Средняя влажность воздуха. Как влажность воздуха влияет на здоровье

Средняя влажность воздуха. Как влажность воздуха влияет на здоровье

Связь между относительной влажностью воздуха и здоровьем может принимать самые неожиданные формы. Например, есть данные Wellbuilt for wellbeing: Controlling relative humidity in the workplace matters for our health , что, возможно, люди легче переносят стресс, если уровень влажности находится в пределах 42–48%. Когда влажность повышается или снижается, реакция на стресс становится более острой.

У людей, которые проводят более половины времени при относительной влажности 30–60%, уровень стресса в среднем на 25% ниже, чем у тех, кто дышит более сухим воздухом.

Впрочем, связь климатических условий и состояния психики ещё не достаточно изучена. Есть и более понятные физиологам закономерности. Вот наиболее распространённые из них.

Чем опасна высокая влажность

1. Возрастает риск появления аллергических реакций

Вызывающие аллергию пылевые клещи и грибы (плесень) начинают особенно активно размножаться, когда относительная влажность достигает 80%. Симптомы аллергии весьма разнообразны: это может быть и навязчивый кашель, и хронический ринит (насморк), и зуд, и раздражения на коже.

Популяции клещей стремительно уменьшаются при относительной влажности ниже 50%. Большинство видов грибов прекращают рост, если уровень становится менее 60%.

2. Повышается риск надышаться токсичными парами

Чем выше влажность, тем активнее из внутренних строительных материалов (ДСП, фанеры, древесноволокнистых плит, ламината, некоторых изоляционных материалов) выделяется токсичный газ формальдегид.

Организм может реагировать на повышенную концентрацию этого вещества резью и жжением в глазах, першением в горле, кашлем, тошнотой, появлением раздражённых участков на коже.

3. Можно получить тепловой удар

Этот момент важен для тех, кто активно занимается спортом или другими физнагрузками. Пот — часть системы терморегуляции: мы потеем, чтобы снизить температуру разогретого жарой или активностью организма.

Если воздух вокруг насыщен водяным паром, пот не сможет эффективно испаряться (ему просто некуда). А это может привести к перегреву и даже смерти.

Чем опасна низкая влажность

1. Пересыхают слизистые оболочки глаз и носа

Сухость в носоглотке снижает Rhinitis sicca, dry nose and atrophic rhinitis: a review of the literature местный иммунитет и повышает риск подхватить респираторную инфекцию. Сухость глаз может привести Dry eyes к возникновению синдрома сухого глаза .

2. Возрастает риск заболеть ОРВИ

И не только из‑за упомянутого выше пересыхания слизистых. Изучение передающихся по воздуху инфекционных бактерий и вирусов показало Indirect health effects of relative humidity in indoor environments : их концентрация падает до минимума при относительной влажности от 40% до 70%.

Кроме того, сухой воздух делает вирусы и бактерии более подвижными Influenza virus transmission is dependent on relative humidity and temperature , то есть упрощает их передачу.

3. Кожа становится обезвоженной

Сухость даёт о себе знать шелушащимися участками на открытых частях тела (руках, щеках, носу), раздражениями, неровным цветом лица .

4. Ухудшается состояние при простудах, аллергии, астме

Пересыхание слизистых приводит к першению в горле, а значит, кашель при низкой влажности становится более активным и утомляющим.

Средняя влажность воздуха в квартире. Чем опасны изменения влажности

Какая влажность должна быть в квартире

Влажность может отклониться от нормативных значений как в большую, так и в меньшую сторону. И оба перекоса чреваты серьезными последствиями для здоровья человека. В условиях недостаточной влажности (ниже 30%) организм человека претерпевает физические изменения, как и комфорт его нахождения в «сухой» квартире:

  • пересыхают слизистые, человек становится более восприимчивым к респираторным инфекциям;
  • увядание кожи, ногтей и волос происходит в ускоренном темпе;
  • сухой воздух раздражает конъюнктиву и приводит к воспалительным процессам органов зрения;
  • сухой воздух провоцирует частые бронхиты и может привести к астме;
  • цветы в квартирах с сухим воздухом не приживаются;
  • при низкой влажности накапливается статическое электричество, что не больно, но неприятно;
  • количество пыли в квартире с недостаточной влажностью больше, чем в увлажненной.

Увеличение влажности выше установленных параметров (больше 60%) также приводит к негативным последствиям:

  • избыток влаги – хорошая среда для развития грибковых и плесневых семейств;
  • излишняя влажность портит мебель и текстиль квартиры;
  • бытовая техника может выйти из строя раньше отведенного ей срока;
  • при высокой влажности в воздухе во взвешенном состоянии находятся различные болезнетворные бактерии. В конечном итоге, иммунитет человека дает сбой;
  • обострение гипертонии, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний в период повышенной влажности.

Вы уже впечатлены? Теперь поговорим о том, как можно определить уровень влажности в своем жилище.

На что влияет влажность воздуха в квартире. Влияние влажности на здоровье человека: сырость и сухость — реальные угрозы

7 мин.

Здоровье

Комфортные условия в тех местах, где человек проводит большую часть жизни, — единственное, что помогает ему сохранить здоровье и хорошее самочувствие. Важным параметром в помещениях является не только температура воздуха, но и влажность, которая сильно влияет на теплообмен, происходящий между окружающей средой и человеческим организмом. Оптимальные ее значения гарантируют отсутствие любых неприятных симптомов, так как нормальный уровень влажности благотворно сказывается на человеческом состоянии. Понижение или повышение показателей, наоборот, несет в себе опасность. Поэтому надо изучить влияние влажности на здоровье человека. Знание не зря называют силой: оно поможет избежать различных проблем со здоровьем.

Что такое влажность воздуха?

Влажность — количество водяных паров, которые содержатся в воздухе. Она напрямую зависит от другого параметра — от температуры воздуха. Чем она выше, тем большее количество влаги находится в воздушных массах во взвешенном состоянии.

На что влияет влажность воздуха в квартире. Влияние влажности на здоровье человека: сырость и сухость — реальные угрозы

Именно от данного параметра зависит, насколько комфортно чувствует себя человек на улице или в помещении. Существует два понятия — влажность абсолютная и относительная.

  1. Абсолютная влажность, которую также называют «плотностью водяного пара». Это точный показатель — количество воды в 1 м3воздуха при определенной, конкретной температуре. Измеряется она в граммах. Например, плотность водяного пара 20 г/м3означает, что в 1 м3воздушной среды содержится 20 г влаги.
  2. Относительная влажность. Количество влаги — параметр, который во многом зависит от температуры окружающей среды. При повышении температуры воздуха происходит его сильное насыщение влагой. Чтобы более точно проанализировать показатели микроклимата, используют термин «относительная влажность». Он для нас более привычен — это процентные показатели.

На что влияет влажность воздуха в квартире. Влияние влажности на здоровье человека: сырость и сухость — реальные угрозы

Чтобы рассчитать относительную влажность, реальное значение содержания влаги в 1 м3при конкретной температуре делят на абсолютную влажность (плотность водяного пара) при таких же условиях. Затем результат умножают на 100.

Пример: если при температуре 24° в результате измерений получилось 15 г в 1 м3, а плотность водяного пара (абсолютная влажность) в этом объеме составляет 21,8 г, то сначала 15 делят на 21,8, а затем умножают на 100%. Получается 69% (68,80).

Влажность: нормы и отклонения

Благоприятный микроклимат в доме или квартире — то, к чему стремится каждый человек. Нормальная влажность крайне важна: она дает возможность «работать» местному иммунитету — защищать дыхательные пути от проникновения различных болезнетворных микроорганизмов. Оптимальный процент влаги в воздухе способствует нормальному функционированию бронхов, которые в идеальных условиях без труда избавляются от аллергенов, бактерий, пыли и от слизи, содержащей эти «излишества».

На что влияет влажность воздуха в квартире. Влияние влажности на здоровье человека: сырость и сухость — реальные угрозы

Влажность воздуха 100 процентов это, как. Как измерить влажность

Определить уровень влажности можно как самостоятельно, так и с помощью специальных приборов.

Народные способы:

  • налить в стакан воду и поставить его в холодильник на три часа. Затем стакан ставят подальше от приборов отопления. Если через пять — десять минут на стенках нет конденсата, в помещении слишком сухо, если есть — уровень влажности в пределах нормы. О повышенной влажности свидетельствуют струйки воды, в которые превратился конденсат;
  • постирать постельное белье и замерить, через какое количество времени оно высохнет. Если это около полутора часов, значит уровень влажности в квартире низкий;
  • положить еловую шишку подальше от источников тепла и через пару часов обратить внимание на чешуйки. При избытке влаги в помещении они сожмутся, если же воздух слишком сухой — раскроются;
  • присмотреться к синтетической одежде — при слишком сухом воздухе она сильно электризуется;
  • обратить внимание на комнатные растения — на фоне слишком сухого климата кончики их листьев могут пожелтеть и стать сухими.

Специальные приборы

Народные способы дают лишь общие представления об уровне влажности — узнать точные цифры поможет гигрометр. Эти приборы бывают нескольких видов:

  • цифровой, измеряет и влажность, и температуру в помещении;
  • волосяной, в его основе — синтетические волокна, и для работы ему не нужна электроэнергия;
  • термогигрометр — с помощью специального сигнала прибор оповещает об отклонениях уровня влажности от нормы;
  • увлажнитель со встроенным механизмом измерения уровня влаги в воздухе;
  • психрометр Ассмана. В нем с помощью металлического корпуса объединены два термометра, которые показывают уровень влажности помещения. Отличается повышенной точностью измерений.

Любое устройство необходимо размещать подальше от отопительных и нагревающих приборов и от сквозняков. Так показания будут точнее.

Нормальная влажность воздуха. Как узнать процент: приборы и «дедовские» методы

Зная, какая влажность воздуха считается нормальной в квартире, остается снять показатели и сравнить со стандартом. Выяснить уровень влажности помогут специальные приспособления и народные средства.

Гигрометр

Главный прибор для измерения влажности воздуха. Самый простой в обращении — электронный. Цифры, значки и смайлы наглядно показывают температуру, количество влаги в данный момент времени. Прибор можно поставить на стол или переносить для измерения данных в разные части квартиры. Оснащен чувствительным датчиком. Особенности электронного термометра:

  • работает на батарейках;
  • измеряет данные с точностью до десятых долей;
  • мгновенно реагирует на изменение среды;
  • не требует настройки;
  • имеет дополнительные функции в некоторых моделях — календарь, часы, прогноз погоды;
  • стоит от 700 до 2000 рублей (данные на ноябрь 2017 года).

Термометр и таблица Ассмана

Описание . Использование комнатного термометра — простое решение, если дома нет гигрометра. Для снятия показаний, помимо термометра, понадобятся вода, ватный диск, блокнот, ручка и таблица с данными. Суть измерений заключается в выявлении разницы показаний влажного и сухого термометра.

Действия

  1. Запишите показания комнатного термометра.
  2. Намочите ватный диск, оберните им стеклянную головку с ртутью.
  3. Подождите пять минут.
  4. Запишите показания.
  5. Вычтите из первого значения второе.
  6. Нормальная влажность воздуха. Как узнать процент: приборы и «дедовские» методы

    Холодная вода

    Описание . Таким способом точно узнать значение не удастся. Измерения выполняются «на глаз», отнимают довольно много времени. Полностью высохшее стекло сигнализирует о сухости атмосферы. Если конденсат держится — влажность средняя. Быстро стекающие капли воды — признак переизбытка влаги.