Чем пробить засор в раковине в домашних условиях. Старый проверенный способ — Вантуз

Чем пробить засор в раковине в домашних условиях. Старый проверенный способ — Вантуз

Простейший способ, позволяющий прочистить засор в раковине, предполагает использование вантуза — механического приспособления, выполненного в виде резиновой чаши, закрепленной на деревянной рукоятке. Принцип действия вантуза основан на том, что засор в раковине при его использовании прочищается за счет создаваемого таким приспособлением гидравлического удара. Встречаясь с препятствием в виде засора на своем пути, гидравлический удар разрушает его на более мелкие части, что и способствует прочистке элементов сантехнической системы.

Чтобы при помощи вантуза прочистить засор, образовавшийся в системе раковины, поступают следующим образом:

  • резиновая часть приспособления устанавливается на сливное отверстие таким образом, чтобы оно было полностью закрыто;
  • удерживая приспособление за рукоятку и, плотно прижимая его резиновую часть ко внутренней поверхности раковины, им совершают несколько резких толчков, а затем отводят чашу вантуза от отверстия.

Если после выполнения манипуляций, описанных выше, вода из раковины так и не уходит через ее отверстие, то всю процедуру следует повторить еще раз . Если при помощи вантуза чистится система двухсекционной раковины, то второе отверстие такого устройства необходимо плотно закрыть, для чего можно использовать влажную тряпку или ладонь руки.

При всей своей эффективности, вантуз не сможет помочь в том случае, если засор в системе раковины застарелый или слишком плотный. В таких случаях, можно попробовать решить проблему с засорившейся раковиной с помощью проверенных народных средств.

Чем пробить засор в унитазе. Что можно сделать в домашних условиях, если забился унитаз

Обычно для того, чтобы пробить унитаз, если он забился, используют вантуз. Это приспособление является эффективным и поэтому очень популярным. Но порой его нет под рукой, а решать проблему все равно нужно, причем не медля. В таком случае подойдет другие методы, о которых мы вам напишем.

Прочищаем унитаз с помощью горячей воды

Это самая первая и простая мера, которую вы можете применить, если забился унитаз и его нужно прочистить. Вам следует:

  • закипятить ведро воды;
  • вылить его прямо в унитаз. При этом важно делать это быстро и под прямым углом, чтобы поток создал нужное давление в сливе;
  • если вы увидите, что вода уходит в слив, повторите процедуру 1-2 раза. Так вы закрепите результат.

Перед процедурой можно насыпать в унитаз соду. Сделайте это где-то за полчаса до залива воды. Данное вещество будет способствовать «разъеданию» засора.

Данным методом вы сможете прочистить унитаз только в случае самого не значительного засора. Если же он забит серьезно, то никакая горячая вода не поможет. Вам придется применять более серьезные меры.

Применяем бытовую химию

Прежде, чем начать с ней работать, оденьте перчатки. Они защитят ваши руки от химических веществ, которые могут вызывать аллергию. Не лишней будет также маска на лицо, позволяющая отгородиться от резких запахов.

Средства бытовой химии растворяют засор и, таким образом, нейтрализуют проблему. На рынке предлагают много подобных продуктов. Такие из них, как «Крот», «Доместос», «Тирет», завоевали доверие населения. Они действуют в течении получаса, при этом являются доступными по цене.

Как пользоваться химией для устранения засоров? Насыпьте (налейте) средство в сливное отверстие и оставьте на время, указанное в инструкции. Каждое вещество имеет свои временные рамки для активизиции.

После того, как химия подействует, залейте в унитаз горячую воду. Вы поймете, что засор ушел по тому, как вода будет уходить в канализацию. Если это произойдет быстро, значит, вы справились с задачей.

Используем кислоты

Щавелевая, муравьиная и другие кислоты действуют так же, как бытовая химия. При этом они стоят значительно дешевле. Но с ними нужно обращаться чрезвычайно осторожно из-за агрессивности. Обязательно одевайте перчатки, чтобы ваши руки не пострадали.

Если в вашей канализационной системе имеются пластиковые трубы, то использование кислот запрещено. Они могут «разъесть» коммуникации.

Делаем вантуз из пластиковой бутылки

Когда все предыдущие меры уж приняты, а засор не поддается удалению, нужно приниматься за что-то более действенное. Забитый унитаз сложно прочистить без вантуза. Если его нет, нужно чем-то его заменить. Приспособление можно сделать из обычной пластиковой бутылки.

  • Выберите тару среднего размера.
  • Отрежьте дно бутылки.
  • Плотно закрутите пробку.

Ну вот, у вас получился «вантуз».  Используйте его так же, как и фабричное изделие. Вам следует поднести бутылку к сливному отверстию и надавить на нее, создав давление в трубе. Таким образом, вы протолкнете мусор дальше в канализацию.

Применяем трос

Если унитаз забился очень сильно, то не обойтись без сантехнического троса. Возможно, у вас есть такое приспособление. Как им пользоваться?

  • На один край троса прикрепите проволоку или же крюк.
  • Засуньте этот край в сливное отверстие.
  • Протолкните трос вперед как можно дальше.

Таким образом, вы уберете засор и сможете снова пользоваться санузлом.

Если специального троса у вас нет, а справиться с проблемой другими методами не получается, то вам придется обращаться к сантехникам. Их приезда порой приходится ждать очень долго, но зато они всегда имеют полный комплект всех необходимых в работе инструментов.

Чем пробить засор в раковине. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Устранить засорение в раковине можно несколькими способами, применяя подручные средства, бытовую химию, народные методы. Распространенные способы: разбор сифона, использование вантуза и сантехнического троса.

Используем вантуз или трос

Вантузом называют рукоятку с резиновым чашеобразным наконечником для механического прочищения канализационных труб. С помощью простого, но эффективного устройства с нарушением движения воды в трубах в домашних условиях сможет справиться даже неопытный человек. Принцип работы вантуза заключается в создании гидравлического удара, который проталкивает мусорную пробку в канализации, чем освобождает просвет в трубе и возобновляет свободную проходимость воды.

Чистка канализации вантузом выполняется согласно следующему алгоритму:

  1. Сантехника освобождается от посторонних предметов. Если речь идет о кухонной мойке, из нее вынимается посуда, губки, скребки. Вручную, используя резиновые перчатки, следует очистить сливное отверстие от остатков пищи.
  2. Резиновая присоска устанавливается над отверстием раковины.
  3. Резкими движениями производятся нажатия на рукоятку вантуза и возвращение его в исходное положение. Несколько интенсивных нажимов, сделанных 5-6 раз подряд, с помощью водных толчков пробьют засор и вода уйдет.
  4. После устранения загрязнения необходимо промыть слив большим объемом горячей воды.

Следующее приспособление для прочистки канализационных труб – сантехнический трос. Предмет представляет собой специальный трос, на одном конце которого прикреплен бур или ершик, а с другой стороны – рукоятка для удобного прокручивания внутри сливной трубы.

Чтобы устранить засор, нужно:

  • конец троса с буром или специальной щеточкой вставить в сливное отверстие раковины и аккуратно продвигать его вглубь сливной трубы, прокручивая приспособление по часовой стрелке. Удобнее будет, чтобы прочистку производили два человека: один направляет трос в канализацию, другой вращает рукоятку;
  • после внедрения достаточной длины троса необходимо подвигать им взад-вперед и вытащить;
  • промыть слив достаточным количеством горячей воды;
  • помыть и свернуть трос.

Чем пробить засор в раковине. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Чистим сифон

Раскручивание деталей и чистка сантехники под раковиной – безотказный метод устранения непроходимости воды, к которому в большей степени прибегают мужчины. Чтобы открутить муфту и отсоединить резервуар сифона из ПВХ или нержавеющей стали понадобится приложение усилий или использование разводного ключа.

Для очищения сифона необходимо:

  1. Подставить таз или ведро под раковину в ванной или мойку на кухне.
  2. Открутить нижнюю часть резервуара. Если мусор оказался выше этого отдела, следует открутить муфту, соединяющую среднюю часть резервуара с частью трубы, ведущей к мойке.
  3. Освободить отстойник и патрубок подключения умывальника от скопившейся грязи, промыть его водой.
  4. Установить составную часть сифона на место и закрутить муфту.
  5. Промыть канализацию, вылив в сливное отверстие значительное количество горячей воды.

Если прочистка не дала результата или резервуар с патрубком оказался чистым, следует предположить, что засор образовался дальше в канализационной трубе. В таком случае можно воспользоваться сантехническим тросом и прочистить дальние отделы канализационной системы.

Сифоны могут быть выполнены из разного материала и иметь различную конфигурацию, но принцип строения всех видов схож. Механические и ручные методы устранения загрязнений в трубах отличаться не будут.

Чем пробить засор в раковине. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Видео быстро и не потратив ни копейки! Как устранить засор в раковине