Как постирать овечью шкуру. Как постирать овчину?

Как постирать овечью шкуру. Как постирать овчину?

Как постирать овечью шкуру. Как постирать овчину?

Традиционно овчинку используют не только для изготовления одежды и теплой обуви, но и для декорирования различных помещений. Если у вас дома есть такое изделие, то вам, конечно же, придется решить, как постирать овечью шкуру. Этот материал очень сильно впитывает пыль и собирает грязь, но, к счастью, его можно постирать руками или даже в стиральной машине.

Требование к уходу

Чтобы потом не пришлось решать, как постирать шкуру из овчины и основательно ее почистить от сильных загрязнений, рискуя ее испортить, следует выполнять несложные правила ухода за такими изделиями.

  • Лучше всего каждый день вытряхивать такую вещь на воздухе, что поможет избавиться от поверхностных загрязнений и пыли.
  • Пару раз в неделю овчинку можно пропылесосить, чтобы не было пылевых отложений.
  • Нужно мыть и чистить не только шкуру, но и пол, на котором она лежит.
  • Основательную чистку таких вещей нужно проводить хотя бы раз в неделю. К счастью, эта процедура не отличается особой сложностью, если за шкуркой правильно ухаживали и не допустили сильного загрязнения.

Как постирать овечью шкуру. Как постирать овчину?Правила ручной стирки

Как стирать овчину руками, и можно ли это делать в порошке? Стирать шкуру руками совсем несложно, но для очищения нужно использовать только мягкие гели для капризных тканей. Сначала набирают чуть теплую воду в таз или ванну, если шкура большая, а затем разводят моющее средство.

Шкуру замачивают в мыльной воде на полчаса. Дольше держать такие изделия намокшими нельзя. Потом овчину начинают стирать вручную, застирывая особо грязные участки. Но помните, что овчина – это на 100% натуральный материал, и сильно тереть его и теребить нельзя. Если какие-то пятна не отстирываются, то их можно слегка потереть щеточкой.

Полощут такие вещи в большом количестве воды. Учтите, что желательно шерсть стирать и полоскать в воде одной и той же температуры. Когда изделие будет хорошо выполоскано, и в нем не останется моющего, шкурку сушат.

Стирка в машинке – автомат

Если изделие не слишком большое, то можно стирать овчину в стиральной машине. Для стирки лучше использовать жидкие гелеобразные порошки для шерсти.

В стиралке – автомат выбирают «ручную стирку», загружают в бак вещь и ставят температуру +40. В более горячей воде стирать такие вещи нельзя.

Можно выставить и отжим, но включать более 600 оборотов не рекомендуется. Если загрязнения слишком сильные, то можно прополоскать шкурку дважды.

Сушка

Для просушки овчину обязательно раскладывают на ровной поверхности мехом кверху. Необходимо время от времени встряхивать шкурку и слегка растягивать ее. Когда изделие просохнет, его нужно вычесать расческой или щеткой для шерсти. Чтобы шкурка стала мягкой после стирки, ее можно размять руками.Учтите, что во время сушки нельзя класть изделие рядом с отопительными приборами и другими источниками тепла. Такие вещи нельзя досушивать феном или проглаживать, иначе вы их испортите.

Устраняем некоторые проблемы

Постирать овчину не так сложно, как может показаться, но после стирки можно заметить некоторые проблемы. Например, овчинка может пожелтеть. Растворите в 0,5 л воды 1 ст. л. перекиси и натрите раствором шерсть. Старайтесь не затрагивать нижний слой, обрабатывая только верх меха.Не все знают, как можно постирать овечью шкуру в домашних условиях, хотя дома у многих есть коврики или чехлы из овчинки. На самом деле это довольно простой процесс, но он требует выполнения ряда правил.

No related posts.

Как ухаживать за шкурой коровы.

Как ухаживать за шкурой коровы.

В последние годы набирает популярность использование в интерьере натуральных шкур животных, в частности коровьей шкуры. Важно научиться правильно ухаживать за подобным изделием, чтобы оно долго радовало глаз домочадцев и гостей.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1 шаг

Во время регулярных уборок в доме коровью шкуру наравне с ковром чистят при помощи пылесоса. Периодически изделие требуется проветривать на балконе, избегая прямых солнечных лучей. Шкуру также следует выбивать, а затем расчесывать волосяной покров.

2 шаг

Со временем мездра (изнанка выделанной шкуры) грубеет. Помочь вернуть эластичность изделию может соль, смешанная с уксусной эссенцией и водой в равных пропорциях. Смочите данным раствором мездру. Повторяйте процедуру три раза с интервалом в один час. После того как шкура высохнет, обработайте ее эмульсией. Для этого понадобится 1 л теплой воды, 100 г касторового масла, 100 г мыла и 15 капель нашатырного спирта.

3 шаг

Шелковистость и блеск изделия можно восстановить, обработав шкуру картофельным крахмалом. Оставьте шкуру с нанесенным средством на 1 час, а затем тщательно выбейте изделие.

4 шаг

Остерегайтесь попадания воды на шкуру. Если такое все же случилось, незамедлительно промокните жидкость хлопчатобумажной салфеткой. Дело в том, что влага крайне негативно влияет на внешний вид изделия. Мездра при этом разбухает, а после съеживается, влияя и на волосяной покров шкуры.

5 шаг

Жирное пятно на изделии легко удалить чистым керосином либо бензином. Также отлично помогает смесь воды, соли и нашатырного спирта в пропорции 0,5:3:1.

6 шаг

Капли воска от свечи можно удалить с помощью утюга. Положите салфетку на загрязненную поверхность, а сверху пригладьте горячим утюгом.

Как постирать овечью шкуру из икеи. Кто-нибудь стирал овечью шкуру из Икеи?

    Я постирала как указано в инструкции при 30 градусах в машине. Она у меня как-то подозрительно закучерявилась и стала пахнуть. Пока сохнет. Выбрасывать?
    Doll.ru
    Я не стирала, у меня нет шкуры?), зачем выбрасывать, пусть высохнет, от чисто шерстяных вещей тоже пахнет пока мокрые.
    Doll.ru
    Стирать шерсть лучше при невысокой температуре, в специально предназначенных для этого порошках, в смысле не в обычных.
    А насчет запаха - хм, это нормально. Вы понюхайте шкуры, которые продают граждане из Карелии и прочих стран традиционного овечьего дела. Запах с 2 метров, а вблизи лучше не нюхать. Так что ваша высохнет - перестанет так пахнуть.
    Так запах как раз и доказывает ее натуральное происхождение:) Высохнет - перестанет:)
    Блин, а вот тапочки из Икеи (эти белые "меховые" на шерстяной подошве) стирать, похоже, не стоит - из них лезет столько шерсти, что машинку я сегодня чистила дважды:(

    Я постирала как указано в инструкции при 30 градусах в машине. Она у меня как-то подозрительно закучерявилась и стала пахнуть. Пока сохнет. Выбрасывать?
    :hi: , у меня их две, одну решила постирать по инструкции - как сердцем чуяла - не стоит сразу две стирать. Так вот, постиранная стала поменьше размером, плотная такая стала и погрубела, и вдобавок преобрела лёгкий зеленоватый оттенок. Так что, однозначно подарю её неимущим. Куплю новую вторую и обе только в химчистку.
    Doll.ru
    Привет :), да пыталась причесать, но не та она уже стала. У тебя она тоже мелким бесом получилась? Кстати, чего ты расстраиваешься, если ты купила шкуру в икее, то можешь легко её поменять или вернуть при наличии чека конечно.
    А она разве натуральная?
    Я ее щупала в Икее давеча, она ж вроде искуственная?
    Настоящая- там указано на этикетке. Сохнет второй день, мокрая, по-прежнему воняет. Постирала дабы положить ребятенка на чистую. Они в магазине свалены без упаковок, ощущения стерильности не вызывают.
    скажите тоже. Она пахнет натуральной овечкой и на ощупь самая настоящая.
    Они горожане и овец не нюхали :)
    А у меня после стирки сел икейский придверный хлопковый ковер, сантиметров на 20… Был большой, стал маленький :laugh:
    Долл.ру
    А стопроцентные шерстяные свитера никогда не стирали? Они влажные тож воняют шерстью.
    Шкура, два дня уже как мокрая, рискует завоняца прелью к тому ж.
    Лучше химчистка.
    Но если б я рискнула стирать, то только в жаркую погоду, чтоб во дворе сушить (на на прямом солнце). И после стирки и споласкивания щедро бы промазала мездру глицерином. И отжала б шкуру, свернув в рулон с какой-нить простынью, которую не жалко.
    Завитки, имхо, можно попробовать феном распрямить.
    Но химчистка таки лучше. :D
    То, что она закучерявилась, ето нормально. Шкуру после стирки всегда надо рас чесывать.
    У нас две - одна большая из Икеи, другая с базара. Последнюю я постирала из за запаха шампунем и выжала в машинке. Ничего страшного не случилось.
    Единственное что ее нелзя на батарее сушить - кожа затвердеет.
    поднимаю тему
    я ее как-то стирала в ванной - вычесывала в мыльной воде щеткой.
    кожа не загрубела, шерсть отстиралась, ниче не свалялось
    карочи, все было ок
    но - ломает еще раз так заморачиваться
    кто-нибудь стирал в машинке?
    так стирать или не стирать?!

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

Нет ничего более уютного, чем короткая маленький коврик или пара тапочек из овчины. Однако, как бы аккуратно ими не пользовались, неправильная стирка может привести к необратимым повреждениям овчины. Но, как же её правильно стирать?

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

Как стирать овечью шерсть в домашних условиях — пошаговая инструкция

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

Что вам понадобятся:

  • горячая вода;
  • раковина, большая ванна или стиральная машина с функцией вертикальной загрузки;
  • несколько сетчатых сумок для белья;
  • блюдо для мыла;
  • резиновые перчатки (перчатки для мытья посуды);
  • сушилка для свитера.

Инструкция

Шаг первый.  Заполните раковину горячей водой, растворите хозяйственное мыло. Количество мыла зависит от вашего полотна.

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

Шаг второй. Надев резиновые перчатки для защиты рук от горячей воды и грязи, аккуратно положите в воду сетчатый пакет с шерстью. Держите мешки под водой до тех пор, пока содержимое не промокнет.

Шаг третий. Оставьте на тридцать минут — вода должна немного остыть, но не полностью. Если вы оставите шерсть в воде, которая станет холодной, ланолин просто осядет на волокне, и ни к чему хорошему это не приведёт.

Шаг четвёртый. Слейте грязную воду, налейте ещё горячей воды и вновь добавьте мыло. Не допускайте попадания воды прямо на шерсть! Если вы используете раковину, можете отодвинуть пакеты в сторону.

Шаг пятый. Положите мешки обратно в воду, оставьте их на полчаса. В зависимости от того, насколько загрязнённым было полотно, вы можете повторять третий и четвёртый шаг столько раз, сколько вам необходимо.

Шаг шестой. Тщательно промойте в тёплой воде.

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

Шаг седьмой . Аккуратно прижмите мешки к боковой или нижней части раковины, чтобы вытекла большая часть воды. Не сворачивайте и не скручивайте шерсть!

Шаг восьмой. Чтобы высушить шерсть, разложите её на вертикальной поверхности — это может занять несколько дней в зависимости от погоды и влажности.

Особенности стирки вещей из овечьей шерсти — на что обратить внимание?

Из-за специфического запаха не рекомендуется стирать овечью шерсть на кухне или в другом месте, где готовится еда. Прачечная, ванная комната, гараж или даже улица. Если вы пользуетесь бытовой стиральной машиной, после этого обязательно хорошо прочистите её, выполнив цикл горячей сушки с уксусом или мылом для стирки, прежде чем вернуться к одежде.

Горячая вода необходима для очистки шерсти, поскольку она растворяет грязь и ланолин.

Полезные советы

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть

  1. Старайтесь не загрязнять изделия из овчины, чтобы как можно реже подвергать его стирке.
  2. Стирка только в тёплой воде.
  3. Овчину нельзя гладить, только отпаривать!
  4. Сушить в горизонтальном положении.
  5. Запрещено сушить рядом с обогревателями или при прямых солнечных лучах!
  6. Машинный отжим запрещён!
  7. Не сворачивать!
  8. Рекомендуется проветривать изделие раз в месяц.

Как хранить шкуру медведя. Консервация шкуры

Чтобы выделка шкуры медведя была качественной, без дефектов, нужно грамотно снять шкуру с животного, вовремя законсервировать и правильно хранить. Все крупные шкуры снимаются пластом (ковром). Такие шкуры легче сушить и обрабатывать. После снятия шкуры, в течении часа её нужно почистить от крупных мышечных остатков мяса и жира, расчесать волосяной покров и смыть кровь тёплой водой на меху.

Как хранить шкуру медведя. Консервация шкуры

В течении второго часа вы раскладываете шкуру на полу, на любой подкладке и засыпаете толстым слоем соли не жалея по всей поверхности мездры. Сворачиваете в рулон или пакетом, можно уложить в ёмкость на решётку. В течении двое суток шкура солится, хранить в прохладном месте. Чтобы избежать тёклости волоса в отмоке при выделке, шкуру после солки нужно растянуть на деревянной раме и засушить.

Сушка и хранение

Сушить под навесами на воздухе или в тёплых отапливаемых сухих помещениях. Сушить нужно быстро, чтобы избежать гнилостных процессов в луковицах волоса. Растягивая шкуру на раме, вы сохраняете первоначальный размер, шкура быстрей сохнет. Можно подстругать мездру ножом от рубанка по дереву, предварительно срезав острые края, чтобы избежать порезов. Такой нож можно изготовить самому из куска плоской стали. Сухо солёную шкуру можно хранить несколько месяцев в прохладном сухом месте, в гараже или сарае, подальше от насекомых и грызунов, завернув в мешковину или в полиэтиленовый мешок. Выберете свободное время (6 -7 дней), желательно в тёплое время года, подготовьте инструмент, приспособления, место работы и препараты для обработки шкур. Затем можно спокойно приступить к выделке.