Как в раковине удалить засор. Как устранить засор в раковине

Содержание
  1. Как в раковине удалить засор. Как устранить засор в раковине
  2. Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации
  3. Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов
  4. Как прочистить глубокий засор. Использование вантуза и сантех-троса
  5. Видео КАК УСТРАНИТЬ ЗАСОР В РАКОВИНЕ! Как прочистить трубы. Бюджетный способ! Nataly Gorbatova

Как в раковине удалить засор. Как устранить засор в раковине

  • С помощью вантуза: самый простой и доступный способ, который позволяет избавиться от «свежих» и относительно несложных засоров. Механизм устранения основан на том, что под воздействием вантуза создается вакуум с последующим перепадом давления – в итоге засор разрушается на мелкие компоненты и постепенно смывается.
  • С использованием народных средств: здесь в ход идет соль, сода, уксус. Разные сочетания этих компонентов способны пробить совсем небольшую «пробку» и убрать неприятный запах. Но, например, лишь сода и соль могут вовсе не справиться с засором. А уксусная эссенция может разъесть тонкий гофрированный сифон. В результате вместо решения проблемы получится потоп.
  • Горячая вода: относительно безопасный способ, помогающий удалить небольшие непроходимости жировой природы. Но на известковые отложения, волосы и остатки пищи простая вода, увы, не подействует. При этом важно не переусердствовать с нагревом и не использовать кипяток! Оптимальный вариант – струя горячей воды из-под крана, при этом ее температура не должна превышать 60 градусов. Слишком горячая вода может привести к обратному эффекту и намертво «приварить» засор к стенкам.
  • Сантехнический трос: это уже «тяжелая артиллерия», с помощью которой можно механически разрушить и протолкнуть пробку (при наличии определенных навыков). Сложность применения троса заключается в том, что он есть далеко не в каждом доме и с ним нужно уметь обращаться. Иначе можно просто поцарапать раковину, не добившись результата.
  • Шуманит от засоров – эффективное средство против засоров: гранулированный состав, созданный для быстрого устранения сложных засоров. Небольшое количество гранул (около 70 граммов) достаточно засыпать в сливное отверстие, залить стаканом горячей воды и через 3 минуты засор будет устранен. Останется просто смыть гранулы от засоров струей проточной воды.

Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализации

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с решением задачи, как прочистить засор в унитазе.

Перед тем, как вы приступите к активным действиям по устранению бедствия, важно оценить ситуацию.

Если загрязненная вода хлещет через край и грозит затопить ваш дом, немедленно звоните в аварийную службу и в управляющую компанию.

Даже среди ночи, в выходной день, а вы не являетесь постоянным жильцом, все это уже не имеет значения.

Аварийная ситуация должна быть устранена аварийными службами.

Также необходимо перекрыть канализационный стояк, оповестить других жильцов.

Все это должны сделать коммунальные службы, пока вы выполняете экстренные действия в ожидании аварийки.

Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать  как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения.

Определение места скопления мусора

Засоры обычно возникают на сгибах, в переходах, стыках труб.

На прямом и гладком участке новой трубы непроходимость трубы маловероятна. В старых чугунных трубах, заросших изнутри различными отложениями, возможно все, но тогда нужно срочно полностью менять стояки канализации.

Что может вызвать засор трубы?

Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииПлотная бумага, газеты, не измельченные пищевые отходы, тряпки, губки, застывший жир, любые предметы, случайно упавшие в канализацию, комки волос, полиэтиленовые пакеты, использованные гигиенические средства.

Последнее время к привычным причинам загрязнений добавились комкующиеся химические наполнители кошачьих туалетов .

Такие средства буквально цементируют канализацию, создавая полную непроходимость. Прочистить трубы в этом случае могут только профессионалы при помощи специальных средств.

Во избежание возникновения непроходимости канализации, очень желательно поместить в туалете удобное ведро с крышкой для бумажных отходов. Если также поступят все соседи по стояку, вероятность возникновения пробок в канализации будет сведена к минимуму.

Какие средства прочистки существуют?

Средства и способы от засора унитаза  можно поделить на следующие группы:

  • 1. Химические средства и промывание.
  • 2. Механические средства без исследования трубы
  • 3. Глубокие механические средства (сантехнические тросики)
  • 4. Технические. Разбор гофры, участка трубы, полная или частичная замена трубопровода. В таких случаях лучше вызывать аварийные службы.

Общей задачей всех способов является прочистка забитого участка трубы и удаление загрязнения.

Химические способы прочистки труб

Горячая вода

Если вы уверены в качестве вашей сантехники, попробуйте почистить унитаз от засора, вылив в унитаз ведро горячей воды. Осторожно, вода должна быть горячей, но не кипятком . Необходимо залить унитаз на 80% и подождать пару минут, после чего попробовать пробить засор вантузом или просто смыть воду.

К слову этот способ отлично работает если вы забили унитаз кошачьим древесным туалетом.

Простой способ — ведро горячей воды с содой

Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииНа ведро воды потребуется около половины пачки соды.

Это довольно агрессивный состав, но нанести урона трубам он не сможет.

Сода эффективно растворяет различные органические загрязнения и жиры.

К слову сказать, сода отмывает пригоревший жир не менее эффективно, чем хваленые фирменные гели.

Другое дело, что тефлоновую поверхность сода может просто счистить за счет легкого абразивного эффекта.

Если пробка растворима, то горячий раствор соды с ней справится.

Крот и его модификации

Как устранить засор в унитазе. Что делать и как избежать появления засоров в канализационных трубах и быстро прочистить засор в канализацииСредства на основе кислоты, засоры не растворяют, зато здорово могут повредить трубы.

Для прочистки унитаза «Крот» практически не пригоден из-за наличия водного замка.

В трубу, то есть на рабочее место «Крот» попадет только в очень разбавленном виде , абсолютно не способном растворить засор, но повредить трубу — вполне.

Почему кислотные средства не отличаются эффективностью? Ответ на этот вопрос лежит в курсе химии 8-9 класса средней школы и в избирательном действии различных кислот. Кислоты, растворяющие органику, не растворяют полиэтилен, а именно пластиковые пакеты являются причиной половины засоров.

Кислоты, растворяющие полиэтилен, не растворяют органику, но легко растворяют пластиковые участки труб и часть металлических конструкций.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Засор в раковине вода не уходит. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-probit-zasor-v-rakovine-v-domashnih-usloviyah-staryy-proverennyy-sposob-vantuz

Как прочистить глубокий засор. Использование вантуза и сантех-троса

Решая вопрос о том, как прочистить канализационную трубу, многие хозяйки и хозяева обращаются к такому простому и гениальному устройству, как вантуз. Его устанавливают над сливным отверстием и несколько раз энергично прокачивают воздух в канализации. В результате такого механического воздействия засор разрушается. Затем нужно включить воду, которая смоет остатки скопившегося мусора.

Перед применением вантуза рекомендуется закрыть отверстие перелива с помощью крышки или тряпки. В противном случае не удастся обеспечить достаточно высокое давление воздуха в системе, и применение вантуза будет малоэффективно. Иногда нужно использовать вантуз несколько раз, чтобы достичь необходимого результата.

Как прочистить глубокий засор. Использование вантуза и сантех-троса

Вантуз — самое распространенное механическое средство для прочистки засора в канализации. Его нужно плотно прижать к сливному отверстию и несколько раз энергично надавить

Если засор образовался глубоко в трубах, вантуз может и не справиться с ним. Тогда хозяину дома придется вооружиться другим популярным ручным инструментом — тросом.

Специальный трос для прочистки канализационных труб представляет собой плотную стальную пружину длиной несколько метров. Для удобства использования к одному концу троса прикрепляют ручку, а для другого конца можно использовать ряд различных насадок.

При прочистке трос опускают в канализационное отверстие до тех пор, пока он не достигнет засора. Затем устройство начинают вращать, чтобы механическим способом разрушить образовавшееся препятствие.

Как прочистить глубокий засор. Использование вантуза и сантех-троса

Трос для прочистки канализации успешно применяют, чтобы устранить грязь и мусор, скопившиеся на глубине несколько метров. Насадки позволяют использовать это приспособление еще эффективнее

Если для устранения скопившихся загрязнений необходимо приложить максимальное усилие, необходимо вращать трос по часовой стрелке. При вращении в обратном направлении пружина может распуститься и трос будет поврежден.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-zasora-v-rakovine-v-domashnih-usloviyah-kak-prochistit-zasor-v-rakovine-na

Видео КАК УСТРАНИТЬ ЗАСОР В РАКОВИНЕ! Как прочистить трубы. Бюджетный способ! Nataly Gorbatova