Как чистить пылесос. Всем привет!

Как чистить пылесос. Всем привет!

Пылесос – отличное изобретение человечества! С его помощью уборка дома становится одним удовольствием, и практически в каждой модели пылесоса идёт щётка с щетиной — которая предназначена для коврового покрытия. Она удобна в использовании, но вот как её чистить? Шерсть волос и пыль собирались на щетине хлопьями грязи, она буквально врастает в щетину со временем деформируя её, и чистить было крайне неприятно и сложно. Неприятная процедура, по чистке щётки, но и её необходимо делать по мере загрязнения, а лучше после каждого использования подобной щётки.

Перепробовала множество разных подручных средств: цыганскую иголку, шило, вязальный крючок — все эти предметы не давали нужного результата, пока в один прекрасный день я не попробовали очистить щетину щётки с помощью обычного распарывателя. Для тех, кто незнаком с этим приспособлением поясню – это специальное швейное приспособление для распарывания швов, очень удобная и незаменимая штука в руках швеи.

Как чистить пылесос. Всем привет!

Он оказался самым удобным приспособлением для этих целей.

Как чистить пылесос. Всем привет!

По окончании уборки включаю пылесос на малые обороты, переворачиваю щётку щетиной вверх и начинаю вычищать загрязнения с помощью распарывателя, он отлично проникает между щетинок и помогает убрать все загрязнения с неё. Всю шерсть волосы и пыл снимаются как по мановению волшебной палочки, а благодаря тому, что сам пылесос находится в рабочем состоянии, то всю эту прелесть он сразу засасывает в отсек для сбора мусора. У шерсти и пыли нет ни единого шанса повторно оказаться на полу. Всего за две минуты мне удаётся вычистить щётку без нервов и проблем.

После сухой очистки можно уже и провести влажную уборку для щётки, с моющими средствами, после которой моя щётка становится как из магазина, теперь она готова отправится на хранение до следующей уборки и я не буду беспокоиться о том, что с неё выпадает грязь или идёт дурной запах. А сам распарыватель легко моется под проточной водой.

Как чистить пылесос с мешком. Фильтры и как производить их чистку?

Как чистить фильтр пылесоса зависит от вида его мусоросборника, ведь каждый фильтр имеет свои особенности и при тщательном уходе он прослужит вам долгое время.
Уход за деталями в соответствии с типом:

  1. Синтетические и бумажные мешки. Бывают одноразовые, которые по мере наполнения подлежат замене. Многоразовые, изготовляемые исключительно из синтетических материалов следует очищать путем вытряхивания, выбивания и при желании последующей стирки. Опустошенный мешок кладется в таз с водой на время пока осядет пыль, после этого меняется вода и стирается с добавлением порошка. Процедура очистки заканчивается сушкой мешка и установкой его в специальный отсек пылесоса.
  2. Циклонный фильтр, состоящий из контейнера для сбора пыли и мусорных крупиц, а также фильтрующих пластин, губок. Подобный пылесос необходимо часто чистить. Обычно производится очистка контейнера, грязь просто высыпается в ведро, мешок или в кулек из газеты и ополаскивается водой.
  3. Как чистить пылесос с мешком. Фильтры и как производить их чистку?Фильтр типа «аква». Представляет процедуру очистки входящего потока воздуха водой, сор опадает на дно контейнера. После работы можно разобрать пылесос. Контейнер для сбора мусора извлекается из корпуса прибора, грязная вода сливается в унитаз. Далее, емкость моется губкой, сушится самостоятельно или вытирается и вставляется на место.
  4. Высококачественные фильтры тонкой очистки HEPA, осуществляют доочистку выходящего потока воздуха. Применяются в разных конструкциях приборов; бывают одноразовые, кои при необходимости можно заменить новыми и многоразовые. Способы очистки многоразовых фильтров от загрязнения пылью одинаковы и не зависят от конструкции вашего пылесоса, будь то мешок или контейнер, циклонный или аквафильтр.
    Чтобы правильно почистить Hepa его нужно только подставить под умеренно сильную струю чуть тёплой воды, не применяя механического воздействия. Таким образом, он прослужит около года или даже двух лет.

Как почистить фильтр пылесоса зелмер. Как чистить Hepa фильтр пылесоса

Фильтры тонкой очистки — может быть бумажным (одноразовым) или полимерным (многоразовым), а также обладать разной формой — его отличительная черта ребристая поверхность.

Почистить бумажный Хепа фильтр можно только сухим методом, если такой фильтр помыть после просушки понижается всасывающая тяга.

Итак, для чистки требуется:

  • вынуть фильтр из пылесоса,
  • постучать уплотнителем фильтра по краю помойного ведра вытряхивая частицы пыли,
  • оставшиеся загрязнения можно вычистить плотной щеткой или продуть с помощью компрессора для надувания матраса.

Одноразовый Хепа фильтр заменяется на новый, когда пыльный сор невозможно продуть, при деформации бумажной гармошки или по сроку замены предложенному производителем.

Полимерный Hepa фильтр, в отличие от бумажного, можно промывать от забившейся пыли, при этом он неплохо очищается даже сухим способом :

  • вытряхните в мусорное ведро скопившуюся пыль, постучав плотным краем фильтра (дополнительно можно продуть фильтр компрессором или вторым пылесосом), если чистота фильтр-элемента удовлетворяет вставьте обратно в устройство,
  • если полимерный материал выглядит недостаточно чистым произведите промывку:
  1. налейте в ведро воды (так чтобы покрывало фильтр),
  2. погрузите фильтрующий элемент на 10 минут,
  3. немного побултыхайте его (нельзя отмывать фильтр с помощью жестких щеток и губок),
  4. далее сполосните под проточной водой,
  5. оставьте на бумажном или х/б полотенце на просушку приблизительно на 12-24 часа (до полного высыхания — сырой фильтр запрещено помещать в пылесос, он испортит мотор и заплесневеет в непродуваемой среде),
  6. сухой фильтр верните на место в пылесос.

Во время отсутствия Хепа фильтра любого типа — пылесосом пользоваться нельзя.

Как почистить щетку пылесоса. Как почистить щетку от пылесоса?

Актуальные модели пылесосов оснащаются турбощётками. Это означает, что в самой щётке устанавливается подвижная (вращающаяся) часть. Безусловно, подобная щётка значительно лучше осуществляет уборку помещения. Ведь создаётся эффект подметания. Даже мельчайшие фракции загрязнителя идеально удаляются из глубокого ворса. Между тем, минус подобных щёток очевиден – они очень быстро засоряются (в особенности, если в квартире находится домашний питомец).

Наиболее распространенной причиной поломки подобной щётки является отсутствие своевременного удаления скопившегося мусора. Конечно, при поломке щётки нет необходимости покупать новый пылесос. Запасные оригинальные щётки для пылесосов в широком ассортименте продаются в сети. Следует лишь корректно указать модель собственного агрегата.

Самый простой способ очистки

Как почистить щетку пылесоса. Как почистить щетку от пылесоса?

Изначально важно понять, что без разборки щётки выполнение качественного очищения становится невозможным. В любом случае при наличии подходящей отвёртки, процедура чистки займёт не более нескольких минут.

Для удобства понимания методики очистки турбощётки она будет разложена на отдельные этапы:

  • удаление щётки с трубки пылесоса;
  • частичная разборка для удаления вращающейся части;
  • разрезание скопившегося мусора (зачастую это волосы и шерсть);
  • удаление загрязнителя.

Разрезать мусор необходимо, так как в противном случае очистить идеально щётку не получится.

Многие пытаются чистить щётку пылесоса другой щёткой или старой расчёской. Этот метод менее эффективен, так как требует большего времени для получения ровно такого же положительного результата.

Сборка щётки и установка на место

Как почистить щетку пылесоса. Как почистить щетку от пылесоса?

Естественно, чтобы вращающийся элемент не вылетел во время эксплуатации пылесоса из щётки, он должен быть надёжно зафиксирован. Расположите очищенный элемент в щётку таким образом, чтобы его вал идеально попал в посадочную выемку.

Попытайтесь при помощи пальцев повращать элемент. Если его вращению ничего не мешает, что закрывать заглушку и поворачивать винт. Теперь щётка готова для установки на своё место в общем конструктиве пылесоса.

Согласно рекомендациям производителя уместно осуществлять выполнение чистки щётки каждую вторую уборку, если в квартире присутствует питомец (кошка, собака), и каждую четвертую уборку, если животных в квартире не содержат.

Соблюдая предписания производителя, с уверенностью можно сказать, что турбощётка будет служить годами.

Как почистить двигатель пылесоса. Что делать, если искрят щетки электродвигателя пылесоса?

Ко всем неисправностям в электроприборах важно относиться серьезно и своевременно реагировать. Если в вашем пылесосе искрят щетки электродвигателя, то для начала попробуйте разобраться в проблеме самостоятельно. Если ни один из предложенных ниже вариантов не поможет вам починить устройство, то незамедлительно обратитесь в специализированную мастерскую.

Почему могут искрить щетки?

Как чистить пылесос. Всем привет! 05

Как только вы заметили искру , сразу же отключите пылесос от электропитания. Какова бы не оказалась в итоге причина неисправности она ведет к поломке прибора и его ликвидации. Важно отреагировать незамедлительно и принять все возможные меры. В домашних условиях и самостоятельно вы сможете решить проблему, если причина заключена в следующем:

  1. Износ щеток. Если причина в этом, то двигатель начинает работать с меньшей мощностью. Иногда может и совсем не запуститься или же во время работы резко уменьшать свою скорость.
  2. Поломка якоря. Возможно, что проблема кроется в межвитковом замыкании обмотки якоря. Обратите внимание на то откуда наблюдается искрение. Если оно с одинаковой интенсивностью исходит из под обеих щеток, то вы угадали с причиной поломки. Еще одним доказательство вашей правоты в данном случае будет нагревающаяся во время работы пылесоса обмотка якоря.
  3. Статер вышел из строя. Если проблема связана именно с работой статора, то искры будут выбивать только из под одной щетки. Статор имеет две обмотки, который при проверке на сопротивление должны выдавать одинаковый результат, равный 4 Ом. Если сопротивление у обмоток разное, то причина кроется именно здесь.
  4. Причина может быть в загрязнении контактов коллектора. В этом случае вы увидите сильные искры из под обеих щеток. На контактах будет образовываться нагар, возникающий от перегрева двигателя. Мощность оборотов двигателя падает и он начинает работать с перебоями.
  5. Замкнуло коллектор. Контакты со временем подвержены стиранию. В результате этого образуется мелкая графитовая пыль.
  6. Помните! Она скапливается в коллекторе и в какой-то момент может скопиться в таком количестве, что станет причиной замыкания контактов.

Что делать?

После того как вам удалось выявить причину горения щеток, вам важно понять какими должны быть ваши правильные действия .

Если проблема связана с износом щеток, то их нужно сразу же заменить. Лучше заменить и пружины, на которых они держатся.

Если причина неисправности в якоре , то предстоит полностью заменить его обмотку. Такой ремонт сложно осуществить самостоятельно в домашних условиях. Вы можете попробовать, но проще просто заменить деталь целиком. Она не будет стоить дорого.

В случае со статором ситуация выглядит так же как и с якорем. Если вы сможете самостоятельно перемотать его обмотку, то это будет самым правильным и экономичным решением проблемы. В противном случае придется заменить деталь.

Как почистить двигатель пылесоса. Что делать, если искрят щетки электродвигателя пылесоса?

Если вы нашли неисправность в коллекторе, то его ремонт следует начать с чистки контактов от пыли и нагара. Сразу же проверьте работу щеток коллектора. Если они работают в стандартном режиме, то на контактах не должно скапливаться никаких загрязнений.

Важно! Почистить контакты можно при помощи наждачной бумаги. Подойдет самая минимальная зернистость, чтобы не поцарапать деталь во время чистки.

При помощи шуруповерта, установленного на минимум оборотов, вы сможете провести самостоятельную чистку. На основании шуруповерта зафиксируйте наждачную бумагу и аккуратными движениями пройдитесь по контактам. Если щетки коллектора неисправны их нужно сразу же заменить, чтобы в дальнейшем поломка не повторилась. Исправные щетки должны своевременно устранять нагар и пыль, скапливающиеся на приборе.

Как ухаживать за пылесосом. Как ухаживать за фильтрами?

Система фильтрации — один из основных узлов, без которых невозможна работа любого пылесоса, будь то робот, моющий или обычный аппарат для сухой уборки. В первичных фильтрах оседает крупный и мелкий мусор, НЕРА фильтры задерживают мельчайшие пылинки и защищают двигатель от загрязнения. Приступая к очистке пылесоса в домашних условиях, в первую очередь моют или вытряхивают именно пылесборники. Если этого вовремя не сделать, уменьшится сила всасывания прибора и снизится качество уборки.

Фильтры бывают нескольких типов, и каждый требует особого ухода.

  • Пылесборник в виде тканевого или бумажного мешка — самый привычный и распространенный тип фильтра. Он может быть одноразовым или многоразовым. В первом случае речь идет о бумажных пакетах, которые при заполнении требуют замены. Матерчатый мешок в качестве фильтра можно использовать сколько угодно раз. При заполнении тканевого пылесборника мусор вытряхивают, а ткань стирают с моющим средством.
  • Водяной фильтр представляет собой пластиковый контейнер, заполненный водой. Всасываемая пыль попадает в жидкость, намокает и оседает на дне контейнера. Чтобы почистить фильтр, надо вылить грязную воду и ополоснуть пластиковую емкость под краном.
  • В пылесосе с циклонным фильтром загрязненный воздух проходит сквозь специальный контейнер, в котором пыль и мусор утрамбовываются и оседают. Для очистки такого фильтра его достаточно просто вытряхнуть и промыть канавки и выемки в конструкции чистой водой, а затем посушить. Производитель рекомендует проделывать эту работу после каждой уборки.
  • Нера фильтры рассчитаны на задержание микрочастиц размером до 0,3 мкм. Они защищают двигатель от попадания пыли и очищают воздух, выбрасываемый пылесосом в помещение. Эти элементы также требуют очистки.
    Для изготовления одноразовых НЕРА используют бумагу или стекловолокно. Их нельзя помыть, однако можно вытряхнуть или пропылесосить. Если фильтр тонкой очистки используется давно и сильно загрязнился, его лучше поменять.

    Многоразовые НЕРА делают из фторопласта, поэтому их можно мыть. Для очистки фильтр вместе с кассетой на несколько минут замачивают в теплом мыльном растворе, после чего промывают проточной водой и хорошо просушивают.

Видео чистка фильтров пылесоса. 2017