Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне при помощи специальных средств

Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне при помощи специальных средств

Избавиться от засоров можно с помощью различных препаратов, содержащих кислоту или щелочь. К ним относятся специализированные линии «Мистер Мускул», «Тирет», «Крот» и другие. Форма выпуска таких средств варьируется от сухих и сыпучих порошков, до гелей и жидкостей различной концентрации. В основном каждое такое средство базируется на гидроксиде натрия, который в народе называют щелочью.
Для того чтобы средство эффективно подействовало на засор, необходимо перед использованием внимательно прочитать инструкцию и принять меры по обеспечению безопасности.

Внимание! Для того чтобы избежать химических ожогов, перед применением любого щелочного средства обязательно наденьте защитные перчатки!

Также необходимо помнить – использование обычной щелочи, или средств, содержащих ее, не подходит для алюминиевых сантехнических устройств, а также для тонких пластиковых труб эконом-класса. Такое оборудование будет разъедено в момент реакции щелочи.

Более универсальными являются кислотные средства, они используются для засоров высокой сложности, подходят для любого вида труб, и, в отличие от щелочных, не повреждают их.

Для любого химического препарата существует ряд мер предосторожности, призванных защитить трубы от порчи.

  • За двадцать минут перед использованием средства рекомендуется пролить трубы крутым кипятком;
  • После выдержки средства трубы обильно промываются холодной водой;
  • Необходимо точно соблюдать время выдержки средства в трубах.

Существует несколько наиболее популярных средств по борьбе с засорами:

  • Мистер Мускул. Продается как в виде геля и пены, так и в виде порошка. В основе действия – гидроксид натрия. Цена достаточно высокая, но эффект заметен сразу после применения. Дополнительным плюсом являются антибактериальные компоненты, удаляющие, помимо засора, еще и болезнетворные микроорганизмы в трубах. Средство засыпается, или заливается в трубу, выдерживается около тридцати минут и обильно смывается.
  • Баги Потхан. Не самое популярное, но одно из самых эффективных средств. Продается в виде гранул, в канистрах по 600 гр. Действующее вещество – щелочь. Для применения необходимо освободить раковину и слив от воды, насыпать в отверстие сто граммов препарата и выждать 3-5 минут. После чего необходимо залить в трубу стакан кипятка или горячей воды. Затем нужно снова выждать несколько минут и промыть трубу теплой проточной водой. Действует средство моментально. Минусы препарата в его высокой стоимости, ужасном запахе и высокой степени опасности. Поэтому перед применением необходимо максимально защитить кожу. После использования нужно максимально тщательно проветрить помещение и помыть раковину щадящими мыльными растворами.
  • Тирет. Линейка средств Тирет от засоров содержит как препараты на основе кислоты, так и на основе щелочи. Если вторые действуют более эффективно, то первые можно без опаски применять на дешевой и тонкой сантехнике. Применение у препарата крайне простое – одна третья содержимого бутылки заливается в трубу, в зависимости от степени сложности засора выдерживается от пяти до тридцати минут, в слив заливается проточная вода под высоким напором.
  • Крот. Пожалуй, самое распространенное средство от засоров. Помимо стандартного гидроксида натрия содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту и гидроксид калия, весьма опасный для человека. Перед применением средства рекомендуется обеспечить приток воздуха в помещение, наденьте защитные элеенты – маску или респиратор, очки и перчатки. Это действительно очень серьезное химическое средство, способное покалечить кожу или слизистые. Около трехсот миллилитров средства выдерживается в раковине не менее часа, лучше – девяносто минут. Только после этого, снова надев элементы защиты ( для того чтобы брызги не попали в глаза и на кожу), промойте раковину. Средство очень эффективно и надолго очищает трубы, но легко может разъесть алюминий или некачественный, тонкий пластик. После применения необходимо тщательно промыть трубы.

Как прочистить глубокий засор. Как прочистить канализации в частном доме своими руками

До того как решить каким способом удобней прочищать канализационные трубы, нужно найти где произошел засор. Потребуется проверить всю систему, начиная от сливного отверстия, через которое не уходит вода. Чаще всего засоры появляются:

  • На сливе раковины;
  • На участке между ванной комнатой и кухней;
  • На сливе унитаза;
  • На месте соединения канализационного стояка и выхода унитаза.

Все способы очистки канализации, делятся на механические методы, очистку химическими веществами, термическая и гидродинамическая очистка. Выбор способа зависит от места появления засора, материала канализационных труб и силы засора.

Реже всего засоряются пластиковые трубы, но если они забились, то не все методы очистки можно использовать. К примеру, отдельные разновидности пластиковых труб нельзя прочищать термическим методом. Тонкостенные изделия нежелательно пробивать металлическим способом, для таких труб лучше использовать химические составы.

Что приводит к появлению засоров?

  • Бумага. Часто забивается канализация при попадании в трубы журнальных страниц или газетной бумаги. Если их будет много-то, появится пробка преграждающая путь жидкости;

Важно! Плотная целлюлоза, размокая, увеличивается в объеме. Если сразу вода будет медленно уходить, то спустя небольшое время, когда бумага набухнет, канализационная труба будет полностью перекрыта.

Как избавиться от засора в раковине в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне при помощи специальных средств

  • Пищевые отходы. Унитаз способен без проблем поглотить прокисший борщ, то вареная картошка или пропавшая каша формируют прочный засор;
  • Тряпки. Обычно они попадают в трубы, после того как вы выльете в унитаз воду после мытья окон или пола. Даже небольшая частица тряпки, цепляется за малейший заусенец в трубе, на нее налипает грязь и появляется преграда для воды;
  • Шерсть животных и человеческие волосы. Они цепляются за любые преграды внутри труб, кроме того они оседают на решетках защищающих выпуски ванны и раковин;
  • Строительный мусор. Собирается в местах с небольшим уклоном и через время полностью перекрывает трубу;

Важно! Самое плохое, что вы способны сделать – использовать канализацию, чтобы убрать остатков штукатурных и строительных составов. Цемент и известь отлично схватывается внутри трубы. Ликвидировать такой засор можно только при полной разборке канализации или при замене унитаза.

  • Наполнитель для кошачьего туалета. Наполнители, впитывающие много влаги, используемые для туалетов домашних питомцев, изготавливают на основе глины, этот материал отлично налипает на трубы и способен перекрыть их намертво;
  • Но основной виновник появления засоров – жир, попадающий в канализацию при мытье тарелок. Он оседает на стенках труб, это приводит к тому, что за 1-2 года просвет трубы будет забит.

Внимание! Почему забилась труба, можно определить, спросив у членов семьи, что они делали до появления засора. Это не относится к шерсти и жиру – из-за них пробки появляются постепенно.

Как найти участок, где произошел засор

Если медленно вытекает вода из унитаза, ванной или раковины – необходимо найти не только почему забились трубы, но и где это произошло.

Симптомы

Где искать забитую трубу

Вода из умывальника или ванной уходит плохо, в других помещениях нет проблемы.

Нужно проверить сифон раковины или ванной, проверить гофрированную трубу, соединяющую канализационную трубу и сифон.

Не работают некоторые сантехнические приборы, вода из унитаза удаляется без проблем.

Засор находится возле гребенки. Нужно посмотреть трубы перед тройником, к которому присоединен унитаз. Провисшая гребенка, говорит, что грязь собралась на самом низком участке.

Вода не уходит из всех сантехнических проборов, при сливе у соседей выше уровень поднимается.

Забита канализационная труба в подвале или стояк.

Очень сильный засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки

Приборы, о которых пойдет дальше речь, приобретаются чаще всего, при постоянных сильных засорах. В работе с металлическими трубами такой машиной станет электромеханический аппарат с небольшим диаметром. Цена на такой агрегат достаточно велика, поэтому оптимальным вариантом станет его закупка для всего дома. Ведь всем владельцам квартир доводилось иметь дело с проблемой засора, так что приобретение данного устройства - целесообразно.

Принцип работы прибора схожий с ручным сантехническим тросом. Но есть парочка отличий:

  • рабочий трос у агрегата длиннее и имеет небольшой диаметр, что позволяет добираться в самые труднодоступные места канализации;
  • установка владеет в разы больше мощностью;
  • все действия аппарата – автоматизированы. Достаточно просто ввести трос в трубу, нажать кнопку включения, а дальше машина сделает все сама.

Устраняем засор в трубах из пластика же аппаратурой гидродинамического промывания канализации. Использование данного вида техники заслужено было названым самым эффективным способом в борьбе с загрязнениями, препятствующими работе водопровода.

Очень сильный засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки

По сути, машина копирует принцип работы у профессиональных устройств коммунальщиков: к сливному отверстию подводиться агрегат, который подает в трубы воду под большим напором (в зависимости от производителя может доходить до 145 атмосфер). Под воздействием жидкости пробка очень быстро разрушается и засор исчезает. В комплекте с устройством идет рукав (длина позволяет избавиться от засора даже в самых дальних уголках канализации) со специальной насадкой. Двигается данный рукав за счет в обратном направлении тока применяемой воды, поэтому владельцу такой машины не придется прикладывать больших усилий при очистке.

Одним из самых известных производителей такой аппаратура является компания «Керхер». Стоимость такого устройства естественно не мала, но стоит отметить, что агрегат быстро окупается. Кстати, работу конструкции можно применять при профилактике, она в свою очередь обеспечит практически полное исчезновение возможности формирования засоров.

Не забывайте, что после применения любого механического способа чистки, нужно обязательно промыть тубы кипятком, в достаточно большем объеме.

Очень сильный засор в трубе. Усовершенствованные приборы для механической очистки