Паутинный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Борьба с паутинным клещом

Паутинный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Борьба с паутинным клещом

Особенность этого вредителя заключается, к сожалению, в его живучести. Он быстро размножается и откладывает огромное количество яиц за короткий период. Из-за этого избавиться от паутинного клеща за одну или две процедуры, увы, не получится. Необходимо применить комплексные меры для того, чтобы уничтожить и взрослых особей, и личинок, и отложенные яйца.

Паутинный клещик на разных стадиях своего жизненного цикла погибает от разных условий и препаратов

Химические средства

Химические препараты для борьбы с вредителями наиболее эффективны, однако могут быть токсичными. При их использовании важно строго соблюдать технику безопасности:

  • изолировать обрабатываемые растения от животных и детей;
  • использовать препараты в защитной маске и перчатках;
  • провести тщательную вентиляцию или использовать средство на открытом воздухе.

Обратите внимание — клещи не являются насекомыми. Паутинный клещ — это паукообразное животное, поэтому инсектициды (химические препараты для устранения вредителей-насекомых) на него не подействуют. Необходимо выбирать из средств-акарицидов:

  1. «Актеллик» — инсекто-акарицид. Этот препарат эффективен как против насекомых, так и против клещей. «Актеллик» крайне токсичен, поэтому его использование в помещении не рекомендуется. Если вам нужно нанести его на комнатное растение, лучше вынесите горшок на улицу или хорошо проветриваемый балкон на время обработки. «Актеллик» — очень мощное и действенное средство, поэтому он отлично подходит при массовом заражении растений. К сожалению, он не убивает яйца, поэтому после него необходима дополнительная обработка другим акарицидом. В отличие от других средств, он может справляться не только с наиболее распространёнными клещами (красным и обыкновенным), но и с более экзотическими видами, редко встречающимися в России (финиковым, атлантическим, боярышниковым).

    «Актеллик» — высокоэффективный, но очень токсичный препарат

  2. «Фитоверм» — акарицидное средство. Он менее токсичен, чем «Актеллик», поэтому его использование допустимо и в закрытых помещениях. Впрочем, для детей и животных он всё равно представляет довольно большой риск, поэтому обработанные растения необходимо разместить в недоступном для маленьких домочадцев месте. Это средство можно использовать без защитных перчаток и маски, но по окончании работ обязательно нужно тщательно промыть лицо, рот, руки. «Фитоверм» также не уничтожает яйца паутинного клеща, только взрослых особей и личинок.

    «Фитоверм» — эффективный и малотоксичный акарицид

  3. «Неорон» — эффективный акарицид, уничтожающий не только взрослых особей, но и яйца клещей. Он токсичен, поэтому необходимо помнить о мерах безопасности и хорошо проветрить помещение после его использования. Несмотря на то что он довольно быстро уничтожает популяцию вредителей, одного применения средства недостаточно — необходимо провести как минимум три обработки растения. Лучше всего проводить их с интервалом в 3–5 дней — этого времени недостаточно, чтобы личинки вылупились из яиц и произвели новое поколение.

    «Неорон» — мощный акарицид, способный убрать с растения всю популяцию

  4. «Санмайт» — как и «Неорон», эффективное средство для уничтожения как взрослых клещей, так и личинок с яйцами. Этот препарат можно использовать только один раз в полгода, в противном случае у вредителей может выработаться иммунитет. «Санмайт» применяют, растворяя из расчёта 1 г акарицида на 1 л воды. Растение тщательно опрыскивают, особенно важно обработать нижнюю сторону листа — препарат действует только при непосредственном контакте с личинкой или взрослой особью.

Паутинный клещ на гардении. Как спасти гардению

Гардения – растение семейства мареновых. Вырастает она до 1,8 метров в высоту в природе и до 50 см в домашних условиях. Гардения является обильно цветущим растением, цветет осенью и летом. Она очень капризная, при ее выращивании необходимо приложить немало усилий для появления соцветий. Случаются такие ситуации, когда растение необходимо спасать.

Паутинный клещ на гардении. Как спасти гардению

Вам понадобится

  • - спирт;
  • - мыльный раствор;
  • - инсектицидные таблетки;
  • - специальные препараты ( Актеллик, Неорон);
  • - лимонный сок.

Инструкция

1

В том случае, если на листьях гардении появляются небольшие черные точки, лист начинает чернеть и отваливаться, значит, ваше растение поразили вредители – щитовки, которые высасывают сок из растений. Первое, что вам необходимо сделать – снять этих вредителей с помощью ватного тампона, пропитанного спиртом.

2

Затем обработайте листья теплой мыльной водой. Помните, что обмывать нужно тщательно, в противном случае вредители останутся и недели через две снова начнут высасывать сок. После удаления щитовок, в течение недели, проводите обработку растения спиртовым раствором. Для этого смачивайте тампон и снова протирайте каждый листочек.

3

Некоторые цветоводы, для профилактики, используют инсектицидные таблетки, например, Субстрал, Инта-вир, Максим и т.д. Эти препараты воткните глубоко в почву, где посажено растение. Ни в коем случае не опрыскивайте гардению инсектицидными растворами - она не выносит этого.

4

Гардения может погибнуть и от залива. Она любит влажную почву, но не терпит застоя воды. Поливайте ее теплой отстоянной водой, лучше кипяченой. Ни в коем случае не допускайте сквозняков, резкой смены температуры – все это убьет растение.

5

Иногда гардению поражает паутинный клещ. Чтобы от него избавиться, опрыскивайте растение растворами, сделанными из препаратов Актеллик, Неорон и других. Поврежденные цветы следует удалить. Обработку производите раз в неделю разными препаратами, так как клещ быстро приспосабливается к ядам. Помните, что паутинный клещ не выносит влагу, поэтому чаще обрабатывайте растение отстоянной водой.

6

Гардения любит подкисленную почву, и при нехватке кислотности листья растения могут желтеть и отпадать. Поливайте цветок подкисленной водой , для этого возьмите 3 капли лимонного сока и добавьте в стакан воды.

Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

О том, что завелся паутинный клещ на фикусе, становится известно только тогда, когда вредитель уже значительно размножился, и налицо следы его жизнедеятельности.

Насекомое это очень маленькое, увидеть единичных особей непросто. Что предпринять, если обнаружился паутинный клещ на фикусе, как бороться с паразитом, и к чему приведут вовремя не предпринятые меры по его уничтожению?

Как обнаружить вредителя на фикусе

Почему клещик так часто остается незамеченным? Все потому, что в длину его тело едва достигает миллиметра. Такая крошечная букашка вполне безобидна, пока не воспроизвела потомство.  А размножаются клещи поразительно быстро. Самка через каждые 3-6 дней откладывает до нескольких сотен яиц.

Тонкая белесая паутина на растении – явный признак того, что завелся паутинный клещ на фикусе Бенджамина или ином виде растения. Есть и другие «симптомы» заражения.  Клещ питается соком растений, и лист фикуса постепенно истончается, теряет цвет, на нем появляются желто-коричневые проплешины. А если вредитель поражает стебель, зеленый питомец оказывается на грани гибели.

Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

Клещ на фикусе

Чтобы понять, в действительности ли развелся паутинный клещ на фикусе, фото вредителя хорошо бы внимательно рассмотреть. Иногда этого паразита путают с иными болезнями комнатных цветов. Паутинный клещ напоминает крошечного паучка от рыжего до красного окраса.  От того, насколько верно определен вредитель, зависит и способ избавления от него.

Как избавиться от паутинного клеща

Опасения подтвердились: завелся паутинный клещ на фикусе Бенджамина — как бороться с ним? Методы уничтожения сравнительно одинаково работают на разных видах семейства этого растения.

И если обнаружился, к примеру, паутинный клещ на фикусе каучуконосном или на микрокарпе, с одинаковым успехом можно использовать как химические препараты, так и народные методы борьбы с колонией паразитов.

Химические средства

Против паутинных клещей работает немало инсектицидных средств. Принцип их воздействия примерно одинаков. При контакте вредителей с химикатом возникает паралич их дыхательных путей либо нервной системы, и клещи погибают.

Не всегда контактное воздействие оказывается на яйца и личинки паразита, поэтому обработку надлежит повторять через определенные промежутки времени.

Какие средства подойдут для лечения фикуса от паутинного клеща?

К наиболее заслужившим доверие цветоводов относятся такие как:

  1. Актеллик;
  2. Актара;
  3. Фитоверм;
  4. Флумайт.

Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

Подробная инструкция на упаковке препаратов позволяет легко приготовить раствор для опрыскивания растения. При этом важно соблюдать меры предосторожности при работе с химикатами.

Народные методы

Какими подручными средствами можно уничтожить паутинного клеща с фикусов?

  • Мыльный раствор . Есть два варианта использования. Готовят мыльную воду (на литр воды – чайная ложка тертого хозяйственного мыла) и используют ее для опрыскивания. В другом случае применяют мытье листьев. Делается это просто. Достаточно крепким мыльным раствором с помощью тряпочки или губки обмывают каждый лист растения. Обработку повторяют через 3-5 дней и далее по мере необходимости, пока полностью не исчезнут вредители;

    Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

    Мыльный раствор

  • Водка. Ее используют для протирки листьев, что позволяет убить клещей в стадии имаго, но способ не эффективен в отношении яиц;

    Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

    Водка

  • Луковая шелуха. Настой из отходов после чистки лука делают так: заливают 100 грамм сырья 5 литрами кипятка и дают настояться 3-5 дней. Затем отвар фильтруют и применяют для опрыскивания цветка.Паутинный клещ на фикусе. Как эффективно бороться с паутинным клещом на фикусе

Заключение

В отличие от химикатов, народные средства от паутинного клеща не несут вреда домочадцам и домашним питомцам и не требуют длительного проветривания комнат после обработки. Однако эффект достигается только при незначительном поражении фикуса вредителем.

Если колония паразитов разрослась значительно, стоит прибегнуть к химикатам, а народные способы применять как профилактические средства. Нельзя забывать и о достаточной влажности в помещении. Паутинный клещ не выносит ее.

Чем своевременнее будет обнаружен вредитель, тем выше шансы победить его и сохранить любимый фикус здоровым и красивым.

Видео КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПАУТИННОГО КЛЕЩА НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ И НЕ ТОЛЬКО / Садовый мир рекомендует!