Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь

Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Как растянуть узкую замшевую обувь. Как разносить туфли из искусственной замши?

Бывают ситуации, когда симпатичные туфельки из искусственной замши при домашней примерке вдруг оказываются чуть-чуть маловаты. Можно обменять, но пара была последней, а так хочется пощеголять в модном фасоне. На помощь приходят советы и способы, которые многократно опробованы в домашних условиях.

Способы растягивания искусственной замшевой обуви своими руками

Для работы с искусственной замшей не годятся советы, применяемые для натуральных материалов. Она потребует других способов. Работать нужно очень бережно, ведь этот материал, не обладая эластичностью настоящей кожи, с лёгкостью может порваться или лопнуть .

Сухое разнашивание

Традиционный способ растягивания любого материала. Сухим он называется, потому что не требует воздействия водой или спиртом. Следует надеть обувь и ходить в ней по дому столько времени, сколько это возможно. Этот метод потребует многократного повтора, а потому запаситесь терпением.

В том случае, если даже кратковременное пребывание в туфлях доставляет дискомфорт, следует прибегнуть к более радикальным мерам.

С помощью газет

Набейте газетными листами носки обуви, оставьте на несколько дней. Процедуру можно проводит с прессой, слегка увлажнённой водой.

С помощью мокрых носков

Это самый простой способ разносить туфли, который не требует каких-либо приспособлений или вложений.

  1. Намочите толстые носки – махровые или шерстяные, отожмите их.
  2. Обувь расшнуруйте или расстегните.
  3. Наденьте мокрые носки на ноги, затем обувь.
  4. Оставайтесь в туфлях некоторое количество времени. В идеале – от часа и больше .
  5. Выполняйте любую домашнюю работу, не снимая их. Материал постепенно будет принимать форму ноги.
  6. При необходимости повторите процедуру.

С помощью пара

Этот способ не только растянет замшу, но ещё избавит от неприятных запахов и бактерий. Понадобится парогенератор или утюг с отпаривателем .

    Возьмите туфлю и направьте внутрь струю пара. Время воздействия воздушной струёй – 10–15 секунд.
  1. Обработайте так каждую из туфелек по 2–3 раза.
  2. Наденьте обувь и ходите в ней около получаса до высыхания.

Важно! Обработка паром требует очень осторожной работы во избежание термических ожогов. Не отвлекайтесь в это время на другие дела.

С помощью глубокой заморозки

Этот метод годится не только для искусственной замши, но и для любых других материалов. Понадобятся три плотных полиэтиленовых пакета.

    Поместите плотный мешочек в туфлю.
  1. Наполните его водой так, чтобы он занял весь свободный объём внутри.
  2. Завяжите пакет, оставив внутри воздух.
  3. Проделайте то же самое с другой туфелькой.
  4. Поместите пару в большой пакет и закройте его.
  5. Положите всё на ночь в морозильную камеру или на открытый балкон, если за окном минусовая температура. Замерзая, вода расширится. Она растянет обувь .
  6. Утром достаньте туфли из холодильника и, вынув из большого пакета, дайте время для подтаивания воды в полиэтиленовых мешочках внутри обуви.

Важно! Прежде чем наполнять водой пакеты, проверьте их целостность. Если вставить два мешочка друг в друга, уменьшится риск протекания воды и порчи туфель.

Как не повредить обувь?

    Действуйте очень осторожно и деликатно, переходя от самых безопасных методов к более радикальным.
  1. Не торопитесь с растяжкой и не пытайтесь достичь результата немедленно. Практически во всех случаях требуется длительное щадящее воздействие на замшу .
  2. Если требуются сложные манипуляции, будьте бдительны: следите, чтобы вода не вылилась в туфли, а струя пара направлялась строго в тесное место.
  3. Не применяйте спирт для работы с яркой замшей: он способен «смыть» краску.
  4. Самый лучший способ – приобретать обувь по размеру, учитывая полноту ноги. Так не будет риска её порвать или повредить цвет.

Как растянуть узкую резинку на штанах. Давит резинка от трусов, как растянуть?

Перед тем как растягивать, стоит убедиться, что мала только резинка. Некоторые мужчины или женщины частенько льстят себе и осознанно покупают бельё на 1–2 размера меньше. Даже если в таком случае резинка растянется, само бельё останется мало и может доставлять дискомфорт.

Как растянуть узкую резинку на штанах. Давит резинка от трусов, как растянуть?

Первый способ растянуть резинку – термический. Для этого потребуется гладильная доска, утюг и кусочек ткани.

  1. Ткань увлажняют, а утюг нагревают до максимальной температуры.
  2. Трусы растягивают до требуемого обхвата. Сейчас тот момент, когда лучше «7 раз отмерять», прежде чем растягивать. Вернуть обхват назад будет невозможно.
  3. Растянутую резинку накрывают влажной тканью и прогревают утюгом.
  4. Сначала утюгом в течение 10–15 секунд перемещают по ткани вдоль, а затем оставляют утюг на одном месте ещё на 10 секунд.
  5. Данную процедуру проводят по всей длине трусов в течение 5–10 минут.
  6. После проверяют, достигнут ли нужный обхват. Если нет – процедуру повторяют.

Второй вариант – более длительный, но почти не потребует вашего участия. Для этого трусы растягивают до нужного обхвата и закрепляют на стуле, ящике, комоде или другом предмете. В таком положении бельё остаётся на сутки. Зачастую этого времени достаточно, чтоб растянуть резинку на 1–2 размера.

Иногда резинка не вшита в кулиску белья, а пришита сверху. Даже если растянуть её тепловым способом, она может потерять свой внешний вид или продолжить растягивать дальше. В таком случае есть два других способа.

Первый вариант – сделать вытачку.

На резинке вдоль бокового или заднего шва необходимо сделать надрез. Глубина надреза определяется опытным путём во время примерок. Главное, при надрезании – не дойти до ткани.

Полученный разрез необходимо обработать. Иногда достаточно обметать его нитками в тон или тесьмой. А чтобы вырез не бросался в глаза, можно пришить к нему кусочек эластичной ткани или другой резинки. Она может быть вшита как в тон, так и ярким акцентом. Для симметрии можно сделать небольшие вытачки с двух боковых швов белья. Подобный способ подойдёт не только для нижнего белья. Так можно увеличить резинку на штанах или юбках.

Ещё один способ потребует полной замены резинки.

  1. На кулиске белья с изнаночной стороны делают небольшой надрез в 1-1,5 см и вытягивают резинку.
  2. Иногда она прострочена 2–3 и более горизонтальными швами. Распороть придётся в этом случае все швы.
  3. Старую вытаскивают и убирают в сторону.
  4. Вместо неё в кулиску вставляют новую резинку требуемого обхвата.
  5. Её прострачивают горизонтальными швами при необходимости, а место разреза сшивают или обрабатывают у него края.

Как растянуть узкую шапку. Как растянуть шапку — 4 действенных способа

    Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 01 Растянуть головной убор возможно, если знать маленькие хитрости

    Головной убор сел после стирки — что делать? Как растянуть шапку? И сразу приходит идея применить старый дедовский метод — натянуть головной убор на банку. Как это делать правильно и какие еще методы существуют? Об этом и расскажу.

    Почему села шапка: 5 причин

    Уменьшить размер меховой шапки — задача несложная, причем делаем мы это зачастую неумышленно. Если головной убор не подходит по размеру, значит, на его усадку мог повлиять один из этих факторов:

    Высокие температуры влияют на структуру волокон ткани, значительно сужая их.

    Например, стирать шерсть рекомендуется при температуре не выше 30 °C.

    Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 02 Причина 2. Машинная стирка

    Вязка для многих шапок бывает слабее чем, к примеру, для свитеров. По этой причине даже стирая в режиме для шерсти, можно испортить изделие.

    Рекомендую стирать шапки исключительно своими руками .

    Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 03 Причина 3. Использование обычного стирального порошка

    Обычные порошки содержат активные вещества, пагубно воздействующие на структуру деликатных тканей.

    Рекомендуется применять для очистки средства в жидкой форме, предназначенные для деликатных тканей.

      Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 04 Причина 4. Сушка на батарее

    Снова речь идет о высоких температурах, искажающих структуру волокон.

    Сушите изделия в естественных условиях. Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 05 Причина 5. Неправильное хранение

    Сезонные перепады температур вредят материалу головных уборов.

    Храните шапки в проветриваемом помещении, в котором отсутствуют перепады температур.

    Как растянуть шерстяную шапку?

    Мне известны два способа, чтобы растянуть шерстяную шапку. Однако для тех, кто боится навредить изделию или просто не хочет пачкаться, я рекомендую, обратиться в химчистку.

    Отдав вещь в химчистку, можно ее легко растянуть

    Способ №1. Размягчение волокон

    Чтобы растянуть шапку, в мастерских используются специальные растворы, размягчающие волокна ткани, что делает их более эластичными. Подобного эффекта можно достичь при помощи уксуса или перекиси водорода:

    Пару столовых ложек уксуса смешайте с 10 литрами теплой воды (объем таза).

    Вместо уксуса, можно использовать перекись водорода

    Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 06 Шаг 2

    Замочите шапку в растворе, охлажденном до температуры не выше 30 градусов, на 5–10 минут. Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 07 Шаг 3

    Хорошо отожмите вещь и натяните ее на 3-х литровую банку или манекен.

    Способ №2. Нагревание

    Как ни странно, однако растянуть шапку можно тем же, что ее и уменьшает — температурой.

  • Разложите шапку на гладильной доске и накройте влажной марлей. Для надежности сложите марлю в 2 слоя.
  • Установите на утюге режим глажки шерсти.
  • Аккуратно вытягивайте шапку в нужном вам направлении, придавая ей желаемую форму.
  • Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 08 Эффект марли и утюга можно получить также с помощью отпаривателяКак растянуть меховую или кожаную шапку?

    Как растянуть кепку в домашних условиях в случае усадки? Увеличить головной убор из этих материалов довольно трудно. Причем некоторые шапки сшиты настолько качественно, что невозможно изменить их размер. Тем не менее я расскажу о двух способах прибавить изделию пару размеров.

    Перед растяжкой обратите внимание на рекомендации от производителя на ярлыке

    Способ №3. Размягчение паром

    Расслабить тугие волокна кожи можно при помощи удара паром:

    Разогрейте в кастрюле воду до 100 градусов и держите шапку над паром до тех пор, пока она не разогреется. Как растянуть узкую обувь в домашних условиях в ширину. Как разносить кожаную обувь 09 Шаг 2

    Сырую шапку натяните на банку или любой другой твердый предмет, подходящий по форме и размеру.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Видео как в домашних условиях легко растянуть узкую обувь