Какие перчатки лучше для мытья посуды. Мыть посуду в перчатках – «за» и «против»

Какие перчатки лучше для мытья посуды. Мыть посуду в перчатках – «за» и «против»

Если мама и бабушка девушки не использовали в своё время перчатки для уборки дома и мытья посуды, скорее всего, она этого делать тоже не будет. Многие понимают, что кожу рук нужно защищать от вредного воздействия воды и химических веществ, но по разным причинам не могут надевать перчатки перед мытьём.Какие перчатки лучше для мытья посуды. Мыть посуду в перчатках – «за» и «против»

Это объясняется несколькими причинами:

  1. Не нравится запах резины. Решить эту проблему просто − достаточно просто вывешивать перчатки на просушку после каждого использования, предварительно вывернув наизнанку.
  2. Сильно потеют руки внутри. Чтобы решить эту проблему, понадобится детская присыпка: ею обрабатывают кожу рук, тщательно втирая, и только потом надевают защитные перчатки.
  3. Кожа рук сильно сохнет. Когда кожа сильно пересыхает под воздействием резины, можно воспользоваться увлажняющим кремом, он даже лучше впитается под воздействием тёплой воды.
  4. Неподходящий размер. Некоторые жалуются, что перчатки им не по размеру, в этом случае специалисты советуют выбирать тонкие медицинские − они сядут плотнее и будут удобны во время мытья посуды.

Важно! Даже те, кто выступает против перчаток при мытье посуды, понимают, что кожа рук сильно страдает во время этого процесса и защищать её нужно. Лучше предотвратить повреждение дермы, чем потом применять дорогостоящие кремы и процедуры по восстановлению.

Специалисты советуют всегда пользоваться защитными средствами при уборке. Если необходимо не только помыть посуду, но и убраться, лучше использовать две пары перчаток, желательно разного оттенка, чтобы не перепутать их.

Какие перчатки лучше для уборки. Из чего изготавливают хозяйственные перчатки

Какие перчатки лучше для уборки. Из чего изготавливают хозяйственные перчатки Хозяйственные перчатки изготавливают из натуральной (латекса) или искусственной резины. Оба этих материала имеют как свои сильные, так и слабые стороны. Поэтому для выполнения различных видов работ используются разные хозяйственные перчатки.

Достоинства перчаток из натурального латекса :

  • отлично тянутся;
  • устойчивы к разрывам от натяжения;
  • при повреждениях перчатки (проколы, порезы) отверстия не расползаются, если нет сильного натяжения в этом месте;
  • тонкие;
  • лёгкие.

Недостатки перчаток из натурального латекса :

  • слабая устойчивость к порезам и проколам;
  • быстро портятся при воздействии агрессивных химических веществ;
  • достаточно скользкие (что компенсируется нанесением рифления на рабочую поверхность перчаток);
  • плотное облегание руки может вызвать дискомфорт у людей с повышенной чувствительностью кожи.

Как видно из приведённых списков, перчатки из натурального латекса лучше применять там, где отсутствует воздействие сильной бытовой химии. Например, при проведении ежедневной влажной уборки, или при производстве покрасочных работ, когда требуется повышенная чувствительность пальцев и при этом время работы с краской и степень загрязнения рук не являются большими.

Теперь пара слов о достоинствах и недостатках хозяйственных перчаток из искусственной резины.

В отличие от натурального латекса, искусственная резина (нитрил, неоплекс) более устойчива к агрессивным химическим веществам, часто применяемым на кухне и при уборке в туалете и в ванной.

Достоинства перчаток из искусственной резины :

  • устойчивость к агрессивным химическим веществам;
  • более высокая прочность на порез и прокол;
  • менее скользкие, чем перчатки из натурального латекса.

Недостатки перчаток из искусственной резины :

  • меньшая эластичность (плохо тянутся и легче рвутся);
  • обеспечивают меньшую чувствительность при “тонкой” работе пальцами;
  • при повреждении перчатки отверстие быстро увеличивается, так что перчатки приходится менять при получении минимальных повреждений;

Для большего комфорта и удобства внутренняя поверхность резиновых хозяйственных перчаток покрывается хлопковым напылением. Оно позволят избежать раздражения на коже и возникновения аллергических реакций, предотвращая прямой контакт кожи с резиной перчаток.

Можно ли готовить в нитриловых перчатках. Тканевые можно, латексные - нет: в мэрии разъяснили правила ношения перчаток в Москве

Изменить размер текста:

С 12 мая этого года из-за эпидемиологической ситуации в российской столице ввеликоторые обязывает людей носить маски и перчатки в общественном транспорте, магазинах и на работе. Отмечается, что необходимо ношение сразу двух предметов индивидуальной защиты.

- Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Средства индивидуальной защиты являются физическим препятствием для вируса,- объяснил главный внештатный эксперт депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Власти объяснили, какие перчатки лучше выбрать во время пандемии, чтобы наиболее эффективно защититься от заражения. По их словам, кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от вируса, поскольку материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами.

Во время пандемии лучше всего выбрать одноразовые перчатки из нитрила или хлопка. Они обязательно должны плотно прилегать к рукам. Носить одноразовые перчатки следует не более двух часов, а вот тканевые можно носить весь день.

- Во время использования перчаток из нитрила рекомендуется протирать руки антисептиком, после использования сразу выкинуть. Тканевые перчатки после использования нужно обработать с мылом, не снимая с рук, а затем постирать при температуре 100 градусов, - порекомендовали специалисты.

В ведомстве напомнили, что детям также необходимо в магазине и общественном транспорте находиться в маске и перчатках - тканевых или нитриловых.

Самые прочные хозяйственные перчатки. Рекомендации по выбору хозяйственных перчаток

Хозяйственные перчатки являются средством индивидуальной защиты для кожных покровов. Они оберегают руки при выполнении бытовых работ от механических повреждений, химических веществ и различных загрязнений. В этой статье мы рассмотрим, что нужно учитывать при выборе хозяйственных перчаток, а также особенности некоторых их видов.

Критерии выбора

Выбирая хозяйственные перчатки, обратите внимание на следующие моменты:

  • Изделия должны максимально защищать кожу рук, не создавая при этом дискомфорта.
  • Важно, чтобы характеристики перчаток подходили для работ, которые необходимо выполнить, и могли выдерживать определенные нагрузки.
  • Перчатки должны обеспечивать удобство во время работы, позволяя брать в руки предметы различной величины и формы, а также ощущать их.
  • Не нужно пользоваться безразмерными изделиями - они должны соответствовать размеру вашей руки. Также важно, чтобы перчатки хорошо сохраняли свою первоначальную форму.

Латексные перчатки

Изделия, изготовленные из натурального латекса, используются при длительных контактах с водой, неагрессивными моющими и чистящими средствами. Еще они применяются при работах, в которых требуется повышенная чувствительность рук (например, при мытье посуды). Латексные перчатки очень легкие и тонкие. Изделия отлично тянутся и имеют повышенную устойчивость к разрывам при натяжении. Даже при небольших повреждениях перчатки из латекса сохраняют свои защитные свойства и не расползаются.

Главный недостаток латекса – слабая устойчивость к агрессивным химическим веществам. Поэтому их не рекомендуется использовать при мытье плитки, ванны и унитаза. Кроме того, у людей, склонных к аллергии на латекс, такие перчатки могут вызвать раздражение кожи.

Важный плюс латексных перчаток заключается в их небольшой толщине. Благодаря этому в них удобно выполнять многие работы: чистить рыбу, разделывать мясо, мыть посуду и т.д. Несмотря на то, что латексные перчатки тонкие, они устойчивы к несильным механическим повреждениям. Кроме того, изделия способны выдерживать контакт со спиртами, слабыми щелочами и кислотами.

Резиновые перчатки

Такие перчатки изготавливаются из синтетических заменителей латекса: поливинилхлорида, нитрила и неопрена. Все виды этих изделий обеспечивают защиту рук от механических повреждений и воздействия химических веществ. Если необходимо выполнить работы, требующие тактильных ощущений (мытье овощей и фруктов, чистка рыбы и т.д.), то лучше выбирать  нитриловые перчатки . Они обладают впечатляющей эластичностью и при этом устойчивы к разрывам.

Какие перчатки лучше для мытья посуды. Мыть посуду в перчатках – «за» и «против» 02

Дополнительные характеристики перчаток

Производители стараются сделать все возможное, чтобы их продукция была максимально удобна в эксплуатации для потребителей. Например, выпускаются перчатки с внутренним хлопковым покрытием. Благодаря этому они намного комфортнее в использовании, поскольку в них не потеют руки. Также некоторые модели изделий имеют различный тип противоскользящего покрытия.

Хозяйственные перчатки  отличаются величиной манжеты. Если она высокая, то руки будут защищены выше кисти. Еще это позволит предотвратить проникновение жидкости в изделие. Кроме того, перчатки выпускаются в различных цветовых решениях. Это очень удобно, поскольку легко распознавать изделия между собой, если они используются для разных целей.

Можно ли готовить еду в латексных перчатках. Как правильно использовать перчатки: пять главных вопросов

Изменить размер текста:

В Москве и Московской области с 12 мая в общественных местах, в магазинах, в транспорте –. Если про ношение масок нам уже многое понятно и известно, то перчатки многим в новинку. « КП » попросила прояснить ситуацию врача дерматовенеролога Павла Ворожейкина из ФГБУ Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова Минздрава России (КДЦ "Арбатский").

Защищают ли перчатки от контакта с вирусом?

Перчатки действительно защищают руки от контакта с вирусами и бактериями, если они являются медицинскими, то есть, сделаны из латекса или нитрила. Свойства этих материалов изучены. Перчатки всегда имеют нетелесный цвет для того, чтобы повысить самоконтроль человека. Они не украшение и не модный аксессуар, а средство защиты. Когда мы в перчатках, нам проще остановить себя, когда хочется дотронуться до лица, почесать нос или глаза, потрогать рот.

Можно ли использовать перчатки для уборки или строительные?

Средства индивидуальной защиты, к которым относятся и медицинские перчатки, разработаны таким образом, чтобы учесть эластичность, непроницаемость материала и фактор чувствительности рук. Хозяйственные перчатки для защиты от потенциального контакта с вирусом никто никогда не использовал, поэтому и о том, как они работают, ничего сказать нельзя, равно как про строительные перчатки.

Как долго можно носить?

Перчатки достаточно быстро теряют свои защитные свойства из-за того, что поры материала растягиваются. Особенно быстро износ происходит при активном контакте с сильно загрязненными поверхностями и на жаре. Если перчатки обрабатывать антисептиками, то проницаемость материала также увеличивается. Поэтому нужно надевать новые перчатки при каждом новом случае их использования. Медики в основном надевают перчатки для манипуляций, которые длятся несколько минут. Исключением являются хирургические вмешательства, но там и перчатки выбирают более прочные. Поэтому перчатки нужно сменить сразу после использования: после магазина, поездки в транспорте.

Руки под перчатками потеют, что делать?

Из-за того, что руки потеют, кожа на руках «размягчается», что делает ее податливой для доступа бактерий и других микроорганизмов, которые нам на руках не нужны. Поэтому после того, как вы сняли перчатки, руки нужно помыть, а затем обработать увлажняющим кремом, чтобы восстановить защитные функции нашей собственной кожи. Лучше использовать крем эмолент, который применяют при лечении некоторых видов дерматита. Продается в аптеке. Еще один способ сделать так, чтобы руки под перчатками не потели – надеть под защитные перчатки тоненькие – хлопковые.

Как правильно снимать перчатки?

Захватите пальцами одну перчатку на уровне запястья, чтобы снять ее, и не касаясь кожи стягивайте ее с руки так, чтобы перчатка вывернулась наизнанку.

Держите снятую перчатку в руке с надетой перчаткой. Пальцами уже свободной руки захватите вторую перчатку изнутри в районе запястья. Снимите вторую перчатку, скатывая ее с руки, и вложите в первую перчатку.

Утилизируйте снятые перчатки.

ВАЖНО

Гигиену рук даже при введении режима ношения перчаток и масок, никто не отменял, использование антисептиков и мытье рук остаются в арсенале.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Всемирная организация здравоохранения: достаточно мыть руки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)высказала собственную позицию по этому вопросу. Приводим ее дословно:

“Вопрос: Эффективно ли ношение резиновых перчаток в общественных местах в качестве меры профилактики новой коронавирусной инфекции?

Видео ПЕРЧАТКИ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ : Domovenok