Как пробить засор в раковине в домашних условиях. Старый проверенный способ — Вантуз

Содержание
  1. Как пробить засор в раковине в домашних условиях. Старый проверенный способ — Вантуз
  2. Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров
  3. Как устранить засор в раковине с помощью соды. Прочищаем трубы с помощью соды и уксуса
  4. Засор в раковине вода не уходит. Засорилась раковина –, как прочистить на кухне и в ванной

Как пробить засор в раковине в домашних условиях. Старый проверенный способ — Вантуз

Простейший способ, позволяющий прочистить засор в раковине, предполагает использование вантуза — механического приспособления, выполненного в виде резиновой чаши, закрепленной на деревянной рукоятке. Принцип действия вантуза основан на том, что засор в раковине при его использовании прочищается за счет создаваемого таким приспособлением гидравлического удара. Встречаясь с препятствием в виде засора на своем пути, гидравлический удар разрушает его на более мелкие части, что и способствует прочистке элементов сантехнической системы.

Чтобы при помощи вантуза прочистить засор, образовавшийся в системе раковины, поступают следующим образом:

  • резиновая часть приспособления устанавливается на сливное отверстие таким образом, чтобы оно было полностью закрыто;
  • удерживая приспособление за рукоятку и, плотно прижимая его резиновую часть ко внутренней поверхности раковины, им совершают несколько резких толчков, а затем отводят чашу вантуза от отверстия.

Если после выполнения манипуляций, описанных выше, вода из раковины так и не уходит через ее отверстие, то всю процедуру следует повторить еще раз . Если при помощи вантуза чистится система двухсекционной раковины, то второе отверстие такого устройства необходимо плотно закрыть, для чего можно использовать влажную тряпку или ладонь руки.

При всей своей эффективности, вантуз не сможет помочь в том случае, если засор в системе раковины застарелый или слишком плотный. В таких случаях, можно попробовать решить проблему с засорившейся раковиной с помощью проверенных народных средств.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

Используя предметы домашнего обихода и некоторые средства из аптечки или кухонного шкафа, вы можете быстро и легко прочистить раковину кухни от засора, не потратив и копейки. Просто выберите и кликните ниже на один из 8 экспресс-методов в зависимости от степени засора, наличия инструментов и «химикатов» в доме. Или просмотрите материал целиком ⇓.

Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Как прочистить сильный засор в трубе. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Когда народные способы не помогают

Проблема не решилась? Если первая помощь не помогла, это значит, что засор в раковине застарелый, большой и плотный. Как прочистить засор в трубе, если народные рецепты не сработали? Не спешите вызывать водопроводчика и разбирать сифон, попробуйте использовать специальные химические средства (Крот, Тирет, Потхан и пр.) или сантехнический трос.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-zasor-v-rakovine-udalit-narodnye-sposoby

Как устранить засор в раковине с помощью соды. Прочищаем трубы с помощью соды и уксуса

Если вода стала медленно уходить в канализацию или появился неприятный запах около раковины или ванны, это первые признаки того, что канализацию необходимо очистить, не дожидаясь, пока засор полностью перекроет сливные трубы.

Прочистить канализацию можно с помощью подручных средств, которые имеются практически на любой кухне, не прибегая к специальным химическим препаратам, продающимся в хозяйственных магазинах. Отлично удаляют различные осадки с внутренних стенок слива столовый уксус и пищевая сода.

Как устранить засор в раковине с помощью соды. Прочищаем трубы с помощью соды и уксуса

Желательно до начала чистки труб разобрать и очистить сифоны под раковиной и ванной. Данные приспособления служат для сбора различных отходов – жира, кусочков пищи, смываемых с тарелок и прочего мелкого мусора, попадающего в слив. Кроме того вода, находящаяся в изгибе сифона (водяной затвор) не позволяет проникать в квартиру неприятным запахам из канализации. Хорошо, если установлены сифоны со свинчивающимися стаканами. Это значительно упрощает и ускоряет работу.

Прежде чем разбирать сифон, под него необходимо установить какую-нибудь емкость для слива грязной воды и осевшей грязи из отстойника.

После прочистки и сборки сифонов, можно с помощью соды и уксуса очистить от осадков канализационные трубы. Для этого понадобятся:

  • Пищевая сода из расчета 1/2 коробки на один слив.
  • Уксус – примерно 100 мл на сливное отверстие.
  • Чайник с кипятком.
  • Тряпка или тканевая салфетка, которой можно плотно заткнуть сливное отверстие.

Работать надо в резиновых перчатках. Не лишними будут и защитные очки, которые уберегут от случайных брызг. Уксус достаточно агрессивен и способен вызвать сильные ожоги кожи и слизистых оболочек.

После того, как все ингредиенты подготовлены, можно приступать к процессу чистки.

  1. В сливное отверстие надо высыпать примерно половину пачки сухой пищевой соды. Не надо смешивать ее с водой или иной жидкостью.
  2. После этого туда же необходимо залить около 100-150 мл уксуса. Желательно, чтобы он был теплым. Для этого емкость с данной кислотой надо поместить в горячую воду или подогреть в микроволновой печи.
  3. Быстро закупорить сливное отверстие подготовленной тряпкой, чтобы образующаяся в результате реакции соды с уксусом пена распределялась внутри трубы, а не выходила наружу.
  4. Данную смесь необходимо выдержать в сливе полчаса, чтобы она растворила осадки. За это время надо вскипятить чайник.
  5. После истечения указанного времени следует удалить тряпку и медленно вылить в сливное отверстие весь кипяток из чайника.

Если после окончания чистки вода все равно уходит недостаточно хорошо, то это означает, что засор удален не полностью, и трубы надо прочистить повторно.

Как устранить засор в раковине с помощью соды. Прочищаем трубы с помощью соды и уксуса

Засор в раковине вода не уходит. Засорилась раковина –, как прочистить на кухне и в ванной

Важно узнать, чем вызван затор, чтобы понять, как правильно его прочистить. Когда причина будет ясна, станет понятно, какое средство нужно использовать. После устранения засора стоит регулярно проводить его профилактику, и тогда отток воды всегда будет нормальным. В статье поговорим о том, что делать, если засорилась раковина на кухне.

:

Засор в раковине вода не уходит. Засорилась раковина –, как прочистить на кухне и в ванной

  • определение причины;
  • выбор способа решения проблемы;
  • нормализация работы слива, прочистка;
  • предотвращение засоров в будущем – профилактика.

Возможные причины засора:

  1. Мойку давно не чистили, в трубе скопились мелкие остатки пищи.
  2. В слив попал крупный твердый предмет (кусочек сырого овоща, например).
  3. Трубы повреждены, деформированы.

Если труба сломана, нужно вызвать специалистов. С налетом и пробкой можно справиться самостоятельно, главное – знать как устранить засор.

Чтобы узнать, что именно мешает оттоку воды, нужно обратить внимание на внешние признаки затора.

Типичные ситуации

В течение нескольких дней вода уходила из раковины все хуже и хуже, и, наконец, ее слив совсем прекратился. Это самый распространенный засор – налет. Если он формировался недолго, затор можно устранить с помощью раствора соды или лимонной кислоты. Для удаления застарелого налета используют гидронасос, вантуз, трос.

Засор в раковине вода не уходит. Засорилась раковина –, как прочистить на кухне и в ванной

Слив внезапно перестал работать, до этого отток воды был нормальным. Скорее всего, в трубу попало большое количество остатков пищи или кусочек клубня, пуговица, кольцо – образовалась пробка. Для ее устранения используют гидронасос или трос.

Пробку нужно вытащить. Ее нельзя проталкивать в трубу, иначе затор появится в другом месте.

Был резкий звук удара и (или) сильная вибрация, которая появилась и исчезла внезапно. Видимо, повреждены трубы. Нужно позвонить в ремонтный участок (ЖЭК) или в аварийную мастерскую.

Обзор способов устранения засоров

Есть два метода решения проблемы:

  1. Механический . Трубы промывают водой под давлением, используя вантуз или гидронасос, либо очищают тросом.
  2. Химический . Затор растворяют едкой жидкостью. Можно приготовить ее дома на основе соды или лимонной кислоты либо купить в хозяйственном магазине готовое средство.

Механические способы удаления затора: инструменты и порядок действий

Гидронасос

Удобный и универсальный способ: можно как смыть налет, так и выбить пробку.

Перед началом работы слив закрывают влажной тканью . Это нужно сделать по двум причинам. Во-первых, так мойка меньше испачкается, если из трубы поднимется грязная вода. Во-вторых, ткань задержит частички пищи, жира, которые могут попасть в трубу из раковины.

Чтобы удалить засор, в насос набирают воду, плотно прижимают сопло к сливу и качают до тех пор, пока вода не начнет уходить из мойки без задержки.

Если есть подозрения, что в раковину мог попасть крупный предмет, нужно делать насосом обратные (всасывающие) движения.

Вантуз

Засор в раковине вода не уходит. Засорилась раковина –, как прочистить на кухне и в ванной

Самый распространенный инструмент, который есть в каждом доме. Чтобы устранить затор, резиновую грушу прижимают к сливу и качают воду, держа вантуз за ручку. Когда вода начнет собираться в воронку, нужно дать ей выйти, а потом продолжить очистку слива, если отток еще слабый.

Резиновая груша ляжет на слив плотно, без зазора, если в мойке будет достаточно воды, чтобы полностью закрыть «чашку» вантуза.

Как обновить ванну?

, как провести канализацию в дом.

Замена картриджа в смесителе:.

Сантехнический трос

Инструмент применяют в тех случаях, когда не получается вымыть затор с помощью насоса или вантуза. Сантехнический трос представляет собой проволоку, на одном конце которой находится спиралевидный бур, а на другом – ручка.

Чтобы пробить затор, бур опускают в слив и двигают вниз, одновременно вращая с помощью ручки. Нужно следить, чтобы трос не провисал, проволока должна быть всегда натянутой.

Когда бур сталкивается с препятствием, трос вращают в разные стороны, поднимают и опускают его. Это действия повторяют до тех пор, пока пробка не будет разрушена.

С тросом обычно работают вдвоем, попросите домашних помочь вам. Удобно, когда один человек опускает бур и следит за тем, чтобы проволока не провисала, а другой вращает ее с помощью ручки.

Чистка сифона

Если трос не находит пробку и пуск воды под давлением не дает результатов, нужно проверить сифон. Возможно, он забился или засорился идущий за ним участок трубы.

Порядок работ:

  • снимают крышку (если это устройство бутылочного типа) или полностью демонтируют узел;
  • содержимое сифона выливают в заранее приготовленную емкость;
  • жировые отложения удаляют с помощью моющего средства;

Если сифон забит, то, скорее всего, именно это и было причиной затора. Если засорены трубы, их прочищают тросом, а потом устанавливают сифон на место.

Если узел содержит септик, нет необходимости промывать сифон в растворе хлора.