +6 ℃, то овощи сохранятся свежими 8-10 дней.

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения Хранить огурцы можно в обычных картонных ящиках

Чтобы сберечь плоды свежими около недели, можно поместить их во влажную ткань . Намочите отрез натуральной ткани и заверните в него урожай. Храните плоды в прохладном помещении (при температуре +6…7 ℃), постоянно увлажняя материал.

При любом способе хранения не забывайте раз в 2-3 дня осматривать огурцы и устранять испорченные овощи.

В холодильнике

Значительно дольше можно хранить огурцы в холодильнике . Самый простой метод, не требующий предварительной подготовки, – сложить их в отделение для овощей . Там урожай может пролежать без изменений около 3-5 дней. Продлить срок сбережения до 1-2 недель поможет полиэтиленовый пакет . Сложите огурцы в целлофан, сверху накройте их марлей, смоченной в воде. В таком виде поместите овощи в холодильник, ничем не закрывая сверху.

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения В холодильнике без дополнительной упаковки огурцы могут храниться 3-5 дней

Свежие плоды хранят в холодильнике, завернув в бумагу . Для этого каждый экземпляр необходимо замотать в бумажное полотенце, салфетку или бумагу для выпечки, затем сложить все огурцы в целлофановый пакет. Упакованные таким образом овощи могут оставаться свежими до 3 недель.

Непривычный для многих метод хранения – в яичном белке . Огурцы необходимо аккуратно промыть и промокнуть полотенцем до сухости. Затем слегка взбить нужное количество белка и обмазать им каждый плод. Эффективность способа заключается в том, что белок образует защитную пленку на кожуре, которая замедляет испарение влаги и увядание. Обработанные плоды хранят в холодильнике в контейнере для овощей.

Продлить срок хранения огурцов в холодильнике до 3-4 недель позволит обычная вода . Возьмите неглубокую миску или лоток, заполните емкость на 1-2 см водой и погрузите на дно огурцы хвостиками вниз. Заполнив тару полностью, поставьте ее в отделение для овощей. Воду необходимо менять как минимум раз в сутки. Суть данного метода заключается в том, что по мере потери влаги огурцы смогут восполнять ее и дольше оставаться свежими. Для хранения в воде лучше всего выбирать плоды с плотной темно-зеленой кожицей.

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения Огурцы следует хранить отдельно от томатов и других овощей и фруктов

Не рекомендуется хранить огурцы вместе с другими спелыми плодами (помидорами, яблоками, грушами и т. п.). При какой температуре нельзя сберегать плоды? Если она окажется ниже 0 ℃, зеленцы быстро размягчатся и покроются слизью, поэтому не стоит размещать их в холодильнике близко к морозильной камере.

Хранение огурцов в свежем виде в колодце. Добавление статьи в новую подборку

Для того чтобы сохранить огурцы в свежем виде как можно дольше, хозяйки используют самые разнообразные способы, в том числе и довольно необычные. Перечислим некоторые из них.

Свежий домашний огурчик в тарелке после окончания сезона овощей – явление, способное удивить любого домочадца и гостя. И если выбрать подходящие для длительного хранения огурцы и положить их в "правильное" место, то у вас все получится. Опытные дачники утверждают, что существуют способы хранения огурцов, при которых последние могут оставаться свежими и хрустящими довольно долго.

Какие огурцы дольше хранятся

Огурцы, которые вы собираетесь направить на длительное хранение, должны быть совсем недавно собраны с грядки. Лучше выбирать плоды небольшого и среднего размера, поспевшие, но не перезревшие. Огурцы должны быть без повреждений и пятен, с плотной кожицей. Кроме того, их необходимо отряхнуть от земли и немного обсушить.

Перезревшие огурцы лучше использовать для сбора семян. Но помните о том, что далеко не все плоды для этого подходят.

    Тонкости сбора семян огурцов: правильная заготовка и хранение

    Из каких плодов можно собрать семена и как это сделать.

    Мыть огурцы перед отправкой на длительное хранение в большинстве случаев не рекомендуется, поскольку овощи после контакта с водой быстрее портятся.

    Для длительного хранения больше всего подходят такие сорта огурцов, как Конкурент, Кустовой, Нежинский, Неросимый, Парад, Садко, Харьковский . Отметим, что речь идет исключительно о домашних огурцах, поскольку овощи, купленные на рынке или в магазине, могли уже подвергаться процедуре длительного хранения. Кстати, для засолки и консервирования также есть специальные сорта огурцов. Среди них – Бочковой засолочный F1, Веселые ребята F1, Герман F1, Дальневосточный, Засолочный F1, Зозуля F1, Кураж F1, Парижский корнишон, Родничок F1, Хрустящий и.

    Огурцы нужно хранить отдельно от других спелых плодов в силу того, что многие из них выделяют этилен, способствующий ускорению созревания огурцов и, как следствие, их порче.Если же вы сомневаетесь в том, что ваши огурцы будут храниться долго, то они вполне сгодятся для салатов на зиму.

Как сохранить огурцы свежими подольше. Как долго могут храниться свежие огурцы

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения 03

Плоды для длительного хранения отбирайте особенно тщательно.

Напомним о главных достоинствах огурца: помимо прекрасных вкусовых качеств он отличается высоким содержанием магния и калия; кроме того, в плодах есть витамины PP, В и C, каротин, макро- и микроэлементы.

Правда, в огурцах много воды (95-97%), поэтому их сложно сохранить свежим надолго. Но если вы задались такой целью — нет ничего невозможного.

Начинать отбор огурцов для длительного хранения необходимо еще на стадии их сбора или покупки: несвежие или переросшие плоды для хранения не подходят.

Как выбрать огурцы для хранения

Плоды должны быть:

Свежими:

  • собирая огурчики на собственной грядке, старайтесь сделать так, чтобы от времени сбора до момента закладки на хранение прошло как можно меньше времени. Плоды, пролежавшие несколько дней при комнатной температуре, для длительного хранения уже не годятся;

Чем меньше времени пройдет от сбора до закладки на хранение — тем лучше

  • покупая огурцы на базаре, обращайте внимание не только на отдельные экземпляры, но и на всю партию. Если большинство плодов подвяло, лучше отказаться от покупки — долго они не пролежат, даже если некоторые кажутся свежими.

Чистыми и сухими:

  • мыть зеленцы перед закладкой на хранение нельзя, ведь у плодов есть своя защита от гниения.

Без повреждений:

  • внимательно осмотрите огурцы: на кожице не должно быть никаких повреждений , иначе плоды очень быстро начнут портиться.

С плотной кожицей:

  • для длительного хранения больше подходят грунтовые огурцы с плотной кожицей, а не тепличные

Хорошо хранятся плоды специальных сортов: ‘Харьковский’, ‘Нежинский’ и других.

Отличная лежкость  у длинноплодных партенокарпических сортов, таких как:

  • Садко;
  • Неросимый 40;
  • Нежинский местный;
  • Нежинский 12;
  • Конкурент;
  • Кустовой;
  • Парад.

Какие огурцы не годятся для длительного хранения

Пытаться хранить такие огурцы не стоит — только время зря потратите:

Хранение огурцов в свежем виде. Способы хранения 04

  • Водянистые плоды с тонкой кожицей.
  • Переросшие огурцы. Они теряют все полезные свойства, и на еду уже не годятся. Лучше пустите их на заготовки.

Такие плоды для длительного хранения не годятся:

  • Тепличные сорта быстрого созревания. Хранить их можно разве что 3-4 дня.

Огурцы в открытом грунте для начинающих. Все правила выращивания огурцов в открытом грунте

Огурцы — довольно скороспелая и продуктивная культура, которая прекрасно растёт в открытом грунте даже в Сибири. Не стоит занимать ими драгоценное место в теплице или сооружать парники. Для получения хорошего урожая достаточно правильно выбрать сорт и место для грядки, а потом обеспечить правильный уход.

Сорта и гибриды огурцов для открытого грунта

В отличие от закрытого грунта, в открытом можно выращивать любые огурцы: и старые пчёлоопыляемые сорта, и современные партенокарпические гибриды, не требующие опылителей. Наиболее оптимально выбрать ранние, с продолжительным плодоношением, устойчивые к болезням и неблагоприятным погодным условиям огурцы. Например:

• Холодостойкий и Изумрудный поток — два разных гибрида из одной категории — китайские огурцы, выведенные агрофирмой «Седек». Урожайность в открытом грунте просто зашкаливает, 2–3-х кустов хватит, чтобы накормить семью из четырёх человек и соседей. Но срок созревания у них около 50 дней, в регионах с коротким летом лучше высаживать на грядку рассадой.

Китайский огурец Изумрудный поток назван так за обильное и продолжительное плодоношение до самых заморозков

• Соната — очень урожайный, устойчивый к жаре и болезням пчёлоопыляемый гибрид.

Его выращивают фермеры в коммерческих целях. Зеленцы крупнобугорчатые, стандартного размера (8–10 см), никогда не бывают горькими, хорошо подходят для цельноплодного консервирования.

Голландский огурец Соната выращивают в промышленных масштабах

• Конни любят дачники, выращивают много лет подряд и каждый сезон радуются хорошей урожайности. Огурчики некрупные, покрыты мелкими бугорками и частыми шипиками.

Огурцы Конни с мелкими бугорками, сплошь покрытые шипиками, отлично подходят для засолки

• Изящный — старинный пчёлоопыляемый сорт, любимец огородников со стажем. Огурец растёт кустом, а не одной плетью, как гибриды, имеет мужские и женские цветы. Изящный хорошо подходит для выращивания в расстил без подвязки.

Красивые, идеальной формы плоды Изящного вкусны и ароматны в свежем и консервированном виде

• Тёща и Зятёк — современные гибриды от фирмы «Гавриш», бывает, что и фасуют их в один пакет. Оба «партенокарпики», отлично растут и в теплице, и на открытой грядке. Огурчики бугорчатые, белошипные, только у Тёщи они покрупнее, но у Зятька выше урожайность.

Семена сортов Тёща и Зятёк внутри пакета находятся в отдельной упаковочке

Обязательно выбирайте сорта и гибриды, приспособленные к вашему климату. Информации о регионе районирования нет на пакетах семян, но она есть в Интернете, например, на сайте Госсорткомиссии, в Госреестре.

Современная логистика семян такова, что огурцы, созданные для южного климата, завозятся и продаются на севере. Естественно, местные огородники не будут довольны их урожайностью.

Правила посадки

Огурцы — теплолюбивая культура, уже при 8°C они перестают расти, а если такая температура продержится несколько дней, то гибнут. Высаживать растения в открытый грунт нужно, когда окончатся все заморозки и даже ночью будет тепло (15°C и выше).

Кроме тепла, огурцы любят много света и плохо переносят ветра. Лучшим местом для грядки станет участок с южной стороны дома, сарая или забора. Особенно важно такое расположение, если планируется плети подвязывать вертикально к шпалерам. Посреди огорода их будет сильно трепать ветром, кроме того, огурцы создадут сильную тень для близлежащих посадок.

Стена из огурцов посреди огорода будет создавать густую тень

Хорошие предшественники огурцов:

• капуста,

• томаты,

• картофель,

• бобовые,

• зелень.

Нельзя их сажать каждый год на одном и том же месте, а также после тыкв, патиссонов и кабачков.

Выбрав участок и сроки, приступайте к подготовке почвы. На 1 м² нужно внести:

• 2 ведра перегноя,

• 0,5 л древесной золы.

Подготовьте грядку хотя бы за 2–3 дня до посадки. Если земля сухая, полейте её чистой водой или с добавлением марганцовки для профилактики болезней (1 г на 1 л воды).

Огурцы в открытом грунте могут расти не только на обычных грядках, но и в бочках, на компостных кучах, в мешках, вёдрах, шинах, коробах. Обычно такие ёмкости используются, когда:

• на участке мало места;

• есть много ещё необработанной целины и ёмкости для огурцов ставятся на неё;

• участок сырой, затопляется талыми и дождевыми водами.

Посев семенами

Семена перед посевом прорастите, но если они покрыты цветной глазурью, то сейте сухими. Схема посадки или плотность размещения указывается на упаковке. Если огурцы растут в одну плеть, пасынков дают мало, подвязываются к шпалере, то их сеют гуще (3–4 растения на 1 м²), а сильноветвистые, выращиваемые в расстил — реже (2–3 на 1 м²).

Земля к моменту посадки должна прогреться до 15°C и выше. Семена сейте во влажную землю, на глубину 2–3 см. Чтобы грунт не пересыхал, укройте его небольшим слоем лёгкой мульчи (1–2 см) — старыми опилками, торфом. Ни в коем случае не накрывайте на несколько дней плёнкой или стеклом! Всходы могут появиться в ваше отсутствие, днём под таким укрытием они сгорят.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-dolshe-sohranit-svezhimi-ogurcy-v-domashnih-usloviyah-kak-hranit-svezhie-ogurcy-v

Хранение огурцов в свежем виде в банке со свечой. Как сохранить свежие огурцы на зиму в банке со свечкой? Лайфхак для хозяек

Хранение огурцов в свежем виде в банке со свечой. Как сохранить свежие огурцы на зиму в банке со свечкой? Лайфхак для хозяек

Согласитесь, что свежие огурцы летом, это не то что, свежие огурцы зимой или в начале весны. Летом они действительно настоящие с потрясающим запахом и ароматом, от которого буквально текут слюнки. Неудивительно, что хозяйки стараются сохранить урожай овощей со своей грядки любыми способами. И здесь речь идёт не только про огурцы, но и про другие культуры. Такие способы есть, и наш народ их активно использует. Так, например, можете попробовать законсервировать ваши огурчики в их первозданном виде с помощью свечки.

Сохраняем свежие огурцы в банке. Лайфхак со свечкой

Насколько метод рабочий, судить не берусь, не пробовал. Нашёл его в интернете и решил вот, представить его на Ваш суд. Если любите экспериментировать и у Вас есть лишние огурцы, то можно попробовать закрыть, таким образом, одну банку. На следующий год, если всё получится, и результат Вас устроит, то можете одной банкой не ограничиваться. Знаю по личному опыту, что иногда огурцы на грядке «прут» так, что уже не знаешь, что с ними дальше делать. Вот Вам и выход из положения.

Что понадобится?

Для такого способа сохранения огурцов, кроме них самих, приготовить нужно:

  1. банки (или банку)
  2. парафиновую свечу (или свечи)

Это всё. Теперь принимаемся за закупорку огурцов.

Какие огурцы взять выбрать для лучшей сохранности?

Плоды нужно выбирать среднего размера, крепкие, без малейшего признака порчи. В идеале, собрать их со своей грядки. Ну, а, если будете покупать, то смотрите, чтобы они удовлетворяли упомянутым выше требованиям.

Помойте огурцы, и дайте им хорошо просохнуть, разложив их на полотенце.

Хранение огурцов в свежем виде в банке со свечой. Как сохранить свежие огурцы на зиму в банке со свечкой? Лайфхак для хозяек

Что нужно делать?

Сохранить огурцы свежими на зиму, нам поможет вакуум. Его мы создадим с помощью горящей свечи.

Укладываем подготовленные огурчики в стерилизованную банку. Набивать её доверху не нужно. Оставьте в ней место для свечи, чтобы она могла свободно гореть под закрытой крышкой.

Парафиновые или восковые свечи, которые мы будем использовать, не должны при сгорании выделять какой-либо аромат. То есть, брать следует ТОЛЬКО не ароматизированные свечи.

Разрезаем свечу на две части (если есть, маленькие круглые парафиновые свечи, то лучше использовать их), устанавливаем свечу в банку между огурцов и поджигаем. Чтобы воск или парафин не капал на огурцы, под низ свечи можно поместить кусочек фольги.

Гореть в банке без крышки свеча должна сначала минут 8-10. После этого, накрываем банку крышкой, при зажженной свече, и закатываем. Этот момент самый сложный. Закатать банку нужно так, чтобы свеча не упала.

Хранение огурцов в свежем виде в банке со свечой. Как сохранить свежие огурцы на зиму в банке со свечкой? Лайфхак для хозяек

Пройдёт ещё секунд 20-30 (может чуть больше) после закупоривания банки, и свеча потухнет. Это означает, что в банке выгорел весь кислород без которого, как известно, горение невозможно. Поэтому свеча и потухла. В таком разряженном пространстве огурцы хранятся достаточно хорошо, как говорят. В итоге, зимой, открыв банку, Вы достанете из неё почти свежесорванные огурцы, а не ту «траву» без вкуса и запаха, которую продают в магазинах.

Так что, если не знаете, куда девать огурцы с грядок, попробуйте закрыть одну баночку. Может быть, метод Вам понравится, и Вы и дальше будете его практиковать.

Фото postila.ru

А вот как это выглядит на практике. Смотрим первое

И второе.

Видео как правильно хранить огурцы дома